Nekto Imiarekoff

Лично меня крепко раздражает манера многих (увы) обитателей сайта в обмене мнениями "тыкать". От этого здорово отдаёт подворотней и зоной, анархо-большевичьей бесцеремонностью ("ты из рабочих, товарищ?", "дай огоньку, братишка") или какой-то тинейджерской туснёй, где обращение на "вы" просто не сформировалось пока в мозгах в силу малолетства компании.
А вы как к подобному относитесь?

Ответы
Татьяна Третьякова

Я целиком и полностью с Вами согласна, но вот некоторые могут возразить. Дело в том, что сейчас "век интернета и компьютеризации". Многое, как Вы видите, пишется на английском языке, т.к. его создатели говорили на английском). В английском языке, в отличие от русского, нет рвзделения на "ТЫ" и "ВЫ". Есть местоимение "You". Даже переводят в фильмах обращение людей друг к другу часто одинаково "Ты". Вспомните "Санта-Барбара" ))) И бабушек, во многих семьях, только по имени внуки называют.. на американский манер. Это во-первых, а во-вторых, во время общения в интернете, рамки возраста постепенно стираются, незаметно для общающихся. Вот и получается, что малолеток называет вполне почтенного мужчину на "Ты". Хотя у русских, дедушку и бабушку тоже на "ты назвают", а вот у украинцев маму и папу - на "Вы"... Так что много тут нюансов. Единственное. чем можно действительно мотивировать людей обращаться без фамильярности, так это то, что незнакомого человека, вне зависимости от возраста, всегда надо называть на "Вы". Раньше в школах даже детей "на ВЫ" называли... приучали к правилам уважения и хорошего тона..... Очень надеюсь, что мой объёмный комментарий, прочитают и другие люди, которые ещё не поняли важности обращения на "ВЫ" 😌

Nekto Imiarekoff

Тут есть ещё один тонкий момент (мысль не моя, почерпнута из комментариев): что характерно, на улице, в реале, может быть, лишь один из десяти сторонников "тыканья" - а вероятнее, даже меньше того - позволит себе обращаться к незнакомым людям своим любимым местоимением.

Татьяна Третьякова

Значит. не всё ещё потеряно!))))

Ли
Лия

а я отношусь к таким как ты с состраданием. Мне очень обидно жить среди ничего из себя не представляющего человека, причем малограмотного, ничем не интересующимся, но при этом надменного и с апломбом. Дорогуша, во всем мире люди друг с другом общаются на "ты" без различий на регалии. И только в твоей стране надменность и высокомерие зашкаливает и только потому, что ваше сообщество вышло из холопов, бандитов, прислужников, которые в свое время уничтожили цвет империи: интеллигенцию, ученых, хлеборобов и дворян и так вам захотелось быть над всеми выше, чем вы есть. Именно так хотела в свое время Екатерина 2, тоже быть над всеми. Только не забывай, что выше тебя есть Бог, к которому ты по невежеству обращаешься на "ты". Или ты выше бога, а? А ты знаешь, что до Екатерины 2 даже к царю Петру 1 обращались на "ты". Только Екатерина 2 приказала всем к ней обращаться на "вы", т.к. народ азиатский, которым ей пришлось править, она презирала.

Nekto Imiarekoff

Если что, то:
1) В английском языке, например, вообще нет местоимения второго лица единственного числа (you, только "вы", а не "ты").
2) В традиции русского языка обращение на "вы" означает не степень уважения/неуважения а дистанцию. Это как раз язык русской интеллигенции, аристократии, научного сообщества.
3) Попытка сократить эту дистанцию без разрешения собеседника является хамством, априори.
Так что к таким как вы, хамливым, быдловатым и невежественными, только местоимением второго лица множественного числа. Не обессудьте.

