Агния Сварогски

Любовь - означает Люди Бога Ведают. Если не согласны - напишите свою версию по этимологии этого слова...

Ответы
Марина Белова(Лебедева)

Я тебя жалею.Именно так признавались на Руси в любви. Никто не говорил "Ты мне нравишься" или "Я тебя люблю" или "Я не могу без тебя". Просто говорили "Я тебя жалею", а значит готов/а принять всю боль и беды, невзгоды и несчастья, выпавшие на тебя, и разделить их с тобой или вынести их за тебя. Мне кажется теперь, перед тем сказать "Я люблю тебя", надо спросить себя "А жалею ли я?" если да, то смело вперед, а если нет, то и нечего болтать.

Агния Сварогски

Хм... никогда не слышала, чтобы на Руси так говорили

Елена

В слове Бога говорится:"Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, не ведёт себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам,не радуется неправедности, а радуется истине, всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает.
Любовь никогда не проходит".А также:"Бог-есть любовь",так как это основное качество Бога.

Агния Сварогски

Это не этимология слова любовь... Семантика. А мне нужна

Агния Сварогски

этимология...

Елена

Любовь-Чувство теплой личной привязанности и глубокой преданности. Этимологию я не знаю.Самое важное это правильно ее применять и понимать.

Агния Сварогски

Не отрицаю, но меня очень интересует происхождение важных слов... Но я очень рада, что вы так понимаете ее значение

Ильдар Набиуллин

Любовь- это чувство благодарения за каждый вдох , это любознательность каждого мгновенья и как итог, мы должны жить в гармонии, с миром, чтоб не был "Я", а чтоб были лишь "МЫ" в этой жизни, как частички бытия.

Агния Сварогски

Да это понятно... Но я про этимологию, происхождение слова интересует

Ильдар Набиуллин

Да оно тебе зачем, что даст история символов, важна суть энергия слова...

Агния Сварогски

В словах пророй зашифрованы другие слова...

Лариса Деменева

Вот у Ильдара - любовь сквозит в каждом слове, а у вас, Агния, сплошная этимология...

Владимир Колпаков

А на других языках уже не ведают ? Например на украинском - кохання . Или на английском , французском. Можно конечно копаться и что - то сочинять , но зачем ?

Агния Сварогски

Украинский - это вообще перевертыш... А за другие языки не ручаюсь...

Владимир Колпаков

Ну , ну ...

Нина Выборнова

Это правильно, но это нам показано на примере любви к человеку, вот как нужно любить Бога! Всеобъемлюще и безвозвратно! Сердцем.

Агния Сварогски

Да, так и есть...

L = K (V P)

если ту вселенскую всеобъемлующую любовь назвать богом, то таки да...но тогда любовь- это всё, что нас окружает

Агния Сварогски

Да... и в нас нуждается... Поэтому когда мы плачем о каком-то м...ке - стоит оглянуться вокруг и увидеть как много хотят нашей любви и умеют ее нам подарить... (я не о людях)

Эм Ма

Этимология - это происхождение, история возникновения слова. а у вас - интерпретация, вольная

Агния Сварогски

Далеко не вольная... а от древнерусского алфавита.. Где буквы были зашифрованные слова

Эм Ма

осторожнее с этим, можете замечтаться

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

-да; "замечтаться" значит не быть как все, следуя.

Валерий Окишев

раскладывать слова на составляющие по своему усмотрению любит Задорнов это к нему пожалуй)

Агния Сварогски

Это на основе древнерусской азбуки

Валерий Окишев

глаголь добро есть ?

Татьяна Романюк

Не надо мудрить. Любовь- от древне русского Любава, означает именно любовь

Агния Сварогски

Да что вы... А знаете, что пишет справочник имен - Любовь - это калькация с греческого. А с греческого никак не переводится. А почему? Да потому что греки много наших слов заимствовали, в том числе и это...

Татьяна Романюк

Да знаю, что это перевод с греческого по церковным канонам. Имя Любава - старо русское, существовало на Руси еще до Крещения. Кстати Греческое наименование любви- Харис. Так, что если уж задаете вопрос, то хотя бы изучите полностью историю этого вопроса. Извините.

Владимир Федин

Сколь часто бывает и так: одевает женщину один, а раздевает другой.

Любовь Демишева

Мне эта версия нравится. В первый раз слышу такое....

Агния Сварогски

Вот теперь знаете как ваше имя расшифровывается... )))

Gulare Alizade

любовь святая в грязные сердца не заходит

Надежда Щербакова

Никогда не задумывалась даже...класс!

Татьяна Дудка

а что есть на этом свете любовь?

Агния Сварогски

Состояние души

Павел Олегович Павленко

Этимология верна))) Согласен)

Агния Сварогски

Спасибо, Павел. Всё еще не обзавелись женой?

Павел Олегович Павленко

Нет, она меня уже ищет))) Осталось мне перестать прятаться)) 😉

Агния Сварогски

Какой ужас!))))

Оксана Внукова

Соглашусь. Очень красиво.

Агния Сварогски

Спасибо, Оксана

Абвгде Ст

познание бога в людях

Агния Сварогски

Ну это почти то же самое только другими словами)))

Абвгде Ст

ну да )) это буквица

Агния Сварогски

Точно!!!

Абвгде Ст

есть много видео и литературы на эту тему, там более полно все изложено

Агния Сварогски

Спасибо, но я хотела здесь знать мнение народа

Абвгде Ст

Я высказал свое мнение )

Ирина

Задорного смотрите?

Агния Сварогски

Нет, а что?

Ирина

он часто это выражение повторяет

Агния Сварогски

Задорный под родновера косит... типа я весь такой русский-прерусский, а русские, наивные, верят...

М Я

Люди Бойтесь Вранья

Агния Сварогски

)))) современная трактовка))) тоже подойдет

М Я

😊

Наталья

интересная версия