Ел
Елена

Добро с кулаками и вправду добро?

Ответы
Любовь

Истину важно защищать ... «И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме.» (Мф.21,12) Внешнее выражение Его власти, как проявление Божественности Христа. «И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул 16 И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли.» (Ин.2,15-16) Аминь! 🙏

Ел
Елена

Аминь🙏

Aleksandr Tarnovsky

Тётя Циля: — Дамочка, таки зараз найдите время и желание поглядать три классних боевика, в которих добро именно с кулаками, и не только!:
«Три мушкетёра» (Les Trois Mousquetaires) (Франция, 1961, реж. Бернар Бордери) (Абсолютный лидер советского проката 1962—1963 годов);
«Семь самураев» (ситинин но самурай) (драма, Япония, 1954, реж. Акиро Куросава);
«Великолепная семёрка» (The Magnificent Seven) (вестерн, США, 1961, реж. Джон Стерджес)

Ел
Елена

А. Невский - всего лишь человек. Он может ошибаться. И я могу ошибаться)

Aleksandr Tarnovsky

Следовать мыслям и деяниям Иисуса ныне способны лишь истинные личности, которых мало, не фанатичные, но понимающие, отчего Он мыслил и делал так, а не иначе...
Однажды Иисус (Отец-Создатель в Облике Сына) пришел на Землю и ходил по миру, и говорил людям о Любви и Честности, о Чистоте души людской, о Ценностях и Вечном, об Истине. Но вдруг или не вдруг нашлись те, кто из зависти или от услышанного истязали его, сорвали все одежды и распяли. За что? За то, что Он сеял Любовь, Добро и Истину? Или за грехи чужие? Или в угоду желаниям игемона Пилата и настроению Каифы? 😞 А после Вознесения Сына Человеческого многие вдруг так сильно возлюбили Его и стали так фанатично поклоняться Ему, будто бы стремясь искупить вину свою в содеянном, что и по сей день готовы распять всех инакомыслящих и всех, кто не с ними, повторяя то, что уже сотворили однажды... Какая странная «любовь» и «результат» посева... 😞

Ел
Елена

Александр, увы, но мы, люди не ведаем, что творим... И чаще всего наша реакция : как ко мне, так и я....

Ел
Елена

Быть добрым с добрыми легко…
А встретишься со злыми:
Глядишь, тебя вдруг понесло
В одной упряжке с ними.

Тебе хамят, и ты в ответ
Становишься сердитым…
А где Любовь? А где же Свет?
Стремительно забыты!

Aleksandr Tarnovsky

Истинные Люди, особенно Личности, всегда ведают, что творят! Ибо им это ниспослано свыше! А иначе бы не было ни Джоконды, ни Чехова, ни Толстого, ни Асейдоры Дункан, ни Эйнштейна... и даже Остапа Июрагима Бендера! )))

Kitton

Какое добро ? Нет его и в помине - сплошное притворство , приспособленчество , лицедейство и взаимо выгодное сотрудничество кот.часто вообще путают с добром !!!)))Истинное ДОБРО не показное , тихое и незаметное , а еще ДО НЕЛЬЗЯ бескорыстное ! Ну......и...Где вы его видите такое ?

Ел
Елена

Если оно тихое и незаметное, то увидеть его можно только при тишине ума и без пелены на глазах... Спасибо, за великолепное мнение.

Kitton

🙌Мир Вам !

Виктор Васильевич Емелин

Представьте себе, на вас напал хулиган и избивает,а муж увидел и начал увещевать хулигана,как это не хорошо,женщину бить,так нельзя делать,а хулиган вас по прежнему бьет. А тут сосед увидел,да как врезал хулигану,что тот убежал.Он сделал добро по отношению к вам?

Ел
Елена

В рамках обычного человеческого понимания - да, добро. Но это не добро в масштабах Вечности. Сосед защитил, наказал, спас... Он Герой. Но его действия - это не добро. Я не говорю, что никого не надо защищать кулаками, может, и надо, я не знаю... но я уверена, что в добрые дела - это записывать не стоит.

Виктор Васильевич Емелин

Люди все разные,один понимает пряник,другой кнут.Всех сделать одинаковыми не получиться. Я понимаю,хороших людей больше,но есть подонки и они будут всегда.

