ЕП
Европа Плюс

Почему союз двоих назвали БРАКОМ?

1791
242
5
Ответы
ИП
Ирина Петрова

По официальной версии, это слово пришло из старославянского языка. Оно связано с глаголом "Братия", что означало женитьбе (брать невесту)
Неофициальная версия отправляет нас к славянской мифологии. В соответствии с древними поверьями, богиня Веста знала все о тонкостях замужества, воспитания детей, ведения хозяйства. Это был эталон любящей и заботливой жены. Таким именем называли всех девушек, которые приобретали такие знания. Только их было принято брать замуж.
А вот тех девушек, которые не обладали семейной мудростью и знаниями, называли невестой (то есть неготовыми к замужеству). Но если союзы с ними все-таки заключались, то их называли браками (чем-то неправильным). Но эта версия не претендует на научность.

0
1
КВ
Константин Васильев.

В древности было так....зрелая и обученная девушка(на выданье) называлась "ВЕСТОЙ"Обучение девушки заключалось в навыках построения отношений с мужчиной..(мужчин обучали быть добытчиками и защитниками)..Обучали девушек "ВЕДЬМЫ"ведающие матери,которые прожили семейную жизнь и имели много детей.....Так вот,если замуж выходила обученная девушка"ВЕСТА".это называлось союзом и семьей.,а если девушка к этому моменту было не обучена( НеВЕСТА")то это называлось браком.....т.е. то что абсолютно правильно сейчас НАЗЫВАЮТ БРАКОМ.☺️🤷‍♂️

0
1
Сергей Антонов
Сергей Антонов

“женитьба“ и образовано с помощью суффикса -к (как, например, слово “знак”) от глагола “брати” — “брать”. Связь слова “брак“ с этим глаголом подтверждается выражением “брать замуж“ диалектное “браться“ — “жениться“, украинское “побралися“ — “женились“. Глагол “брати“ (первоначально имевший значение “нести“) в применении к женитьбе означает “схватить“, “похитить“.

0
1
Александер Чермошенцев
Александер Чермошенцев

Слово “брак“ (супружество) заимствовано из старославянского языка, в котором оно означало “женитьба“ и образовано с помощью суффикса "к" от глагола “брати” - “брать”. Старославянское слово “брак“ означало обряд “взятия замуж“, а потом и само замужество, т. е. супружество. Древнерусское “брак“ - это и “свадьба“, “пир“ и “супружество“, «союз» («Быть же брак велик»

0
1
Александр
Александр

"Слово "брак" (супружество) заимствовано из старославянского языка, в котором оно означало "женитьба" и образовано с помощью суффикса -к (как, например, слово "знак") от глагола "брати" - "брать". Связь слова "брак" с этим глаголом подтверждается выражением "брать замуж" диалектное "браться" - "жениться".

0
2
Сергей Лисовский
Сергей Лисовский

Согласно официальной версии, это слово пришло из старославянского языка. Оно связано с глаголом «брати», что означало женитьбу (брать невесту). Путем добавления суффикса –к и было получено слово в современном его значении.

2
1
ЕП
Европа Плюс

Штурмом брать?

1
Сергей Лисовский
Сергей Лисовский

Каждому человеку своё

1
ОД
Орхи Дея

Слово Брак пришло из старославянского языка, которое связано с глаголом "Брати", что означало женитьбу ( брать невесту). С добавлением суффикса - к, и было получено слова в современном его значении - брак.

0
1
АП
Александр Паук

...брак это изделие не подлежащее исправлению , т.е. за непригодное к использованию изделие отвечают две головы , значит не отвечает никто , сваливая друг на друга (в итоге слово БРАК -слово отмазка).

0
1
AT
Aleksandr Tarnovsky

Слово "брак" (супружество) пришло в современный язык из старославянского языка, в котором оно означало "женитьба" и было образовано от глагола "брати" (брать) замуж, браться — жениться...

4
1
Ни
Ника

Брататься.

1
AT
Aleksandr Tarnovsky

Это уже другое... Муж и жена таки не братаются! )))

1
ЕП
Европа Плюс

У них другое.... 🤣

1
AT
Aleksandr Tarnovsky

Сложите вместе "брак и брат", и что получите?! ))

1
ЛМ
Любовь Мацарская

Из ст.-слав. бракъ «женитьба», образованного с помощью суффикса -к , от глагола «брати» — «брать». Связь слова «брак» с этим глаголом подтверждается выражением «брать замуж»

0
1
ЯН
Янг Николсон

межличностные и сексуальные отношения, признаваемый обществом союз между супругами с целью создания семьи, который порождает взаимные права и обязанности брачной пары

0
1
Николай
Николай

Считается что брак производное от слова брать"Брать в жены".Уходить в дом жены"примак",редкость,и считалось унизительным для мужчины.Увы и ах,те времена кончились

0
1
ВО
Виктор Орлов

Браком а не венчанием. Брак он незаконный и жизнь становится грешной. Это моя точка зрения из опыта жизни. Если с утра с женой согрешил то жди проблем в этот день.

12
1
ВО
Виктор Орлов

Смешно но я и ад видел. Скорей там находились наркоманы и алкоголики. Их там так ломало и выворачивало. Хорошо что звук не слышал. Наверно что то не включил.

1
Ни
Ника

А кто перелюбодействовал?

1
ВО
Виктор Орлов

Не знаю. Что видел то и могу сказать.

1
Ни
Ника

Наверно без перерыва тахались.

1
Юр
Юрий

Если сапожную щётку причислить к отряду млекопитающих это не значит что у неё вырастут молочные железы, ну назвали... и назвали, ты то чё. хочешь поправить?????

0
1
Fenix🇱🇹
Fenix🇱🇹

Если девушка была не подготовленна к брачному союзу и была не веста и была не целомудренна , то такой такой союз называли брак , т. е бракованный .

2
1
ЕП
Европа Плюс

Сегодня что, день открытых дверей в Кащенко?

1
Fenix🇱🇹
Fenix🇱🇹

Нет

1
ЕШ
Евгений Шевченко

я так своим скудным умишком мерекаю, что если реальный союз, то разум в хлам.. брак в голове мозговым извилинам.. сам женат не был.. предположение..

0
1
Даурен Бекбаев
Даурен Бекбаев

да кстати тоже думал само слово брак ассоциации совсем другие вызывают у меня обычно брак это мы знаем некачественно неправильно......

2
1
ЕП
Европа Плюс

Потом начинают менять партнеров

1
Даурен Бекбаев
Даурен Бекбаев

не говори я Даурен будем знакомы

1
Владимир Чураков
Владимир Чураков

Бракованный он потому что. Бракосочетание бракосочетающихся... Два брака сочетаются, что из этого может получиться, если не брак?

0
1
А5
Алексей 54

Потому что вначале было без первой буквы. Но решили, что некрасиво так. И приставили первую попавшуюся букву. 😄😆😅😂🤣👍

0
1
Руся S.t.a.l.k.e.r.
Руся S.t.a.l.k.e.r.

Приветики, отличный вопрос))), раньше брали в жены и мужья, а сейчас брак рн и есть брак что на производстве что в тут))))

0
1
Следующая страница