Ирина Цыкунова

Все знают страшное слово карма? Известно определение: Карма - программа по умолчанию, приказ поступать только так и никак иначе. Карма лишает человека альтернативного выбора. Выбор есть, но человек его не видит. Критичность мышления диктует карма. 🤷‍♀️Проверьте не висит ли над вами карма, когда вы голословно, но жестко выражаете свою точку зрения. В начале предлагаю убедиться есть ли у вас серьезная доказательная база и в том, что ваша позиция конкурентоспособна.

Ответы
Андрей Владимирович

Ничего подобного! Никакая Карма не программа! И вовсе она не лишает человека альтернативного выбора! Это закон причинно-следственных связей между действиями и их последствиями. Его называют Законом Космической справедливости, законом Ответственности, Воздаяния и Возмездия. Законы «Кармы» гласят: «нет явления без причины, и какова причина, таково и следствие». Слово «Карма» своим звучанием напоминает слово «Кара – наказание», но в действительности, за негативным действием последует наказание, за позитивным – благодать.

Андрей Владимирович

Так вот это о нашей ситуации. У меня сложилось устойчивое мнение, что мы с Вами говорим о разных вещах, ну или об одном и том же, но на разных языках. Но, всё же, я больше склоняюсь к тому, что Вы сами не понимаете того, о чём пишете. Вот при всём своём желании, я так и не смог расшифровать Ваше утверждение: "Законы кармы - законы причинно следственных связей это действительно очень высокий уровень развития". Стесняюсь спросить, очень высокий уровень развития чего? Космического законотворчества? Природы? Связей? Ну а дальше, как раньше - не совсем относящиеся к сути примеры частных случаев проявления чего-то - то ли Кармы, то ли хорошего иммунитета... Вы всё хотите приземлить, разобрать на составляющие и изучить по микроскопом! Не получится! Вероятность того, что Вы вычислите причину, ничтожно мала - она практически стремится к нулю! же уже писал, что вообще не факт, что лично в Вас причина того или иного воздействия на Вас Кармы! Это знали уже очень давно! Вспомните Евангелие от Иоанна: "И проходя увидел человека, слепого от рождения. Ученики Его спросили у Него: Равви! Кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?" Так что, не удовлетворили Вы меня своим ответом, как ни старались! А всё потому, что не хотите поднять глаза от грешной земли к небесам, снять с глаз шоры, взглянуть на проблему шире и постараться всё-таки понять суть и принципы работы Законов Космической Справедливости!

Ирина Цыкунова

Если аргументом выступает святое евангелие, то, действительно, я бессильна что либо вам объяснить. И никто вам ничего не объяснит. Поэтому продолжайте усердно читать святое евангелие и не отвлекайтесь на земные пустяки. Вам нельзя отвлекать внимание от святых текстов. Молитесь усерднее и будет вам царствие божие. Желаю успехов. Всего доброго. Благодарю за очень познавательный для меня диалог.

Андрей Владимирович

Я уже говорил Вам, что Вы крайне невнимательны? По-моему да. Пока Вы не научитесь внимательно слушать оппонента и стараться понимать то, что слышите, Вы так и будете попадать в нелепые положения! Из-за того, что Вы не разобравшись, делаете скороспелые выводы, Вы и уходите в неверном направлении. Пример из Евангелия я привёл лишь для того, чтобы показать, как давно люди уже имели представление о кармических законах. Я родновер и христианством головного мозга не страдаю! И Вам всех благ! Не могу ответить Вам в том же духе - для меня этот диалог не был познавательным...

Ирина Цыкунова

Всего доброго и вам. Разрешите и вам пожелать внимательности, интеллектуальности, расширения кругозора и всестороннего развития. В вас всего этого большой дефицит. Перечитайте еще раз наш с вами диалог. Поймете, значит, помете, а нет, значит, нет. Удачи.

Александр Иванов

Карма это судьба. У каждого человека с рождения есть в жизни цель (предназначение) и судьба (путь к этой цели). Судьба может меняться. цель останется. Судьба изменяется в соответствии с поступками и мыслями человека по принципу - за каждое действие неотвратимо наступает последствие в несколько раз сильнее действия. Так Бог нас учит поступать в соответствии со своими законами. Вот только время между действием и последствием может достигать годы. Человек это не всегда видит и осознаёт. Видит его душа и набирается мудрости.

Александр Иванов

Во-первых Вы подменяете понятия, а именно ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ (цель, с которой душа пришла в этот мир), ЦЕЛЯМИ, которые ставит человек на протяжении своей жизни. Во-вторых, что из этого "Я есть Господь Бог твой, и нет других богов, кроме Меня.
Не сотвори себе кумира и никакого изображения; не поклоняйся им и не служи им.
Не поминай имени Господа Бога твоего всуе.
Шесть дней работай и делай всякие дела свои, а седьмой – суббота – есть день отдохновения, который посвяти Господу Богу твоему.
Почитай отца твоего и мать, да будешь благословен на земле и долголетен.
Не убий.
Не прелюбодействуй.
Не укради
Не лжесвидетельствуй.
Не пожелай ничего чужого.

