Европа Плюс

Почему союз двоих назвали БРАКОМ?

Ответы
Ирина Петрова

По официальной версии, это слово пришло из старославянского языка. Оно связано с глаголом "Братия", что означало женитьбе (брать невесту)
Неофициальная версия отправляет нас к славянской мифологии. В соответствии с древними поверьями, богиня Веста знала все о тонкостях замужества, воспитания детей, ведения хозяйства. Это был эталон любящей и заботливой жены. Таким именем называли всех девушек, которые приобретали такие знания. Только их было принято брать замуж.
А вот тех девушек, которые не обладали семейной мудростью и знаниями, называли невестой (то есть неготовыми к замужеству). Но если союзы с ними все-таки заключались, то их называли браками (чем-то неправильным). Но эта версия не претендует на научность.

Константин Васильев.

В древности было так....зрелая и обученная девушка(на выданье) называлась "ВЕСТОЙ"Обучение девушки заключалось в навыках построения отношений с мужчиной..(мужчин обучали быть добытчиками и защитниками)..Обучали девушек "ВЕДЬМЫ"ведающие матери,которые прожили семейную жизнь и имели много детей.....Так вот,если замуж выходила обученная девушка"ВЕСТА".это называлось союзом и семьей.,а если девушка к этому моменту было не обучена( НеВЕСТА")то это называлось браком.....т.е. то что абсолютно правильно сейчас НАЗЫВАЮТ БРАКОМ.☺️🤷‍♂️

Сергей Антонов

“женитьба“ и образовано с помощью суффикса -к (как, например, слово “знак”) от глагола “брати” — “брать”. Связь слова “брак“ с этим глаголом подтверждается выражением “брать замуж“ диалектное “браться“ — “жениться“, украинское “побралися“ — “женились“. Глагол “брати“ (первоначально имевший значение “нести“) в применении к женитьбе означает “схватить“, “похитить“.

Александер Чермошенцев

Слово “брак“ (супружество) заимствовано из старославянского языка, в котором оно означало “женитьба“ и образовано с помощью суффикса "к" от глагола “брати” - “брать”. Старославянское слово “брак“ означало обряд “взятия замуж“, а потом и само замужество, т. е. супружество. Древнерусское “брак“ - это и “свадьба“, “пир“ и “супружество“, «союз» («Быть же брак велик»

Александр

"Слово "брак" (супружество) заимствовано из старославянского языка, в котором оно означало "женитьба" и образовано с помощью суффикса -к (как, например, слово "знак") от глагола "брати" - "брать". Связь слова "брак" с этим глаголом подтверждается выражением "брать замуж" диалектное "браться" - "жениться".

Сергей Лисовский

Согласно официальной версии, это слово пришло из старославянского языка. Оно связано с глаголом «брати», что означало женитьбу (брать невесту). Путем добавления суффикса –к и было получено слово в современном его значении.

Европа Плюс

Штурмом брать?

Сергей Лисовский

Каждому человеку своё

Орхи Дея

Слово Брак пришло из старославянского языка, которое связано с глаголом "Брати", что означало женитьбу ( брать невесту). С добавлением суффикса - к, и было получено слова в современном его значении - брак.

Александр Паук

...брак это изделие не подлежащее исправлению , т.е. за непригодное к использованию изделие отвечают две головы , значит не отвечает никто , сваливая друг на друга (в итоге слово БРАК -слово отмазка).

Aleksandr Tarnovsky

Слово "брак" (супружество) пришло в современный язык из старославянского языка, в котором оно означало "женитьба" и было образовано от глагола "брати" (брать) замуж, браться — жениться...

Ни
Ника

Брататься.

Aleksandr Tarnovsky

Это уже другое... Муж и жена таки не братаются! )))

Европа Плюс

У них другое.... 🤣

Aleksandr Tarnovsky

Сложите вместе "брак и брат", и что получите?! ))

Любовь Мацарская

Из ст.-слав. бракъ «женитьба», образованного с помощью суффикса -к , от глагола «брати» — «брать». Связь слова «брак» с этим глаголом подтверждается выражением «брать замуж»

Янг Николсон

межличностные и сексуальные отношения, признаваемый обществом союз между супругами с целью создания семьи, который порождает взаимные права и обязанности брачной пары

Николай

Считается что брак производное от слова брать"Брать в жены".Уходить в дом жены"примак",редкость,и считалось унизительным для мужчины.Увы и ах,те времена кончились

Виктор Орлов

Браком а не венчанием. Брак он незаконный и жизнь становится грешной. Это моя точка зрения из опыта жизни. Если с утра с женой согрешил то жди проблем в этот день.

Виктор Орлов

Смешно но я и ад видел. Скорей там находились наркоманы и алкоголики. Их там так ломало и выворачивало. Хорошо что звук не слышал. Наверно что то не включил.

Ни
Ника

А кто перелюбодействовал?

Виктор Орлов

Не знаю. Что видел то и могу сказать.

Ни
Ника

Наверно без перерыва тахались.

Юр
Юрий

Если сапожную щётку причислить к отряду млекопитающих это не значит что у неё вырастут молочные железы, ну назвали... и назвали, ты то чё. хочешь поправить?????

Fenix🇱🇹

Если девушка была не подготовленна к брачному союзу и была не веста и была не целомудренна , то такой такой союз называли брак , т. е бракованный .

Европа Плюс

Сегодня что, день открытых дверей в Кащенко?

Fenix🇱🇹

Нет

Евгений Шевченко

я так своим скудным умишком мерекаю, что если реальный союз, то разум в хлам.. брак в голове мозговым извилинам.. сам женат не был.. предположение..

Даурен Бекбаев

да кстати тоже думал само слово брак ассоциации совсем другие вызывают у меня обычно брак это мы знаем некачественно неправильно......

Европа Плюс

Потом начинают менять партнеров

Даурен Бекбаев

не говори я Даурен будем знакомы

Владимир Чураков

Бракованный он потому что. Бракосочетание бракосочетающихся... Два брака сочетаются, что из этого может получиться, если не брак?

А5
Алексей 54

Потому что вначале было без первой буквы. Но решили, что некрасиво так. И приставили первую попавшуюся букву. 😄😆😅😂🤣👍

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Приветики, отличный вопрос))), раньше брали в жены и мужья, а сейчас брак рн и есть брак что на производстве что в тут))))