
Почему в нашей стране (России) до сих пор нет общенациональной идеи?
Почему в нашей стране (России) до сих пор нет общенациональной идеи?
употребляют в значении — ловко обмануть, перехитрить кого-либо. Существует несколько версий происхождения этого оборота: 1. Выражение возникло на основе оборота вокруг пальца (около пальца) обмотать «сделать дело скоро и споро» (В. И. Даль). Быстрый и ловкий обман здесь сравнивается с быстрым наматыванием нитки на палец. 2. Очевидно, от жульничества базарных иллюзионистов. Фокусник брал у зрителей какой-либо предмет и обводил им вокруг пальца, отвлекая их внимание. В это время его сообщники очищали карманы зрителей. 3. Разбойники верили, что рука мертвеца хорошо усыпляет. Поэтому они носили с собой отрубленную руку и обводили ею вокруг спящих, чтобы те не проснулись и не помешали грабежу. 4. Выражение — калька с немецкого, в его основе — образ безвольного человека, которого можно полность подчинить — с такой же легкостью, с какой вокруг пальца обматывают (обводят) нитку или травинку. Фразеологизм «Обвести вокруг пальца» является крылатым выражением.Стандартно люди используют указательный палец.
Может не вполне, но суть ответа уловил. И не могу с Вами согласиться. Потому как, во-первых, такого уровня идеи фиксируются в основополагающих документах страны, официально озвучиваются первыми лицами государства, утверждаются в системе образования и воспитания. То, что называется государственной идеологией и есть общенациональная идея. Во-вторых, Как раньше рекли: нельзя жить без Бога в сердце и Царя в башке. Не важно, кто - Царь и что есть Бог. НЕ МОЖЕТ НОРМАЛЬНО СУЩЕСТВОВАТЬ ГОСУДАРСТВО (не в том понятии, которое использует ныне правящая верхушка в отношении себя, отчленив остальное население, как НАРОД) БЕЗ ИДЕОЛОГИИ.
Почему нет, она есть... Формулируется она "Долой...!" Сегодня это "долой Путина!", прежде / после - подставьте сами... Но может ли негативная идея стать национальной? А была ли она раньше? "За веру, царя и отечество"? Это не было национальной идеей, иначе народ (нация) не поддержал бы большевиков! "За строительство социализма"? Тоже не было национальной идеей, ибо беловежские соглашения никто не стал оспаривать хоть словами, хоть с оружием... Русский народ, на мой взгляд, способна сплотить война с внешним врагом. Поэтому, возможно, мы просто не соскучились по такой идее? Или: ну и хорошо, что её сегодня нет?
Не могу с Вами согласиться. Потому как то, что Вы назвали неидеями, как раз-то и были ими. Только тот факт, что ни одна идея не вечна, не является основанием не имеет таковой. Может вы забыли то, о чём предки рекли: не хлебом единым жив человек? Не столько физиологические, сколько именно идейные (идеологические) потребности человека способствуют созданию государственных образований.Вы вот мне скажите, пожалуйста, неужели никого (в массе своей, а не отдельных личностей) не интересует, как мы живём, не зная, зачем и чего ради (я не про личные цели)? что (в плане общественно-экономической формации) строим-то? куда (в плане исторической цели) идём? что (в плане исторического будущего) оставим своим потомкам после себя? Ведь мы же не вчера объявили себя свободной страной, государством, в полном смысле этого понятия.
я думаю, что людей разных интересов: эгоистов, прагматиков, общественно направленных, идеалистов и пр. - всегда родится в процентном отношении примерно одинаково, возможно, это обусловлено комбинациями генетических / врожденных качеств. Так же, как умных / обычных / глупых. Неприятие власти - черта русского народа, которая прослеживается (по крайней мере, по литературе) во все времена... Мы всегда смотрим на власть как на неизбежное, но зло. Это я к вопросу о причине "неналичия" "национальной идеи". Видимо, для этого нужно хоть какое-то национальное согласие, а у нас интеллигенция колеблется от обожания Сталина до упрашивания США "проучить" Россию (каждый по каким-то своим причинам). Есть ли шанс на согласие и на принятие какой-либо общей идеи?
