Дмитрий Владимирович Ляляев

Кто впервые произнёс слова: "Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет"? Подсказка: цитата НЕТОЧНАЯ.

Ответы
Zharkenova Natalay

Фраза "Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет, на том стояла и стоять будет земля Русская" впервые прозвучала в фильме Александр Невский. Поэтому авторство можно приписать советский писатель Петр Андреевич Павленко, автор сценария к этому фильму.

Татьяна М.

«И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место; ибо все, взявшие меч, мечем погибнут».

Елена Пономаренко

Когда-то эти слова в виде настенных эстампов, плакатов и т.п. висели в каждом кабинете истории во всех школах страны. Неужели Вы сами не знаете ответ? Стыдно!

Дмитрий Владимирович Ляляев

А по-моему, это ВАМ должно быть стыдно! Поскольку это ВЫ не знаете ответ! Выражение из Библии. В главе 26-й Евангелия от Матфея описывается, как пришли арестовывать Иисуса, преданного Иудой. Один из сторонников Иисуса решил драться за него: "Мф.26:51 И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо. Мф.26:52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо ВСЕ, ВЗЯВШИЕ МЕЧ, МЕЧОМ ПОГИБНУТ". Эта фраза из Библии стала основой знаменитого выражения «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!», приписываемого Александру Невскому.

Лев Дувидович Перкис

Павленко - сценарист фильма Александр Невский, а он позаимствовал её кажется из библейских текстов

Дмитрий Владимирович Ляляев

ВЕРНО! Выражение из Библии. В главе 26-й Евангелия от Матфея описывается, как пришли арестовывать Иисуса, преданного Иудой. Один из сторонников Иисуса решил драться за него: "Мф.26:51 И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо. Мф.26:52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо ВСЕ, ВЗЯВШИЕ МЕЧ, МЕЧОМ ПОГИБНУТ".Эта фраза из Библии стала основой знаменитого выражения «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!», приписываемого Александру Невскому.

Галина Молдованова

Где -то читала, что придумал сценарист Павленко в фильме "Александр Невский"

Демон Лилиt

Не помню точно официально Невский но это спорно заимствовано из древности

Демон Лилиt

Верю

Демон Лилиt

..возврати меч в его место.ибо все взявшие его от меча и погибнут....Евангилье от Матфея ....как то так...

Дмитрий Владимирович Ляляев

Верно. Невский ЦИТИРОВАЛ ЕВАНГЕЛИЕ, несколько переиначив его текст.

Марат

Более точная: Кто к нам с демократией придет, тот от нее и погибнет.

Нина Савина

Я её впервые услышали в кинотеатре от Александра Невского.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Выражение из Библии. В главе 26-й Евангелия от Матфея описывается, как пришли арестовывать Иисуса, преданного Иудой. Один из сторонников Иисуса решил драться за него: "Мф.26:51 И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо. Мф.26:52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо ВСЕ, ВЗЯВШИЕ МЕЧ, МЕЧОМ ПОГИБНУТ". Эта фраза из Библии стала основой знаменитого выражения «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!», приписываемого Александру Невскому.

Кристина.

К нам столько лезли,так что фиг разберет чьи это слова.

Бабошина Валентина

Кто к нам с огнем придет. Тот от огня и погибнет!

Татьяна Тышкевич

В школе нам говорили, что Александр Невский.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Христос в Евангелии. Об этом в школе не говорили.

Татьяна Тышкевич

Училась в период атеизма.

Volodia Gurtovoj

В КИНО ГОВОРИТ ЧЕРКАСОВ БЕЗ ПАТЕТИКИ

Rita

Если не ошибаюсь-Александр Невский.

Света Джавадова

Кто то из князей в древней Руси

Дмитрий Владимирович Ляляев

Неверно. Вопрос с подвохом.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Выражение из Библии. В главе 26-й Евангелия от Матфея описывается, как пришли арестовывать Иисуса, преданного Иудой. Один из сторонников Иисуса решил драться за него: "Мф.26:51 И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо. Мф.26:52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо ВСЕ, ВЗЯВШИЕ МЕЧ, МЕЧОМ ПОГИБНУТ".Эта фраза из Библии стала основой знаменитого выражения «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!», приписываемого Александру Невскому.