Sekach Dev

Уже, наверное говорил... Ты, не знаешь, что в инете принято обращение на "ты" кто бы ты там не была и кем бы ты ни была... А, твоё желание слышать к себе "вы" тебя не украшает, а как раз наоборот... ты королева, к тебе на вы, а остальные быдло и хамьё... Ты, этим теряешь свою аудиторию и контент, с тобой, с королевой разговаривать ни кто не захочет...

Виктор Николаев

А для меня это привычно, вернее привычнее. После института меня призвали в армию, А там только - на Вы. Товарищ лейтенант да товарищ лейтенант. После армии работал в энергетике сначала на ГРЭС. Там со старшими на Вы с остальными на ты. Это как-то проще и душевнее, что ли. Потом на ТЭЦ там на Вы только с директором и главным инженером.

Андрей Толстый

выкать начали с подачи Петра первого, до этого все обращались друг к другу на ты и никто не страдал.
сейчас очень много людей с ущемлённым ЧСВ, есть нет нихрена, от силы 20 стукнуло, уже на вы обращайтесь. и то, о возрасте узнаёшь, только когда начинаешь спрашивать.
люди постарше, как правило проще на это смотрят.

Nekto Imiarekoff

Лично я в свои 50 с хорошим хвостом на это проще смотреть не научился. С молодости ещё привык: пожилые рулевые ко мне, двадцатилетнему тогда, на "вы" обращались и по имени-отчеству. К счастью, субординацию на флоте отменить (тьфу-тьфу) никто не догадался. Впрочем, в силу тогдашней разницы в возрасте с рулевыми и мне как-то в голову не приходило им "тыкать".
Впрочем, дело не в возрасте - в принципе. В культуре русской речи обращение на "вы" - это не какая-то степень уважения, а дистанция. И пытаться её сократить до "ты" без разрешения собеседника - дурной тон. Заурядное хамство, проще говоря. Надо объяснять, как с хамами поступают?

Андрей Толстый

всё это чушь.
мы тоже обращаемся друг к другу с уважением по имени-отчеству, но на ты. ничего не случается.
хамство это немного другое.

Nekto Imiarekoff

Во-первых, хамство, одна из его разновидностей - это заявлять незнакомому человеку, что сказанное им - чушь. Но это так, к слову. Вообще же, в широком смысле, хамство - это вторгаться без спроса в личное пространство кого-либо. "Тыкать" собеседнику без его на то разрешения, взять лопату или топор у соседа по даче без его согласия - просто потому что тебе "очень надо", на красный промахивать - хамство, потому что ты "очень торопишься"... И далее, и далее.

Андрей Толстый

тогда припаяй к этому списку картинку с аватарки, с которой я разговариваю и непонятное название.
человек трубующий к себе почтенного отношения и сам обязуется вести себя соответственно, то есть повернуться лицом к собеседнику не скрывать имени.

Nekto Imiarekoff

Хамлив ты, Андрюша. И сверх всякой меры. Увы, уходишь на ЙУХ.

Олег Чернов

Нормально. Сначала пишу "вы". Если собеседник переходит на "ты" - ничего страшного. Общаюсь на "ты". Конечно, если речь не идёт об откровенных попытках оскорбить. Тогда даю человеку второй шанс, отвечаю ему безупречно вежливо, если после этого человек не перестаёт грубить, просто пропускаю его комменты.

Nekto Imiarekoff

ЧС, значит, не пользуете? )))

Олег Чернов

Нет. А зачем? Помещая человека в ЧС, насколько я понял, ограничиваешь лишь себя от его постов. А ему не жарко от этого и не холодно!

Nekto Imiarekoff

Во-первых, не только от постов - от комментариев тоже. А во-вторых... Ну как бы это... Представьте, что в вашем подъезде живёт редкостный отмор, у вас большое желание с ним пересекаться - вне зависимости от того, можете вы ему по шее накостылять или нет?

Олег Чернов

Тут другое: Контакт с этим челом чреват физическим взаимодействием. Здесь же можно просто "пропустить".