Да. Не могу с Вами не согласиться. Неприятие власти, позволю себе заметить, - черта любого человека в антисоциальном, прежде всего, обществе. Но ведь всегда, так называемая, интеллигенция, вынашивала, рождала и развивала в массах что-то общее, объединяющее эти массы. Ведь «свято место пусто не бывает». Вот уже молодёжь в ИГИЛ рванула. Почему? Да потому, что, образно выражаясь, «без бога в душе и без царя в голове». Потерянное поколение ищет себя. И ведь найдёт, рано или поздно. Вопрос, в чём, где?
Общенациональная идея была ещё в дореволюционные времена.. Т.е. что само по себе означает слово общенациональная - это такая общая идея которая обьединяет русский народ по национальности, культуре, религии, историч. памяти, восстановленным традициям, а не разьеденяет по политиическим взглядам). Над которой не преобладает навязанный лже-интернационализм за счёт ущемления естесственного (данного Богом ) здорогого национализма и т.д.
Совершенно верно. Не могу с Вами не согласиться. Кроме того, такого уровня идеи фиксируются в основополагающих документах страны, официально озвучиваются первыми лицами государства, утверждаются в системе образования и воспитания. То, что называется государственной идеологией и есть общенациональная идея. А у нас в России её нет почему-то.
Зато эта идея есть для всех народов земли и записана в Слове Бога,Библии: Он(Бог) будет судьёй среди многих народов и всё исправит на благо далёких сильных народов. Они перекуют свои мечи на лемеха и копья на садовые ножи. Народ не поднимет меча на народ, и не будут больше учиться воевать."(Михей 4:4) После вмешательства Бога на земле будет восстановлен мир до края земли.А вы знали об этом?
Да, я знаю Библию (Книги Ветхого и Нового Завета). Однако позволю себе уточнить по заданному вопросу: цель вопроса – в самом вопросе – определить причины отсутствия общенациональной (что подразумевает интересы всех наций и народностей страны, а не национальной, учитывающей конкретные национальные интересы) идеи.
Добрый вечер,Василий Алексеевич! Очень приятно встретить человека,который знаком со Священным Писанием. Я поняла ход ваших мыслей и специально не до конца ответила на ваш вопрос.Хотелось уточнить действительно ли вас интересует ответ. А также узнать :доверяете ли вы книгам Ветхого и Нового Завета?
Доброго вечера и Вам. Открою Вам маленький секрет, я ещё и с Кораном знаком. Вас какой перевод устраивает, позвольте узнать? Есть в переводе Шидфара, есть – Шумовского, также – в переводе Абу Адель, и др. Но суть вопроса не зависит от вероисповедания, потому как мне не важно, как человек видит для себя Бога.
Добрый день,Василий Алексеевич!Замечательно,что вы хотите докопаться до истины.Иначе вы бы не исследовали Библию и Коран.Так как в основе написания Корана лежит Пятикнижие Моисея(это первые 5 книг Библии) и написан он в 7-м веке нашей эры,то полезнее обратиться к Библии,как первоисточнику (написание завершено 1513г. до н.э.). В Библии записан весь замысел Бога ,т.е,как Он замыслил исправить положение дел на земле и объединить всё(небесное и земное) под единым правлением-Царством Небесным.Царем в Царстве Небесном Бог назначил своего единородного сына-Иисуса Христа.Иисус уже приступил к своим обязанностям на небе уже с 1914 года и очень скоро начнет своё правление над землёй. А вы знали об этом?
Вы знаете, вопросы теологии не входят в круг обсуждения указанной мной темы. Это - отдельное направление. И мне не хотелось бы отклоняться от выбранного вектора обсуждения. Я считаю, что религия, как часть культуры человеческой, несомненно должна рассматриваться в рамках общенациональной идеи страны. Но, я подчёркиваю, как составная часть культурного наследия, учитывающая все имеющиеся аспекты.
