Сергей Кащик

Навеяно - православие и христианство - кто и по каким Канонам живёт?

Ответы
Любовь

Иисус сказал: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга 35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.» (Ин.13,34-35) «А заповедь Его та, чтобы мы ВЕРОВАЛИ во имя Сына Его, Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам.» [1Ин.3,23] «Ибо весь закон в ОДНОМ СЛОВЕ заключается: ЛЮБИ ближнего твоего, как самого себя.» (Гал.5,14) «Носите бремена [тяжесть] друг друга, и таким образом, исполните закон Христов.» (Гал.6,2) Аминь! 🙏 ❤️ 🙂

Тa
Тatyana.

Христианство должно быть основано исключительно на учениях Христа , а так же всего, что записано в Новом Завете Библии. А насколько мне известно, Православие больше основано на традициях и преданиях (часто противоречащих Библии) .Вот и делайте выводы...

Evgeniy Vishnickiy

В даваясь суть и смысл, православия с христианством, многое живут совсем иначе не ведая угрызений по отсутствию сего.

Сергей Кащик

Вот именно - о том и речь......

Чарлз Робертович

Пожалуй древнеславянская мифология имеет ценность как реликтовое знание о культуре и жизни наших пращуров.

Aleksandrъ

В каждой в религии каждый народ внес своё языческую веру писанья и богов . Это и в Буддизме и в Исламе есть

Svetlana Harison

У меня свои "каноны" и никакой религии. с Богом только напрямую и без посредников!

Юрий Дударев

правила одни, догмы другие. Юридические тонкости различают конфессии.

Дилмали Грегори

Как возникают такие вопросы? Но ведь это "что", а не "кто"

Сергей Кащик

Кто - имеются в виду Люди, кто именно и по каким Канонам )закон - неверная трактовка) живёт и воспитывает себя и своих детей. Думаю, так понятнее?

Дилмали Грегори

Тогда так: какая связь между православием и христианством? Или различие?

Сергей Кащик

ВОТ! Уже начинаем УЗНАВАТЬ! Православие - это не христианство
Правь – мир Богов. / Законы и правила Вселенной, Высшая Мудрость.
Славь – принятие и прославление жизненных основ Прародителей.
ПравоСлавие – это прославление Прави; понимание законов Природы, жизнь по Совести, согласно заветам Праотцов.

Православие - это ведическое мировоззрение. То, что теперь называют «язычеством», это и есть ПравоСлавие - гармония существования человека с окружающим миром, изучение Древней Мудрости, стремление познать всю красоту и многообразие жизни. При этом человек должен научиться созидательному труду, чтобы стать творцом-созидателем, подстать Предкам и Богам.

Православное христианство – это ложь

Сегодня принято считать, что православие, это одно из направлений христианской религии, но православие и христианство – это совершенно разные модели мировоззрения. Православие основано на знании, а христианство на поклонении. Христиане были правоверными, а нелепое словосочетание «православные христиане» появилось только в XVII веке, когда «Руская Церковь» решила, что ортодоксия и православие – это синонимы. ПОПовский перевод православия - «правильное славление», а разве католики и пр. христиане неправильно славят? Библия одна и та же, молитвы одинаковые, поклоняются Христу да Яхве.

Ортодоксия (orthos — правый, doxa — мнение) – правоверие, прямое мнение, правильное учение. Ортодоксия - твердое следование какому-либо учению. Есть ортодоксальный иудаизм, ортодоксальный ислам. Если верить ПОПам, тогда иудаизм и ислам тоже православные? Конечно, нет. Христианство и ислам - это две ветви иудаизма. Изначально христианство, как и ислам, было правоверным (ортодоксальным) - строгое следование какой-либо религии. В зарубежных источниках так и пишут: Russian Orthodox Church.

Сергей Кащик

1. В документах XIV века, по отношению к понятию «вера» термин православие не встречается, а применяются эпитеты – истинная, христианская, правая и правоверная. Зато при описании жития Александра Невского используется термин православный, но Александр Невский был для христиан «язычник».
2. В Повести временных лет по Лаврентьевскому списку используется термин православная вера при описании опасностей волхования и смерти князя Олега Вещего (912 год), т.е. за несколько десятилетий до крещения Руси (!).
3. До XV века термин «правоверный» встречается намного чаще, чем «православный», затем начинается постепенное замещение терминов.
4. С XVI века тенденция по замене терминов заметно усиливается, причем термины употребляются подчас неуместно, что может рассматриваться как следствие целенаправленного их введения «сверху», без полного понимания смысла. Термин «православный» включает в себя уже 29 понятий, в том числе понятие «земля». Православными начинают считать всех, кто исповедует христианство, даже Моисей назван православным.
5. К началу XVII века, использование термина «правоверный» практически прекратилось.