Nekto Imiarekoff

Воля ваша.

De
Denis

Не совсем понимаю, как может быть анархо-большевизм? Да и в те времена были люди разные. Даже вечно обсираемый СССР имел прослойку интеллигенции, да ещё какую. До сей поры разработки Европа воруе и воплощает, что наши покупая смотрят, как на манну небесную. Научитесь уважать историю своей страны...

Nekto Imiarekoff

Знаете, голуба, если ещё раз вы позволите себе чему-то меня научить "Научитесь уважать историю своей страны.." Разговора не получится. Как хотите.

De
Denis

А что в штыки? Зачем тогда обсирать, то что было? Тем более заметно вы не вкурсе, чем анархия от коллективизма, коммунизма или ещё чего-нибудь отличается. И похоже не вкурсе, что много СССРовских патентов продали. И по этому мы увидели плазменные панели, цветные ЖК мониторы, светодиоды и многое другое. Тоже самое про мирополосковые приемо-передающие устройства. Одна беда была. Все шло на военку, а не людям. Если бы не развалили, то много интересного увидели бы. Но увы...

Лина Потоцкая Z V

Спокойно отношусь. Моя бабушка постоянно ходит в храм. И там к Господу обращается на "ты" . А ко всем батюшкам в храмах тоже все обращаются на "ты". И никто не обижается. А вы прямо сразу про зону.🙈 Наверно, вас это сильно обижало на зоне.... так хотелось, чтобы хоть кто-то сказал вам "вы"

Nekto Imiarekoff

Хамство никого не украшает. Вас так же. Уходите на ЙУХ.

I🌏
Indifferent 🌏

Консервативно ) Касаемо себя предпочитаю с незнакомым человеком общаться на "вы" , хотя прекрасно понимаю , что формат данного сайта к этому не обязывает . Касаемо молодежного "сленга" , отношусь очень спокойно . В любые времена и в каждой стране данный сленг присутствует .

Nekto Imiarekoff

Сленг, знаете, это не форма обращения (в дни кудрявой юности, лет с 15-16, наверное, мы в компании обращались друг к другу "старый" или "дима" - но это исключительно в своей компании). Сленг - это набор оборотов, заменяющих общепринятые выражения ("бахнул" - вместо "попил", "сникс" вместо "кроссовки", "лавэ" вместо деньги и т.д.).

I🌏
Indifferent 🌏

Так , а что в этом крамольного ? С таким успехом и моду можно привести в ограниченные рамки и музыку , кинематограф ...Это получается застрять на одном уровне .

Nekto Imiarekoff

Хорошо, если увлечение сленговой лексикой с годами проходит и речь у человека возвращается к более (или менее) нормальной. Если такого не происходит - это инфантилизм (по моему скромному разумению). Неспособность выйти из подросткового возраста. А как относиться к инфантилизму каждый для себя сам определяет.

I🌏
Indifferent 🌏

Я лично свое мнение выскажу . Мне лучше оставаться ребенком , чем к старости впасть в маразм . Пусть меня обвиняют в отсутствии зрелого развития в плане моды , сленга , музыки ..но если мне со всем этим комфортно , то я не вижу смысла себе отказывать . Я не краду , не убиваю и даже не оскорбляю людей , просто хочу жить своей жизнью .

Nekto Imiarekoff

На доброе здоровье! Воля ваша.

Андрей В.

Если ровесник тыкает - и в целом, видно, что человек приятный, да и не со зла он это и не чтобы самоутвердиться - отвечаю тем же. Обиднее с более старшими - ты к ним на вы, а они в ответ как к маленькой деточке... Ну право же, годы - не повод относиться к молодым без уважения...

Nekto Imiarekoff

Согласен, не повод. Вспоминаю своего соседа по подъезду (ныне, увы, покойного): он из "детей войны", в 1942 г. пришёл на завод мальчишкой, да там и остался на всю жизнь. Так он ко всем (начиная с подростков лет 14-15-16) обращался на "вы". Привычка. Мы, говорил, настолько мелкими были на заводе, нам все большие были - и потому ко всем с уважением, на "вы".