Уважаемый Василий Алексеевич! Разве человек силён спорить со своим Создателем?"..мудрость этого мира есть глупость для Бога,как написано:"Он ловит мудрых на их же лукавстве" (1Коринфянам 3:19) (Исаия 29:14"б") "..Мудрость их мудрых погибнет,и понимание их разумных скроется". Всего хорошего вам и вашим близким.
Не могу во всём согласиться с Вами, ибо в споре рождается истина. Как можно познать истину, не ведая лжи? И разве Вы никогда не спорили со своими родителями? И разве они всегда были правы? Уж коль нам дано право выбора, то исключительно для того, чтобы в нём познать себя между истиной и ложью. Не помню, откуда у меня эта ссылка ( – «Интервью с Богом»). Будет желание, посмотрите. Благодарю Вас за интереснейшее общение. Всего Вам самого наилучшего.
Член клуба пикейных жилетов зицпредседатель Фунт, как известно, всегда сидел, но при этом был ГОЛОВА, ах как он сидел при Николае ... Общенациональная идея уже сформулирована и выражается следующим образом “штоб у нас фсё было и нам за это ничё не было “ осталось только облагородить её, вот и займитесь на досуге, в обществе свободных философов.
Да, а как он сидел при НЭПе, как сидел при НЭПе. … Позволю себе пояснить по сути вопроса: цель вопроса – в самом вопросе – определить причины отсутствия общенациональной (что подразумевает интересы всех наций и народностей страны, а не национальной, учитывающей конкретные национальные интересы) идеи. Предложения не входят в задачу опроса.
Потому что страна разваливается. Мы едины только когда нависает угроза. Или на 9 мая. Как бы это не прискорбно звучало. Это всего лишь мое мнение. Очень маленький процент населения который верит, ценит и борется. Все стали меркантильными а за просто идею никто не будет бороться.
Благодарю Вас за столь обширный ответ. Даже добавить нечего. Вот только не могу понять, неужели никого (в массе своей, а не отдельных истинных личностей, таких, с Вашего позволения, как Вы) не интересует, как мы живём, не зная, зачем и чего ради (я не про личные цели)? что (в плане общественно-экономической формации) строим-то? куда (в плане исторической цели) идём? что (в плане исторического будущего) оставим своим потомкам после себя? Ведь мы же не вчера объявили себя свободной страной, государством, в полном смысле этого понятия. А общенациональной (не «национальной», а именно «общенациональной») идеи до сих пор нет.
Вы читали книгу Владимира Истархова " Удар русских богов?" Там конкретно изложено почему пока нет общенациональной идеи в России...Почитайте- очень познавательно...Здесь просто формат переписки не дает возможность раскрыть эту тему..
Благодарю Вас за совет. Прочту обязательно. Хотя мне бы хотелось узнать личное мнение каждого. Но, судя по вашему ответу, могу предположить, что точка зрения автора предложенной Вами книги принимается Вами в качестве созвучной Вашему мнению.
Да, это так..после прочтения многое встает на свои места. Мы ведь в большинстве не знаем ни свой РОД ни истинную историю Страны, которая постоянно переписывается в зависимости от тех кто у власти...верить любой публикации до конца нельзя , надо проверять собственными методами- только не всегда это возможно, потому что масса материалов под запретом в схронах, многое уничтожено. Трудно говорить об общенациональной идее когда нация, проживающая в России не осознает ни свое предназначение ни пути дальнейшего развития...но должна сказать народ начинает просыпаться...медленно но начинают. В 2012 году закончилась Эра Рыбы и наступила Эра Водолея, будущее за Россией. Я из семьи военных летчиков и слово Родина даже по временам СССР было для меня не пустой звук....
Потому что всем нерусским в этой стране,жидам,муслимам и на западе приветствуется руссофобия и выгодна такая ситуация и отсутствие такой идеи.Мы у них у всех как кость в горле.. былаб такая возможность то они бы почти всех нас
Благодарю Вас за весьма оригинальный ответ.
