Владимир

Из всех этих слов,найдите одно которое не пришло в русский язык из немецкого :
маршрут
туфля
мундштук
патронташ
абонент
галстук
штурм
стул
клапан
брудершафт
егерь
канистра
дуршлаг
крейсер
вундеркинд
абзац
парикмахер
орден
крейцмейсель
штангенциркуль
лобзик
мельник
флаг
лагерь
рюкзак
курорт
канонир
ландшафт
перламутр
кастрюля
шлагбаум
шток
P.S. - Это не мельник !

Ответы
Любовь Шапошникова

Причем здесь Mehl-значение слова мука нет общего корня. Так что мельник ,молоть имельчать, мельница все слова русские. Флаг возможно, но смущают две согласные, обычно в немецком. А почему не стул?

Ирина Вейс(Мантель)

Почитала ваши комментарии к ответам. У вас все или глупые, или дуры. Это не говорит о вашем большом уме. Вы уж извините.

Владимир

А Вы похоже тоже не особенно грамотная,хотя и тут живете ?

Ирина Вейс(Мантель)

Вот я о том и говорю, только оскорблять. В чём моя неграмотность? Объясните, пожалуйста.

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

КРЕЙЦМЕЙСЕЛЬ -зубило для выбивания канавок в металле. КАНОНИР - рядовой в артиллерии, пушкарь.

Владимир

Знаем. Вопрос то не в этом. Вопрос, какое из слов, не немецкое ?

Тамара Коломыцева

Крейсер - нидерландское, Флаг - нидерландское, Мельник -славянское

Владимир

Дура ты тупая. Нидерландский язык молодой и произошел из смеси немецкого и английского. А мельник произошло из немецкого слова мель-мука. Еще вопросы есть ?

Владимир

Дура ты тупая. Нидерландский язык молодой и произошел из смеси немецкого и английского. А мельник произошло из немецкого слова мель-мука. Еще вопросы есть ?

Тамара Коломыцева

Ну. может быть я и дура тупая, но вопрос как звучал: "не пришло в русский язык из немецкого" Нидерландский язык происходит от языка береговых франков и является прямым потомком протогерманского языка индоевропейской языковой группы. Ближайшие родственники — древнеанглийский, фризский, нижненемецкий языки. Значит уже не чисто германский. Что касаясь слова мельник, то из словаря "Происходит от праслав. *melti, *meljǫ, от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. мелѭ, млѣти (ἀλήθειν; Супр.), укр. мелю́, моло́ти, белор. моло́ць, болг. ме́ля, сербохорв. ме̏ље̑м, мле̏ти, словенск. mlẹ́ti, méljem, чешск. melu, mlíti, словацк. mliеť, польск. mleć, mielę, в.-луж. mjelu, mlěć, н.-луж. mjelom, mlaś. Праслав. *meljǫ, *melti родственно лит. malù, maliaũ (вост.-лит. malaũ), málti, латышск. mal̨u (malu), mal̃t, лит. malū̃nas «мельница», др.-прусск. malunis — то же, лит. mìltai мн., др.-прусск. meltan «мука», лат. molō, -еrе «молоть», готск., др.-в.-нем. mаlаn «молоть», др.-ирл. melim – то же, арм. mаlеm «толку, дроблю», тохар. А malyw, В mely «давить, топтать», греч. μύλλω «дроблю, растираю, размельчаю», алб. miell «мука». Тоже не чисто из немецкого произошло. Остальные слова из вашего списка пришли в русский из немецкого, значит в этом списке нет такого слова...

Владимир

Говорю же что дура. Умный человек умеет более кратко выражать свои мысли. У все немецкие слова и одно француз кое.

Галина Палий

Крейцмейсель _ что оно обозначает и с чем его едят или применяют?

Владимир

Слесарный инструмент

Галина Палий

Не слышала о таком ! Так какое слово ?

Владимир

Вы женщины никогда ничего не знаете.

Галина Палий

Вы не ответили -какое слово ? У меня был хороший учитель мой дедушка -он столяр классный и многое кой что я знала с детства !

Вячеслав Гаско

Словарь трактует, что "кастрюля" из французского прикатилась...

Владимир

Произошло от Kesselrolle- немецкое.

