Legião Dos Sábios

Грамотные и умные патриции во главе с императором Константином из более чем 200 кандидатов отобрали одного на роль божьего помазанника - Иисуса из Назарета, а потом его же и канонизировали на Никейском вселенском соборе в 325 г.н.э. Христианство - это фикция, но удачный проект, удачный в силу того, что основная масса людей темная и невежественная и им подходила парадигма доброго царя-батюшки и любовь к ближнему. По сути подставь щеку - это рабское положение народа.

Ответы
Чарлз Робертович

Всё верно. Иисус Христос это вымышленный персонаж,собирательный образ как олицетворение христианства, а прообразом Христа был реальное историческое лицо предводитель ранней секты христиан Иуда Галилеянин,который прославился своими набегами и грабежами вместе со своими сектантами и которого в конце-концов римляне всё же выловили и пригвоздили к столбу(не к кресту,а просто к столбу).Константин был очень умный и дальновидный человек и он понимал какую экономическую выгоду несёт собой христианство,которое придёт на смену уже одряхлевшим языческим верованиям римлян,по сути римское язычество уже приходило в упадок и тормозило экономический прогресс. Таким образом, всё взвесив,Константин узаконил христианство в Риме, для чего и была придумана мифология про божьего помазанника Иисуса,которая внушалась в обществе тотально,как высшая истина.

И*
Ирина *

Подставь щеку- это фраза вырванная из контекста. Вы не всю Библию читали,не делайте выводов сделанных из слов батюшек. "Око за око, зуб за зуб" - и это тоже Библия. А придать человека "анафене"?! И где Вы в Библии видели строки о том, что своим врагам нужно ставить в Храмах свечи? И еще много чего...

Legião Dos Sábios

"Око за око, зуб за зуб" - Закон Хамурапи!

Тамара Цццц

Так убедили людей. К примеру, я гордая, не понимаю рабскую психологию, но могу простить всех и все, не потому что подставляю щеки, а потому, что всё омерзительное у них самих, а не у меня, они жалкие, слабые, малодушные, они биты судьбой, а не я. Это к примеру

Legião Dos Sábios

Абстрагируйтесь от себя.

Тамара Цццц

Да это ясно, просто , смотрела реакцию людей на мой вопрос. В прочем речь не шла обо мне . почему то прокомментировала ваш ответ от талкивпясь от себя))) а вашу версию по поводу патрициев я не должна была комментировать, по скольку вообще не слышала про такую версию

Legião Dos Sábios

Любые религиозные конфессии возникают лишь при условии разделения труда, в частности труда умственного и физического. Только лишь у людей освобожденных от рутинного физического туда возникают в голове мысли. разумеется, есть исключения, но эти исключения не могут создать такой религиозный институт, скажем, как христианство.

Тамара Цццц

Да на это потребуется не мало времени

Legião Dos Sábios

На это требуются умы! Читали библию? Так вот, эти мысли - парадигма на века!

Мария Орлова

интересная интерпретация...

Мария Орлова

я и говорю, что интерпретация интересна...мне нравится фрейдовское понимание возникновения христианства, но ваш вариант тоже хорош

Legião Dos Sábios

История не нуждается в психологизации событий. так как события происходят по объективным законам, не зависящие от воли личности, ибо личность в истории - это всегда соцзаказ, но всегда по инициативе тех, кто понимал, что невозможно плыть против течение. Скажем, если общество людей расширяется, то монархическая форма правления себя уже мало оправдывает, она начинает тормозить процесс НТП.

Мария Орлова

история может нуждаться в знаниях о психологических потребностях людей в различных исторических ситуациях....это дает более полную картину исторических событий

Legião Dos Sábios

психология решает мелкие проблемы. Я о другом вообще-то. я об истории! Займитесь изучением истории психологии, начиная от Аристотеля и кончая Карлом Юнгом или школой Узнадзе! )))

Мария Орлова

Я имела в виду работу Фрейда Человек Моисей...

Виталий Зайцев

А толку ?