Виктор Кропивко

"что на иврите означает слово синагога"?

Ответы
Вениамин Поликарпович

Синаго́га (от греч. συναγωγή, «собрание»; ивр. ‏בֵּית כְּנֶסֶת‎‏‎‎, бейт кне́сет — «дом собрания»; идиш ‏שול‏‎, шул — «школа»), после разрушения Иерусалимского храма — основной институт еврейской религии, помещение, служащее местом общественного богослужения и центром религиозной жизни общины.

Синагога не только оказала решающее влияние на формирование иудаизма. Традиция придает синагоге огромное значение в еврейской жизни. Талмуд считает, что она уступает по святости только Храму, и называет её микдаш меат — «малое святилище», как сказано:

«Я удалил их к народам и рассеял их по странам, но Я стал для них святилищем малым в странах, куда пришли они."

Виктор Кропивко

а перевести как?

Вениамин Поликарпович

Синаго́га (от греч. συναγωγή, «собрание»; ивр. ‏בֵּית כְּנֶסֶת‎‏‎‎, бейт кне́сет — «дом собрания»; идиш ‏שול‏‎, шул — «школа»)

Виктор Кропивко

на иврите синагога звучит как бейтхакнессет

Вениамин Поликарпович

о чем сказано выше...

Ольга Чернышева

В переводе с языка оригинала слово «синагога» означает «собрание». Это слово встречается в Септуагинте, греческом переводе Еврейских Писаний. Со временем его стали использовать применительно к зданию, где проводилось такое собрание. К началу I века н. э. синагоги были практически в каждом городе Палестины. В крупных городах их, как правило, было несколько, а в Иерусалиме очень много.

Виктор Кропивко

ну и что? это ответ? как звучит синагога на иврите?

Ольга Чернышева

СИНАГОГА - это СОБРАНИЕ. Не поняли ответа?

Виктор Кропивко

СИНАГОГА на иврите звучит как байнхакнессет - дом великого князя сатаны

Владислав Борковский

Жидяр надо жечь в печи от куда они и вылезли , сатанюги . Они нас за гоев держат недочеловеков .

Анастасия Швындова

синагогу называют на иврите «бейт-кнесет», что буквально означает «дом собрания». Слово «синагога» происходит от греческого слова synagoge («собрание») которое обозначает то же, что и слово «кнесет» на иврите: «собрание». Еще синагогу называют на идиш словом "шул" (от немецкого "Schule" – "школа").

Виктор Кропивко

синагогу называют на иврите «бейтха-кнесет» что буквально переводится дом великого князя сатаны

Анастасия Швындова

откуда вы это взяли?

Виктор Кропивко

само прыпрыгало

Анастасия Швындова

вы заблуждаетесь. В интернете ходит подобная версия, но она придуманна

Виктор Кропивко

разложите по образам

Марина Теплякова

Синаго́га, после разрушения Иерусалимского храма — основной институт еврейской религии, помещение, служащее местом общественного богослужения и центром религиозной жизни общины.

Марина Теплякова

Бейтхакнессет называют по гречески синагогой, что бы никто не понял смысл еврейского названия

Виктор Кропивко

а вы смысл знаете?

Марина Теплякова

на фиг замарачиваться

Виктор Кропивко

бейт-дом, ха- великого кнес- князя, сет-сатаны

Марина Теплякова

офигеть. и че тока инет не выдаст

Backly

Вообще тто если разбираться на иврите слова такого нет. По моему оно пришло из греции,по моему переводится,как собрание. Вообщето есть пословица ,три еврея это уже синагога

Backly

Сатана у иудеев не плохой чувак он как бы судья,я не помню точно,но не плохой

Виктор Кропивко

а что такое чувак?

Backly

Человек типа,а что вас ,интересует иврит?

Виктор Кропивко

иврит не интересует, а чувак - кастрированный баран

Backly

Палиглот

Таисия Иванова

Синагога- еврейский дом молитвы. Название происходит от греческого слова synagoge ("собрание") и соответствует еврейском слову "кнесет. -

Виктор Кропивко

верно, только бейтхакнессет, а как его перевод?

Лилия Вайс(Прейс)

помещение, служащее местом общественного богослужения и центром религиозной жизни общины евреев

Виктор Кропивко

а перевод ?