Ел
Елена

Да, это Земля... здесь так. Спасибо, Виктор! С уважением, отношусь к Вашему мнению. Добрых людей Вам рядом!🙂

Рустам Ниязов

Несколько хулиганов издеваются над одним человеком, что по Вашему лучше в этой ситуации:
1. Встать вместо этого человека, чтоб издевались над Вами, а не над ним;
2. Насовать тумаков хулиганам и спокойно уйти вместе с тем человеком.

Ел
Елена

Рустам, я не знаю. Но однозначно, второй вариант проще.

Рустам Ниязов

В том-то и дело, что понятия добра и зла, понятия чисто человеческие - антропоморфные, а значит всегда субъективные и относительные - нет ни вселенского зла, ни вселенского добра. Так как добро и зло две стороны одной медали, то добро для одного может быть злом для другого, как и сегодняшнее добро может обернуться завтрашним злом и с точностью до наоборот.

Ел
Елена

Рустам, спасибо. Разделяю Ваши взгляды.

Сергей Анахин

Конечно. Добро и должно быть с пудовыми кулаками и стальными мускулами, как у Карелина. Тогда зло очень подумает о последствиях своих действий. А слюнявое, слабое, беспомощное добро вызывает у зла только презрение.

Ел
Елена

Спасибо, Сергей! А по мне так сила Духа сильнее кулаков)

Сергей Анахин

О. боже, Лена. Террористу, насильнику, грабителю наплевать на твою силу духа.

Лара Ларина

ну, если по другому не получается...как еще можно бороться за добро...или ждать пока совсем размажут...не знаю...просто размышляю, хотя не сторонница кулаков...🤷‍♀️ 🙇‍♀️

Ел
Елена

Лариса, спасибо за размышления. Очень сложно не пускать кулаки в ход в борьбе за правое дело, но внутренне я чувствую, что не нужно этого делать, от этого зла становится только больше. Поэт Ст. Куняев когда-то написал такие стихи: Добро должно быть с кулаками.
Добро суровым быть должно,
чтобы летела шерсть клоками
со всех, кто лезет на добро.
Добро не жалость и не слабость.
Добром дробят замки оков.
Добро не слякоть и не святость,
не отпущение грехов.
Быть добрым не всегда удобно,
принять не просто вывод тот,
что дробно-дробно, добро-добро
умел работать пулемёт,
что смысл истории в конечном
в добротном действии одном –
спокойно вышибать коленом
добру не сдавшихся добром! А вот спустя годы он же написал другое стихотворение: Постой. Неужто? Правда ли должно?
Возмездье, справедливость – это верно.
Пожалуйста. Но только не добро,
которое бесцельно и безмерно.

Недопустима путаница слов,
подмена силлогизмов и понятий,
когда итогом служит смерть и кровь,
число скорбей, количество проклятий.

Напрасны ухищрения ума,
напрасно страсть раскидывает путы –
добро первоначально, как земля,
и пишется «Добро» с заглавной буквы.

Неграмотные формулы свои
я помню.И тем горше сожаленье,
что не одни лишь термины ввели
меня тогда в такое заблужденье.

Лара Ларина

Да, хорошие стихи! и своя правда есть в каждом....но с возрастом человек мудреет видит больше и глубже...."Добро первоначально, как Земля"!....

Ел
Елена

Всего доброго Вам, Лариса🙂

Лара Ларина

Благодарю ..и Вам всего доброго!🙂

Вадим Кашин

С кулаками как у большого зелёного человека, типа как у Халка и разгоняющего нашу государственную думу и всех его причиндалов , конечно это ДОБОРО.

Ел
Елена

Ага)) Но сто процентов - через время будут причиндалы покруче. Вот сделал Ленин революцию, и что? Мне кажется, естественным путём трансформация была бы уж точно не хуже того, что сейчас имеем и даже, смею надеяться, в разы лучше. Спасибо, Вадим, за ответ🙂

Ильдус С

К сожалению да,потому что зло всегда с кулаками,так что действие равно противодействию,иначе зло всегда побеждает.

