Светлана Королькова

Почему слово "давай" в русском языке используется не по назначению? Давай, до свиданья и т.д. А что давать-то?)

Ответы
Андрей Владимирович

Русские так не говорят. Так говорят те, для кого русский язык не родной, кому наплевать на русскую грамматику. А конкретно это выражение пошло от двух азербайджанцев, которые записали песню с этим дебильным словосочетанием.. 🧐

Андрей Толстый

видимо помесь одного языка и правилами построения предложения другого.
как в случае, семья жила в германии, мальчик 5 - 6 лет рассказывает родителям кого будет иметь у себя на день рождения.
особенности немецкого языка.)))

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

слово имеет основное значение и вспомогательные разные. так учили в инъязе нас. как у слова редиска, например)) и потом, язык постоянно изменяется, развивается

Славко Сорванецкий)

Ладно ещё "давай" (т.е. дай то или это), а какое подразумевается свидание? При том, что человек явно хочет распрощаться и не намерен больше встретиться...🧐😄

Эп
Эпикуреец

Это в смысле - будь ... А будь - это в смысле будь здоров. Если полностью сказать: Давай, будь здоров.)) Но говорят проще: Давай ... ))) И всем понятно.)

Ирина Ирина

однажды в межгородском автобусе я слышала как группа негров, недавно освоивших русский язык .. вставляет слово ... оооченнь забавноо🙂😊

Михаил Гехт

Как исполнительная команда, типа, Приступайте к выполнению"
Кстати, очень давний смысл, вроде уже в литературе 19 в встречается

Sekach Dev

Да наш язык переводчики не берут.. У слова смекалка нет перевода... Ты что то хочешь.. да наверное нет... Это не переводится..))

Геннадий Ш.

Как ни странно, но слово давай уместно, только вот предложение не до конца произносят, то есть давай будем прощатся

Helen Brown

Побудительное значение глагола «давать»: Давай прощаться! Как и в английском: Let us say good bye!

Светлана Королькова

ну как можно дать прощаться? )

Helen Brown

«Давай попрощаемся!» У нас тоже есть такой оборот речи.

Светлана Королькова

Да я это понимаю) Просто это не логично)

Helen Brown

Побудительное наклонение в русском языке формируется при помощи глагола «давай»/«давайте» + неопределенная форма ( давайте говорить) /или первое лицо множественного числа ( давайте поговорим). В правилах грамматики русского языка все это есть. Читаем.

Viktor Reznichenko

Вы просто в Русском не бычите, в нём оооочень много подвохов для не понятливых😽☺️🌹

Светлана Королькова

Видимо это изречение человека, который очень хорошо русский язык "бычит" ( орфография сохранена)

Viktor Reznichenko

В сути главное

Кирилл Max

если узнаете этимологию этого древнего славянского слова....то как раз по назначению))

Пётр Ермаков

Каждый свободно и непринуждённо может это слово исключить из своего лексикона...

Z*
Z *Ирина*

давай, бери...
наверное уже сказали это до меня.. ну и ладно... давай.. пока.🤷‍♀️

Во
Вовочка

Слова многозначны. И выражения бывают штамповаными. И так в каждом языке.

Ол
Олександр

Росийское "давай" это что-то вроде английского "let us do it" (сделаем это) .

Светлана Королькова

Глагол "дать" обозначает "дать") Слово "давай" это только мы ему придумали другое значение) парадокс

Алексей Шустин

Света, если используют слово Давай, то это типа -Пиз--й .Я так понимаю

Валера Парамонов

Значение слов не спроста-это координаты или направление к Богам

Денис Лукманов

возможно давай имеется ввиду руку чтобы пожать на прощание

Светлана Королькова

первый более менее логичный ответ)

Алексей Едигарев

а. вот бери. не услышишь не при встрече ни при расставании.