Светина Любовь Серафимовна

Как обрести покой ума?

Ответы
Osten Dzen

ЙОГА,ИЗУЧЕНИЕ ВЫСШЕЙ ДУХОВНОЙ ФИЛОСОФИИ, ВЗРАСТИТЬ В СЕБЕ ВНУТРЕННЕГО НАБЛЮДАТЕЛЯ, ЭМОЦИОНАЛЬНО НЕ ВОВЛЕКАТЬСЯ В ПРОИСХОДЯЩЕЕ, РАЗОБРАТЬСЯ В УПРАВЛЕНИИ ПСИХИЧЕСКИМ ВРЕМЕНЕМ. В ОБЩЕМ, ЗАНЯТЬ ЭТУ ОБЕЗЬЯНУ ЧЕ НИБУДЬ ПОЛЕЗНЫМ.. )))))))

Светина Любовь Серафимовна

Первый шаг к покою ума заключается в том, чтобы искренне почувствовать, что мы не являемся незаменимыми. Нам недостаёт покоя ума, потому что нам кажется, что другим что-то от нас нужно, или нам нужно что-то от других. Мы чувствуем, будто мир развалится или всё немедленно пойдёт наперекосяк, если мы не сделаем этого и не скажем того. Но как только мы искренне почувствуем, что без нас можно обойтись, нам не придётся бегать в поисках покоя — он сам немедленно придёт к нам.

Ещё один простой способ обрести покой ума — это чувствовать, что нет ничего чрезмерно важного. Всё и вся на свете могут подводить или покидать нас, если только Бог не покинет нас, а мы не покинем Бога. Бог никогда не оставит нас, ибо Он — само Сострадание, и даже если мы будем стараться изо всех сил, мы не сможем покинуть Бога, ибо Он вездесущ. Без всего на земле можно обойтись — за исключением Бога. Если мы сознательно и постоянно будем заставлять себя чувствовать, что Он один незаменим, то ничто не сможет лишить нас покоя ума.

Osten Dzen

В ЙОГЕ,- ЭТО ЭМОЦИОНАЛЬНО НЕ ВОВЛЕКАТЬСЯ В ПРОИСХОДЯЩЕЕ, ЕСЛИ ЕСТЬ ВНУТРЕННИЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ, ТО, ТО ЧТО ВЫ ОПИСАЛИ НЕ ВОЗНИКАЕТ, И БОГ НЕ МОЖЕТ НАС ПОКИНУТЬ ИЛИ МЫ ЕГО, ЭТО ТОЛЬКО В УМЕ ПРОИСХОДИТ, САМОСОЗНАЮЩИЙ СЕБЯ ВИДИТ СОПРИЧАСТНОСТЬ , ЕДИНСТВО, С АБСОЛЮТНОЙ ПРИРОДОЙ, ИБО ЯВЛЯЕТСЯ ЭТОЙ ПРИРОДОЙ... ТО-ЕСТЬ ЙОГ НЕ ЭМОЦИОНИРУЕТ... ОТ ТОГО ОН ЕСТЬ ТОТ КТО ЕСТЬ, И ДЕЛАЕТ ТО ЧТО ДЕЛАЕТ....

Светина Любовь Серафимовна

Только правдивый ум может справиться с ложью и иллюзиями; только правдивое сердце может справиться с ядом ненависти. С самого начала времён тьма процветает в пустоте, но она всегда уступает место чистому свету. Жди этот свет и он придёт.

Руслан Васильев

Привет ! Твой вопрос странный хотя смотря кому нужен покой ? думаю не для себя интересуешься . а лучше не раскручивать это направление что касается покоя . А брать от жизни только позитив естественно давая отдохнуть уму и телу .

Светина Любовь Серафимовна

Ярослав Зайцев

Активизировать поток энергии через тело. Путём дыхания и переноса внимания в ноги. Таким образом изменить сборку. Убрать акцент на эмоциональной зоне. И голова сама займет своё место.

Светина Любовь Серафимовна

Ярослав Зайцев

Это всё мозгоклюйство, уж простите меня. В этом участвует только мозг. Человек больше мозга. Надо пользоваться всем. Впрочем, Вам виднее, как Вам лучше. Ведь это Ваша Жизнь!

Светина Любовь Серафимовна

Как только Вы откажетесь от своего ограниченного “Я”, стремясь к Безграничному, Вы так будете радоваться этому сознанию, что Вам не захочется снова стать маленьким.

Victor Litinskiy

Для этого надо научиться входить в состояние "Молчания ума" - это состояние называют ещё -АЛЬФА - состояние (описано в окультной и метафизической литературе) .....