Света Джавадова

Вот,а я вспоминала,кому она принадлежит,точно,Александру Невскому! А насчет библии,не читала,хотя имею ее в своей библиотеки,как то надо созреть до этого произведения,да сил нет,не религиозный я человек,у меня свой Бог,совесть

Римма Катунина

это сказал АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ..

Дмитрий Владимирович Ляляев

Выражение из Библии. В главе 26-й Евангелия от Матфея описывается, как пришли арестовывать Иисуса, преданного Иудой. Один из сторонников Иисуса решил драться за него: "Мф.26:51 И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо. Мф.26:52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо ВСЕ, ВЗЯВШИЕ МЕЧ, МЕЧОМ ПОГИБНУТ".Эта фраза из Библии стала основой знаменитого выражения «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!», приписываемого Александру Невскому.

Римма Катунина

Но НЕВСКИЙ ЭТИ СЛОВА СКАЗАЛ.. в фильме.. Значит он знаком был с Библией

Дмитрий Владимирович Ляляев

РАЗУМЕЕТСЯ. Он причтён РПЦ к лику святых.

Римма Катунина

Эту роль играл артист ЧЕРКАСОВ..Помните такого??

Дмитрий Владимирович Ляляев

Да. Он же играл Ивана Грозного и Жака Паганеля. Исключительный талант.

Римма Катунина

да..очень талантлив был..жаль такие уходят..

Владимир Асиновский

Кто-то из князей Киевской Руси

Дмитрий Владимирович Ляляев

Выражение происходит из Евангелия от Матфея 26:52, в котором описывается: последователь Иисуса (апостол Пётр), поднявший меч, чтобы защищать его от ареста в Гефсиманском саду, и отрубивший ухо рабу первосвященника, но Иисус приказывает ему вернуть оружие в ножны:
Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут.

Альмида Полякова

...Александр Невский...

Альмида Полякова

....тоже не точно, но смысл приблизительны ..ибо не мир я вам принес, а меч...

Маруся

Александр Невский

Дмитрий Владимирович Ляляев

Неверно. Вопрос с подвохом.

Маруся

😒

Дмитрий Владимирович Ляляев

Выражение из Библии. В главе 26-й Евангелия от Матфея описывается, как пришли арестовывать Иисуса, преданного Иудой. Один из сторонников Иисуса решил драться за него: "Мф.26:51 И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо. Мф.26:52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо ВСЕ, ВЗЯВШИЕ МЕЧ, МЕЧОМ ПОГИБНУТ".Эта фраза из Библии стала основой знаменитого выражения «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!», приписываемого Александру Невскому.

Маруся

спасибо за информацию🙂

Дмитрий Владимирович Ляляев

Рад стараться для народа.

Маруся

🍒

Лариса Слесаренко

Александр Невский??

Лариса Слесаренко

Оооо, спасибо вам.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Я не иронизирую. Не знаю, как Вы.

Лариса Слесаренко

я сказала вам спасибо, потому что не знала, а теперь знаю. никакой иронии.

Москва Златоглавая Z

Александр Невский.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Выражение из Библии. В главе 26-й Евангелия от Матфея описывается, как пришли арестовывать Иисуса, преданного Иудой. Один из сторонников Иисуса решил драться за него: "Мф.26:51 И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо. Мф.26:52 Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо ВСЕ, ВЗЯВШИЕ МЕЧ, МЕЧОМ ПОГИБНУТ". Эта фраза из Библии стала основой знаменитого выражения «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет!», приписываемого Александру Невскому.

Москва Златоглавая Z

Спасибо, буду знать. Значит,Александр знал Библию.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Разумеется. Он причтён к лику святых.

Тамара Федяева

Александр Невский.