потому что страна - многонациональная. В СССР была хорошая идея - благополучие для всех и каждого, вне зависимости от национальности, веры, региона проживания. Сейчас миром правит культ денег и власти
Это неверный с Вашей стороны подход. Решение всякой проблемы начинается с определения причин, а не с поиска способов устранения последствий.
Скажите, в переписке или общении вы читаете/помните каждый раз только последнюю фразу?
Я так понимаю, Вы считаете, что ответили на вопрос, утверждая, что «…Сейчас миром правит культ денег и власти …»? Это Вы и считаете причиной отсутствия общенациональной идеи?
А вы пьете кофе? Если да, то какой - молотый, или растворимый? Едите колбасу или мясо?
Странный вопрос, однако…: предпочитаю чай с травами и сальцо «с картошечкой намять», да ещё с хреном.
Почему нет, есть. Общенациональная идея, родившаяся в начале 90-х и существующая до сих пор - набить собственное брюхо и окружить себя дорогими игрушками, а также получать максимум удовольствий.
Это Вы верно заметили: «…пробовать на зуб, … … определить истинное или фальшивое …» Вот только государственные идеологи с таким усердием охраняли своё детище от инакомыслия, что невольно задашься вопросом об истинности того пути, который указывали. Потому-то так легко и продали страну, и был такой скорый развал общества. ЛОЖЬ – вот причина всего. Я лично считаю, что всякая ложь (серьёзная, а не мелкое враньё маленьким детям по поводу аистов …) – это бомба с очень неопределённым временем замедленного действия и с неопределённым эквивалентом мощности. И это недопустимо в политике (как, впрочем, и в личных отношениях).
Согласен полностью - ложь порождает глубокое недоверие и вызывает деструктивные процессы, которые в дальнейшем обваливают всё, что ею прикрывается. Но самый гнусный вид лжи, это лицемерие, когда мнимое выдают за действительное, да ещё так нагло, что многие вначале в это верят. Именно этот вид лжи процветал особенно широко после Сталина. и до окончания.
А это всё потому, что отсутствует всякая (и тем более, личная) ответственность за ложь. Но, как известно, безнаказанность порождает преступления. Потому это общество нежизнеспособно в своей перспективе.
Это общество - в смысле во всем мире, нежизнеспособно в принципе, так как базируется на ложных ценностях. А по поводу ответственности... Её нет не только на публичном поприще, но и в частных взаимоотношениях. Нести ответственность даже за собственную жизнь, за себя лично, не многие способны. Что уж говорить об ответственности за других, за семью, детей, родителей и т.д.? С моей позиции, умение брать на себя ответственность характеризует уровень нравственного развития человека, его некой зрелости. И это не зависит от возраста. Можно быть глубоким старцем и по развитию - малолетним придурком.
Не могу с Вами не согласиться. Всё совершенно так и есть.
....Ты знаешь знаменитую скульптуру Родена "Мыслитель"?
- Да! А что?
- Вот, таки, меня давно интересует: о чем? Ну, о чем может думать голый мужчина?... какая идея если зад прикрыт не чем...
я тоже не много... а вобще то инжинер-строитель...
Кто на что учился, как говорится.
я давно не работаю ео специальности.. а жаль..
Ну. …
занялся изготовлением токарного станка... надоели все умные и глупые проблемы...решил оборудовать мастерскую..
Разрушить проще, чем создать! Как Вы считаете, а у других стран (ЕС или США) есть национальная идея? Есчитаете, что имеется, то в чем она заключается?
С превеликим удовольствием. Всего Вам наилучшего, Владимир Алексеевич.
