Кл
Клава

Почему в Чёрном море так много сероводорода?

Ответы
Николай Верниковский

3 главных источника сероводородного загрязнения водоемов. Первый восстановление сульфатредуцирующими бактериями сульфатов при разложении мертвого органического вещества. Во-вторых, сероводород просто выделяется при гниении серосодержащих органических остатков. И наконец, в-третьих, он может поступать из глубин земной коры с гидротермальными водами и через расщелины морского дна.

Кл
Клава

Многовато для глубин . думаю, что гниение растений. А может всё вместе

Николай Верниковский

Из-за возрастания уровня Мирового океана после прекращения последнего ледникового периода возникла связь Черноморской котловины со Средиземным морем через Босфор. В пресное Понтийское море-озеро из средиземноморья попало большое количество соленой воды большого удельного веса. Площадь моря существенно расширилась и затопила большие площади суши, покрытые густой растительностью и имеющей толстый слой черноземной почвы. Этот запас органики является питанием анаэробных сероводородных бактерий, до сих пор разлагающих растительные остатки того катастрофического явления.

Кл
Клава

Я смотрела документальный фильм про Чёрное море, интересный

Николай Верниковский

значит Вы человек жадный на познание. Скучать не любите. И не умеете.

Кл
Клава

Познание - это мой способ существования

Николай Верниковский

Самый верный.

Светлана Шестакова

Конценирационная функция биосферы обусловлена смертью живых существ. В состав сероводорода входит сера, коей достаточно в живых существах, и водород, который получается в ходе электролиза, брожения и окисления.

Кл
Клава

Понятно, но почему так много. В других морях такого нет

Светлана Шестакова

Я слышал о подводных источниках

Кл
Клава

А я про то, что Моря раньше не было, а было озеро с обильной растительностью на берегах

Rafail Kanyukaev

скорее из-за того что в плодородных землях росла бурная растительность и все это было затоплено морем

Кл
Клава

Да, других убедительных объяснений я не слышала

Олег Тарасенко

в чЕРНОМ МОРЕ,ОЧЕНЬ МНОГО СЕРОВОДОРОДА И АКТИВНАЯ ЖИЗНЬ ТАМ НАБЛЮДАЕТСЯ ДО ГЛУБИНЫ ОКОЛО 2ОО М.

Кл
Клава

Да, а почему?

Олег Тарасенко

Зайди в поисковик-ты слишком мало знаеш,долго объяснять!

Кл
Клава

Я фильм смотрела, про Чёрное море

Виктор Шибанов

Наверное малая циркуляция и тяжёлая вода и много водорослей упавших на дно.

Кл
Клава

Много растительности было затоплено. Раньше там было пресноводное озеро, гораздо меньшее по объёму

Виктор Шибанов

Ну в это рассуждении есть что то интересное , но у нас на Алтае есть озеро АЯ оно маленькое неспеша можно пере плыть за 15-20 минут и глубина небольшая а на дне тоже сероводород и озеро пресное и пополняеться только за счёт осадков - парадокс !

Кл
Клава

Фильм есть документальный "Глубинные тайны Черного моря". Про озеро я прочитала только что

Виктор Шибанов

Я ещё был на этом озере первый раз в 1968 году оно было ещё дикое , был там они пионерлагерь а сейчас там кругом одни базы , правда красиво зделано но народу там полно а озеро может справиться с населением 1500 человек в день а там проходит в в 3-4 раза больше

Кл
Клава

Люди рвутся на природу. У нас за городом водная станция - небольшой водоём. Там тоже столько людей много бывает.

Владимир Коваленко

В АН УКРОПИИ, сударыня - онЕ выкопали етот ставок, им и ответ держать...

Кл
Клава

Всё шутите над бедными укрпчиками

Владимир Коваленко

Какие уж ТАМ шутки. Да и племянниц там у меня пол-дюжины. И у всех уже ребятишки от года до четырнадцати...

Кл
Клава

Да уж, дожили. Все как-будто там бредят.

Инквизитор Инквизитор

это чтобы У К Р О П Ы взлетели на ВОЗДУХ а посля Б У Б У Х а!!!

Кл
Клава

Ой жмут. леденца тоже заблокировали

Инквизитор Инквизитор

но можно бахать их почту...

Кл
Клава

А как?

Инквизитор Инквизитор

вот адрес того гамнюка-иванова... и начинать мочить... могу написать всообщениях как чтобы это сыграло злую шутку наоборот...... нельзя ублюдкам рассказвать как могут подсмотреть...

Кл
Клава

Конечно, в сообщениях.

Зинаида Кузнецова

Всё что оседает на дно превращается в сероводород

Кл
Клава

Этого мало

Зинаида Кузнецова

А Вы добавьте

Кл
Клава

Уже и без меня добавлено много

Василий Гуринович

Массовая гибель,морских животных.

Кл
Клава

Да, и растительности. Море образовалось сравнительно недавно

Евгений Лавровский Женат

это продукты разложения органики

Кл
Клава

Да, много органики на дне оказалось

Кудесник

туристы напукали при купании !

Кл
Клава

😄

Галина Ясная

Так рыли его хохлы долго.......

Кл
Клава

наверно

Игорь Денисов

Я честно тут не при делах))

Кл
Клава

Приличен до неприличия. так и нужно

Игорь Денисов

Да уж. Но до поры до времени, а потом временами))))

Кл
Клава

Я тоже иногда характер показываю

Смерть Укрозомби

чем больше туристов, тем солонее море!!)))

Кл
Клава

Фу, Гена. лишь бы гадость сказать

Yelena Neyman

хорошо для зрязевых ван

Кл
Клава

не очень, он ядовит и взрывоопасен

Yelena Neyman

ну это приувеличение сера у нас там тысячелетиями была

Кл
Клава

Нет, Чёрному морю не так много лет

Yelena Neyman

ну по данным ученых около 7 тыс лет но у вас свои источники кщнечно

Кл
Клава

Да, посмотрела фильм недавно. там на дне находят затопленные города

Yelena Neyman

НЕТ пока что мертвые разложивщиеся озерные животные и бактерии

Кл
Клава

И они тоже

Отвечайка

Это природные процессы.

Кл
Клава

Ну конечно природные

Отвечайка

Да.Это доказано.

Якобсхавн Фхтагн

элементарно. водоросли

Якобсхавн Фхтагн

подпёрдывать им при малейшей возможности.

Кл
Клава

А взорваться не боитесь?

Якобсхавн Фхтагн

ради доброго то дела

Кл
Клава

Пожертвуете собой. Почти Прометей

Якобсхавн Фхтагн

меня уже нет

Василий Лахман

приезжай ко мне ....

Василий Лахман

у нас и горы есть и тайга . и теплые источники в амгу как то зимой купался на улице было - 17 а в воде+26

Кл
Клава

У вас лето - 1 месяц. А у нас зима - 1 месяц, если повезёт

Василий Лахман

у нас лето до ноября а зима до мартта

Кл
Клава

В ноябре тепло? Сколько градусов?

Василий Лахман

примерно -10 +17

Подрыв Устоев

Со дна выделяется.

Кл
Клава

Есть другая версия - много растений и животных затопило раньше

Подрыв Устоев

Ну да, может и так.

Кл
Клава

А откуда на дне сероводород?

Подрыв Устоев

Результат гниения.

Кл
Клава

Да, верно

Konstantin Mazourenko

Живое, наверное))

Кл
Клава

Затопило много растительности