Наталья Файзулина

По моему это мельник. От слово молоть. Это русское слово.

Владимир

Вы как женщина,рассуждаете со своей колокольни. Напишите как мне стихи Ломоносова.

Наталья Файзулина

Вам не знакомы, к примеру Оды?

Владимир

Нет. Да и не поэт он. Так же и я могу писать. Учёный он, физик и химик

Наталья Файзулина

Не соглашусь с Вами. Его литературное наследие известно.

Владимир

Глуповатая Вы женщина. Извините.

Александр Парохонский

туфля - из турецкого, стул из кастрюля - не из немецкого.

Владимир

Как ты думаешь,,уж если я сюда это написал,неужели я не знаю что пишу ?

Александр Парохонский

БЕККЕР ВСЁ ЗНАЕТ. ЗАЧЕМ СПРАШИВАЕТ?

Владимир

Чтоб и вы знали,ответ правильный нашли.

Александр Парохонский

ВЫ МОЛОДЕЦ, Я В ЭТОМ УБЕДИЛСЯ!

Людмила

Как вас так часто пропускают в качестве вопросодателя?

Владимир

Смешная Вы !

Борис Слёзин

и не лень ради выпендрёжа ради этого лазить по гуглу?

Аликпер Агакишиев

наверно мельник...., а дуршлаг - тюркское слово

Владимир

Ты совсем дурак что ли ? Дуршлаг, это от немецкого глагола durchschlagen-пробивать. А мельник от слова Mehl-мука.

Аликпер Агакишиев

вы много знаете немецких слов, но мало культуры в вашем отношении к людям....поэтому грош цена такому общению и таким знаниям

Владимир

Это ты уже от тему удалился.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

а оскорблять человека - НЕКРАСИВО... надо - извиниться (если культурный, конечно).

Владимир

Дураков надо учить. Это самый верный способ, чтоб задумались. Да и не извиняются перед безликими.

Аликпер Агакишиев

самоуверенность, с которой вы дискуссируете, не сможет скрыть вашу невежественность и хамство...так что мели( это про мельника ) Емеля..., твоя неделя!

Владимир

Чурка ты безликий,ты сначала фото вставь и только потом будешь иметь право, общаться со мной на равных !

Тамара Гончарова

Это кастрюля Она пришла из французского

ⅅжекоб✭Умба

Но ведь мельник, то в немецком - мюллер?

Владимир

Разумеется, но речь то идёт о русских словах и мельник произошло от немецкого слова- Mehl- мука. A Muhler, произошло от немецкого слова-молоть.

ⅅжекоб✭Умба

Ну как бы не совсем немецкое получается...... Я бы еще предложил слово - Штука.

Владимир

Произошло то из немецкого. Немцы же построили первые мельницы на руси.

ⅅжекоб✭Умба

Возможно.

Мила Ростов На Дону

ПАРИКМАХЕР😁---------------ПОТОМУ ЧТО ЭТО Я

Наталья Вайнруб

КРЕЙЦМЕЙСЕЛЬ. Мне оно не знакогмо...

Владимир

Спросите у мужчин

Оксана Внукова

одеколон, думаю, из французского

Владимир

Он родом из Кёльна

Оксана Внукова

сдаюсь. Ну, последняя попытка. кастрюля?

Владимир

всё Вы не в ту степь думаете.

Зина Чечулина

КАСТРЮЛЯ ПРИШЛА ИЗ ГОЛЛАНДСКОГО

Владимир

Дура ты тупая. Нидерландский язык, это смесь немецкого с английским ! Что,не знала ?

Надежда

117 ответов? и не кто не отгадал?...

Владимир

многие отгадали

Надежда

Да ну?... А мне подскажите?

Виталия Баусина

Флаг -вроде голландское слово

Владимир

Нет голландского языка.

Виталия Баусина

а что есть?

Владимир

Есть нидерландский но он произошёл из немецкого и английского.

Виталия Баусина

А тогда из какого языка то единственное слово?

Владимир

Французское

Виталия Баусина

тогда Абонент

Цветочек

Может канонир..не знаю что это

Владимир

немецкое

Цветочек

Что озрачает?

Владимир

канонэ-пушка.

Цветочек

Спасибо