Светина Любовь Серафимовна

Обычно человек сознателен только о небольшой части себя. Ему известны только ум, которым он мыслит и действует, жизненная энергия, которая движет и поддерживает его, и физическое тело, в котором обитают жизнь и разум. Но это только его малая часть, внешнее существо. Он наделен более обширным, внутренним существом, проекцией которого является внешнее существо.

За обычным умом, который ограничен своими инструментами познания и формами деятельности, пребывает внутренний разум с более могущественными способностями и обширным полем действия. За жизненной сущностью, сдерживаемой рамками её воплощения здесь, находится внутреннее витальное существо, обладающее более обширным и свободным размахом действия. И параллельно физической структуре, обладающей такими явными ограничениями, существует тонкое физическое тело с более обширным диапазоном. Эти три, внутреннее ментальное, внутренняя жизнь или витальное и внутреннее физическое – маномая пуруша, пранамая пуруша и аннамая пуруша, о которых говорится в Упанишадах — составляют вместе внутреннее существо человека. А ещё глубже, поддерживая их в земной эволюции, находится другое существо, душа, антаратман — живая искра Божественного. Это глубинное внутреннее существо является божественной сущностью в человеке, вокруг которого, в силу важности его жизненного путешествия, сосредоточены все остальные части существа. Обозначенное Шри Ауробиндо психическим существом, чатья пуруша (существо чистого сознания), оно пребывает во внутренних глубинах сердца, hṛdaye guhāyām – не физического сердца, но позади сердечного центра.

Victor Litinskiy

А может внутреннее существо явл. проекцией внешнего.... У вас изваините большая путаница..... - выражана она в явно не определённых вами весьма не умных понятиях - типа - инструменты познания, могущественными способностями, жизненная сущность и т.д. - здесь сказывается не очень высокое образование ума - - "кто-то обгадил ваши мозги изрядно " уж извините - жуть. Изучайте обычную метафизику классиков оккультизма Агриппу, Папюса, Блаватскую Алифаса Леви, Кастанеду, книги Кабалы, - может что-то поймете реально...... Не хочу Вас обидить ни коим образоом.....- хотя понимание этих книг требует постижения.....удачи...

Алексей Шустин

Это наверное самое трудное занятие, или работа над самим собой.Но надо пробовать и экспериментировать.Это в первую очередь борьба со своим Я, и ложным ЭГО

Светина Любовь Серафимовна

Сергей Маликов

Можно напиться и отключиться . Можно читать классику ( Ф. Достоевского , Л. Толстова и т.п.). Можно смотреть "Дом 2", там думать , как и героям, не чем и незачем.

Светина Любовь Серафимовна

Св
Сварожич

Ты хочешь ведаться с нуждой тоской? Кричи, остри, бичуй, шли дуракам проклятье. А хочешь испытать довольство и покой? Стань дураком, полезное занятие...

Владислав Мельник

нет это не слово это то что внутри нас

Светина Любовь Серафимовна

А нас - это тоже не слово?

Владислав Мельник

СЛОВО но всегда оно всплывает

Светина Любовь Серафимовна

Откуда всплывает?

Владислав Мельник

сильный стих говорю

Чернобривый Виталий

. Чтобы творить что-то для себя, нужно прежде всего понять себя.Почитайте Чарли Чаплина о том, как полюбить себя и все придет по мимо Вашей воле.

Светина Любовь Серафимовна

Чернобривый Виталий

Хорошие Ваши мысли,но у меня свои и на Ваши не похожи. И так и быть должно. В мире мы все едины. И каждый несет свою ношу. Обособленности нет. Об этом и народ говорит. С миру по нитке а голому рубашка. Никакой обособленности. Все нужны в ж

Чернобривый Виталий

И у каждого свои обязанности. Но я не с целью Вас переубеждать Какждому воля по-своему мечтать.

Александр Приваленко

Не волнуйся и не делай не выполнимое! Если Он(ум) есть то на покой он уйдет только вместе с тобой,а если его нет то и волноваться незачем!!!

Светина Любовь Серафимовна

Александр Иванович

Легко! Нажраться и стать счастливой и жизнерадостной!!!!! А ум будет спокоен и в равновесии всегда! Такие вещи пора бы и знать

Светина Любовь Серафимовна

Александр Иванович

всё верно. но бог и не запрещает а наоборот создаёт благо т и комфорт и дпъаже в застолье и с вином. и много касртин на эту тему. всё человеческое должно быть в быту