Мне импонировал образ Андропова, в его короткую бытность появились такие издания как (брошюры) "Не боги горшки обжигают" Андропова и "Что значит быть современным?" Лисовского. Думаю нечистая сила с играла с Андроповым злую шутку за столь громкое название ибо богов во множительном числе проталкивают именно силы тьмы. Андропов понимал всю пагубность продолжения политики "Жить по понятиям", оставленной системе по наследству от уголовника - генерала темных сил Кобы. Но что либо существенно изменить в стране Андропову не дали именно враги рода человеческого. То о чем писал Лисовский о западных ценностях и молодежных свиноподобных модных движениях в наши дни продолжается массироваться на фоне отсутствия отечественного кинематографа за исключением криминальных мыльных опер и сериалов. По пути к светлому будущему оказывается никто ни одевать, ни кормить, ни обустраивать жилье граждан страны не собирался. А ведь не только молодым семьям негде жить, старикам под час приходится доживать свой век без условий, многие россияне умываются в тазике с водой, не имея ни ванны, ни душа. Армия беспризорных кинутых детей, безработных и бомжей - вот показатель чудовищной нечеловечной политики ничего не деланья ни для страны, ни для граждан Отечества. У меня даже нет тени сомнений на тот счет, что мировое правительство уничтожает часть Землян за ненужностью. Сын купил в кредит подержанный хлам 12-ю модель с лысой резиной и поломанной коробкой передач за 175000 рублей в кредит, вся жизнь у парня в кредит, строится и ни на что не хватает. Бог им всем Судья и правителям и банкирам с такими процентными ставками в самой богатой стране мира.
P.S. Как известно дворяне люди чести и слова, так вот я даже не дворянин, но просто сын своего отца слесаря, безработный инженер, клянусь, как потомок Великих Князей Брантовых, когда найду некрополь Царя Артура и набитую золотыми кубками с рунами ариев комнату от пола до потолка, построю флот по этим технологиям, что бы, если придется эвакуировать все человечество с планеты Земля до 2029 года. А если не придется, то откроем эру путешествий по Вселенной в другие галактики за одну секунду. А при нахождении акрополя Царя Артура и хранилищь с 555000 тоннами золота 1000-й пробы все раздам россиянам, поделим на количество граждан РФ. Даю слово. А 1,5 миллиарда карат брильянтов лично пущу на строительство мирового флота космического, что бы всем места хватило на бортах кораблей.
Олег (не имею чести знать Вашего отчества), чего Вы добиваетесь своим стремлением похохмить и поюродствовать? Я тоже не из царского рода-племени, а рабоче-крестьянский по рождению, и инженер по основной гражданской специальности, и тоже вышвырнут в гражданскую жизнь, как отработанный материал. Но, как всякий нормальный человек, не терплю откровенного хамства. В Ваших словах есть приличная доля правды жизни. Но это не повод делать обидную мину и всех поливать помоями. Есть желание что-то менять – меняйте, нет такого желания – воля Ваша. Как известно, хозяин - барин.
Да я чихать хотел на педиков жидов, что мором изводят народы мира, проводя политику разделяй и властвуй. Чушкарей и среди адыгов хватает, заполнили нашу освободившуюся нишу. Вот и за русских с украинцами взялись. Но есть Суд Бога! Бог всем Судья! А я найду некрополь и жидов к кораблям на пушечный выстрел не подпущу, пусть организовывают торжественную встречу апофису с духовым оркестром - в их духе и с ну ладно сказал бы, но горбатых как известно и потом Бог с ними обманутыми людьми. В конце концов они сами это позволяют. Просто жаль мне тех, чьих родителей бесконца убивали, а их детям некому было слово за Бога молвить.
Чаще всего она кем-то провозглашается. И если есть попадание и человека и его идеи в нынешнее время - она и принимается народом. Но лидера нет!
Даже не спорю, Вы правы в первой части ответа. Вот только по поводу лидера, увольте, а как же Президент (если что, то речь идёт о России)?
Вы же говорите об общенациональной идеи, скорее всего, новой. А наш нынешний президент ее еще не озвучил, иначе бы не искали...