Андрей В.

А сейчас это утрачено. Бывает и такое: устроился на работу несколько лет назад один из руководителей - он меня лет на 15 примерно старше - всем молодым говорит - ко мне только на ты и никаких отчеств, просто Жора и всё. До сих пор как-то не по себе, когда приходится обращаться к нему так: на ты и Жора. Непривычно.

Nekto Imiarekoff

Правила субординации никто ещё, к счастью, не отменял. Своего нынешнего шефа - по как-то сложившейся между нами традиции - могу и на "ты" назвать ( но по отчеству: "Ты, Мхалыч..."), и просто по имени (если уж совсем разговор доверительный - "Ты, Андрей, пойми правильно..."), но на людях - только "вы" и только по имени-отчеству.. И коллектив к тому приучил. Блин, это херь какая-то: приходит клиент и слышит: "Нинк, выпиши счёт на..." И думает чувак, куда я попал, детский сад какой-то! А другое дело: "Нина Санна, счёт подготовьте..."

Андрей В.

Вот, а для этого Жоры без разницы - на людях, не на людях... Ещё одна мода пошла - хочется молодым казаться как можно дольше. И современным.

Nekto Imiarekoff

"Не расстанусь с бизнесменом, буду вечно молодым!" )))

Александр Гусев

На Руси на "ты" обращались к барину, к царю-батюшке. К Богу и сейчас на "ты" обращаются. Обращение на "вы" пришло из Франции, когда в высшем свете говорили на французском, а русский считали языком простолюдинов, смердов. На Кавказе уважаемых людей назвают на "ты".

Nekto Imiarekoff

На Кавказе и в Средней Азии обращение на "вы" не распространено, да. Но там практически повсеместно в обращении употребляются уважительные приставки: "скажи, уважаемый", "а ты знаешь, джан (дорогой)", "послушай, абы (обращение заведомо младшего к старшему по возрасту), "подскажи, матурым (красавица)" и т.п.
Но это там, на Кавказе и в Средней Азии. Для того русского языка, на котором мы сейчас обмениваемся мнениями, нормы приличия иные.

Александр Гусев

Сейчас - да. Стали иные. Сейчас только к Богу на "ты", к родным и близким друзьям.

Nekto Imiarekoff

Понимаете, это как система опознавания "свой - чужой". Соблюдение определённых норм приличия. Может незнакомый человек их нарушить и позволить себе подобное обращение без моего на то разрешения, в драку не полезу. Но и человек тот для меня существовать перестал - чужой, априори.

Александр Гусев

Да. Согласен. Современные нормы приличия сейчас другие. Когда меня незнакомый молодой человек называет на "ты", меня это коробит. Мои субалтерн офицеры и солдаты всегда обращались на "вы". Это даже закреплено нормами Устава. То, что я писал выше, это, скорее, обращение к нашему прошлому, а не отход от нынешних правил приличия.

Та
Танюша

Не нравится такое обращение. Беспардонно звучит.. Слишком запредельно...Мы же не знакомы слишком близко. В жизни тоже на ВЫ обращаюсь. Вы правильную тему подняли. Только вряд ли мы их перевоспитаем. Это у них в крови, такое обращение. Спасибо вам.😇

Nekto Imiarekoff

Не за что. Вообще же... (эдакое сочинение на тему "если б я был министром" 🙂): первое, что бы сделал, ввёл бы в школах и прочих образовательных учреждениях обязательное обращение на "вы". Как учащихся к педагогам, так и педагогов к учащимся, и учащихся к учащимся в том числе. Мозги перекроить, это вряд ли перекроит, но лет через десять-пятнадцать образовалась бы устойчивая привычка, как минимум.

