Кошка На Раскаленной Крыше.

Почему слово горит пишется с О, а в слове изгарь пишется А?

Ответы
С И Р И Н Э

Это исключение из правила и три слова пишутся через А: изгарь, пригар, выгарки. А в остальных случаях, когда корень ГОР,ГАР без ударения, всегда пишется через О.

Вова Дубнський

потому, что слово горит употребляется нарицатнельно. Тое-сть горит что- то. А слово изгарь характеризует состояние места , или местности опосля пожарища

Анатолий Ростовский

гор-/гар-Без ударения пишется буква о (под ударением — а): гореть, загорелый, горящий, несгораемый, погорелец; за­гар, угар
Изгарь, пригарь, выгарки

Анатолий Ростовский

Память у вас хорошая, а я и это забуду 🙂

Анатолий Ростовский

Вам спасибо, что напоминаете школьную программу!

Анатолий Ростовский

ждем ваших дальнейших вопросов!

Ирина Борисенко

А это уже корни "гар"и "гор"с суффиксами! И ещё ударения!Нужно посмотреть учебник Русского языка(класс5-й-6-й)..Пишу верно,а правила сами забылись...

Галина Руденко

Даже посмотрела значение. Никогда бы не подумала, что женского рода. Русский язык один из самых сложных. Кто придумал, у того и спрашивайте ))))))

Сергей Ройтман

Беглая гласная, которая меняется из-за ударения в слове (если на слог с буквой падает ударение, то пишется "а", а если нет, то пишется "о"

Кошка На Раскаленной Крыше.

Нет, не беглая гласная . А в слове изгарь ударение на И. Так почему же в корне А?

Николай Бадюкин

Блондинка Люся, которая по ошибке вытащила из сумочки электрошокер, со словами: "Алло, приветик!" вырубила себя на трое суток.

Рауфа Чамалетдинова

изгарь,новерное от слова гарь...а горит и гарь это разные вещи...хотя,я не грамотей,могу и ошибаться...причем круто!

Николай Ходосевич

Не верю! Кто безграмотный, тот таких вопросов не задает.

Рауфа Чамалетдинова

А вопрос задала не я!

Николай Ходосевич

Рауфа, хоть вопрос задала не ты, ты, все равно, не безграмотная!

Рауфа Чамалетдинова

Увы,очень много не знаю.

Николай Ходосевич

Рауфа, я тоже многого не знаю. Наука и техника так быстро развиваются! Появляются новые знания, новые изобретения

Владимир Забродин

В слове "О" -обозначает кислород,который поддерживает горение,а "гарь"-то что уже сгорело.

Владимир Забродин

Мне показалось,что когда составляли это слово то учли и Горение и сгоревшее.Видимо тут "гореть"- "Горе".

Кошка На Раскаленной Крыше.

Нет. Горевать - горе (здесь проверочное слово). Но горение, сгорание, гарь (ударение на А). Изгарь (ударение на И, но пишется А, потому что это слово-исключение)

Владимир Забродин

Вот мы и добрались до счастливого конца.Спасибо. Русский язык я изучал давно,но правильно писать слова мне помогала художественная литература.

Кошка На Раскаленной Крыше.

А художественная литература и есть "прекрасный и могучий русский язык". Всего Вам самого распрекрасного!

Владимир Забродин

Вам тоже!

Глафира Мур

"изгарь" не от слова "горит"....Оно скорее от слова "оксид"....не по звучанию,а по значению..

~*~ Медина ~*~ !!!

Ну это нужно Вам вспомнить правило "Правописание гласных а, о в корнях -гар-,-гор-"

~*~ Медина ~*~ !!!

Пожалуйста

~*~ Медина ~*~ !!!

Александр Гиндер

изгарь -прошедшее -горит настоящее -может поэтому или есть другое обоснование?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Есть правило и исключение из него! 🙂

Вячеслав Емкин

если по русскому двойка,то зачем спрашивать))всё равно что мёртвому припарки

Татьяна Городилова

ЭТО ЗАГАДОЧНЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК - КИСТЬ РУКИ /// КИСТЬ МАЛЯРА /// КИСТЬ ВИНОГРАДА

Кошка На Раскаленной Крыше.

В русском языке много исключений

Татьяна Городилова

так и есть

Кошка На Раскаленной Крыше.

Одно из исключений - слово изгарь. Обычно в корне -гар- А пишется под ударением, а здесь ударное И 😄

Мо
Молчание

не умничайте! Она ответ знает.Проверяет степень грамотности аудитории)))

Ес
Есения

это к составителям русского языка или словаря,тут никакой логики нет 😄

Кошка На Раскаленной Крыше.

Логики нет, есть исключение из правила.

Ес
Есения

вот эти исключения меня так в школе достали 😮

Кошка На Раскаленной Крыше.

Ну да, конечно, достали. И не только Вас. Видно по ЕГ.

Ес
Есения

😄 😄 :Dдочка на 4 сдала

Кошка На Раскаленной Крыше.

Так это же здорово!

Ес
Есения

мы рады...а то нас на собраниях так запугали

Николай Полосатиков

так горит это горе пора тушить а изгарь это уже згоревшее и затушенное

Ольга Курганова

В корне гар- – гор- под ударением пишется а, без ударения – о.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Правильно, но есть слова-исключения (изгарь, выгарки)

Ровшан Агаев

А почему Наталья пишется через А, а Федотова через через О