Елена Семенова

Наблюдения и кое-какой опыт привели меня к выводу, что русский устный, русский письменный и русский матерный - три разных языка... А вы тоже полиглоты?👅

Ответы
Aleksandr Tarnovsky

Да ведь ежели бы народ историю читал порой, то в иных книгах прочел бы, что многие матерные слова "гарные" пришли в язык русский из английского (курва — кривая!), французского, японского, китайского во времена государства Цинь. Но там слова эти «бранные» совсем иное означали. Вот только русская пьянь и недоумки всё извратили за века правленья Рюриковичей да иных царей-бояр-президентов, по тюрьмам сидя да с блатными от дельцов в сговоры вступая...
- Почему россияне никак нажраться не могут?
- Потому что у них один язык 👅, а не три! 👅👅👅

Дилмали Грегори

Последнее, что назвали языком приобрело размах с приходом к власти быдла коммунистического. За неимения набора слов в черепушке. А унизить знающих язык могли только унижая и уничтожая нормальных граждан страны. Если правитель, придя к власти собирается "мочить в сортире". То что это? Учить другие языки надо хотя бы хотеть. Валяете ваньку, подделываясь под шутки. А посмотрите на русских за границей. Стыдно признавать их соотечественниками.

Олег Николаев

Не переживай! Скоро эти "составные" станут единым языком. Сужу по урокам 9-тиклассника сына, по системе преподавания "великого могучего"... Благо, я филолог. Сын учится без троек... Но теперь нет педагогов, есть преподпаптели-предметники... , которым все равно как учатся мальчишки и девочки. Это касается всех предметов школьной программы... Стране нужна рабочая сила из числа россиян, а не "инородцев"...

Эй
Эйпи

как то слышал от одного грузина. он с таким явным восхищением говорил. типа, у него есть знакомый, он говорит на очень высоком русском. а я подумал.. ну да, для него это действительно очень круто, это для меня высокий русский, обычный язык, равно как и само понятие - высокий русский. Для меня обычный, для грузина высокий. Точнее, я свободно владею литературным русским. Просто не задумывался над этим.

Владимир Королёв

Как это понимать, русский устный и русский письменный??? Ну а на счёт того кто материться, так это те, у кого маленький словарный запас слов в голове. Они не могут сформулировать предложение и чтоб оно не прерывалось, они не могут подыскать правильное слово и вставляют мат.Они похожи на Эллу Щукину ( из 12 стульев).

Елена Семенова

Насчёт матерного вы правильно мыслите. А по поводу устного и письменного - это я о грамотности... Очень многие ею так и не овладели.

Владимир Королёв

Если человек не грамотно пишет или говорит, это от него самого зависит ( одним словом НЕУЧ)а русский язык един.

Елена Семенова

Воспримите этот вопрос как вольное изложение моих мыслей. На истину не претендую.

Владимир Кулаков

В Устном звуки складываются в слова для слуха. В письменном звуки заменяются буквами, символами для чтения, а матерный имеет свои придуманные слова /особый словарный запас/, имеющие те же значения, что и устный, но наделенные особым смыслом: острым, раздражительным, постыдным из области интимных тем.

Дмитрий Петренко

Мат - это хула на Божию Матерь. ( это изначально верное определение) А вот русский устный и письменный становится превосходным, по замечанию многих филологов от частого чтения русской классики. Не чтение русской классики - есть прямое опускание в примитив - то есть русский мат.

Елена Семенова

Очевидно

Дмитрий Петренко

Это лично моё мнение.

Максим Jw

🙂 В языке индейцев племени апачи отсутствуют неприличные слова.Им совершенно чужды непристойные шутки об отношениях полов, им непонятно, почему "бледнолицые" могут с юмором обсуждать такие темы, как зачатие и рождение. Для них это то же самое, что упоминать имя Бога всуе.

Елена Семенова

Чистые люди, не испорченные цивилизацией. Хотя сейчас вряд ли...

Максим Jw

Елена, как вы думаете, что значит упоминать имя Бога всуе и какое имя у Бога?

Елена Семенова

Всуе - значит, не во время молитвы. А обращаются по разному к нему, вы же знаете ..

Максим Jw

Всуе это означает недостойным образом, без уважения 🙂, мимо ходом 😞

Елена Семенова

Ну, или так...