В XVII веке произошел раскол «Руской Церкви». Истинной целью реформ патриарха Никона как раз и было – стереть из памяти народа изначальный смысл ПравоСлавия, покончить с периодом двоеверия, когда веротерпимо и с уважением друг к другу сосуществовали правоверные христиане или как себя называют старообрядцы – Праведные Христиане, и староверы – Православные Славяне. Все кто отказались стать «православными христианами», подверглись жесточайшим гонениям в лучших традициях иудо-христианской церкви.

Дилмали Грегори

И пошло и поехало. С некоторых пор , кому ни лень, ударяется в проповедничание на пустом месте. Мне это как то надоело. Простите, это для меня неинтересно. Я придерживаюсь взглядов православия времён Ольги и Святослава. Ясно и понятно. Но и человек я не религиозный.

Сергей Кащик

А нужно просто узнать свои Корни - тогда и времена будут не важны..... но - сие ваш Выбор. Просто странно, что многие даже церковнослужители не знают таких прописных Истин и путают одно с другим.

Ma
Mass.terr

Я по Православным. Христьянство - чужеземная религия.

Ma
Mass.terr

Это не Ваш выбор. Ваших предков силой заставили поклоняться чужеземному идолу.

Алёна Мохова

Это вы так считаете...

Ma
Mass.terr

Это исторический факт. Несколько миллионов человек погибло, не желая предать Родную веру и принять иноземную религию.

Алёна Мохова

Идолом быть может что угодно...работа,деньги,карьера,власть...

Ma
Mass.terr

Люди, поклонявшиеся идолу, назвавшему их рабами, признают, что они рабы.

Анна Анна

бог должен быть в душе,а не то ,что нам навязывают)))

Сергей Кащик

Истинно так!

Алексей

Хотелось бы по прави,да что-то не очень получается.

Сергей Кащик

Это радует, что есть ещё добры молодцы стремящиеся жить по конам Прави.

Телефонист Вася.а

А,что провославие перестало быть христианством?

Сергей Кащик

А когда это Славление Прави привязывается к учениям Христа? Просто многие даже не хотят ЗНАТЬ и ВЕДАТЬ свои Истоки......

Телефонист Вася.а

А кому молятся в православных храмах?Будде?

Сергей Кащик

Православие - это не христианство

Правь – мир Богов. / Законы и правила Вселенной, Высшая Мудрость.
Славь – принятие и прославление жизненных основ Прародителей.

ПравоСлавие – это прославление Прави; понимание законов Природы, жизнь по Совести, согласно заветам Праотцов.

Православие - это ведическое мировоззрение. То, что теперь называют «язычеством», это и есть ПравоСлавие - гармония существования человека с окружающим миром, изучение Древней Мудрости, стремление познать всю красоту и многообразие жизни. При этом человек должен научиться созидательному труду, чтобы стать творцом-созидателем, подстать Предкам и Богам.

Православное христианство – это ложь
Сегодня принято считать, что православие, это одно из направлений христианской религии, но православие и христианство – это совершенно разные модели мировоззрения. Православие основано на знании, а христианство на поклонении. Христиане были правоверными, а нелепое словосочетание «православные христиане» появилось только в XVII веке, когда «Руская Церковь» решила, что ортодоксия и православие – это синонимы. ПОПовский перевод православия - «правильное славление», а разве католики и пр. христиане неправильно славят? Библия одна и та же, молитвы одинаковые, поклоняются Христу да Яхве.

Ортодоксия (orthos — правый, doxa — мнение) – правоверие, прямое мнение, правильное учение. Ортодоксия - твердое следование какому-либо учению. Есть ортодоксальный иудаизм, ортодоксальный ислам. Если верить ПОПам, тогда иудаизм и ислам тоже православные? Конечно, нет. Христианство и ислам - это две ветви иудаизма. Изначально христианство, как и ислам, было правоверным (ортодоксальным) - строгое следование какой-либо религии. В зарубежных источниках так и пишут: Russian Orthodox Church.

