Нерасторопная Женщина

Можете объяснить значение и происхождение фразеологизма "Типун тебе на язык"?

Ответы
Wlad Korn

Типу́н — болезнь птиц, проявляющаяся как затвердение на кончике языка птицы, например, курицы, и других. Типуном также называют воспаление языка человека, возникающее в результате его травмирования. С XVI века в русской речи типунами (встречается «типу́н», «типу́нь», «тяпу́н» — в разных диалектах русского языка) всё чаще называют болезненные язвы на языке человека (чаще — на кончике языка), имеющие твёрдое основание и, как правило, жидкость внутри (прыщи, волдыри).

Нерасторопная Женщина

Спасибо. Хороший ответ.

Wlad Korn

На здоровье. Меня в поисковиках не забанили. 😃

Нерасторопная Женщина

Ну, вот... Пригодилось.

Лариса Новожилова

для ленивых: этимологическом словаре М. Фасмера находим гипотезу, согласно которой «типун» происходит от немецкого «пипс» («болезнь»). Ф. Милошич предполагает, что за основу взято общеславянское обозначение шишки, выпуклости («пип», «пипоть»). В словаре В. Даля зафиксирован глагол «типать» — то есть «клевать», «щипать». Он образован от названия твёрдой части птичьего языка, с помощью которой куры и им подобные перемалывают проглоченные зёрна.

Александр Сухачёв

Согласно суеверным представлениям, типуны появляются у обманщиков и лгунов или тех, кто обидел словесно невиновного человека.

Герой-Любо V Ник Z

гугл вам в помощь))) у вас всегда интересные вопросы))) про этот не могу сказать того же))

>Izrail Kogan

это реакция на страшное, гадкое, неприемлемое заявление.

Андрей Григорьянц

Это типа прыща чтоб не болтал ( если не ошибаюсь )...

Ав
Автор

типуны видимо раньше были очень жуткие

Константин

Типун что это? Это мозоль от семечки на языке. Или такая точка белая появляется на языке от крошки еды во рту. Эта крошка немного разъедает язык. Получается что то типа мозоли от семечек. Не смертельно. Но какое то время, неприятно.

Z-Мимокрокодил-V

Черей тебе на язык, чтобы не болтала.

Вася Васильков

Типун это язык гуся отросток такой

Нерасторопная Женщина

Язык на язык?

Вася Васильков

Как прищепка на язык

Вечность

Прыщ на язык чтоб не скаерномловил

Нерасторопная Женщина

не сквернословил... как я понимаю

Вечность

Ага

Ге
Геннадий

Типун - это болячка, язва на языке.

Толя Попов

вавка☝️🤪...........👅👈...........👉🤏

Прохор Громов

Мадам, это же ясно пизди меньше.

Nikola Mahkov

-наверно-болезнь!-опухоль!--😱

Qqqq Qqqqq

такое без кофе и не объяснить

Владимир Забродин

Это чтобы не болтал много

Fenix🇱🇹

Типун это прыщ на языке

Ка-Валерчик Гузенко

Не каркай ! В переводе .

Нерасторопная Женщина

В личном переводе?

Ка-Валерчик Гузенко

И в нём тожеж !

Кирилл Морозов

Прыщ, чтоб не говорил.

Сэр Ёжик

С лошадиную голову.