Михаил Киранов

Человек в ОК заполнял анкету. На вопрос "сколькоими языками владеете?" написал "тремями: служебным, матерным и русским со словарём". Кадровик посмотрел, зачеркнул "тремями" и написал "двумями -- служебный и матерный -- это один язык".

Елена Семенова

Совпадают иногда, да. .)

Никита Козлов 78Rus

Вот тут можно поспорить! В русском мате нет НИ ОДНОГО НЕЦЕНЗУРНОГО слова! Просто, само построение фраз в русском мате таково, что самым обычным словам придаётся совершенно иной смысл! Порой такой, что хоть святых вон выноси!

Елена Семенова

Ну а чем же это не особый язык... Считаю его таковым...)

Никита Козлов 78Rus

А Вы его знаете, умеете им пользоваться? Мне только один раз в жизни довелось услышать НАСТОЯЩИЙ русский мат! Это действительно особый язык! И владеют им единицы!!!

Елена Семенова

Да как вам сказать... Не считаю себя его знатоком.

Никита Козлов 78Rus

То, что мне довелось услышать, это было что-то! Всё в рифму, ни одного повтора! А какие там были обороты!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Елена Семенова

😄да, грязная ругань и виртуозный мат - разные вещи, наверное...))

Никита Козлов 78Rus

Вот с этим не поспоришь!!! Мне просто не дано даже немного воспроизвести настоящий мат! Для этого нужны особые мозги!

Николай Дубинин

...русский литературный, административный сельский, районный, федеральный, правительственный и кремлевский. Ах, да, внутригосударственный - феня. (язык блатных). Склоняюсь учить язык глухонемых. Есть еще азбука Брайля.

Елена Семенова

👌Класс!)

Николай Дубинин

...ну что вы, просто развил Вашу мысль

Александр Алексеев

без третьего - ну ни как в жизни, особенно при ремонте или строительстве, например, при забивании гвоздей ударил по пальцу... что первое вспоминаешь? "Войну и мир"? или "Мцыри", нетвспоминаешь крепкое русское слово

Елена Семенова

Точно! "Мцыри" - для других случаев!)

Елисеев Евгений

конечно нет, сразу начинаешь орать "Ах ты продажная женщина с низкой социальной ответственностью!!!")))

Сергей Колюбаев

Русский письменный - классика, русский устный- для всех, насколько каждый может 😜😉помнить слова и словосочетания, русский матерный- для тех у кого вообще с памятью для запоминания слов плохо !

Елена Семенова

Русский письменный - это и классика, и способность выразить свои мысли связно и грамотно на бумаге или, как сейчас актуальнее, в сети...

Сергей Колюбаев

Д🌷а, все правильно !

Ал
Александрович

Язык один, просто в его системе присутствуют разные составляющие его - стили, перечислять их мне лень... Интересующимся всегда можно справиться по существу вопроса в источниках, рассматривающих эти вопросы.

Николай Ходосевич

Есть ещё профессиональные сленги.
Иинтересный язык у эмигрантов.
- Ты где это купила? - Вон там за корнером!
"Я слышала, что в Америке все говорят по-английски, но не думала, что до такой степени!" С.Довлатов.

Пётр Ермаков

Даже если Вы знаете несколько иностранных языков, Вы всё равно, чтобы выразить внезапную эмоцию, реакцию на неожиданное, обязательно сделаете это на русском языке. Любой другой язык для этого бедноват...

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

ну, немецкий, английский и латынь немного, её подзабыл. всё-таки мёртвый язык. в этих языках тоже мат имеется. в ГДР подросток ругался по-русски, а я ему выдавал то же на немецком. потом мы расхохотались

Елена Семенова

Да вы настоящий полиглот!

Константин Нижников

Нет русского матерного, Елена! Это нас хотят приучить к этому, чтобы мы забыли свой родной язык. Тогда и самосознание наше, как нации, потеряется. И станем мы без роду, без племени. Как америкосы...

Елена Семенова

Константин, не надо пафоса. С юмором вопрос. Сама мат не выношу.

Константин Нижников

Звиняйте!

Николай Хлебетов

Служил в армии, при разговоре о мате солдат, стрелок радист, казахский немец сказал предложение из четырёх слов, так только предлог на был не матерным с запятыми у меня проблемы

Елена Семенова

Есть виртуозы...))

Владимир Вильский

просто многогранный язык. все чувства не возможно высказать и написать. бесчувственный запад может говорить и писать. но чувства выражают на русском. в портах и кабаках