Та
Танюша

Такое обращение было принято в царское время. И оно очень правильное..Жаль, что мы утратили его. Как же вы правы..😇

Ростислав Туманский

Лично мне все равно, как меня тут называют. Лучше даже на Ты, чувствуешь себя нормально. А так я стараюсь всем говорить Вы (слишком много обидчивых и тех, кто считает себя выше остальных). Сайт развлекательный и не нужно осложнять отношения.

Nekto Imiarekoff

Ничего сложного: обращайтесь на "вы", это выражение универсально, оно всем подходит, и никаких проблем.

Ростислав Туманский

В прошлые времена даже царю-батюшке Ты говорили.

Nekto Imiarekoff

В прошлые времена и челом ещё били (т.е. кланялись на коленях, лбом касаясь пола). И?

Ростислав Туманский

А теперь смотрите (просто рассуждения): у вас нет ни фото, ни имени, а я стану вам выкать. Вы, конечно, потешите свое самолюбие, а я буду чувствовать себя так, будто пришел к кому в нежеланные гости.

Nekto Imiarekoff

А вы не к имени-фамилии-фотографии обращайтесь (которые, кстати, могут иметь такое же отношение к нику, как Татарский пролив к татарам), а к собеседнику. Всё станет много проще и удобнее.

Ростислав Туманский

Вы не собеседник, когда требуете к себе уважения, коего не заслуживаете, прячась за авой и Ником.

Максим Jw

Здравствуйте. Обращение на ты было всегда и считалось нормальным. На ты обращались и к государю и к любому другому человеку. Даже к Богу можно обращаться на ты в молитве. И это не имеет никакого отношения к тому, о чём вы пишите выше....

Nekto Imiarekoff

К Богу - допустим, да, это очень личное обращение. А вот к Государю на "ты"... Это при церемониальном "Ваше Величество" (Your Magesty, не помню, увы, как это по-французски звучит и по-немецки)? Забавно.

Максим Jw

Долго ещё будет спорить наука почему аборигены съели Кука. Так и здесь.

Zоя

Бог даёт выбор ,быть или не быть....если вы выбрали этот сайт , то прекрасно понимаете какое здесь ассорти...я бы не стала учить людей этике и грамотному чистописанию ,ибо сайт этот не научный а развлекательны!))Ну как то так..🙂

Nekto Imiarekoff

Полагаете, если человек пришёл на цирковое представление или на концерт Петросяна - поразвлечься, словом - он ко всем может обращаться "ты"? Или даже: "Эй, ты"?

Zоя

Это не очень удачный пример . Вы преувеличиваете, если вам один человек тыкнул это не значит ,что все делают так же..Мне не понятно ваше возмущение! Вы здесь решили всех поучать?! Вам важно/ интересно общенте на этом сайте или учить других общению? Не могу понять.

Nekto Imiarekoff

Мне интересно как другие участники сообщества к подобному быдлячеству относятся (мало ли, может, я не понял чего в здешних порядках). Если удосужитесь почитать комментарии к вопросу. убедитесь, что в большинстве своём крайне негативно.

Zоя

Я ни кого не оправдываю, и осуждать нет смысла, я не учитель и не авторитет , человек должен для себя решить кто он...воспитанием занимаются в семье и в нестоль отдалённых местах...сажать соответственно за это ни кто не будет, а воспитывать в семье видимо поздно.

Полувековая Дама

А вы относитесь к этому проще. Например богу и царю тыкали всегда. А вот к врагу обращались на вы. Так что тыканье - это не самое плохое обращение . Правда я выкаю всем. Не потому что плохо отношусь. Просто так воспитали...

Nekto Imiarekoff

Поздравляю. У вас, думаю, не худшее из воспитаний. Но вообще, я думаю, это как система опознавания "свой - чужой". Взаимное соблюдение определённых норм приличия. Может незнакомый человек их нарушить и позволить себе подобное обращение без моего на то разрешения, в драку не полезу. Но и человек тот для меня существовать перестал - чужой, априори.

