Александр

"Что посеешь , то и пожнешь", "не рой яму другому, сам в нее попадешь," "тайна за семью печатями," "козел отпущения," кто не работает, тот не ест." А вы знали, что эти высказывания взяты из Библии?

Ответы
Solomon Gruzmarg

Работа не волк, в лес не убежит. Это это откуда? Каждый шесток должен знать свой мосток. Это откуда? Баба с воза коням легче. Это откуда? Без труда не вытащить рыбку из пруда. Семь раз померь, один раз отмерь. На чужой каравай, рот не открывай.

Александр

Ну уж точно не из Библии.

Вячеслав Уринев

Конечно. Там ещё много чего есть. Посеящий ветер может бурю например.

Вячеслав Уринев

Читал Новый завет в английском переводе и нашёл рвзночтения по сравнению с русским. Как это может быть? Ошибки переводчиков?

Александр

Может быть, это нужно исследовать.

Вячеслав Уринев

Причём вопрос принципиальный, разночтения в Нагорной проповеди!

Александр

Смотря что и как.

Людмила Долгих

Да. знала...6 дней работай.7 Богу отдавай..Сеешь добро- пожнешь добро.

~E
~ Eva Lansca ~

Из Библии в русском переводе!!

Александр

В армянском то же.

~E
~ Eva Lansca ~

Но это всего лишь пересказ оригинального текста, понимаете ?!

Александр

А русский не пересказ?

~E
~ Eva Lansca ~

Тоже пересказ . Но я о том ,что всякий перевод это пересказ в интерпретации переводчика с именно его пониманием текста оригинала .

Александр

Не всякий. Есть переводы ,над которыми работали многие учёные учитывая все нюансы языка на котором писалась Библия.

Надежда Тихонова

Не знала,но все они из народа.

Александр

Да, но истоки из Слова Бога.

Надежда Тихонова

Спасибо.

Вера Соломенникова

это истина именно оттуда

Александр

Да.

Валерия Куликова

кто не работает...тот ест

Александр

Такого там не написано.

Валерия Куликова

посмотрите на птиц небесных они не сеют не пашут.....не оттуда ли? и вы не думайте о хлебе насущном

Александр

Не от туда.

Валерия Куликова

26. Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их? Цитата из Евангелие от Матфея (Библия), глава 6, стр. 26. читайте внимательней

Александр

Я непро это место.

Александр

2фесалоникийцам3:10

Владимир Енговатов

https://vladimir-engovatov1956.ru/ob-avtore

Галина Обухова

Слышала с детства

Любовь Золотарева

И еще много чего.

Любовь Золотарева

Вот именно, опечатки меняют даже смысл. А бывает, что и тексты разные. Это проверено. Моя сестра Библией " болеет", так и она много находит расхождений.

Александр

Синодальный перевод более менее приближенный.

Любовь Золотарева

Согласна со всем.

Владимир Хлопинец

и про козла тоже

Александр

То же

Владимир Хлопинец

класс

Александр

Загрехи брал священник козла и после возложение рук отпускал его. И он как бы уносил грех.

Владимир Хлопинец

поэтому козёл отпущения

Александр

Да

Любовь Некрасова ( Косторных )

нет. где именно

Александр

Вам все ссылки предоставить или что то конкретное?

Людмила Варивоцкая

Нет.Не знала...

Александр

Оказывается вот так.

Людмила Варивоцкая

👏👏👏🤝СПАСИБО!

Иришка ))))

Да лаааадно.

Тамара Ескина

Теперь знаю

Нежный Циник ))

НЕ ЗНАЛ !!!!!!

Александр

Факт остаётся фактом.

Людмила Козина ( Агеева )

Не знала !!!!

Александр

Да, вот такой факт.

Лилия Соколова

изкаженые

Александр

Что конкретно?

Лилия Соколова

в библии нет такого трактата

Александр

Есть.

Лилия Соколова

скажите стих страницу

Александр

Сейчас уже поздно, завтра.

Лилия Соколова

отстой со мной не спорь

Марина Юзуленайте

Да что вы?!

Александр

В смысле?

Ша
Шараф.

многие да.