Вадя С Хитровки

Купил я тут надысь в магазине баночку горчицы и баночку хрена "Боярские", пр-ва Беларуси. Горчица показалась более нежной, не такая острая, а вот хрен ядрё-ё-ё-ё-ё-ный! А вы к мясу какую приправу, соус предпочитаете: горчицу, хрен, кетчуп или что-то другое?

Ответы
Галина Л

Сама готовлю. Сметана, йогурт, чеснок, зелень, огурчик потереть маринованный, перец молотый, горчица. И ещё один совсем простой - варенье брусничное несладкое, добавить к нему аджику.

Ирина Кондрашова

это смотря как мясо готовить- если просто мясо , то заливаю вином красным, и варю(((никаких приправ не нужно, если есть трава- базилик, чеснок, или вишня, смородина- в общем, по-разному

Роман Смирнов

видел как то по ютуб как жарить картошку -капец слюни потекли пошел и сделал

Ирина Кондрашова

и картошку можно так приготовить, что слюнки потекут

Ирина Кондрашова

я утверждаю, что можно приготовить

Роман Смирнов

так привел пример

Ирина Кондрашова

неплохо

Робот Вертер

Я вообще не понимаю, как можно употреблять в себя кетчупы или майонезы 😳 А к мясу по разному. От гранатового сиропа кислого, до ткемали; горчица; хрен.... смотря какое блюдо

Alex Sher

Перепелов в соусе бешамель с трюфелями под рюмку Граппы, попробуйте а то скоро про холодец и квашенную капусту читать придется

Великий Новгород

А мы раньше в дефицитные времена сами горчицу ядреную делали, да вкусная такая была, я до сих пор умею Ее делать. Ух

Z*
Z *Ирина*

когда завариваешь горчицу сам, то она самая лучшая.. не сравнится ни с одной покупной

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Когда как. Чаще "Огонек", приготовленный из свежих томатов, жгучего перца, чеснока.

Olena Mykolayivna :)

К мясу горчица или аджика (с остринкой сладкая, сама делаю), иногда кетчуп Чили.

Марго Беккер

Сама делаю каак бы кетчуп томат паста кинза чеснок..а со студнем только хреен...

Леди Мила

Мне вообще нравятся Белорусские продукты. а вы пробовали" Хреновину" ?

Вадя С Хитровки

Я в своё время брал "Хреновину" Калининградского пр-ва - Багратионовский р-н, кажется: в меру остренькая, приятная

Леди Мила

Мне белорусская понравилась

Зинаида Бадяева

Тоже и горчицу и хрен - не заметила чьего производства,но не кетчуп.

Милана

Предпочитаю горчицу и хрен к окрошке. горчицу и майонез к холодцу.

Юрий Москалёв

Если хрен, не хреновый, то лучше хрена, не хрена нету,,,☝️🤣🐸

Татьяна Морозова

сейчас много появилось всяких острых соусов и это приятно...)

Вадя С Хитровки

да, та же аджика, кетчупов сколько разновидностей - и татарский, и шашлычный, и чили

Константин Саратовцев

А мы с женой простые, сами делаем все.

Татьяна Морозова

у вас свой урожай, я тоже в Эстонии делала всё сама ...богатенькие питерцы приезжая к нам на выходные всегда заворачивали ко мне и висели на ограде пока выйду... за миногой, лососем, свежими яйцами и грибными вкусностями...это был доход на бензин на месяц вперёд...

Константин Саратовцев

Этих изысков у нас нет.

Алла Огрызько

Васаби , а хрен на терке тру и томатом разбавляю, бо не острое

Нурия Шагабиева

Обычно кетчуп. Горчицу сама делаю. Очень злая получается.

Ва
Валентина

Хрен и горчицу.. Ну да, у нас умеют такое делать.. Беларусь

Пан Стефа́н

Так вроде Боярские питерцы. При чём тут Беларусь ... 🤔

Вадя С Хитровки

Название к семейству Михаила Боярского никакого значения не имеет. Скорее всего, от слова "бояре" или что-то в этом духе. Так же как район и ст. м. "Китай-Город" в Москве никакого отношения к Китаю не имеет.

Пан Стефа́н

Извини меня Вадим, но Китай-город имеет отношение. Самое прямое. Там китайцы жили и торговали. Потому и название возникло.

Вадя С Хитровки

Точно происхождение названия до сих пор не установлено. Согласно наиболее распространённой версии, название района происходит от старого слова «кита», то есть вязка жердей, которые применялись при постройке укреплений[4]. Согласно «Словарю русского языка XI—XVII вв.», слово «кита» означает нечто плетёное, связанное в пучок, в косу[5][6].
Существуют также версии, что название произошло от итальянского слова сitta (полностью cittadelle — цитадель, укрепление) или тюркского катай — город, крепость[7], или английского city — центр города. Также приводится версия о том, что ранее эта часть города называлась Новым или Другим городом, и с конца XVI века приобрело название Средний или Китай-город, так как татарское слово «Китай» означает средний[8].
Русский писатель-журналист Владимир Гиляровский в своей книге «Москва и москвичи», а также ряд историков указывают на происхождение названия от Китай-городка на Подолии, название было возможно использовано для обозначения части города Москвы матерью Ивана Грозного Еленой Глинской в качестве отсылки к своей родине[9]. Также Китай-городом в позднейшие времена называли посадскую часть города Пронска, что может быть связано с переделкой местной крепости тем же зодчим, что строил и московский Китай-город — Петроком Малым[10].
И. К. Кондратьев привёл ещё одну версию происхождения названия, а именно что данный участок города ранее назывался Китаем, так как с этим названием в простонародье связывали всемирный рынок, и любая ткань иностранного изготовления называлась «китайкой» оттого, что Русь издавна имела торговые отношения с Китаем[9].

Ольга

хрен люблю, особенно если он с лимоном или ещё чем-то.

..
...

Из майонеза со сметаной чеснока и зелени соус делаю.)