Иван Зин

Перед тем как сказать человеку о его недостатках - я вспоминаю о своих, а вы?

Ответы
Стелла ****

"ЗАКОН ЗЕРКАЛА. То, что человека раздражает в окружающих, есть в нем самом. То, что человек не хочет слышать
от других людей, есть то, что ему важнее всего услышать на данном жизненном этапе. Другой человек может служить
для нас зеркалом, помогая нам открыть то, что мы не видим, не знаем в себе. Если человек то, что его раздражает
в других, исправит в себе, судьбе ни к чему будет посылать ему такое зеркало. Избегая всего того, что нам неприятно,
избегая людей, вызывающих у нас негативные чувства, мы лишаем себя возможности изменить свою жизнь, лишаем себя
возможности внутреннего роста."(С)

Нина Бобылева

Согласна - правильный подход. Но в молодости мы все по большей части - максималисты и часто забываем об этой истине. И в любом возрасте, обнаруживая недостатки у других людей, примериваешь их к себе и, если хватает на это критичного отношения к себе, становишься лучше, потому что чувствуешь, от чего нужно избавляться, и стараешься не повторять чужих ошибок. Думаю, что изречение "умный учится на чужих ошибках, а дурак - на собственных" в данном случае будет справедливо, хотя, к сожалению, далеко не всегда работает.

Татьяна Крылова

И постоянно в голове держать информацию о своих недостатках-не будет ли это оборачиваться нелюбовью к себе?При этом ничего не меняя в себе?А молчать с близким человеком, в душе его осуждая-не будет ли это уничтожением отношений?Лучше уж тактично высказать, что вы от него ждете, что в нем нравится, а над чем поработать бы.....

Тамара Сучушкина

Не хорошо и не правильно говорить о недостатках другому человеку. Но если тебе этот человек близок и дорог,то можно поговорить о недостатках и его и своих и попробовать исправить их.

Ирина Щеглова

а у нас в квартире газ! Голикова плакала... как вы думаете она рыдала так как вспомнила что ей стыдно стало за ... у......честный отъем денег у граждан? и, на новой должности бабла меньше?

Анна

не думаю что наличие недостатков у меня , делают негативные поступки другого сразу хорошими. Но стараюсь никогда не осуждать других за то ,что делаю сама.

Та
Татьяна

У каждого свои недостатки и достоинства. И я не в праве обсуждать их. Принимать человека надо таким, каким он есть. Или его не воспринимать вообще.

Виктория Стрелец (Москва )

Даже благодарна, если человек говорит мне о моих недостатках. Стараюсь,,,, но не всегда получается. Но все равно стараюсь быть положительной.

Наталья Артамонова

Стараюсь искать достоинства в человеке. Да и возможно то, что мне кажется недостатком на самом деле для кого то является достоинством)))))).

Всякослав

Вспоминаю только о своих недостатках, относящихся к данной сфере. И если так не косячу, то говорю таки о недостатке, мешающие общему делу.

Надежда Деревянко

в разных случаях можно поступить по разному в зависимости от обстоятельств,но сказать не сделать поступаем .то мы не всегда правильно

Татьяна Посашкова

Правильно. Самокритика это сильная вещь. Не дает никому право обвинять другого. Сам на себя посмотри кто ты и с чем тебя можно сломать.

Галина Трофимова

У всех людей есть свои плюсы и минусы.И говорить о недостатках человека, основываясь на своем субъективном мнении не стоит.

Людмила Реброва

Это идеальный подход к критике. Я согласна. Однако большинство за собой не видят бревна, а соломинку у других критикуют.

Елена Бердниченко

Обычно нас раздражает в людях именно те, которые мы считаем недостатками в себе. Хотя не всегда себе в этом признаемся

П.
Птица-Синица .

А я вообще не говорю. Нормальные люди и так знают свои недостатки, а дураки все равно будут считать себя идеальными.

Валентина Макаренко

Стараюсь не делать это или в случае необходимости делаю это очень корректно, деликатно, чтобы не обидеть человека.

Крысеныш Волчий

Никто не совершенен, ни ты, ни я, ни кто бы то ни было, так что смысл на это пенять? Такт и выдержка, выдержка и такт)

The One

Очень правильно. Это кажется из той же оперы..- у других соринку в глазу увидит а у себя брёвна не ощущает.

Алла Аа

Да. Да и не красиво говорить ему о его недостатках. Если только оно не выведет своим поведением из себя.