Владимир

Я раньше думал что прилагательное-борзый, происходит от породы собаки а теперь выяснилось что это от советского сокращения: БОРЗ. Без определенного рода занятий !Короче ,кто не работал,тот-борзый!

Ответы
Ww
Www.dizandr.ru

БОРЗ - по-ингушски: ВОЛК
Я в издательстве работал, книгу кат-то делали для Ингушей на Ингушском.
Там было "Борзик" и волчонок нарисован 🙂
Такое же может быть и у других кавказцев - они ведь все там одинаковые, но каждый на себя "одеяло тянет" 🙂

Маша Ерёмина

Да ну, вряд ли от этого сокращения. Борзый при сравнении с собаками - раньше понималось, как быстрый (кони борзые - кстати, тоже именно что быстрые). Сейчас борзой - синоним наглого.

Владимир

Где вы слышали про борзых коней?Борзыми были только собаки.

Маша Ерёмина

Читайте больше книг. Про Русь в средние века, в 18-9 веке...

Владимир

это слово советское

сч
серафима червякова

Я дума что это человек - наглый, нахальный, самоуверенный.

Тамара Власова

А может это слово ассоциируется с прилагательным наглый

Владимир

Слово то другое.

Нелля

Поэтому, наверное и борзата в народе процветает??)))

Александр Чайка

всегда считалось что это наглый

Владимир

Да,после стали люди это так переводить.

Ал
Александр

а оборзеть - потерять работу?

Владимир

нет.скорее, перестать работать.

Ал
Александр

интересная интерпретация. надо будет запомнить

Та
Таня

Ну, да.. иждивенец..

Marina Ivanova

Интересная мысль)

Сергей Сату Га

да уж лингвист

Татьяна Пахомова

прально)