Елена Иванна

Откуда взялось выражение - "до морковкиного заговенья"

Ответы
Аксакал-Хан-Паша

то выражение употребляют, когда говорят о каком-то действии, которое неизвестно когда закончится. Заговенье - последний день перед постом, когда верующим разрешается есть скоромную пищу, т. е. молочную и мясную. Обычно на столе стояли обильные и жирные угощения. Поэтому соединение слова "заговенье" с "постной" морковкой осознавалось как шутливая формула невозможного. Названия церковных праздников очень часто употребляли с временным значением, например: до Филиппова заговенья. Возможные варианты его: до морковкиного заговенья и до морковных заговен.
Кроме того, в русском языке названия церковных праздников и обрядов традиционно употреблялись с временным значением, например: до Филиппова заговенья. По ассоциации с такими сочетаниями и возникло шутливое выражение о морковкином заговенье.

Елена Иванна

Ну просто супер)))) Так и есть))) У нас оно употребляется когда знамо что ни чего не получиться))) Ой жди морковкиного заговонья)))

Zharkenova Natalay

заговенье у христиан - последний день перед постом, когда верующим разрешалось есть скоромное, т. е. молочную и мясную пищу. Во время поста на такую пищу устанавливался запрет. В заговенье ели обычно обильную, жирную пищу. Поэтому соединение слова заговенье с "постной" морковкой осознавалось как шутливая формула невозможного;

Елена Иванна

Спасибо. Я знала об этом ещё с детства)))Это выражение у нас было в обиходе так сказать...

Osman Bilinmeyen

- Ты думаешь, что можешь переспать со мной и бросить?
- Если для тебя это так принципиально, то давай ты со мной переспишь и бросишь.))))

Елена Иванна

Вот и жди до морковкиного заговенья)))))

Osman Bilinmeyen

У вас самые красивые глаза.

Я люблю тебя

Елена Иванна

))) Сама в шоке)))) Самой мои глаза нравятся))))

Osman Bilinmeyen

Подари мне одному своё дыхание,
Сонно-тёплое, бормочущее нежности,
Чтобы в нём ответное желание
Пряталось в улыбке безмятежности.
Чтоб оно взрывалось сладким шёпотом
В каждой клетке пленного сознания,
Заклинанье вечного признания.
Подари мне одному свою доверчивость,
Робость пальцев встречного касания,
И мечты… и частую изменчивость
В хрупкой поминутности свидания.
Спрячь лицо в ладонях от смущения,
Разругавшись с сердцем за отчаянность…
Упрекни меня за нетерпение,
Пожалей меня за неприкаянность.
Подари мне одному свою обидчивость,
Как ребенок, требуя внимания,
И дразни за глупую улыбчивость,
И вздыхай: моё ты наказание!
Лишь бы жизнь, такая в общем, странная,
Пощадила наше мироздание…
Милая… любимая… желанная,
Подари мне одному своё дыхание.

Osman Bilinmeyen

Были ночи все без сна и так яростны объятья,
И слова стали полон аромат той любви ...
Может быть, не понял ты, что в сердце вселились счастье,
Не никогда не спешите.
И не волнуйтесь, слова и поцелуи шаги.
Более горячие вспышки утро
И смех отсвечивание
Кружева и облака
Давайте жить вместе ...
.... по крайней мере, на всю жизнь ...

Лариса Ларина

это значит, что-то не очень скорое...откуда пошло не знаю....может поздние заготовки моркови...имеются в виду...

Эдуард Самойлов

Мы об это даже не слышали! Нам бы узнать, что делать с кошкой, которая надела, пока хозяйка не приехала

Елена Иванна

Ждать...

Елена Иванна

)))Адоптаци...

Эдуард Самойлов

Вы уверены? С морковкой?

Елена Иванна

И с ней непрепенно...

Ал
Александр

то есть никогда... ибо ни по одному из канонов морковь есть не запрещалось... то есть говеть

Елена Иванна

Ну да...

Марк

Не слышал такого, заговение обычно бывает перед постом, когда переходят на постную пищу

Александр Игрицкий

Заговенье - это по сути обжираловка перед постом. Обожраться морковкой невозможно.

Елена Иванна

да так и есть... Такого заговенья не существует)))

Са
Саша

Выражение происходит о слова говеть – то есть поститься к причастию, исповеди.

Елена Иванна

Но морковкиного заговенья нет)))

Са
Саша

Выражение «до морковкина заговенья» давно существует в русском языке. Обычно под этим понимают событие, которое неизвестно когда наступит, и не факт, что наступит когда-либо вообще. Синонимичными выражениями являются «когда рак на горе свистнет» и «после дождичка в четверг».

Елена Иванна

До морковкина заговенья - (шутл.) неопределенно долго, до времени, которое никогда не наступит, до бесконечности

Са
Саша

🖼

Пчёлка

Может потому что морковь копают поздно,после заговенья

Елена Иванна

Пчёлка

🤗 🤝

Граф Пупыркин

Эта образное выражение типу Филькина грамота от тебя

Елена Иванна

Граф Пупыркин

А я о чом сказав это типичный треп

Александр

Наверное появилось одновременно с японской пасхой.

Владимир

Прекращай ты эту криптографию ...😅😅

Владимир Март

Это у монашек завтрак с тёртой морковкой!😢

Алексей Едигарев

привет землячка. а я из слободсрго.🙂

Елена Иванна

ООО...У меня там сын живёт))))))

Алексей Едигарев

где ? а мои сыновья в кирове живут.

Елена Иванна

Кажется на Мира...Будут выходные поеду в гости.

Алексей Едигарев

Я на Корто.-рядом.

Евгений Говорунов

от туда же откуда до китайской паски

Елена Иванна

))) Точно...

Лариса

Обозначает несуществующее .

Серега Серега

Вообще не слышал такого

Елена Иванна

Не во всех областях употребляют...

Саша Сокол

ты Филиппова подруга?

Елена Иванна

))))Нет...Филька отдельно...

Саша Сокол

Филиппов ессь у меня друг, его выражение...

Елена Иванна

ААА...Не знала))) нет я не его подруга)))

Саша Сокол

тогда рассказывай свою версию происхождения...

Елена Иванна

В комментариях почитай,если не лень...

Саша Сокол

лень...

Sergei

Чушь какая то.👎

Елена Иванна

И это тоже может быть)))

Sergei

А может также и не быть.😆

Елена Иванна

))) надоел уже... определись))))

Sergei

Определюсь "до морковкиного заговенья"😂