Legião Dos Sábios

Народная поговорка –«Язык мой, враг мой»! уже не один век предостерегает нас от речевой несдержанности, ошибок не только болтливого собеседника, но и того, кто не в ладах с фонетикой. Подумать только! – тысячелетиями человек учился произносить звуки, бездну времени потратил на изучение слов, но говорить грамотно учится до сих пор.

Ответы
Юрий Дударев

Ну как получается, СССР самая читающая страна была в мире, а мы и наши родители напичканы словами паразитами. Возможно это проблема языка, только один язык не содержит в себе слов паразитов и его не возможно исковеркать и понять не так как человек хотел. Мы вообще говорит не друг с другом, а на друг друга, словарный запас скудный, зачастую мы не можем с помощью нашего языка даже описать в подробностях то что имеем виду. И те кто много читают и те кто совсем не читают особой разницы, нет, а иногда человек может красиво написать, но не может так быстро красиво и слаженно говорить, Был один дедушка умный который уже крякнул, который утверждал что наши языки не эффективные, их нужно срочно менять на язык инженеров или разрабатывать новый основанный на математике, химии, физике. Там не оскорблений, а значит не будет язык врагом.

Legião Dos Sábios

Следовательно , далеко не каждый может сегодня сказать: "Язык мой – друг мой". А в повседневной жизни нам не стоит забывать, что общение, беседа, любое собеседование – это прежде всего познание личности, того самого образа Я; и именно правильное произношение характеризует и степень культуры человека, его способность "себя показать". Поэтому, начиная изучать иностранный язык, я начинаю с фонетики.

Юрий Дударев

Ну а я говорю на таком ломанном английском и немецком, что те к кому я приезжаю выучили уже русский... 😅 😅 Мы понимаем что ты пытаешься говорить на нашем языке и слов даже много но они такие смешные, что лучше мы начнем учить русский. Вообщем иностранцы понимают что я говорю, но ржут как кони и улыбаются... смешно говорят на столько что держаться нет сил. Как будто ты не говоришь а читаешь транскрипцию на своем языке.

Legião Dos Sábios

«Не зная иностранных языков, ты никогда не поймешь молчания иностранца.»
(Станислав Ежи Лец)

Legião Dos Sábios

Известно высказывание Гёте о иностранных языках, вот такое:
Wer fremde Sprachen nicht kennt, weiß nichts von seiner eigenen.
Сеть заполонена четырьмя вариантами перевода:

1. Кто не знает иностранных языков, тот ничего не знает о своём;
2. Кто не знает иностранных языков, тот не знает своего;
3. Кто ничего не знает об иностранных языках, тот ничего не знает о своём;
4. Кто ничего не знает об иностранных языках, тот не знает своего.

Жанна Макаренко

Нежелание учиться скорее превалирует над стремлением узнать и уметь.

Legião Dos Sábios

Нежелание учиться превалирует над желанием все знать. )

Жанна Макаренко

Ваша формулировка точнее, как всегда.

Legião Dos Sábios

Лишь потому что она парадоксальна, как всегда. )

Жанна Макаренко

Без комплиментов)))

Счастье

Самой смешно..

Ан
Ангелина

👍