Людмила Егорова

Кто знает, какая самая экономичная скорость на шоссе для легкового автомобиля? Может ли быть для "Жигулей" самая экономичная скорость 160 км/час?

Ответы
Elchin Tehmezov

Ни как нет. Самая экономичная скорость для автомобиля тот, при котором двигатель не грузится. То есть скорость, при котором тахометр держит стрелку на 2-3 тыс оборотах. При этом скорость может быть разным. В зависимости от мощности двигателя и количество передач к примеру. Джип гранд широке срт при своем весе почти три тонны расходует 15-16 литров. У него двигатель 6.4 литра. Лексус ЛХ 570 расходует 20 литров минимум двигатель 5.7 литра. Разница в том, что настройки у срт спортивные и каробка передач 8 ступенчатая. При комфортном режиме езды оно щелкает передачи не давая двигателю разогнаться выше тыс оборотов. Конечно если на нем гонят, расход будет 25-30. Но спокойной езды более чем достаточно и скорость держит примерно 100. У мужа куз гы был мерс седан с 3.5 литром. Говорил расход не перевышает 12 литров если гонять. А так 8-9. Жигули с своим маленьким движком тратит так же. Мощный двигатель на лёгком автомобиле гарантирует снижение расхода.

Elchin Tehmezov

Самолет без реактивного двигателя не возможно поднят на такую высоту. Даже если поставит туда два тюнированных на 3 тыс лошадей легкий двигатель от тойоты и облегчит корпус до веса спорткара. А не получится из за того, что воздух разряжен.

Elchin Tehmezov

Интересный факт о самолетах. Во время войны союзники не могли летать на высоте на котором летали мессеры. А они добивались высоты именно за счет крыльев )) За счет двигателя поднимали самолет на высоту примерно 800 метров под углом в 30, потом опускались под углом в 10 до 600. Пока опускались, самолет развивал больше скорости, чем мог при прямом полете. Потом используя эту скорость поднимались на тысячу, опускались на 800. Пока летели до вражеской территории достигали высоту около 3 км на которую другие амолеты просто не могли быстро поднятся. в а воздушном бою высота и скорость дает преимушество. Они просто падали на врага под огромным углом развивая огромную скорость, отстреляли что могли и поднимались на ту же высоту используя набранную скорость.

Людмила Егорова

Честно сказать я не очень разбираюсь в этих тонкостях. Ты, поди какой-нибудь автомеханический или авиационный институт окончил. Я окончела художественный ВУЗ. У меня за плечами была только физико-математическая школа. Может ты и прав, спорить не буду. Знаю только, что положительное профильное сопротивление крыла обязательно есть - от него никуда не деться - правда, за крылом возникают индукционные потоки потому, что там смешиваются два разноскоростных потока, в результате возникает завихрение, и оба эти потока отбрасываются назад, а на смену им приходит новый воздух, который подталкивает крыло, а вместе с ним и всю машину вперёд. Но этот фактор мне казался настолько незначительным... Что касается "людей, которые летают на крыльях, то главным их движением вперёд в воздухе был тот импульс, который они сообщили своему телу в момент последнего толчка от земли. Дальше они могут ловить восходящие потоки, ловить ветер. Но, при спокойной погоде параллельная земле составляющая скорости будет постоянно падать. Если бы была у крыльев такая сила, которая, могла при определённой скорости уравновесить силу сопротивления, то планеры и планеристы могли лететь сколь угодно, а не падать, что они делают неизбежно. Но, такое невозможно. как невозможен вечный двигатель.

Elchin Tehmezov

Нет. Я просто интересуюсь самолетами и летал пару раз на симуляторе. При спокойной погоде можно держать скорость планера. Само собой оно будет падать. Это неизбежно. Но можно прилично продлит время полета способом которым использовали немцы чтоб подняться выше. При полете с планером с земли без ветра ни как. А если с утеса, то свободное падение даст приличную скорость. и можно использовать набранную скорость, чтоб набрать высоту. Правда это не будет та же самая высота, ибо при возврате на ту же высоту скорость будет меньше.