Ел
Елена

Ильдус, спасибо за ответ. Фраза " добро должно быть с кулаками" пошла в народ с лёгкой руки поэта Ст. Куняева. О чем он , будучи в преклонном возрасте сожалел. И даже написал такой стих: Постой. Неужто? Правда ли должно?
Возмездье, справедливость – это верно.
Пожалуйста. Но только не добро,
которое бесцельно и безмерно.

Недопустима путаница слов,
подмена силлогизмов и понятий,
когда итогом служит смерть и кровь,
число скорбей, количество проклятий.

Напрасны ухищрения ума,
напрасно страсть раскидывает путы –
добро первоначально, как земля,
и пишется «Добро» с заглавной буквы.

Неграмотные формулы свои
я помню.И тем горше сожаленье,
что не одни лишь термины ввели
меня тогда в такое заблужденье.

Михаил Гехт

Да. Проблема только в том, что абсолютного добра нет. Самое субъективно доброе дело может оказаться злом

Ел
Елена

Спасибо, Михаил! Да, всё относительно. И добро и зло - две стороны одной медали... Но добро без кулаков мне нравится больше)

Михаил Гехт

Без кулаков добро - это которое в сундуках.
В этом смысле гармоничнее восточный подход, типа инь-янь, то есть равновесие, баланс. А именем Добра творились, пожалуй, самые страшные преступления этого мира: "я художник, я так вижу добро!"

Ел
Елена

Так вот же... Каждый видит добро по-своему... Но тем не менее добро-свет ни с чем не перепутаешь... Оно не может быть с кулаками. Но я отдаю себе отчет, что добро и зло - это условные понятия нашего двойственного мира)

Михаил Гехт

" добро-свет ни с чем не перепутаешь..." Насчёт применения общеизвестного для дорожного строительства дороги в ад напомнить?

Ел
Елена

Спасибо, не надо

)..Александра) Саша Просто))

Всё же кулачки то быть должны, хотя бы для защиты))... а вот справедливости кулаки просто необходимы)

Ел
Елена

А для чего же тогда нужны кулачищи?😉 Спасибо, Александра, что откликнулись😁

Ants

парадокс в другом. победившее зло считается добром. добро всегда побеждает

Ел
Елена

Так говорят незнающие, а знающие молчат)

Ants

об том и речь. молчи и внимай, внимай и молчи.

Ants

🌹

Гр
Григорий

Только так! Пока чиновнику морду не разобью , инвалидность не получу

Ел
Елена

Григорий, добрый день! Это борьба за свои права, за свою справедливость. А добро, по-моему, без кулаков. Спасибо большое, за ответ.

Ахим Ноел

Говорят добро побеждает зло. Значит, кто победил, тот и добрый.

Ел
Елена

Остроумно👍 🙂

Владмир

Своё добро все и всегда защищают от мародеров.

Ел
Елена

Согласна. Это на уровне инстинкта)

Владмир

Оно и есть добро с кулаками.

Ал
Алик

добро нужно уметь защищать ,а не нападать ... !!!

Ел
Елена

Алик, добрый день! Спасибо за ответ🙂

Ал
Алик

доброго дня Елена !!! 🌸 🍀 🌺

Ел
Елена

Спасибо! И Вам!☀️

Ал
Алик

на благо ваше !!!

Ал
Алик

☺️ 🥂

Anatolij Dridzo

В каждом конкретном случае ответ будет свой.

Ел
Елена

А у меня ответ один - добро не может быть с кулаками. Каждый раз, пуская в ход "кулаки" мы отступаем от добра. Спасибо, Анатолий, за ответ.🙂

Георгий Калинин

Правда, правда, первой только не нападайте!

Ел
Елена

Что, я не понимаю что ли?!😂

Viktor!Просто Viktor..

точно...а где вы видели зло с цветами...(шучу)

Фо
Фокс

постоять за правду должно всегда !🙌

Ел
Елена

То, что сегодня правда, завтра совсем не так... Я за добро без кулаков🙌 Хоть и понимаю, что это больше теория, чем практика)

Фо
Фокс

но ведь кулаки не обязательно использовать , нужно показать . что они у тебя есть ( чтоб не выглядеть страусом )👋

Ел
Елена

Если показывать, то рано или поздно придется пустить в ход.... Я, пожалуй, сниму этот вопрос... Расстраиваюсь))

Фо
Фокс

🌹