Ма
Маргарита

"Дети, запомните, кофе, тюль и шампунь – это существительные мужского рода. То есть – он! А оно… это – министерство образования!!!"...))))))))
Ну вот все-таки почемуууу кофе - мужского рода?...)))

Ответы
Татьяна

Кофе среднего рода. Ещё со школы многие уяснили, что существительные с окончаниями на -е и -о относятся к среднему роду. Но у слова «кофе» изначально был мужской родовой признак в виде окончания на согласную букву. Помните песню «Чашку кофею я тебе бодрящего налью…»? Раньше в ходу было название «кофей» или «кофий», отсюда и мужской род. А среднего рода кофе стал с 2009 года с выходом приказа № 195 Минобразования и науки РФ.

Ма
Маргарита

Кофе - мужского рода. Но - да, министерство образования пошло по непонятному пути и разрешило в устной речи применять и средний род. Правила же написания остались неизменными.

Татьяна

Ну да, не стали возвращаться к старому.

Злобный Эльф

Привет, Богиня!) это не оч помню как, языковой мемориал что ли, от устаревших слов, кофей, кофий, получается мужесский род, и вот ещё странность русского языка, "кофе напиток, он" А "кофе растение, оно" Тем более слово взаимствованое, из Эфиопского языка и произросоания. Там он мужского рода, А потом к Голландцам пришло, они полюбили кофе, в общем в министерстве образования, у министров, в голове "ОНО"

Андрей Мацнев

Это я с уважением, намеренно "одушевил")))

Ма
Маргарита

))))))) Ну если с уважением, то, однозначно, виски - энто ОН. И бренди - тоже:)))))

Злобный Эльф

Фубекака)))

Злобный Эльф

Смейтесь, смейтесь) нравится мне это)

Вовочка Бакка

Вообще-то современное правописание - это происки большевиков в лице Луначарского, и не факт, что так и надо...И немного о другом: дети, слово "сол", "рул" и "морал" пишутся с мягким знаком, вот слово "вилька" - без мягкого знака....

Ма
Маргарита

Это анекдот про армянскую школу )))

Борис Алиев

Изначально было слово "кофий", а потом уже стали говорить "кофе". А род мужской сохранили в силу инерции мышления. Хотя правильнее было по мнению многих филологов перейти к среднему роду.

Ма
Маргарита

Аха))) Теперь это уже - языковой мемориал:)))))

Борис Алиев

В своём роде..... На эту тему есть даже старый анекдот: филологи слушаю запись из кафе, где все просят "одно кофе" и лишь в самом конце послышался голос, который просил "один кофе... ". Но только они расслабились, как тот же голос попросил "... и ещё один булка".

Ма
Маргарита

Да, знаю такой ))))

Ин
Инга

Раньше был кофий мужского,теперь можно говорить и "он" и "оно".В армянском все слова мужского рода(им легче),во французском ударение во всех словах на последнюю гласную,тоже неплохо.

Ма
Маргарита

Можно))) Но оно - это плохой кофе:))))😁

Ин
Инга

Привыкли мы что ОН

Юрий Бббббб....в

С 1762 года в словарях русского языка был "КОФИЙ (кофей)". Мужской род. Со временем последняя буква отвалилась. Получился КОФЕ, а род остался мужским. Вот и вся история!

Ма
Маргарита

Когда "отваливалась" буква, вполне реально было изменить и род )))

Юрий Бббббб....в

Над этим никто и не задумывался, настолько укоренилось сие понятие с мужским родом в русском языке.

Ма
Маргарита

Большая часть российской глубинки то, что кофе - мужского рода, и знать не знают )))))

Юрий Бббббб....в

Они научены, что существительные с окончанием на "е" среднего рода. Вот и не заморачиваются, не зная исключения!

Сергей Евдокимов

Потому что НЕКОТОРЫЕ недоумки, как некий "Дарвин", к примеру, единожды ошибившись - не имеют смелости в этом признаться (...но Дарвин, кстати, - смог, хоть и немного!)...

Ма
Маргарита

А в чем ошибся Дарвин?

Сергей Евдокимов

Прошу прощения. Это был ответ на ДРУГОЙ вопрос. Случайно сюда проник...🙂

Ма
Маргарита

)))))))))

Языческий Кот

скорее всего от немецкого языка, с которым петр привез к нам много всего.
также изначально был - кофий, кофе - уже после под влиянием французов скорее всего.

Ма
Маргарита

В немецком языке, например, девочка - среднего рода:))))) Кофий же, был, да давно сплыл... вместе с ним логично же предположить, что и род мужской должен был последовать?...))))

Языческий Кот

кофе по немецки мужского рода.
девочка же к нам в язык пришла не из немецкого. тем более там понятно - там все уменьшительно-ласкательные переходят в средний род.
да, собственно, и последовало. после революции, когда интеллигентов осталось мало, кофе на 70 лет стало "оно" почти повсеместно. за мужской род можно было и в очки получить от пролетариев.

Nekto Imiarekoff

Потому что изначально его в России узнали как "кофий" ("пожалуйте кофий пить" и всё такое). А кофий - это мужской род, без вариантов.

Ма
Маргарита

Ну так слово же давно уже иначе звучит...))

Nekto Imiarekoff

Род этого слова сформировался ещё раньше )))

Ма
Маргарита

Тогда, когда слово было другим.

