А(
Алексей (Vne_Moraly)

Монголо-татарское иго,
было ли оно, и что ты знаешь про этот период?

Ответы
Aleksandrъ

А что ни китайцы или японцы с корейцами ? А сразу монголы. Монголы скорей всего нет .а вот татары . Русские князья брали в жены половецких женщин , также нанимали татар в свои войска чтоб вести кровавую бойню братоубийственную войну .княжество на княжество ,уничтожали сжигали друг друга ради власти . Но когда Русь стала единой ,то и монгольское ин пропадает сразу же . И как ни странно ,но это ханство вошла в состав Руси ,а не Русь в татарию

Светлана Войцеховская

Монголо-татарское Иго придумали первые Романовы и их немецкие ученые...доказано всякой наукой, в том числе и генетикой. Никаких метисов нет! Даже у монгол нет никаких знаний о том периоде.

Лева Правая

эти монголы слишком много на себя взяли. их столько не было, чтоб могли какие то скитальцы Русь игом накрыть. Кому- то выгодно было так историю "перекроить"

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

Если бы такое иго действительно было, то все русские были бы полумонголоидами. Кстати, монголы очень сильно удивились, узнав, что они еще и татары

Андрей Мацнев

Да ладно?)) А чего тогда в тех же Штатах потомки негров-рабов совсем не полу-белые?

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

Во время предполагаемого татаро-монгольского ига не было понятия социального дарвинизма. Негров и индейцев считали животными, стоящими на эволюционнцю ступень ниже.

Андрей Мацнев

Ага, каждый английский или французский солдат или колонист именно так и считал, поэтому с индианками или негритянками - ни-ни?😁

А(
Алексей (Vne_Moraly)

а подскажите мне пожалуйста, на какой такой продолжительный срок негры захватывали америку, в какие собственно годы они имели возможность насиловать коренное население ( в данном случае белых американок) там?

Андрей Мацнев

Алексей, да Вы что? Великое Негритянское Иго!! А если серьезно, то это негров, точнее их женщин насиловали, причём на всем протяжении рабовладельческого строя.

Лев Дувидович Перкис

Только то что учили в школе. Все остальные сведения часто противоречили, полученным в школе знаниям по этому вопросу.

Владимир Забродин

Ежели современная история пишет что во вторую мировую войну победили Американцы, то что говорить о далёком прошлом?

Jacov Krell

Было,было)))
Сейчас вот,пытаются перекрутить,что вроде бы и не было.

Да только,...рукописи не горят)))

А(
Алексей (Vne_Moraly)

а какие рукописи?

Jacov Krell

Исторические)))
Ну и..классику тоже знать надо.
Про рукописи,это фраза Воланда,из мастера и Маргариты.)))

... Рус

Было другое иго - романовское.А монголо-татарским прикрыли насильственное крещение Киевской Руси.

Brown Sparrow

было конечно, что, по своим однополчанам не видишь, что ли? откуда у вас темные волосы то?)))))))))))

А(
Алексей (Vne_Moraly)

боже мой - царь петр был монгол!

Brown Sparrow

за царя не скажу, а вот реальные люди тому доказательство...

Вадим Новиков

да не было никакого ига !и народности такой - татаро-монголы - не было и быть не могло !

Зоя .

В пределах школьной программы.А сейчас слышу,что не было никакого нашествия орды

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

260 лет Русь платила дань монголам. Они забирали русичей в рабство - Полон!

Та
Татьяна

Историки договорились так считать, Как и о многом другом договорились.

Южный Кот

внутрироссийские разбирки с привлечением военной силы монголов...

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....Люди..!!!! Вы что..????? белины наелись...??? такие вопросы ставить..???

Элана Королёва

было. Но не такое , как в советских фильмах и уроках истории.

Татьяна Премина

Только историю, повидать не довелось, не родимшись была

Хиромант

Никто ничего не знает. Говорят это было крещение Руси

Мира Донна

Англо-сакское есть? Вот и монголо-татарское было

Эл
Эльвира

Ну, что я могу знать... Я в то время там не жила.