Мир Рахими

У многих в лексиконе,такой лекмотив, ,,прикин". Кого,чего,откуда,куда,прикинуть???????

Ответы
Юрий Привалов

Правильно - лейтмотив. Раньше говорили: приложи ум, пораскинь мозгами; затем в маловоспитанных кругах трансформировалось в "прикинь х.. к носу - какая бородавка получилась"; далее более воспитанные люди убрали из выражения все кроме первого слова. Так и дошло до нашего времени.

Виталий

Это не лейтмотив, а сленговый глагол заменяющий - посмотри. То есть прикинь на себя ту или иную одежду, вещь. Этот словооборот пришёл от Английского изречения Walking In My Shoes походи в моих, или его ботинках. По Русски примерь на себя. Или проще - ПРИКИНЬ.

Елена Подберезкина

Прекрасный ответ, именно ответ, а не отписка. Общаться было бы интереснее, если бы на хорошие вопросы были добрые и мудрые ответы.

Людмила Коннова

Сейчас вообще образовался совершенно новый язык ( не скажу что приветствую его)....компьютерный сленг....... слова переделанные укороченные и т..д......и ведь все понимают о чём идёт речь)).....

Кот Колбасоход

норм,чо! 😆

Людмила Коннова

Вот-вот...)-))

Галина Гусаревич

Вы наверное хотели написать прикид,,если прикид, то это одежда новая.а прикин,прикинуться идиотом, прикинуть на глазок,очень много можно придумать терминов с помощью этого слова.

Александр V

Видимо , как и весь русский язык меняется от века к веку-так что- ПРИКИНЬ)) скоро это слово будет устаревшими когокуда зачем кинуть прикинуть будет непонятно

Виктория Семенюта

Это заменитель слова "Представь". 🙂 Ну я так думаю....Сама на не нормативной лексике не общаюсь, могу не знать истинного смысла.🙂

Геннадий Фадеев

Не будте ретроградом, в наше время был сленг, который бы не поняли при Пушкине, всё движется и меняется...

Александр Егоров

Лейтмотив!!! и прикид!!! Это когда ты смотришь как, где и чего тебе выгодно и ему.что-бы было не обидно!

Тамара Гребенщикова

прикинь или представь себе, можно так перефразировать, на ччто то обратить внимание

Варнак Сибирский

ага...а что значит выражение-затопить баню????где затопить?зачем затопить?

Ирина

Это слова-паразиты. Употребляются к месту и не к месту,засоряют речь

Зинаида Чередниченко

Пора бы уже за такое время научиться переводу. Это значит- понял.

Елена Поддубная

Лейтмотив. " Прикинь" - это "представляешь?" Я немного занудствую

Анатолий Безверхий

....мудье к бороде ....😀😀😀😀😀😀😀😀

Раиса Роева

ПРИКИНЬ-ЗНАЧИТ-ПОСЛУШАЙ! УЗНАЙ! ПОСМОТРИ! НУ ЧТО ТО В ЭТОМ РОДЕ!

Андрей Бурлаков

хуй к носу и скажи чему равен угол альфа-раньше так говорили....

Галина Алекс.

Если все сленги отлавливать. можно нормальный руский забыть.

Алексей Малахов

Вам не понять, тут не меньше доктором лингвистики надо быть.

Евгения

в лексиконе--прикинь с мягким знаком.тогда появляется смысл

Ан
Анастасия

Может некоторые не могут выговорить слово "представляешь"?!