Се
Сергей

Приветствую. Наконец-таки дочитал "Тени в раю" Э. М. Ремарка. Признаюсь, что средне впечатлен романом. Мне было лень его дочитывать, но упрямство свое добило. На мой субъективный взгляд - слишком затянуто. Сложилось ясное понимание, что это продолжение другого романа "Ночь в Лиссабоне"! Не затронуло глубину сердца и души. Не вызвало такого же переживания, как другие романы Э.М. Ремарка. Мне понравилось, что здесь встречается давний знакомый Равик, который был главным героем в "Триумфальной арке"!
Советую ли я прочитать? Да, если Вы любите романы о тяжелой судьбе людей, связанные с эмиграцией, войной. Стал бы перечитывать? Не думаю. Не это произведение. Теперь же
открываю для себя новый роман, который называется "Искра жизни"! Говорят, что данное произведение одно из самых тяжелых и проницательных. Посмотрим.

Вопрос:
Что Вы сейчас читаете?

Ответы
Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Недавно дочитала "Благословение небожителей" Мосян Тунсю, пока отхожу морально.
В планах начать читать "Система Спаси-Себя-Сам для главного злодея" её же авторства, либо "Гордость и предубеждение и зомби" Сета Грэм-Смита. Подумаю ещё.
Вообще хотелось бы начать "Хаски и его учитель белый кот", но боюсь чо-то.

Се
Сергей

Мне нравятся читающие люди! Не первый коммент вижу твой, касаемо чтива 😉 🤝

Сергей Шамсутдинов

Ремарк.., тяжёлый автор, как и время в которое жил. Становление буржуа в Европе. ( О нас молчу, отдельная тема . Если и обсуждать, то в личку.). Я полагаю , он , предоставил своё видение адаптации личности в новой среде. Я сначала "Обелиск" съел, потом остальное собрал.

Се
Сергей

Абсолютно верно. Согласен!

Ваняя Иванов

Очень интересный ваш отзыв!..мы читаем жизнеутверждающее,сильное или с красивой стилистикой,романы с панихидой,чтоб плакать в конце не впечатляют,поэтому нам хватило пару книг ремарка,чтоб понять что разрушаться он будет и в следующих.

Се
Сергей

Благодарю за ответ ! 🤝

Ваняя Иванов

взаимно.

Жора

Сейчас много не читаю - глаза подсели. Но по прежнему согревают сердце стихи Лермонтова, Шекспира, Данте Алигьери. О судьбах эмигрантов читать не могу, слишком тяжела и незавидна их участь, несмотря на браваду некоторых из них.

Фариз Мухаметдинов

Я вроде прочел все романы Ремарка,а сейчас прочел Астафьевского "Прокляты и убиты",понял,почему коммуняки его так травили,даже исключили его из Союза писателей,как в свое время Л.Толстого отучили из церкви.

Герой-Любо V Ник Z

я давно для себя сделал вывод, что вся прочая литература, это жалкое подобие серебряного века русской литературы. даже не золотого. все сюжеты уже описаны в русской литературе более ярко и талантливо

Людмила Козина

Тяжёлые произведения не смогу ,все было раньше,про Гулак ,классика ,перечитала ,бы Чехова ,огромную библиотеку украли ,легко читать Вильмонт ,женское ,жить и так не сладко лежачей ..

Виктория Плюхина

Я люблю современных авторов. И, по возможности, русских. Сейчас читаю " Искусство лёгких касаний" Виктора Пелевина. Но тяжело идёт, ох, тяжело!.

Се
Сергей

Не любитель современных писателей. Пытался читать начинать Пелевина. Не впечатлил. Отдал подруге книгу.
Я - почитатель классики, русской и зарубежной. Современная лит-ра меня провоцирует на несварение желудка.

Виктория Плюхина

Это вы ещё молодой, вам необходимо классикой питаться. И это правильно. А потом, когда всё надоест, всё-таки переключитесь на современников. Прошлое - в прошлом..

Се
Сергей

Посмотрим)

Виктория Плюхина

Почитайте раннего Пелевина, например, "Затворник и Шестипалый". Чудо!

Се
Сергей

Я еще с товарищем Ремарком не все разобрал. Потом у меня встреча с Фрэнсис Скотт Фицджеральдом. 😉

Виктория Плюхина

И это прекрасно!

Се
Сергей

❤️🙌

Дядя Миша

"Тени в раю" мне показалась тяжеловатой. Под впечатлением меня оставила его знаменитая трилогия и "Время жить, время умирать".

Се
Сергей

👍

ВЕРА ЕЗОВИТОВА

Перешла на аудиокниги ... Слушаю всё подряд ...от Тесс Геритсен , до Достоевского .... Душа всегда успокаивается на Куприне

Се
Сергей

Аудиокниги - это, конечно, лучше, чем ничего. Но.. Не то совсем.

ВЕРА ЕЗОВИТОВА

годы ...артрит ... руки не держат книгу . Но настольные книги есть ... с детства в трудных ситуациях заглядываю в Робинзона Крузо Даниэля Дефо . это как психологический словарь , на какой странице не откроешь , всегда найдёшь ответ ....и сборники стихов ... Я считаю , что книги нужно читать не для того что бы кого-то поразить своим интеллектом , а что бы НАЙТИ себя . Поставить свои мозги на место ....и самое элементарное повысить словарный запас ...

Се
Сергей

Понимаю.

Вечность

Достаточно прочесть книгу Как Же Быть и этого хватит сделать вывод как жить в мире лжи порока и дружбы

Сергей

Информационная безопасность и теория вероятностей и вероятностное программирование😁

Сергей

Вот ещё песенку нашёл
https://dzen.ru/video/watch/62c590ee707df27805f6a577?f=d2d

Се
Сергей

Петр Налич. Своеобразный у него тембр, конечно.)

Сергей

Да, и голос небольшой, для Вертинского сойдёт. Вон, у Гребенщикова ваще никакого, а диск Вертинского записал и мне нравится....😁

Се
Сергей

Дело вкус - специфичная вещь)))

Сергей

Это верно😁

Во
Володя

Учебник логики Георгий Челпанов - уже шесть раз переиздавался, а первое издание 1904 года.

Vet Ran

..в реале достаточно хуеплетов которые усложняют тебе жизнь...ещё и читать про это...🙄

Се
Сергей

Ваш ответ-то прочел..бляха-муха 🤣

Далеко Не Идеал...увы(

Ничего. Не успеваю. Вон третью часть Звезды над Самаркандом не дочитала

Се
Сергей

🌹

Александр Вяткин

Это раньше писательница вызывала у всех восторг. Сейчас не актуальна.

Alisa Warshavsky

Не читаю, слушаю текст! Нравится... О магических способностях людей!

Ar
Arkadij

После скучнейших "Трёх товарищей" полностью охладел к Ремарку.

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Третий месяц пытаюсь Евангелие почитать)))) чёт вообще не идёт)

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Да я не пытаюсь что то доказать, пишу как есть))))

Се
Сергей

Нет)
Даже просто общаясь, человек подсознательно пытается убедить своего собеседника)
Неважно: хотим мы этого или нет)) само идет

Се
Сергей

Ладненько)
Пошел я спать)
С ночной пришел смены в 5-45)
пора вздремнуть 😉
Продолжим позже. Хорошего дня 😉

꧁𝓝
꧁༺ 𝓝𝓲𝓴𝓽𝓸 ༻꧂

Да не в чем убеждать)))

Се
Сергей

👍

Вова С Кошкой

"Пядь земли" Бакланова. Перечитываю второй раз и не надоедает.