Сергей Кащик

1. В документах XIV века, по отношению к понятию «вера» термин православие не встречается, а применяются эпитеты – истинная, христианская, правая и правоверная. Зато при описании жития Александра Невского используется термин православный, но Александр Невский был для христиан «язычник».
2. В Повести временных лет по Лаврентьевскому списку используется термин православная вера при описании опасностей волхования и смерти князя Олега Вещего (912 год), т.е. за несколько десятилетий до крещения Руси (!).
3. До XV века термин «правоверный» встречается намного чаще, чем «православный», затем начинается постепенное замещение терминов.
4. С XVI века тенденция по замене терминов заметно усиливается, причем термины употребляются подчас неуместно, что может рассматриваться как следствие целенаправленного их введения «сверху», без полного понимания смысла. Термин «православный» включает в себя уже 29 понятий, в том числе понятие «земля». Православными начинают считать всех, кто исповедует христианство, даже Моисей назван православным.
5. К началу XVII века, использование термина «правоверный» практически прекратилось.

В XVII веке произошел раскол «Руской Церкви». Истинной целью реформ патриарха Никона как раз и было – стереть из памяти народа изначальный смысл ПравоСлавия, покончить с периодом двоеверия, когда веротерпимо и с уважением друг к другу сосуществовали правоверные христиане или как себя называют старообрядцы – Праведные Христиане, и староверы – Православные Славяне. Все кто отказались стать «православными христианами», подверглись жесточайшим гонениям в лучших традициях иудо-христианской церкви.

Ол
Олег

А когда православные перестали верить в христа?

Ол
Олег

Вообщето христианство пришло из константинополя тогда же и церковь была основана в России сначала как метрополия но это во вменяемой истории я так понял что у вас есть какаято своя версия из паралельного мира.Не трудитесь мне ее излагать я не люблю фэнтэзи о сверхариях славянах спустившихся со звезд миллионы лет назад!

Сергей Кащик

Ну тогда вот выдержка из РЕАЛЬНОГО Федерального закона РФ, и это - официальный документ: В преамбуле к Федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях», православие и христианство разделены и нетождественны, т.е. несут в себе совершенно разные понятия и знания:
«...Российская Федерация является светским государством,
признавая особую роль православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры,
уважая христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России...».

Ол
Олег

А причем тут это,и ваша фантастическая версия?помимо православия к христианству относятся католичество лютеранство баптистская церковь и тд промто не стали всю эту хрень перечислять и написали христианские это нисколько не противопоставляет христианство и православие как бы вам этого не хотелось!Православные поклоняются христу значит они христиане ,все остальное пустая демагогия

Сергей Кащик

Ну, с тем же успехом можно утверждать, что Демократия и США - тоже тождественны и сие есть Правда...... Не желание ЗНАТЬ - тоже Выбор, и я его уважаю.

Ол
Олег

Нежеланин знать бредовые версии ,да это мой выбор!

Се
Сергей

Я христиан! Но живу исключительно атеистично .

Александр Чайка

а разве православие это не христианство?

Александр Чайка

необычно

Сергей Кащик

И сие есть правда и те знания, которые от многих из нас тщательно скрывают - а ведь многие даже и не жалеют узнавать вопросы поглубже и изучать свои Истоки.....

Александр Чайка

не где читать изучать

Сергей Кащик

Интернет сейчас у каждого под боком - было бы желание...... Я с появлением Интернета перечитал уже более 2 500 книг, это не считая статей, сайтов и новостей - так что - инструмент есть, а уже как его кто использует - выбирать каждому.

Шкавир Эзот

православие - это и есть христианство

Шкавир Эзот

"Правосла́вие — одно из трех главных направлений в ХРИСТИАНСТВЕ (наряду с католицизмом и протестантизмом)" - так написано в энциклопедии. А у вас своя !"энциклопедия на уме"? ))

Шкавир Эзот

"ПравоСлавие – это прославление Прави" - немного не так, а слава Прави. Я это тоже знаю, потому что я сотрудничаю с Международным славянским университетом.

Сергей Кащик

И тем не менее - православие - ведь не одно и то же, что и христианство? Коль уж Вы сотрудник МСУ, то явно знаете, откуда и для чего в энциклопедии были внесены подобные изменения, само собой - никак не соответствующие истинному положению вещей.

