Се
Сергей

Почему есть "светские львицы ", но нет "светских львов " ???🤷‍♂️😜

Ответы
Ефросинья Бурлакова

С чего это вы так решили? Вот специально для вас нашла значение словосочетания «светский лев»
СВЕТСКИЙ ЛЕВ
1. устар. ирон. человек высшего света, пользующийся в нём большим успехом ◆ За нею смущенно последовал све́тский лев и покоритель женщин Воробьянинов. Потертые брюки све́тского льва свисали с худого зада мешо́чком. Ильф, Петров, «Двенадцать стульев», 1927 г. (цитата из НКРЯ)

Се
Сергей

Кстати , сейчас 2021 год....

Ефросинья Бурлакова

Я помню. И что с этого? Устаревшие выражения запрещены? У нас может и не принято сегодня кого-то так называть, но всякие-разные бароны, герцоги , сэры-пэры в других странах существуют, так же как и существет повсеместно понятие высшего общества, элиты.

Се
Сергей

🤔

Эва

Ну почему нет и здесь на сайте хватает таких мужчин что позиционируют себя как ,, светский лев ,, , ты не прав это старое выражение касающееся обеих полов.

Эва

Сергей согласись лексикон зависит от социума , а насчет СМИ от автора статьи , видно читаешь такие материалы . Впрочем я субъективна , не мне судить.

Се
Сергей

ДА , какие статьи ? Просто в новостях смотришь или читаешь к примеру - "светская львица" такая-то , попала в аварию.... Вот и возникают вопросы - на каком основании такое утверждение ?

Эва

Да это или заказная статья или автор хочет таким образом привлечь внимание к своему материалу.

Се
Сергей

🤷‍♂️🎃

Эва

🤷‍♀️😷👋

Та
Тася

Как сказал Жириновский,какие светские львицы,бляди они и есть бляди...а какой мужик согласится быть блядвом🤷‍♀️🤣

Андрей Мацнев

Наоборот, изначально было только выражение "светский лев". "Львицы" - уже как производное - появилось гораздо позднее.

Се
Сергей

Да это ближе к истине ...

Vladimir Rakivnenko

Ну вспомните Кису Воробьянинова - светский лев... ))

Се
Сергей

Когда это было.....🤷‍♂️

Vladimir Rakivnenko

Какая разница - нп вопрос отвечаю.

Миронов Николай

" Светские львицы", эскортницы, модели, неизвестные певицы, все это отличается от проституток, только ценой!

Се
Сергей

😵

Валентина Рязанова

Светские львицы по словам Жириновского это проститутки, а как назовёшь мужчин с такого рода занятием ?

Се
Сергей

альфонс....

Валентина Рязанова

Ну так вот собрались проститутки , альфонсы и прочая мерзость у известного олигарха-вора 👍😊🎄

Лара Ларина

"Светские львы"- это альфонсы и обольстители, а "львицы"- культурное название, легкодоступных женщин...

Се
Сергей

🤣😂

Москва Златоглавая Z

Ну почему же? Есть. Сколько угодно. Просто в тени держатся. За львицами. Чтоб первая пуля- не им!))

Се
Сергей

🤷‍♂️😵

Москва Златоглавая Z

да точно Вам говорю!

Се
Сергей

Пусть будет так.....

Се
Сергей

Алексей Райтман

Почему это нет,было такое выражение,а вот "львиц" не было,были светские дамы и бляди.

Се
Сергей

🤣😂🤫🤫🤫🤫🤫

Сергей

Ведь было же нормальное русское слово "блядь" нет выдумали "светские львицы"

Се
Сергей

🎃😱

Алекс Венцель

Если присмотреться, то львы тоже имеются, но не в таком количестве...

Олег Огородник

Светские львицы это татуированые силиконовые тетки с рыбьим ртом?

Се
Сергей

🤣😂🎃

Зинаида Бадяева

Интересный вопрос ,но он интересует в основном этих львиц как раз !

Не
Несмеяна

Они просто по-другому называются! Раньше -"дамские угодники"

Се
Сергей

- а женщины значить - "мужские угодницы " ?

Не
Несмеяна

Светские львицы.

Се
Сергей

🤷‍♂️

Ир
Ирина

бездельников можно называть как угодно,независимо от пола

Се
Сергей

😊

Св
Светлана_Светлана

Есть. Журнал вог откройте, там их физиономии представлены

Се
Сергей

Физиономии это одно , но нигде не указано , что это "светские львы "

Вера Василькова

Высшего света нет

Св
Светлана_Светлана

У нас сейчас любой торгаш с деньгами норовит сфотаться для журналов, где про него хвалебно напишут что он прям под стать Романовым. Вот у Александра Лебедва сын за какие то заслуги перед короной получил от Елизаветы Второй титул барона Сибирского. Светский лев, дескать.

Се
Сергей

😱

Сара Фомичева

Может быть, они всё-таки есть. Или хочется, чтобы они были.

Се
Сергей

Тут пишут , что раньше были , теперь уже нет....

Сара Фомичева

Может быть, про них просто молчат. Я вот тоже "светская львица".

Се
Сергей

И где такие титулы получают ?🤫🤔

Александр Демидов

в богеме, женщины нормальные, а львы))) в основнов педрилы)

Се
Сергей

😂😂

Ир
Ирина

Нет и светских львиц.Правильно их назвал Жириновский.

Се
Сергей

Совершенно верно . 😊👍

Ир
Ирина

🤝

Anna Denisova

Есть и львы только в наших широтах они не водятся )))