Это дело второе. Вопрос в том, почему её нет на данный момент? Вот Вы мне скажите, пожалуйста, неужели никого (в массе своей, а не отдельных личностей) не интересует, как мы живём, не зная, зачем и чего ради (я не про личные цели)? что (в плане общественно-экономической формации) строим-то? куда (в плане исторической цели) идём? что (в плане исторического будущего) оставим своим потомкам после себя? Ведь мы же не вчера объявили себя свободной страной, государством, в полном смысле этого понятия. А общенациональной (не «национальной», а именно «общенациональной») идеи до сих пор ПОЧЕМУ-ТО нет.
Вчера как раз в одной из дискуссионных передач шла речь об этом. Отдельные чисто российские элементы обозначили: совесть, сострадание и др, но в целом даже очень умные политики сформировать ее не смогли...Главное, эта идея должна отвечать вызовам сегодняшнего дня и всех устраивать...
Да, заговорили об идеи, когда поняли, что теряют не просто народ, а всякий контроль над массами. А инертность социума опять не учитывается. А сознание НАРОДА уже и само отделило себя от ГОСУДАРСТВА, как того желали «государи». И вопрос остаётся открытым.
Да...
Вот и я об этом.
Что такое общенациональная идея?Государство существует для обеспечения благоденствия населения.Идеи со всякими измами не имеют смысла.
Меня не интересует, зачем существует государство. Ибо цели любого из государств одинаковы. Меня интересует как раз та самая идея с её, как Вы выразились, «измами». Потому как в данном случае Вы глубоко ошибаетесь Именно вокруг идеи (или на основании таковой) и строятся общества.Вот Вы мне, пожалуйста, скажите, неужели никого не интересует, как мы живём, не зная, зачем и чего ради? Мы что (в плане общественно-экономической формации) строим-то, позвольте спросить? Мы куда (в плане исторической цели) идём? Мы что (в плане исторического будущего) оставим своим потомкам после себя? Мы же не вчера объявили себя свободной страной, государством в полном смысле этого понятия? А общенациональной (заметьте, не «национальной», что подразумевает одну нацию, а именно, «общенациональной») идеи до сих пор нет. ПОЧЕМУ?
Позвольте контрвопрос.Какую национальную идею ставят Финляндия (бывшая отсталая провинция России),Норвегия,США и другие страны с высочайшим уровнем жизни? У них одна идея - обеспечить благоденствие своего населения.Мы ругаем их,называем геями, жидами,ругаем их законы,однако их законы защищают интересы всех,включая даже сексуальные меньшинства, особенно,детей.Какую же национальную идею Вы имеете предложить?
Не буду Вам цитировать и разъяснять положения конституций названных Вами стран, сами сделаете, надеюсь. Что же касается «… идея - обеспечить благоденствие своего населения …», то расскажите сие сказки кому-нибудь другому, но не мне. То, что Вы кого-то там ругаете, обзываете, то также и констатируйте, что это Ваше мнение. Не передёргивайте мои мысли, мы не в покер играем. Я выражаю свои мысли точно и чётко, без двусмыслия и подоплёки, когда надо, поясняю. Цель моего вопроса выражена в нём же. Предложения же, при желании, прошу от Вас, кто обсуждает тему.
Отнюдь! Наши слуги народа свое личное благополучие превращают в общую идею. Они даже у чернобыльцев все льготы отобрали ради этой идеи.
Смею заметить, что в современной России уже появилась, к сожалению, идея: Заиметь побольше средств и укатить с ними за "бугор" ! Так поступают люди, получившие, в силу различных обстоятельств, доступ к ОБЩЕНАРОДНЫМ достояниям!
У получивших «…доступ к ОБЩЕНАРОДНЫМ достояниям …», в основном, во все века была такая «идея». Вот только возможностей таких, как ныне, «…укатить с ними за "бугор" …» не было. Но это иная песнь.
Практически мы говорим одно и тоже, но с разными акцентами. Поэтому удач Вам и жизненных успехов Василий Алексеевич! С уважением Дамир Гайнуллин.
Вы правы, вопрос весьма широк и ответ не может быть однозначным. Благодарю Вас за участие в обсуждении вопроса. И Вам и Вашим близким всего самого наилучшего.