Людмила Егорова

А какой немцы использовали этот способ? Ой, я даже не сообразила, что можно набрать приличную для аэродинамического движения скорость при свободном падении с утёса. Спасибо! Беседы с тобой очень познавательны, а я такая любопытная. ☺️ Конечно, правда, что при падении невозможно набрать прежнюю высоту, - это закон сохранения энергии - часть кинетической энергии неизбежно деградирует в тепловую.

Михаил Киранов

Я думаю, что, исходя из принципов работы ДВС, минимальный расход топлива будет при минимальном открытии заслонки (то есть при минимальном нажатии на педаль газа) на высшей передаче. Может быть и 90, но, скорее всего, меньше.
При меньшей скорости расход может возрасти из-за переключения на низшие передачи.

Людмила Егорова

Спасибо! 🤝

Иван Дьяков

А посмотрите, когда едите. Самая экономная скорость, 90 км. Едите на 4передаче со скоростью 90. Посмотрите на обороты двигателя. Переходите на высшую передачу и разгоняет авто до тех оборотов, что были на 4 передаче. И так далее, есл КП имеет 6 передач.

Людмила Егорова

Да я смотрела. У меня на POLO стоит датчик перманентного расхода топлива. На 90 у меня расход 6,2 - 6,4, а на 150 - уже 13-14 литров. Но тут один пользователь с ослиным упрямством утверждал, что для "Жигулей" именно предельная скорость 160 будет самой экономичной. Поэтому я и задала вопрос.

Иван Дьяков

160 на спидометре. А при 130 скорость, того гляди рассыпаться будет. У меня тоже поло, 22 года.

С. В.

Точно не могу сказать, 110 самая оптимальная, я предпочитаю 120, иногда 130, на расходе мало отражается, всё равно на такой скорости ездишь лишь на небольших отрезках дороги, основное движение идёт 80 км\ч, так что расход бензина всё равно будет больше

Ярослав Русланович

Нет, не может. Мне попадался вопрос одной неадеквашки, там речь шла о жигулях 6-й модели, они карбюраторные, не каждая 6-ка в принципе до 160 км раз гонится. Самый экономичный режим топлива по трассе будет при скорости 80-100 км/час.

Людмила Егорова

Спасибо! Мне тоже попадался ответ этой "неадеквашки", к тому же редкого хамла. Поэтому я и создала этот топик. 🤝

Rafail Kanyukaev

Для любого автомобиля самая экономичная скорость не более 90 км/час, если ехать быстрее в карбюраторных двигателях открывается дополнительный жиклер, а на современных усиленная подача топлива и расход повышается в разы

Людмила Егорова

Спасибо! 🤝

Виктор Ш

Есть сопротивление перекатыванию колес, а есть сопротивление воздуха.
Так вот перекатывание величина почти не зависящая от скорости, а вот воздух сопротивляется в геометрической прогрессии от скорости.

Людмила Егорова

Там ещё присутствует трение шестерён трансмиссии, Но это такие мелочи. Главная составляющая сопротивления, это сопротивление воздуха, которое прапорционально квадрату скорости, поэтому чтобы увеличить скорость, к примеру, в два раза, надо увеличить мощность в 4 раза, отсюда и перерасход топлива на больших скоростях.

Виктор Ш

А такое увеличение мощности переводит двигатель в самый неэкономичный режим(работа на «богатой» смеси) с перерасходом топлива на единицу мощности!

Людмила Егорова

Согласна! Но, есть такие люди, которым очень трудно объяснить, что 2х2=4.

Виктор Ш

Пусть верят!
А опыт все поставит на место!

Языческий Кот

для каждой повозки крейсерская скорость своя. матиз если разогнать до 120 то жрать он будет как боинг. жигули 80, выше ее вообще страшно разгонять..
европейский старый автопром 90-120 ,новый 100-160

Людмила Егорова

Спасибо! Вы можете порекомендовать какую-нибудь модель из "новых", чтобы самой экономичной скоростью для неё была скорость 160 км/час?

Языческий Кот

да любая из современных с двигателем 1,6-2.. лучше дизель, он экономный.
и коробка механика, автомат литра 2 добавит к расходу.

