Леди Мила

Прожиточный минимум за второй квартал 2020 года в Москве установлен на уровне 17 841 рубля в расчете на душу населения. Для трудоспособного населения Москвы прожиточный минимум составляет — 20 361 рубль. Для пенсионеров — 12 606 рублей, для детей — 15 450 рублей. Москвичи - не россияне? Особенные?( Цены в Москве не выше, а чеще ниже, чем в провинции, если что)

Ответы
Михаил Гехт

Так потребности у маасквичей явно выше, чем у заМКАДышей. В Москве дороже только коммуналка, и то, смотря с чем сравнивать.

Леди Мила

у них и субсидии больше.

Михаил Гехт

Много доплат и льгот. Сравнивали в нулевых с коллегой (примерно равные должности): у него московская надбавка превышала мои северные, при этом у него натуральных льгот заметно больше. Только возраст выхода на пенсию тогда был выше, и то сейчас подравнивают хитрыми оговорками

Леди Мила

я знаю. у нас из Твери и вроачи, и медсестры, аптекари, охранники - все в Москву ездят работать. Зарплаты в 3 - 4 раза выше.

Михаил Гехт

В коммерции - да. Но теперь даже на госслужбе Москва своим умудряется доплачивать. А в том же Мурманске зарплаты как в Твери (продавщица от 15), при их условиях и расходах

Леди Мила

у нас за 15 тыс не пойдет работать.. им 25 подавай. а врачам платят 15

Михаил Гехт

У врачей хитрО, выяснял на местах (ездили с замерами по охране труда, со штатным расписанием знакомиться приходилось):
создаётся заведомый некомплект кадров, который закрывается совместительством. Только нужный человек получает три ставки за обычный рабочий день, а молодёжь без связей - полторы в скользящем графике (типа суточное дежурство, а потом до 15 обычная работа. И формально молодой получает свои 30-35, а нужный 60 совершенно законно.
Или второй момент: сертификационная учёба. Стоит 100-300 тысяч, направляют "кого надо". За свои окупится только в миллионниках, какой-нибудь кардиолог или томографист на периферии левака реально не имеет. Вот и остаются одни дежурантами (ночью, срочно самому принять, оформить, поставить диагноз и вылечить), а нужные люди делают белую плановую работу, и получают имя и коньяк

Ma
Mass.terr

Вот именно. Дорогие только всякие рестораны и т.п. общепит, а сети магазинов везде по стране с одинаковыми ценами

Леди Мила

где ты это видел? В Твери не только пенсионерам, даже школьникам полная стоимость.

Дм
Дмитрий

Преференциями больше других при проезде по железной дороге пригородными поездами пользуются москвичи, находящиеся на пенсии.
Им, как и жителям области, дается 100%-ная скидка при покупке билета на пригородные поезда.

Леди Мила

а я о чем?

Дм
Дмитрий

Москвичам везде у нас дорога

Леди Мила

🤷‍♀️

Qqqq Qqqqq

так вот отчего не поправляюсь, у меня пенсия ниже прожиточного минимума московского

Леди Мила

🤷‍♀️🤔

Ал
Алексей

москва отдельное государство. весь мир ржет над нами нищебродами

Леди Мила

😥

Ал
Алексей

вот тебе и путин и едросня, пожинаем плоды

Стас Васильев

я всегда говорил, что масква есть гнида сосущая кровь с регионов.

Леди Мила

👍

..

Все революции делаются в столицах, вот людям и затыкают рты.

Леди Мила

согласна

Миронов Николай

У нас две страны! Москва и все остальное!

Леди Мила

👍

Ку
Кукулькан

кто это высчитывает и для чего?

Ку
Кукулькан

что такое прожиточный минимум вообще?

Леди Мила

погуглите

Ку
Кукулькан

не интересно

Леди Мила

тогда, зачем спрашиваете?

Ку
Кукулькан

а спросил, зачем эти данные нужны и что они дают

Arkadij Latyshev

Государство в государстве.

Леди Мила

🤷‍♀️

Mарго Беккер

мляя копеейки...😢😢😢

Леди Мила

а в провинции намного меньше

Mарго Беккер

Миила, я знааю.. в Питере, бываю каждый год и сын -там и подруги лучшие...👯‍♀️✌️🤷‍♂️

Леди Мила

👍🍓

Mарго Беккер

и в провинцию езжу...

Гас Самурай

а зарплата?

Леди Мила

гораздо больше