Наталья

Мудрый человек требует всего только от себя, ничтожный же человек требует всего от других?

Ответы
Мударис Ибрагимов

Это смотря где. Если начальник не требует от подчинённых, то это глупо. Если глава семьи не требует от детей и жены, то ему предпочтительнее в могиле, если нет требование преступнику, насильнику, то это трусость, если грузиться во всём, только самому, то это тупость, а если грузить других или кого либо конкретно со своими проблемами, грехами, то это подлость. Мудрый требует от себя, только благое, созидательного, а ничтожный ничего благого ни от себя, ни от других, только греховного и злого, вредного, мерзкого, ничтожного.

Владимир Ракивненко

Все великие мудрецы деспотичны, как генералы, и невежливы и неделикатны, как генералы, потому что уверены в безнаказанности. Диоген плевал в бороды, зная, что ему за это ничего не будет; Толстой ругает докторов мерзавцами и невежничает с великими вопросами, потому что он тот же Диоген, которого в участок не поведешь и в газетах не выругаешь.
— Антон Чехов, письмо А. С. Суворину 8 сентября 1891 г.

Ольга Рассказова

А как же тогда стать мудрым? ! Я уже не говорю о необходимости в других качествах полноценной личности! Все начинается с низшего к высшему ! Опять же , что требовать!? Хлеба и зрелищ , либо высших проявлений души! На мой взгляд абсурдно и то и другое!!!

День Сурка

всего только от себя требует невротик с диагнозом комплекс неполноценности, всего от других требуют большинство женщин. Это область социально - психологического, а не когнитивного, к которой относится мудрость

Наталья

Ух как

Андрей .

Вы пропустили "в первую очередь" - "требует в первую очередь больше от себя". А без этого абсурд получается - игра в одни ворота. "Они" - лажают, а я стараюсь больше.... Теряется смысл взаимодействия...

( * ; *)Татьяна Наумова

ничтожный-не требует...ему все равно... требует тот, который не зрелый...но считающий себя выше других... и мудреет человек не вдруг...сначала и он требовал...пока не научился *обламываться*...

Константин Зуев,

Любое состояние души - это тоже жизнь
Где главное - не потерять состояние души...
А, если мир другой по пути забрел - гордись
С ним за жизнь обсуди, но потом возлюби..

Виталий Царский

В этом величие человека. И от этого нельзя судить человека. Ты осудил, а он уже другой. Мир движется вперёд благодаря тем, кто страдает. Сильные люди всегда просты.

Александр Малыгин

Не соглашусь с вами,а как же требовать хорошей учёбы,послушания,вежливости, от детей например,или как начальник от рабочих,добросовестно работать например?

Aleks Monakh

вам дали задание отремонтировать потолок в квартире..но вам мешает куча мусора на полу..сами уберете бесплатно? или потребуете этого от тех кто намусорил?))

Наталья

Второе

Aleks Monakh

т.е. вы ничтожный человек?

Наталья

)))

Aleks Monakh

ну есть к сожалению люди которые не собираются платить за вынос , ну просто неподъемного мусора.. в надежде что человек сделает это бесплатно... раз есть такая поговорка ..ее надо использовать))

Ирина Цыбрий

МУДРЫЙ ЧЕЛОВЕК НИЧЕГО И НЕ ОТ КОГО НЕ ТРЕБУЕТ ,ОН ПРОСТО ЖИВЕТ !!!!!ВЕДЬ ЖИЗНЬ -ЭТО ОДНО МГНОВЕНИЕ,ОДНА СЕКУНДА!! И УНАС СОВСЕМ НЕТ ВРЕМЕНИ ЧТОТО ТРЕБОВАТЬ !!!!!!

Алексей

Требовать можно от подчиненных В человеческих отношениях только собственным примером Влюбленная женщина буквально считывает желания своего мужчины

Алексей Александрович

Обычно требует Начальник, со своего Подчинённого. А внутреннюю дисциплину никто не отменял..) Самокритичность и требовательность к себе должны быть..

Виталий Иксарь

Выходит что мудрых становится все меньше... Только потребители увеличиваются, которым все кругом должны,.. а сами ничего шевельнуть не хотят...

Шкавир Эзот

Не все же мудрецы, до их вершин так трудно дойти живым... лучше не требовать, а позволять себе то, что невозможно сейчас, но возможно в будущем.

Александр Бардаков

🙃...определение - человека---человек глуп ленив и корыстен....-Лазарев С.Н.- потому что так проще жить если тем более ему это позволяют !!!!

Elchin Tehmezov

Не все так просто. Мудрый человек понимает что можно требовать от себя, что от окружающих. Все от себя требует не мудрый человек а глупый.

Се
Сергей

А лучше, предъявляя к себе высокие требования, не опускать планку и для окружающих, ибо близкое окружение суть отражение наше...

Махлоев Исраил

Мудрый человек из любого положения найдёт выход, умный в такое положение не попадёт, ничтожный потянет за собой другого.

Кирилл

Эгоизм есть в каждом живом существе, но одни его подавляют пониманием, а другие так и живут с ним не задумываясь об этом.