Ко
Колоброд

Не понимаю один момент. Толстой, Достоевский и прочие писали свои книги для ВЗРОСЛЫХ ЛЮДЕЙ того времени, состоявшихся, знающих жизнь, умеющих читать и имеющих деньги. Как можно давать эти книги детям в 14-17 лет? Это вообще в этом возрасте никак не вмещается в голову!🤔

662
79
11
Ответы
Наталия Семенова
Наталия Семенова

Ну, поскольку эти произведения включали в программу еще тогда, когда образование было хорошим, наверное , не просто так. Во-первых, чтобы дети представляли себе, каким должен быть правильный, литературный русский язык. Во-вторых, чтобы захотелось перечитать уже в зрелом возрасте и по-другому оценить. Другое дело, что в школе часто литературу преподают так, что кроме отвращения к классике ничего не остается. Но это уже к учителям вопрос

0
0
ЗБ
Зинаида Бадяева

Вот именно - мои сыновья просили меня в школе читать эти книги не вслух конечно ,а параллельно -чтобы обсудить разные моменты произведений -даже мне тогда было сложновато рассуждать на эти темы -стыдно сказать - я осознала эти произведения уже когда стала бабушкой -перечитав уже на 3-ий раз - Идиот Достоевского - это глубокая философия -осознать можно только после 40 лет ,но не в 16 и 17.

0
0
Алексей Юрьев
Алексей Юрьев

Никто не ожидал, что будет эпоха, когда молодые люди в 14-17 лет будут детьми. Крестьянин в 15 лет женился и начинал создание своего хозяйства. Дворянин в 15 лет отправлялся в государево войско. Даже в начале двадцатого века, когда создавалась школьная программа, никому бы не пришло в голову, что в таком возрасте они могут не понять того, что понимают взрослые.

1
0
Алексей Юрьев
Алексей Юрьев

Если книга не вмещается в голову, то чаще всего виновата не книга. Это так учат, так воспитывают.

1
Алексей Калиниченко
Алексей Калиниченко

Вы читали Толстого? Скорее всего нет. А он не только Войну и мир и Анну Коренину написал. У него очень много книг для детей и подростков. А Войну и мир изучают в выпускном классе. И что касается современных детей, то закалённые звёздными войнами и общением с зомби и вампирами, они легко воспримут и Толстого, и Достоевского.

4
0
Ко
Колоброд

Я Советскую школу кончал:)) Похоже это вы не читали:((

1
Алексей Калиниченко
Алексей Калиниченко

Не пиши мне больше неуч. Ты не понял саиых элементарных вещей. Конечно, некоторые произведения, типа Преступления и наказания мне были не интересны, хотя и познавательны, но я бы исключил из школьной программы Чернышевского. Он вызывал у меня отвращение.

1
Ко
Колоброд

Это ты мне написал, я не я тебе. Отвращение вызывает не Чернышевский, а недоумки с амбициями на умность вроде тебя. Пшел вон с моего вопроса.

1
Алексей Калиниченко
Алексей Калиниченко

Я сразу понял, что ты дибил, но хотел в этом убедиться. Теперь я знаю, что ты еще хам, жлоб, дерьмо и трус. Пока, жирный.

1
Алиса Лиса
Алиса Лиса

Действительно, пускай лучше детьми останутся и в 20 и в 30 и в 40! А ничего, что в 14 - это уже не ребенок? А полноценная сформировавшаяся личность! Что они должны читать? Басни Крылова? Или быть недообразованными брокерами, подсаженными на идиотские игры и фильмы!?

0
0
..
. . . .

Не надо играть с детьми в поддавки. Многие понимают. А если у ребенка возникают вопросы, есть взрослый, который поможет понять. Хотя сейчас дети читают в школьном возрасте те книги, которые я прочла только в универе.

0
0
НШ
Наталья Шик

Если в школе не рассказать об этих книгах, они и знать не будут о них. А так, вырастут, с жизненным багажом заново потом вернуться к этим взрослым книгам и увидят в них много нового и незведанного.

0
0
ГК
Геннадий Коновалов

Вот по этому, я так и не читал не Достоевского не Толстого. Спасибо школе за то, что меня этим пичкала! Зато читаю других авторов: Булгакова, Набокова, Бунина, Стругацких, Пелевина, Сорокина...

0
0
ГМ
Галина Мителкина

В этом возрасте восприятие другое, не закостенелое! А потом вы просто не будете читать рассуждения этих писателей: либо некогда по времени, либо возможно будете читать на пенсии

0
0
Fenix🇱🇹
Fenix🇱🇹

Много очень русской литературы , которую приходится читать подросткам совсем не подходит по возрасту. Особенно писать сочинения о любви и семье, не зная совсем что это .

0
0
Эл
Эльвира

Достоевского можно. Толстого "Воскресенье". Пушкина, Лермонтова кроме стихов ничего не понимала. Стиль написания не для юного ума. В стихах они писали лучше, чем в прозе.

0
0
ЯК
Языческий Кот

это пассивное нарабатывание базы знаний. грамматики и орфографии наконец. смысла конечно не поймут, того же достоевского вообще здоровому человеку понять трудно...

0
0
Св
Светлана_Светлана

Подбирали на послевоенное поколение. Дети были серьёзней, взрослей. А сейчас легкомысленные. Какой такой достаевский, дайте с моргеншерном разобраться🤣

0
0
Далеко Не Идеал...увы(
Далеко Не Идеал...увы(

В школе просто обзор... Что ценного в мировой, а тем более в отечественной литературе создано было. Образование. Не осмысление.

0
0
Николай Молодкин
Николай Молодкин

Да к тому же это ужасно скучные классики , писавшие о не интересных для современных школьников вещах скучным языком .

0
0
Дмитрий Каракозиди
Дмитрий Каракозиди

Верно многое в том возрасте не доходит. Но вы учил тогда с годами начинаешь понимать. А учить позже не будет времени.

0
0
НП
Надежда Патракова

А эти книги писались не для черни, а для аристократов. Путь дети читают и понимают, что это кредит доверия и уважения

0
0
🌺А
🌺 Анастасия 🌺

Того времени.... Было время, когда в 16 лет правили страной и вели войско... А как вы думаете, зачем вообще литература?

0
0
Ан
Анфиса

Я читала в 14-15 лет... и меня не интересовало кол.во убитых и раненых..меня интересовали отношения Наташе Ростовой.

0
0
ЕИ
Евгений Иванов

Конечно. Я "Горе от ума" первый раз прочёл в 25 лет. "Идиота" и "Анну Каренину" в 30. Выводы сделал другие, чем в школе

0
0
Следующая страница