Шкавир Эзот

конечно )) спасибо и вам за вашу позицию )) но так сложилось исторически, что современное "православие" в России считается ветвью христианства. Хотя лично я с этим не согласен. Меня иногда осуждают за двоеверие, но что поделаешь.

Шкавир Эзот

Но и ведическое мировоззрение - культура без "писания", - она больше на языке (язычники не потому ли), в умах, на генетическом уровне. Но она всё же есть.

Константин Дроздов

А православие - это не христианство?

Сергей Кащик

Нет - вера и учение Христа - далеко не то же, что Славление мира Прави - Христианство - не то же, что Славление Прави.

Константин Дроздов

Да вы, извините, просто ГАВНЮК!

Сергей Кащик

А может вначале стоило бы хоть немного изучить вопрос, прежде, чем переходить на грубости? Православие - это не христианство

Правь – мир Богов. / Законы и правила Вселенной, Высшая Мудрость.
Славь – принятие и прославление жизненных основ Прародителей.

ПравоСлавие – это прославление Прави; понимание законов Природы, жизнь по Совести, согласно заветам Праотцов.

Православие - это ведическое мировоззрение. То, что теперь называют «язычеством», это и есть ПравоСлавие - гармония существования человека с окружающим миром, изучение Древней Мудрости, стремление познать всю красоту и многообразие жизни. При этом человек должен научиться созидательному труду, чтобы стать творцом-созидателем, подстать Предкам и Богам.

Православное христианство – это ложь
Сегодня принято считать, что православие, это одно из направлений христианской религии, но православие и христианство – это совершенно разные модели мировоззрения. Православие основано на знании, а христианство на поклонении. Христиане были правоверными, а нелепое словосочетание «православные христиане» появилось только в XVII веке, когда «Руская Церковь» решила, что ортодоксия и православие – это синонимы. ПОПовский перевод православия - «правильное славление», а разве католики и пр. христиане неправильно славят? Библия одна и та же, молитвы одинаковые, поклоняются Христу да Яхве.

Ортодоксия (orthos — правый, doxa — мнение) – правоверие, прямое мнение, правильное учение. Ортодоксия - твердое следование какому-либо учению. Есть ортодоксальный иудаизм, ортодоксальный ислам. Если верить ПОПам, тогда иудаизм и ислам тоже православные? Конечно, нет. Христианство и ислам - это две ветви иудаизма. Изначально христианство, как и ислам, было правоверным (ортодоксальным) - строгое следование какой-либо религии. В зарубежных источниках так и пишут: Russian Orthodox Church.

Сергей Кащик

1. В документах XIV века, по отношению к понятию «вера» термин православие не встречается, а применяются эпитеты – истинная, христианская, правая и правоверная. Зато при описании жития Александра Невского используется термин православный, но Александр Невский был для христиан «язычник».
2. В Повести временных лет по Лаврентьевскому списку используется термин православная вера при описании опасностей волхования и смерти князя Олега Вещего (912 год), т.е. за несколько десятилетий до крещения Руси (!).
3. До XV века термин «правоверный» встречается намного чаще, чем «православный», затем начинается постепенное замещение терминов.
4. С XVI века тенденция по замене терминов заметно усиливается, причем термины употребляются подчас неуместно, что может рассматриваться как следствие целенаправленного их введения «сверху», без полного понимания смысла. Термин «православный» включает в себя уже 29 понятий, в том числе понятие «земля». Православными начинают считать всех, кто исповедует христианство, даже Моисей назван православным.
5. К началу XVII века, использование термина «правоверный» практически прекратилось.

В XVII веке произошел раскол «Руской Церкви». Истинной целью реформ патриарха Никона как раз и было – стереть из памяти народа изначальный смысл ПравоСлавия, покончить с периодом двоеверия, когда веротерпимо и с уважением друг к другу сосуществовали правоверные христиане или как себя называют старообрядцы – Праведные Христиане, и староверы – Православные Славяне. Все кто отказались стать «православными христианами», подверглись жесточайшим гонениям в лучших традициях иудо-христианской церкви.

О*
Ольга *****

Все религии похожи друг на друга!

Александр К

Да кто по каким, канонов тьма

Владимир Коченов

Канон один -10 заповедей