Beyond Birthday

Почему уныние и печаль считаются смертными грехами? Я понимаю все остальные,да,но эти-то 2 что сделали? Человек не жадене,не думает о плотских удовольствиях или как их называют, не завидует, не гневится. Так почему?

Ответы
Николай Серегин

Уныние - один из самых «страшных грехов».
Уныние-состояние человека близкое к апатии, неверие в собственные силы в неспособность что либо изменить, нежелание действовать не видя перспектив.(Заслон, отгоняя мысли о любой деятельности).
Человек часто выбывает из социума, жалея себя, отгораживаясь таким образом от окружающих. Не участвует в связях с другими людьми, нарушая тем самым цепь событий. (Самоубийства). Возникает, как правило, после каких либо неудач (с точки зрения человека). А суть жизни каждого как раз в преодолении. Кажется бесперспективным дальнейшее существование. А надо, как раз рисовать себе все возможные и даже не возможные перспективы. Как правило, повышая планку. Никогда не ставят невыполнимых задач. Суть в преодолении. Но чаще – к неудачам приводит цепь ошибок. Не тех ходов (как в играх). Но на любом этапе можно переиграть (изменить, улучшить события). Мечты очень полезны, даже кажущиеся несбыточными, если они позитивны и полезны, то чаще всего сбываются. (Особенно при хоть каких-то шагах «деятельных» к мечте).
Надо думать не о себе, а об окружающих – близких тебе людях, которым нужна твоя помощь, даже иногда просто присутствие. Помощь иногда даже в наличии человека рядом – уже хорошо. Уныние – это эгоизм! Сосредоточение на своих переживаниях и ощущениях. Надо оценить себя со стороны. Вспомнить положительные примеры. Никогда не опускать руки (пример лягушки с цаплей). Уныние – это начало остальных грехов. При размышлениях длительных отчаяние – то же уныние, паника, трусость, жалость к себе. А жалеть надо других, а не себя. Приводит к заболеваниям сердца и щитовидной железы.

Ирина Ульянова

Уныние, печаль считаются переживаниями человека, или тем, что после этих переживаний происходит. Сердечная чакра крутилась как колесо энергий и вдруг туда попадает палка или камень. Что произойдет, колесо будет крутиться медленнее или остановиться. Путь радости добродетельный путь, когда работаешь и тебе хорошо, смотришь на природу тоже в радость. Ум человека спокоен, не взволнован, а не как обезьяна прыгает по веткам. Уныние или печаль приходят, когда человек зацикливается на чем то одном и начинает перемусоливать это в уме.

Любовь

Павел говорил: «Теперь я радуюсь не потому, что вы опечалились, но что вы опечалились к ПОКАЯНИЮ … 10 Ибо печаль ради Бога, производит неизменное ПОКАЯНИЕ ко спасению, а печаль мирская, производит смерть (усыпляет).» [2Кор.7,9-10] Живущий по плоти, чувствует печаль, осуждения. Печаль мирская, как уныние – бездейственно ... «Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу - о духовном 6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир.» [Рим.8,5-8] Аминь!

Барон Де Гофмансталь

Смертными грехами являются человеческие эмоции, которые оскверняют душу человека, заставляют его делать плохие вещи и думать плохие мысли. Уныние вредит здоровью, вселяет в душу сомнения по поводу совершенства созданного Им мира, лишает человека наслаждения от радости подаренной Им жизни, наводит на суицидальные мысли. Как-то так.

Лариса Виткалова

Уныние приводит к понижению трудоспособности, к пофигизму и болезни, сейчас это называется депрессия. Порой, она приводит к самоубийству... Допускать уныние нельзя! Надо решать проблемы, а если не под силу, то надо смириться с судьбою и найти то, что тебе понравится и будет по силам.