Лилия Вайс(Прейс)

собрание

Виктор Кропивко

пусть будет собрание

Лилия Вайс(Прейс)

спасибо

Виктор Кропивко

не за что меня спасать богу

Margarita "venera"

СИНАГО́ГА (по-гречески синагоге́ — `собрание`; на иврите בֵּית כְּנֶסֶת, бет-кнесет, `дом собрания`)

Нина Лесько

Еврейское название синагоги - "бет ха-кнесет" ("дом собрания") или "бет ха-тефилла" ("дом молитвы").

Виктор Кропивко

у вас есть знания египитской мифологии, верно

Нина Лесько

Ну, видно, не столь обширны мои знания, если я не вижу связи древнеегипетского бога и еврейской религии

Виктор Кропивко

а за что евреев изгнили из Египта ( по библии исход из Египта)?

Нина Лесько

Так изгнание или исход? это ведь немного разные вещи?

Виктор Кропивко

это смотря кто пишет

Николай Костенко

Еврейское название синагоги - "бет ха-кнесет" ("дом собрания") или "бет ха-тефилла" ("дом молитвы").

Виктор Кропивко

а расшифровать "бет ха-кнесет" по слогово сможете?

Николай Костенко

нах оно мне надо

Евгения Ххх

Бейт - дом, здание

Евгения Ххх

Бэйт - дом, здание; ха - это определенный артикль,как the в английском; кнесет - собрание. Т.е. "дом собраний" , конкретный, понятный, определённый дом, для определённых собраний.

Алина N

На русском - Дом собрания. на иврите - бэйт кнессет. Бэйт дом, кнессет - это парламент в Израиле.

Виктор Кропивко

кнессет... а как это перевести, парламент это понятие, а перевод слов?

Алина N

Кнессет - собрание

Виктор Кропивко

Кнес - князь, сет - сатана

Алина N

может быть

Алина N

хотя сет в спорте, например, имеет другое понятие

Маргарита Аллахвердян

Прошу прощения я не знаю значения этого слова В синагоге молятся верующие это я точно знаю

Маргарита Аллахвердян

Откуда такие познания

Виктор Кропивко

из понимания образности

Маргарита Аллахвердян

понимание

Виктор Кропивко

не понятно

Маргарита Аллахвердян

Всё гениальное просто

Евгений Смотрицкий

Синаго́га (от греч. συναγωγή, «собрание»;

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B3%D0%B0

Виктор Кропивко

пусть будет Синаго́га (от греч. συναγωγή, «собрание»; а как это звучит на иврите?

Евгений Смотрицкий

а там по ссылке. С ВИКИПЕДИИ всё есть.

Виктор Кропивко

даааа? посчмотрел, нет там ничего

Евгений Смотрицкий

А это что?

"""""""""""""""""Синаго́га (от греч. συναγωγή, «собрание»; ивр. ‏בֵּית כְּנֶסֶת‎‏‎‎, бейт кне́сет — «дом собрания»; идиш ‏שול‏‎, шул — «школа»),""""""""""""""""""""

Ляззат Ержанова

Напротив моего дома стоить Синагога, как церковь. Тоже хочется узнать что за слово.

Виктор Кропивко

на иврите это звучит - бейт ха кнессет -дом великого князя сатаны

Ляззат Ержанова

Да вы что 😠

Виктор Кропивко

это я не что, это иврит

Галина Тюкавкина

слово " синагога" - греческое, а на иврите "бейт- кнесет" обозначает дом собрания

Виктор Кропивко

бейт-дом кнес -князя сет-сатаны"

Ko
Kosta

Синагога - собрание (греческий) у нас говорят - бейт - а-кнессет (дом собраний)

Виктор Кропивко

у нас говорят - это где и кто?

Ko
Kosta

в Израиле говорят на языке иврит

Людмила Белова

Спрошу у знакомых евреев.Наверняка,они тоже не знают.Прочитаю где-нибудь.

Виктор Кропивко

хорошо

Лайт Темнова

Я смотрю вам 79 чел ответили..неужели у нас столтко знатоков иврита?

Виктор Кропивко

не знаю, не считал, скорее столько желающих узнать

Елизавета Панина(Кузик)

думаю дом для моления общения дом где можно собраться вместе.

Елизавета Панина(Кузик)

дом собраний

Виктор Кропивко

бейткнессет- дом князя сатаны

Елизавета Панина(Кузик)

бейткнессет да!! а синагога дом собраний

Tamara Penzova

Завтра спрошу у евреев,здесь много эмигрантов живут..

Виктор Кропивко

удачи, но осторожно