Светина Любовь Серафимовна

Независимость достигается через беспристрастность. Это не значит, что не надо обращать внимание на поступки и слова других; это означает, что следует различать важные и неважные вещи в повседневной жизни; что любые важные или неважные вещи не будут требовать так много внимания, мыслей или чувств. Политическая экономика стала предметом обучения, а духовная экономика является основной вещью в религии. Все, что человек говорит, все, что он думает и чувствует, налагает определенную нагрузку на его дух. Поэтому будет мудрым избегать любого риска потери равновесия. Следует стоять спокойно, но твердо перед лицом любых влияний, нарушающих жизнь человека. Естественным стремлением будет ответная защитная реакция на любые раздражающие факторы, приходящие извне, но это лишь путь утратить равновесие. Самоконтроль, поэтому, является ключом к успеху и счастью.
(http://wahiduddin.net/mv2/III/III_III_1.htm)

Александр Иванович

И поллитра п и гармонии.омогает достичь счастья

Владимир Бескоровайный

Мозг(ум) единственный орган человека который без работы УМИРАЕТ так что покой ума это либо дурдом либо смерть

Светина Любовь Серафимовна

Андрей Ершов

Выключите ум и всё будет хорошо.А вот конкретных рекомендаций не даст ни кто.Это всё индивидуально...

Светина Любовь Серафимовна

Андрей Ершов

Опять Бог...Как же без него?Ох уж эта древняя сказка...

Светина Любовь Серафимовна

Искаженное Эхо вырывается из скованного чувствами разума человека, гордого даже в своей самоочевидной ограниченности в невежестве. Это голос человека, ограниченного ментального существа, который утверждает, что постиг материю и жизнь своей всё-познающей Мыслью, но признаётся, что зашёл в тупик перед стеной всеобъемлющей тайны, которую он не может разгадать. Однако он задается вопросом, не лучше ли, в конце концов, оставаться ограниченным в известных естественных пределах и оставить таинственным Богам мечтать о более великих высотах.

Андрей Ершов

С таким объемом слов ум точно не успокоить...В начале было тихо,потом появились слова,понятия и суждения...Тсссс...

Светина Любовь Серафимовна

Если кто-то имеет веру и раскрытие, этого достаточно. Кроме того, есть два рода понимания - понимание интеллектом и понимание в сознании. Иметь первое хорошо, если оно точно, но не обязательно.

Понимание сознанием приходит, если есть вера и открытость, хотя оно может прийти только постепенно и через ступени опыта. Но я видел людей без образования или интеллектуального понимания, вполне совершенно следующих ходу йоги в них, в то время как интеллектуальные люди делали большие ошибки, напр. принимали нейтральное ментальное спокойствие за духовный мир и отказывались выходить из него, чтобы идти дальше.

Шри Ауробиндо. Письма о Йоге

Марат Варае

Почитайте книгу про😎 приключения,посмотрите комедийный фильм,например с Джеки Чаном.😁😆

Светина Любовь Серафимовна

Игорь Шумейко

100 раз Вам ответили,что практикой на высокие уровни. Вы начали практиковать? НЕТ. По низам работаете.

Светина Любовь Серафимовна

Игорь Шумейко

То,что ВЫ привели выше-НИКОГДА не приведут к покою ума Вашего.

ОК
Олег Кузнецов

К этому дорога может оказаться очень длинной. Но как известно дорогу осилит идущий.

Светина Любовь Серафимовна

Александр Родионов

медитацией, одиночеством, правда это довольно долго, но и спешить вроде некуда...🙂

Светина Любовь Серафимовна

ЙОГА - это достояние всего человечества, но тупые думают, что ей только индусы занимаются🤭

Александр Родионов

ну, я не против "тупого"- в наше время это даже не обидно, а больше на комплимент похоже...🙂

Светина Любовь Серафимовна

Тупые даже своей тупости радуются🙂

Эк
Эксперт

Как только тело обретет покой, уму ничего не останется делать, как тоже обрести ....

Эк
Эксперт

Могу предвидеть и ответ. Первый шаг к покою ума заключается в том, чтобы искренне почувствовать, что мы не являемся незаменимыми. Нам недостаёт покоя ума, потому что нам кажется, что другим что-то от нас нужно, или нам нужно что-то от других. Мы чувствуем, будто мир развалится или всё немедленно пойдёт наперекосяк, если мы не сделаем этого и не скажем того. Но как только мы искренне почувствуем, что без нас можно обойтись, нам не придётся бегать в поисках покоя — он сам немедленно придёт к нам.

Юрий Зазулин

Мозги и все органы должны быть постоянно в работе, иначе они отрафируются

Светина Любовь Серафимовна

Геннадий Бедокур

...это возможно только в дурке. Не думаешь не о чём благодать - покой ума.

Светина Любовь Серафимовна

Геннадий Бедокур

...есть ещё один очень простой способ - поднять правую руку и резко её опустив сказать: "Пошло и пошли все на ...!".

Александр Мамедов

Красуха» сделала бессмысленным полеты F-22 и F-35 над Ближним Востоком

Светина Любовь Серафимовна