!!!
Она еще не родилась,но все идет к этому.Плод растет нормально,и это витает в сознании людей.ВОТ ВОТ что-то произойдет,очень ВАЖНОЕ!!!
А почему нет то? Мы как живём, не зная зачем, чего ради? Мы что строим-то, позвольте спросить? Мы же не вчера объявили себя свободной страной, государством в полном смысле этого понятия?
идет перерождение сознания,нужно подождать,как говорил профессор Хасс -даже если вы возьмете 9 беременных женщин,они все равно родят через 9 месяцев ,а не через один.
Сколько же можно ждать? Как вообще можно строить государство, не имея цели, задач? Вы, извиняюсь, дом тоже начинаете строить, не представляя его внешнего вида, объёма, места установки и тому подобное? По принципу: в процессе строительства родится что-нибудь. А здесь – ГОСУДАРСТВО с НАРОДОМ.
А что в других странах она есть? У нас была, но думаю, что не совсем реалистичная. Во время войны была общая и понятная - это победа.
Во-первых, другие страны меня не так волнуют, как своя. Хотя могу Вас уверить, что ведущие страны мира не были бы таковыми, не имей они государственной идеи. Во-вторых, реалистичность идеи всегда относительна. По той лишь причине, что частично является идеалистической. А идеал всегда недостижим целиком и полностью по определению.Вот вы мне скажите, пожалуйста, неужели никого (в массе своей, а не отдельных личностей) не интересует, как мы живём, не зная, зачем и чего ради (я не про личные цели)? что (в плане общественно-экономической формации) строим-то? куда (в плане исторической цели) идём? что (в плане исторического будущего) оставим своим потомкам после себя? Ведь мы же не вчера объявили себя свободной страной, государством, в полном смысле этого понятия. А общенациональной (не «национальной», а именно «общенациональной») идеи до сих пор ПОЧЕМУ-ТО нет.
У нас капиталистический строй и этим всё сказано. Народом будут править олигархи и владеть главной собственностью страны - недрами. И это будет так, какие бы цели и идеи ни вынашивали ученые, философы и мы с Вами. А жить мы будем для того, что бы жить и дай бог, что бы нам позволили иметь для этого самое необходимое: крышу над головой, работу, скромную зарплату, свободу слова (и это было бы лучшим подарком судьбы). Некоторым наверное достанется в этой жизни нечто большее.
Что же, Ваша точка зрения имеет право быть, потому как есть на то основание. Однако такое существование не устраивает ни меня, ни некоторое количество людей в стране. Посему и вечно длиться не может. Благодарю Вас за ответ.
Спасибо за понимание. Мне очень жаль, что если даже я или Вы, или то, некоторое количество неустроенных лиц изобретут таки общенациональную идею, нам самим не придётся увидеть десятую часть её воплощения в жизнь. Миром теперь правит капитал, а это, как сказал ещё Маркс - неоплаченная чья-то работа.
Миром всегда правил и правит капитал. Вопрос в том, что есть сей капитал? Маркс сформулировал законы развития материальной стороны сего понятия. При этом забыв мудрость народов: не хлебом единым жив человек. Когда эта часть бытия человека отрывается от него, не ждите добра. И страшно не то, что возможна война (или революция), а то, что при наличии в стране высокотехнологических систем массового поражения, возникает опасность их применения (санкционированного или же нет, не важно).
Общенациональная идея нас ведет всю жизнь- поэтому еще никому не удалось нас сломить, сколько ни пытались на протяжении веков
Позвольте, с Вашего позволения, уточнить: в каком официальном документе зафиксирована и кем из руководителей страны озвучена?
У нас один официальный документ на всех - русская душа!
