Св
Светлана

Почему несколько дней осени назвали бабьем летом?

Ответы
Владимир Забродин

Я постараюсь кратко:- Осенью крестьяне готовились к зиме и собрав урожай часть оставляли на хранение, потому что зима нуждалась в запасах еды и корма. В средней полосе обычно к началу октября все сельхоз работы заканчивались и тут природа наделяла людей несколькими днями почти летней погоды. В солнечных лучах летели пауки на своих серебряных паутинках к новому месту обитания. А люди использовали эти дни для отдыха и свадеб. Ну чем не бабье лето!

Граф Пупыркин

Патамушты в те далекие времена когда придумали такое бабы не сидели в креслал и не строчили в анете а въепавали как ишаки и рожали десятками все лета работы было многа а к осени в сентябре был промежуток отдыха перед зимней каторгой так и назвали это счастье бабьим летом которое совпадало с теплыми днями

Св
Светлана

Спасибо, граф😊😘

Граф Пупыркин

то что я слышал за свою жисть

Алексей Александрович

Светлана, здравствуй)). Когда то давно попадалась статейка.. В ней говорилось о каком то из праздников спаса их несколько... И после него дается время отдохнуть женщинам после уборки урожая...

Св
Светлана

Да, скорее всего. Передышка и время свадеб. Доброе утро😊

Вячеслав Иманов

в этот период на Руси заканчивался сбор урожая и бабы имели право на отдых.а еще в этот период было видно созвездие Плеяд,которое на Руси носило название Баба.

Св
Светлана

Здорово

Вячеслав Иманов

всегда рад помочь.🤝 🌹

Св
Светлана

Спасибо

Вячеслав Иманов

пожалуйста.

Ва
Валера

Может бабы (девушки, женщины), выходили в теплые осенние дни....дособирать остатки урожая с Земли или ещё какие дела делали?

Св
Светлана

Мы такие

Ва
Валера

Вот и назвали этот сезон так

Св
Светлана

Спасибо... Замечательное время

Ва
Валера

Да

Cerik Cerik

Отгулы, после трудового семестра, для свершения новых трудовых утех, навеваемых бесподобной красотой осенней природы.

Св
Светлана

Здорово

Cerik Cerik

😇 😀

Николай Швайко

Свадьбы играли именно в теплую осень, вот и повелось название бабья осень, а потом уже и бабье лето.

Сергей..

"На ковре из жёлтых листьев в платьице простом танцевала в подворотне осень вальс-бостон!" 😌

Св
Светлана

Вывод? Как женщина танцевала?

Сергей..

Красиво! Поэтому и бабье......😉

Сергей..

👌 😌 ☺️ 🌹

Muza

Бывает в жизни женщины , когда она перед тем, как начать увядать, вдруг расцветает. По аналогии.

Св
Светлана

Может быть...спасибо

Владимир

потому что тепло почти неделю, а бабьим, раньше были работы женские по заготовке продуктов

Св
Светлана

Да?

Владимир

да

Св
Светлана

Спасибо

Am
Amid.

Кто то обещал мне сегодня о своих интересах , увлечениях рассказать случайно не помните?)))

Am
Amid.

Вы готовили сегодня?)

Св
Светлана

В субботу. Сегодня обычный день. Суп, салат, жаренная картошка😊

Am
Amid.

Сделайте как писал потом расскажете как пооучилось)

Св
Светлана

Хорошо

Am
Amid.

👍

Марина Матвиенко

Мухи нагло летают и паутина часто встречается, но соответственно и температура высокая.

Св
Светлана

Это да...

Павел Мерзликин

Отчего же называли? Вроде и до сих пор так-то. наверно потому, что короткое.😉 🌹

Павел Мерзликин

Легко делать человеку приятное, когда тебе это ничего не стоит.😄

Св
Светлана

Так всегда

Павел Мерзликин

К сожалению - нет, а то бы прослыл альтруистом и овеян славой, неувядаемой в веках.😄

Владимир

Потому что не долгое и обманчивое !😅😅😅😅😅😅

Владимир

Глупый ! Был бы мудрый разве сидел бы тут...😅😅😅😅😅😅😅

Св
Светлана

Развлекаетесь...это намёк?

Владимир

Неееее , безобразия нарушаю...😅😅😅😅

Св
Светлана

Коварный

Владимир

Неееее, я просто бабьего лета мужик ..😅😅😅

Михаил Андриянов

По Мне так все Времена Года - Бабье Лето! Вы все хорошие в любое время года!

Св
Светлана

Спасибо😘

Люся Мила Жемчужина

хахаха...Последнее дыхание....перед мерзкой погодой....и в спячку......!

Владимир

лишний раз подчёркивает - о женской красоте,вдохновление поэтов.

Св
Светлана

Думаю, передых для женщин

Владимир

а может - это не правильно!? (когда женщина устала)

Св
Светлана

Уборка урожая закончилась...неделя для свадеб

Владимир

"страда" закончилась. Пора - красивых веночков на головушку.

Св
Светлана

Ага. Сейчас столько свадеб...

Владимир

порадуемся 🤗

Св
Светлана

И погода радует

Се
Сергей

Осенние свадьбы и вся кутерьма для девушек всех так желанна пора

Св
Светлана

Да...

Лариса Ларина

...последний всплеск бабьего "века"...он же короток, как и лето...

Св
Светлана

Солнышко даёт возможность женщине ещё немного отдохнуть

Лариса Ларина

и управиться с делами..опять же...😁 😁 😁

Св
Светлана

Да

Зиядин Таджибов

все у ваших ног

Гектор

Раньше бабы сходились на тусовку....выдавались теплые денечки