Че
Человек

Наро́д — историческая социальная общность людей, определяемая совокупностью таких признаков, как общность языка и территории, близость культуры и быта, общность исторического развития....🖼
Вопрос:- имеет ли право любой народ на самоидентификацию и суверенитет, или колониальное право - "колония с населением принадлежит митрополии"...???

Ответы
Михаил Гехт

Насчёт территории - крайне спорный признак: евреи, цыгане, карелы, в сущности и армяне, например. То есть могут быть диаспоры, а может быть вовсе рассеянный народ, сохранивший достаточно единую культуру и язык. Отсюда и вторая сторона вопроса. Наличие народа даёт право на культуру, а не на территорию. Иначе, действительно, особенно в Европе, где все друг друга поочерёдно оккупировали, вопрос принадлежности будет поводом для войны вечно

Алексей Тарасов

Отчего колонии случились, потому что , люди племенами жили и никакой сомаидентификации не имели, их и завоевали

..

Еще есть слово свобода. Словоблудие, которое по разному все трактуют. В этом и проблема.

Конь Впальто

росияне это не народ. У них нет общности ни в языке. ни в территории ни в культуре

Дедушка Старенький

Имеет. Если достаточно силен и решителен, чтобы защитить свое право.

Виктор Ш

Какую свободу и суверенитет?
Что это даст нации в 5 000 человек?

Алекс Венцель

Любой народ имеет право на то что не мешает другому народу...

Ал
Александр

тык у нас об этом в конституции написано

Александр Евченко

от народа зависит

Nikola Mahkov

-имеет-

Леди Мила

имеет

Максим Jw

...