Ал
Александр

Все-таки очень интересный русский язык! Фразы:"Хрен получишь!" И "Ни хрена не получишь!" Имеют один и тот же смысл!

Ответы
Ольга Барладян

Александр! Русский язык действительно Велик и Могуч, но без мусорных слов ибо последние значительно его умаляют. Однако мы все хотим быть носителями Великого и Могучего. Нам подавай высшее качество- на менее мы не согласны. Вот так молодежь и люди постарше сплетают ВЕЛИЧИЕ своей страны.

Нина Комлева

Не скажите. Что то в этой фразе про хрен важное таится. Ведь если буквально обратиться к овощу- хрену , то получишь пользу, если в иносказательном плане -то стоит действительно подумать - желать это или нет

Юрий Супоня

Приехал австриец из России и говорит, что здесь множество разных понятий обозначают оним словом: замок, церковь, живот болит, - и всё "сапор"

Андрей Мацнев

Пардон заранее, но не удержусь))) "Дать по морде" и "Дать в морду" - одно и то же, а вот "Дать по #опе" и "Дать в #опу" - две большие разницы🤔

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Филологи, йопта))))

Anatoliy Pershin

😂😂😂

Андрей Мацнев

Лингвисты☝️

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Да ужжжж))))

Зинаида Бадяева

Да в русском языке бывает трудно разобраться и нам русским ,не говоря уже о людях других национальностях ,живущих не в России!

Ми
Мила

😂😂😂👍👍👍 поэтому наш язык особо и не переведёшь на другие))) чтобы понимать эти фразы надо быть истинно русским)))😂😂😂

Ал
Александр

Точно!

Ми
Мила

☺️👍👍👍

Ал
Александрович

Соглашусь... Я, как учитеь русского языка и литературы, по образованию, всегда восхищаюсь возможностями нашего языка...

Владимир Литяйкин N

А вот это на стройке шедевр (смягчаю):"Эй хрен, на хрена до хрена нахреначил, нука выхреначивай на хрен" всё понятно☺️

Алексей Калиниченко

Двойное отрицание - даёт удивительный эффект горького разочарования или недвусмысленного обещания. Разве не так?

Ангел L

интонация играет важную роль...☝️🙂..милый..пойдём-нежно...и милый..пойдём-в приказном тоне☝️ 😉🙂

Ал
Александр

Несомненно)

Ангел L

🙂☕🍰

Владислав Ильмер

Не везде. Мой друг может попросить меня и получить хрен к празднику, если холодец есть не с чем.

О_
Олег _Хроменко

А получить хрен , в смысле растения - хорошее пожелание , раньше им излечивали многие болезни .

Z*
Z *Ирина*

Ага... Никогда бы не подумала, что ДАВАЙ БЫСТРЕЕ БЕРИ может вогнать кого то в ступор... 😄😆😄

Русальская Галина

Я ТОЖЕ УДИВЛЯЮСЬ ИНОГДА,КАК В ЭТОМ СЛУЧАЕ ....МАНИПУЛИРУЮТ ОВОЩЕМ И ВСЕМ ВСЕ ПОНЯТНО........

В М

Двойное отрицание не является отрицанием в Русском языке. Говорим одно, а творим иное.

Владимир К

С хреном у нас вообще все нормально, половину разговорной речи заменить может...

Владимир Зайцев

кроме "хрена" ничего не получишь и вообще ничего не получишь - оттенки разные

Алекс

первое выражение допускает-возожность а второе категорически не допускает

Раиса Архипова

Весёлый язык! А если буквально, то в первом случае тебя овощем угостят.

Сергей Чемшит

Это ещё не так интересно..вот про морду и жопу..там намного интересней!