Кр
Красавчик

Почему в русских сказках национальный герой Иван Дурак, а не Иван Молодец?

Ответы
Анатолий Серёга

Ганс-дуралей у немцев, Джек-лентяй у англичан и Жак-дуралей у французов вполне составляют компанию нашему Иванушке. Как правило, Иван - младший сын, самый неопытный, потому его и называли дураком. Традиция называть. ... Кто составит компанию Ивану-дураку в иностранных сказках? Знаете, чем отличается среднестатистический герой русской сказки Иван-дурак от среднестатистического западного героя, например, Ганса? Иван выходит из дома по приказу, недомыслию или крайней нужде, а Ганс с четкой целью (покорить принцессу, разбогатеть, схитрить, обмануть и пр). Иван по дороге постоянно отвлекается: то печка, то… ... Дурак Иван с его коммуникативными особенностями фактически обретает бессмертие / прагматичный Ганс обретает лишь цель. «Думайте сами, решайте сами»...

Лю
Людмила

Да он с виду непоказушный. Вводит в заблуждение соперников...

Кр
Красавчик

Двуличный?

Лю
Людмила

Сложноустроенный

Кр
Красавчик

Вундеркинд

Лю
Людмила

Нет совсем...Просто человек. Настоящий.

Na
Natalia

Хотя почему Иван? Это же не русское имя. Емеля-дурачок.

Витас Григ

Там каждый второй такой имена разные а предлог один Дурак ...

Александр Черепанов

потому что это сказка

Кр
Красавчик

Да больше похоже на сценарий или решение правящей партии.