Некто Из ...

Сам по себе Абсолют не поддается определению с помощью ума и не может быть выражен словами; он должен быть познан на опыте. К нему можно приближаться, полностью отрицая существование, как к некоему высшему Небытию, мистическому бесконечному Ничто. К нему можно приближаться, утверждая абсолютность основ нашего собственного существования, устремляясь к абсолютному Свету и Знанию, абсолютной Любви или Красоте, абсолютной Силе, абсолютному покою или безмолвию. К нему можно приближаться через невыразимую полноту бытия или сознания, или силы бытия, или восторга бытия, или благодаря высочайшему переживанию, в котором всё это непостижимо сливается в одно; ибо мы можем войти в такого рода невыразимое состояние и, погрузившись в его глубины, как в некую сияющую бездну бытия, достичь сверхсознания, являющегося своеобразными вратами Абсолюта. /// Прочитали?

Ответы
Юрий Киселев

Прочитали.... пошел налью из кувшина 300 мл. 😃

Некто Из ...

Считается, что только посредством отрицания индивидуума и космоса мы можем проникнуть в Абсолют. Но, на самом деле, индивидууму достаточно отказаться от своего ограничивающего и обособляющего эго-бытия; он может достичь Абсолюта, возвышая свою духовную индивидуальность, вмещая в себя космос и превосходя его; или же он может полностью стереть свою индивидуальность, но и в этом случае в Абсолют всё равно проникает индивид, выходя за пределы личностных ограничений. Он также может проникнуть в него, возвышая свое бытие до уровня верховного существования или сверхсуществования, возвышая свое сознание до уровня верховного сознания или сверхсознания, возвышая свой и любой восторг, свойственный бытию, до уровня сверхблаженства или верховного экстаза. Он может попытаться достичь Абсолюта благодаря восхождению, в процессе которого он проникает в космическое сознание, вмещает его в себя и поднимается, сохраняя его, на такой уровень бытия, где единство и многообразие пребывают в совершенной гармонии и согласии, находятся в высшем состоянии проявления, где всё пребывает в каждом и каждый во всём и всё в едином, без какой-либо четкой индивидуализации – ибо динамическая тождественность и взаимозависимость там становятся абсолютными; если мы следуем по пути утверждения, то этот уровень проявления является ближайшим к Абсолюту. Этот парадокс – поскольку Абсолют может быть реализован по-разному, следуя по пути и абсолютного утверждения, и абсолютного отрицания – может стать понятен рассудку только в том случае, если Абсолют представляет собой некое верховное Существование, которое настолько превосходит все наши теоретические и практические представления о существовании, что может выглядеть его отрицанием, представляться (как теоретически, так и практически) несуществованием, небытием; но также, поскольку всё сущее является Этим (какой бы ни была степень его проявления), Абсолют видится высшим истоком всех вещей и может быть достигнут как через высшее утверждение, так и через высше

Юрий Киселев

еще 300 я не осилю...