Людмила Егорова

У меня POLO.Там есть датчик перманентного расхода топлива. Вообще у меня современная модель 2019 года. Датчик показывает, что самый экономичный режим при скорости 80-90. 160 - это дикий перерасход, даже на "Фольксе", я уже не говорю про "Жигули".

Языческий Кот

тут не в поло дело, а в том какой двигатель стоит. если что-нить типа 3 цилиндра 1,2л - то это матиз. и жрать на скорости он будет как не в себя.
"скорость - дорогое удовольствие" - написано у меня в инструкции..

Людмила Егорова

Ещё какое удовольствие! Сопротивление воздуха растёт пропорционально квадрату роста скорости, т.е. если надо увеличить скорость в два раза, то мощность надо увеличить в четыре раза. Отсюда будет и перерасход. Почему я спросила? Тут один пользователь с ослиным упрямством доказывал, что самая экономичная скорость на "Жигулях" это 160 км/час.

Языческий Кот

на жигулях 160 можно только с большой горы разогнаться. и то я бы не рискнул на таком корыте...
по расходу
90 км/час=7.5
120 км/час=10
дальше только больше будет

Алексей Федоров

Экономичная скорость не по скорости а по максимально крутящему моменту. Смотрите в паспорт на каких оборотах это происходит и держите на последней передаче эти обороты.

Людмила Егорова

То есть минимальные обороты на прямой передаче, при которых двигатель работает без напряга и не просится на пониженную передачу?

Алексей Федоров

Ну типа того. ЛУчше паспорт гнянуть, нынче движки низкооборотистые около 2500-3000 об может быть. Жигули 3500

mk
maik kunin

уже на скорости 120 км. Это ведерко с болтами и гайками. Мотает по дороге. ,А о такой скорости. только можно увидеть цифры на спедометре.Как не заметно улетишь в кювет.

Cветлана

Жигули лёгкие, она взлетит на любом камушек, даже если и удастся разогнать. У меня шкода была, тоже лёгкая 130 уже было страшно, 160 я не пондставляю

Cветлана

Ну так не сравнивай

Сергей Остёрский

Просто по документам у него максимальная скорость 165, а 140 нормально.

Cветлана

У нас 120 по трассе максимум можно

Сергей Остёрский

Ну, да. Но притопить иногда же можно для пробы.

Cветлана

Конечно

Игорь Поздняков

До сотни, далее, аэродинамика прижимает, давление в резине увеличивается, пятно контакта тоже и литры вперёд. За удовольствия надо платить.

Людмила Егорова

Спасибо! 🤝

С Э М

Ага, если под горку и восьмицилинровая))
Экономичная не скорость, а обороты двигателя в районе близких к максимальному крутящему моменту

С Э М

Не могу сказать точно, зависит от объема мотора и привода (передний или задний)
Литров 6 +/-

Людмила Егорова

Значит, перерасход на скорости 160 будет, примерно, 40%?

С Э М

Если не больше

Людмила Егорова

Спасибо! Вы мне очень помогли. 🤝

С Э М

На здоровье!😉

Сч
Счастье

Чем выше скорость тем больше топлива потребляет автомобиль.Выберите одну комфортную постоянную и заметите экономию

Геннадий Ярмолич

Какая Жигули с такой скорость может ехать если только к 600 мерсу на буксир взять, смотришь и экономично будет

Вл
Владимир

При высокой скорости выше расход топлива... Поэтому где то при скорости 80 можно получить экономию топлива....

Игорь Даниленко

Экономичная или крейсерская скорость у каждого автотранспорта своя. Например у автобуса Икарус это 110 км/ч.

Геннадий Ш.

Допустимая скорость 90-110 км/ч. А там, уже опасно для жигулей, улетит машина, и последствия могут быть ужасные

Людмила Егорова

Спасибо! 🤝

Геннадий Ш.

Обращайтесь.. 🙂

Arkady Kan

Нет. При такой скорости велико сопротивление от трения о воздух.
Наиболее экономная скорость 70-80 км/час.

Людмила Егорова

Полностью согласна! Сопротивление воздуха пропорционально квадрату (!) скорости.

Рамиль Каскинов

При 160 Жигули быстро развалятся и будет бешенный расход топлива. 90-100 км.ч. самый экономичный для него

Людмила Егорова

Спасибо! 🤝