Ев
Евгений

потому, что ты их сам придумал, их нет. ты печалишься о прошлом, его не изменить это напрасно, ты переживаешь о будующем его еще нет эт тоже напрасно. унынием ты прокладываешь дорогу своим несчастиям , ведь то что ты сейчас думаешь становится следуюим моментом и так далее

Beyond Birthday

Прошлое наиболее болезненно

Ев
Евгений

так и прямо сейчас начни делать прошлое , прям с этого места меняйся мысли то се, если куришь брось курить чет начни менять

Лю
Людмила

А Вы общались с людьми постоянно недовольными, унылыми и показывающими всем как им плохо, то есть свою печаль?. От таких людей хочется держаться как можно дальше, энергетика у них плохая, они питаются хорошей энергией других людей, они вампиры

Beyond Birthday

Я в отношениях с таким человеком 2 года как...

На
Надежда

Сидит такой чел в унынии и печали, к нему еще надо найти подход, уговорить, и не просто уговаривать, а упрашивать. Предлогать помощь и все по списку. А чел сидит и выбирает-" отойди смерд, я в печали". Ну и так далее. Гордыня однако.

Ар
Армен

Уныние, это интересное слово. В армянском языке оно состоит из двух слов. Без надежды. Если у человека нет надежды, при живом Боге, это плохо. Не так страшно, если это момолетное ощущение, но если это состояние укоренилось, беда.

Beyond Birthday

Укоренилось

Ар
Армен

Но это не безнадёжно. Если об этом не молчишь. Сделай шаг к Отцу. Хотя рассказать другим, это уже шаг. Значит жди облегчение.

Ко
Космополит

Ларчик открывается просто.ТАК ПРИНЯТО!Даже название-"смертные грехи"не понятно,такие невыносимо тяжёлые?Убийство,к примеру,упомянуто в 10 заповедях.Уныние,что тяжелее убийства?Так принято считать и не заморачиваться.Догма.

Brown Sparrow

потому, что в печали человек недоволен чем то в этой жизни, то есть тем, что для него создали. это рассматривается, как неблагодарность. и да, печаль не бывает хорошей или романтичной. это просто неверное толкование и тренд...

Ан
Анна

Так это следствие других, хотелось наклонить кого-то, а согнулся сам, ты ищешь дураков, кто бы забесплатно захотел тебе помочь, нет мраморного стейка кровяной прожарки, вот тебе и корм по расписанью как в зоопарке.

Николай И. М.

Эти эмоциональные состояния указывают на потерю всех иллюзий и духовности, смысла и цели жизни, что является преддверием суицида. А дезертиров на Том свете не любят больше, чем на этом.. потому и грех..😒

Завиялов Сергей

Уныние — это тяжёлый грех неверия в разум, любовь и милосердие Господа, которые являются основой и сутью христианства. Грех уныния простителен, ключевой момент — это покаяние и стремление стать лучше.

Ве
Вероника

Тоска, уныние — тяжелое психическое состояние, возникающее из-за жалости к себе ... даже если во время уныния человек и решается на какие-то действия, они, как правило, не получаются и только.

Андрей Владимирович

Потому что господам противно видеть печальные рожи челяди! Быдло обязано радоваться, что им вообще позволили жить! А религии всегда были холуями власти, поэтому уныние - грех!

Ир
Ирина

Многие страсти на сегодняшний день крепко заполняют душу человека, и зачастую очень многие люди не понимают, что с ними происходит и как с этим бороться....терпение, мой,друг!!!

Екатерина

потому что настоящее испытание, это когда ты слеп, без ног, глухой, инвалид....и т.д....так ведь абсолютно здоровые унывают, вместо благодарности ПРИРОДЕ, что живы и здоровы....!!!!

Вольный Ветер

печаль есть разная Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению, а печаль мирская производит смерть. а уныние это претензия к Богу, как и недовольство

Нафися Иванова

Если человек не жаден,не завидует, не гневится, так он и не унывает. Он живет в гармонии со временем и людьми. О каких грехах речь, если он не приносит ни кому несчастье?