Увы, это не то. Вы вот мне скажите, пожалуйста, неужели никого (в массе своей, а не отдельных личностей) не интересует, как мы живём, не зная, зачем и чего ради (я не про личные цели)? что (в плане общественно-экономической формации) строим-то? куда (в плане исторической цели) идём? что (в плане исторического будущего) оставим своим потомкам после себя? Ведь мы же не вчера объявили себя свободной страной, государством, в полном смысле этого понятия. А общенациональной (не «национальной», а именно «общенациональной») идеи до сих пор ПОЧЕМУ-ТО нет.
Мне не совсем понятно, о какой общенациональной идее Вы говорите. И про какой- такой официальный документ Вы говорите?
Позволю себе напомнить Вам историю Российского государства. В дореволюционной России 1917-го года общенациональная идея выражалась как «Во имя Бога, Царя и Отечества» всенародно и открыто. В СССР национальная идея – «строительство развитого социалистического общества». И все эти общегосударственные положения были зафиксированы в документах государственного значения, озвучены первыми лицами страны.
ГРОШ ЕЙ ЦЕНА!! ГОВОРИЛИ ПОТОМКИ НО ЧТО ...ХОХЛЫ ОСТАЛИСЬ ХОЛАМИ А БЕЛОПУСЫ С РОССИЕЙ --ПАЛКОЙ НЕ РАСШИБЁШЬ--ВОТ О ЧЁМ НАДО ДУМАТЬ
Вот здесь-то Вы и ошибаетесь. Потому как идеи движут массами. Идеи, живущие в людях, сделали украинский народ врагами русского, а белорусский – оставили братьями. Но, как на Украине есть люди, живущие идеями братства славянских народностей, так и в Беларуси имеются те, кто готов продать это братство за кусок американо-европейского хотдога.Вот Вы мне скажите, пожалуйста, неужели никого (в массе своей, а не отдельных личностей) не интересует, как мы живём, не зная, зачем и чего ради (я не про личные цели)? что (в плане общественно-экономической формации) строим-то? куда (в плане исторической цели) идём? что (в плане исторического будущего) оставим своим потомкам после себя? Ведь мы же не вчера объявили себя свободной страной, государством, в полном смысле этого понятия. Вот я Вас и спрашиваю: а общенациональной (не «национальной», а именно «общенациональной») идеи до сих пор ПОЧЕМУ нет?
почему нет? она есть! все стремяться жить достойно. вот тоько мера достоинства различна, но время поправит эту неувязочку.
Такого уровня идеи фиксируются в основополагающих документах страны, официально озвучиваются первыми лицами государства, утверждаются в системе образования и воспитания.
Стремление же жить достойно не есть идея, как таковая. Это суть вещи разные.
вы не поняли моей иронии... какая страна такие и ценности у людей. нет обще национальной идеи? да она кому бы помогла выживать то? 40% населения у черты бедности, в ветхом жилье и часто без медпомощи вообще... вы этого не знали? одинокие пенсионеры с пенчией 12 тыс. платят за жкх 5, 7 и более...а вы про идеи волнуетесь... не о том говорим.
Нет, почему же не понял. Я сам военный пенсионер, получающий половину пенсии (денег у Них, понимаешь ли, нет....). А в царской России, например, позвольте Вас спросить, все жили безбедно?
Вы вот мне скажите, пожалуйста, неужели никого (в массе своей, а не отдельных личностей) не интересует, как мы живём, не зная, зачем и чего ради (я не про личные цели)? что (в плане общественно-экономической формации) строим-то? куда (в плане исторической цели) идём? что (в плане исторического будущего) оставим своим потомкам после себя? Ведь мы же не вчера объявили себя свободной страной, государством, в полном смысле этого понятия. Не хлебом же единым жив Человек? А общенациональной (не «национальной», а именно «общенациональной») идеи до сих пор ПОЧЕМУ-ТО нет.
От единственного, чего я действительно не понял: Вы поменяли фамилию (то были Snigiriova, сейчас - Shadrina). Может это на сайте глюки или троллинг?
я фамилию не меняла вот уже 40 лет как...вы перепутали меня с кем то.
Прошу прощения. Видимо, всё-таки какой-то глюк с интернетом на сайте. То ответы теряются где-то, а то перемешиваются.