Nekto Imiarekoff

Понимаете, повсеместная замена "кофия" на "кофе", она не одномоментно произошла и не по чьему-то указу, повелению и пр. Т.е. это был процесс, занимавший довольно длительное время. И пока этот процесс шёл, распространение мужского рода для этого слова приходилось на оба варианта. И даже когда процесс в целом завершился, традициональное употребление "кофе - он" сохранилось в академических нормах языка. Которые, естественно, распространяются, на культурную часть речи - литературную, в первую очередь, научную и т.д.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

А это из практики. Училка русского языка. Шампунь-среднего рода. С чего это- потому что моющее средство. Это не анекдот

Ма
Маргарита

=Смеюсь=...))))) Наша учительница говорила: "Помыв голову новым шампунем, она выпила вьетнамский кофе и отправилась в магазин за красивым тюлем"...))))

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

А знакомая недавно узнала, что глагол трахать это стучать-колотить, а тетке между прочим 60

Ма
Маргарита

В СССР данный глагол имел только одно значение )))

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

поражает необразованность даже у людей с лучшим советским образованием.

Ма
Маргарита

Сомневаюсь, что в последнем случае можно говорить именно о необразованности ))))

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Люди как школу окончили, так на том и остановились. Понятно-не все. Это я про то поколение. А нынешние-так вообще не о чем говорить

Михаил Тылец

Никто в 2009 году средний род в качестве нормативного не устанавливал и не «разрешал», как об этом часто ошибочно пишут

Ма
Маргарита

Кофе разрешен для для упоминания в среднем роде с 2009 года (приказа № 195 Минобразования и науки РФ). В самом приказе именно про кофе - ничего нет. Зато представлен список словарей, в которых закреплены актуальные нормы русского языка. И в этих словарях слово "кофе" официально относится к двум родам - и мужскому, и среднему.

Михаил Тылец

В викисловаре обозначен преимущественно мужской пол, с редкой возможностью употребления его в среднем. Слово «кофе» мужского пола – строгое литературное правило. Средний характерен для разговорной речи.

Ма
Маргарита

Вы вроде ничего нового не написали )))))

Михаил Гехт

потому, что написание названия «кофей» в словаре стало считаться устаревшим, а в грамматике так и осталось

Ма
Маргарита

У меня же в вопросе про министерство образования и "оно" - не просто же так:)))))))

Михаил Гехт

именно. Вторичные признаки снобизма. Я работал с людьми, свободно владеющими 4-6 языками; и с людьми, чьё имя носят не просто учебники, а разделы науки. Так вот, они редко надувают щёки. «Кому надо - знает, а остальным доказывать превосходство глупо»

Ма
Маргарита

)))))) Самодостаточным людям никому ничего не нужно доказывать .

Михаил Гехт

именно. «чтобы понять, что счастье не в деньгах, их должно хватать»

Ма
Маргарита

А вот это - совсем другая тема:)))))))

Qqqq Qqqqq

это как в 6 кадров, когда продавец говорит "Если кофе стоит дорого, то это он, а если дешево то кофе это оно".

Ма
Маргарита

Примерно)))) Вот только дело явно не в итоговой цене))))

Qqqq Qqqqq

вот именно, но мы же с Вами не можем для оценки осуществить пробу вкусов

Ма
Маргарита

))))))) Примерно вот так:)))

Qqqq Qqqqq

с Москвы для себя одно время возили кофе германское Колибри, обалденное было, а в первопрестольную везли растворимое для знакомых японское, для офиса корейское)))))

Ма
Маргарита

Да, с корейскими товарами здесь напряженка... не то, что на ДВ ))))

Qqqq Qqqqq

граница закрыта и тут

Ма
Маргарита

Ясно...

Levon Vardazaryan

Кофе не надо пить. Он наркотик ( это бизнес ). Если хочешь быть здоров. ( я врач Гигиенист ) дорогая Бастет.

Ма
Маргарита

Врачи - тоже люди... согласна:)))))))

Levon Vardazaryan

Спасибо.

Григорий Карпенко

А вот "Бастет" - это БАБА СТЕРВА, не так ли? Аббревиатура однако! А это вам не хухры-мухры, а мухры-хухры!?

Ма
Маргарита

Нет, совершенно не так.

Григорий Карпенко

Я не рассчитывал на изменение пола. Ну мужик - "ты даёшь"!? Это типа как в Библии: Адам родил Сифа.

... Рус

Не всякий кофе мужского рода. Например: кофе растворимое - ОНО, по сравнению с молотым и сваренным...

Ма
Маргарита

Именно так:)))))))😁

... Рус

😉

Герой-Любо V Ник Z

запомните дети, вилька, тарелька пишется без мяхково знака. а сол фасол с мяхким знаком

Герой-Любо V Ник Z

а куды ты денешься, когда разденешься))))

Ма
Маргарита

Купаться в море пойду))))

Герой-Любо V Ник Z

не забывай, я бывший моряк, для меня водная стихия родная)))где поймаю, там и поимею)))

Ма
Маргарита

Фархад, это - не со мной.

Валентин

Вопрос,конечно,интересный.Однако,здорово "кофе" не встречается в школьных диктантах

Ма
Маргарита

Кроме диктантов, обучение идет и другими "тропами"...))))))

Валентин

Умный поймет и изучит,дуб никогда

Rustam Abubakirov

Кофе мужского рода моё кофе.но если с другой стороны вопрос задать

Al
Ali

мужские руки выращивают его, а женские с благодарностью .. пьют