Полувековая Дама

Согласна.

Вовочка Бакка

Согласен полностью. Полагаю, что причина - в невежестве, либо просто в нежелании любого знания, как следствие воспитания в подворотне. Очень немногие знают, что обращение "Вы" у славян означало дистанцию, а не уважение.

Николай Кочубей

Еще с далекой древности, сначала на Руси, а потом и в России, было заведено обращение друг к другу на "ТЫ". А объяснение было таким! "ВЫ" это черти! "ТЫ" это бог! Получается вы один из чертей и отрицаете все божественное?

Nekto Imiarekoff

Это, извините, какой-то бред! Ссылкой на источники не поделитесь?
Согласно же принятому (!), распространённому взгляду на предмет, от древней ещё Руси "вы" - это не степень уважения там или неуважения, а ДИСТАНЦИЯ.
Такие пироги.

Николай Кочубей

https://ladstas.livejournal.com/679693.html
https://ru-sled.ru/kak-na-rusi-stali-vykat/
https://milomarket.com/289-vy-ili-ty-otkuda-pojavilos-vy.html
https://qbik.club/post_61.html
Хватит? Или еще поискать?

Nekto Imiarekoff

Нет, достаточно. В этом ряду ещё "сплетни.ру" не хватает или чего-то подобного. Чудесный материал. Да и авторы тоже, один другого...
Словом, в дальнейшем обмене мнениями смысла не вижу.

Николай Кочубей

Я уже понял что "вы" черт и дальнейший спор не имеет смысла! Только не вздумайте с такими взглядами попасть к хорошим людям! Знающим кто такие черти!

N\
Nekto \/

Николай, чё ты с этим ДЕБИЛОМ в полемику ввязался...??? ПОШЛИ ЕГО К ХУЯМ, и весь разговор...

Nekto Imiarekoff

Nekto \/ и Кочубей (х*м бей) - оба уходите на ЙУХ по причине хамливости и принадлежности к группе скотов. Проще говоря, быдлу местного разлива. Ветра вам в спину и х*я в ж*у.

Василий Бубновский

Как к высокомерию, чванству, фанаберии, болезненной мании демонстрировать какое-то надуманное превосходство. В английском языке вообще нет ты или вы, а есть you для лордов и для бомжей из подворотни одинаково!

Nekto Imiarekoff

Скажите, пожалуйста, Серб (и т.д.), последнюю фразу в комментарии вы кому адресовали?

Серб I Не Молод

а ты мозгой пошевели...

Nekto Imiarekoff

Жаль мне было вас так же на ЙУХ отправлять... Но увы, "тыкающим" - только туда. В аут и на ЙУХ.

Василий Бубновский

Наполеона в отделении для буйных будешь называть на "вы"

Серб I Не Молод

а вот туда, на УЙХ, тебе, милок, и дорога...

Эк
Эксперт

Спустись на землю, любитель своего возвеличивания. Даже к Господу Богу обращаются на "ты". "Вы" - пошло от колонистов и рабовладельцев, чтобы "выпятить" свою значимость. Демократия - это когда со всеми - на "ты".

Nekto Imiarekoff

Тогда, значит, зона - высший образец демократии: там все со всеми на "ты".
В общем, с такими манерами, г-н Ной, уходите на ЙУХ.

Маруся Русская

Уважение не формой показывается, а содержанием. Режет слух когда юнец тыкает человеку намного по старше его. Но, когда он первый подскакивает, и уступает место в общественном транспорте ... или молча берёт сумки и помогает ........ да плевать , как он обращается, этот человек воспитанней и благородней многих вежливых но равнодушных. Конечно .... одно другому не мешает. ************** Эта тема очень противоречивая . Существует поговорка .... Хоть горшком назовите,только в печку не сажайте. Вот, этим всё сказано. Остальное нюансы .