Александр Иванов

Во-первых Вы подменяете понятия, а именно ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ (цель, с которой душа пришла в этот мир), ЦЕЛЯМИ, которые ставит человек на протяжении своей жизни. Во-вторых, что из этого "Я есть Господь Бог твой, и нет других богов, кроме Меня.
Не сотвори себе кумира и никакого изображения; не поклоняйся им и не служи им.
Не поминай имени Господа Бога твоего всуе.
Шесть дней работай и делай всякие дела свои, а седьмой – суббота – есть день отдохновения, который посвяти Господу Богу твоему.
Почитай отца твоего и мать, да будешь благословен на земле и долголетен.
Не убий.
Не прелюбодействуй.
Не укради
Не лжесвидетельствуй.
Не пожелай ничего чужого.

Александр Иванов

" против объективности, целеустремленности, интеллектуального развития личности"?

Александр Иванов

Извините, глючит или сайт, или комп. Постараюсь донести свою мысль позже.

Ирина Цыкунова

Не убий.
Не прелюбодействуй.
Не укради
Не лжесвидетельствуй.
Не пожелай ничего чужого. Какая прелесть! Верующим можно только позавидовать. Какого же не высокого мнения о них их божество! Это самое божество сотворило мир для людей в котором живут, на его взгляд, одни убийцы, прелюбодеи, воры и лжецы. Для кого написаны эти заповеди? Какие заповеди, такой и мир. Н - да. Это вы называете разумными заповедями разумного божества? Ни один разумный бог на такие заповеди не способен. В этих заповедях скрывается тайный смысл. Ваше божество называет всех верующих болванами и дуралеями. Если бы он в заповедях перечислил самоуважение, интеллектуальное развитие, расширение кругозора, самодостаточность, самоопределение, самостоятельность и личную ответственность за все свои поступки, то возможно и я бы пошла за таким божеством. А так мне с вашим божеством не по пути. Во бред, а. Жаль что этот бред верующим никогда не увидеть. Продолжайте молиться и веровать в эту ахинею. У вас нет иного выхода. Верующие сами себя унижают, а после еще и осмеливаются говорить о том, что их чувства унижены. Караул!!!

Николай Серегин

Ну карма или Судьба-это не столь суровое и непреодолимое действие,как кажется.Это всего лишь лишь расставленные по жизни некие реперные точки-встречи,события,явления,которые должны произойти в вашей жизни в обязательном порядке.А каким путем и как долго вы будете двигаться от одной точки к другой-это ваша жизнь,ваше "творчество". Так что нельзя сказать,что ВСЕ предопределелно.И Карма,это не что то железобетонное. К тому же,эта самая карма,в зависимости от ваших действий может меняться в ту или иную сторону.

Ирина Цыкунова

Для меня? Николай, вы все делаете для кого то? А для себя? ) Если вы со мной не согласны, значит, не согласны. Я, например, никаких проблем не вижу. )

Николай Серегин

А именно делая для других, вы делаете для себя! Это вам не понятно?)))Потребность души и удовлетворение от сделанного...

Ирина Цыкунова

Я бы сказала не так. Все что человек делает, он делает только для себя. ) Не привычно? Тем не менее. А для взаимовыгодного и взаимополезного сотрудничества необходимы заранее оговоренные договорные отношения. ) Что бы получить удовлетворение от сделанного, надо четко понимать для чего это надо и что я хочу получить в итоге. )

Николай Серегин

Это просто констатация фактов и окружающего нас мира.Да,привычнее,легче и проще делать только для себя. Но это не значит,что так надо делать всем и что так правильно! Все прекрастно знают,как надо делать,но делают ,как проще и удобнее.И как не правильно....И ищут оправдания,кивая на окружающих,приводя примеры эгоизма окружающих и неприятие обществом таких вот людей с другим видением,которые не только знают,как надо поступать,но и пытаются, путем самоанализа,делать для других,получая от этого удовольствие))))

Ирина Цыкунова

🙂🤚Благодарю за долгую и очень интересную беседу. Еще раз поблагодарю за развернутые ответы и за доставленное удовольствие от обратной связи.

Миша Чунаков

а если не голословно,и есть доказательства,и их можно легко проверить,но да же при этом тебе не верят,и кричат,докажи,предоставь факты,а факты можно ведь предоставить только в одном случае,взять за шкварник и притащить на место того кто требует этих фактов,что бы он сам увидел,своими глазами

Ирина Цыкунова

Я бы, например, не стала горевать по поводу благополучия всего мира, не узнав себя и своих личных потребностей. Если мир крепкий, то в любом случае выстоит и выдержит. Если нет - развалится и так ему и надо, значит мир такой, который и развалить не особое преступление. Представьте себе, если бы все думали так, как думаете вы, то мир застыл бы в статике, а он бодренько развивается в динамике. Как развивается иной вопрос, но тем не менее, развивается. ) Всего доброго. Благодарю за ответ.

Миша Чунаков

развиваться можно по разному,в данный момент мир дошел до пика развития,и стал деградировать,сейчас мир зависит от технологий,вернее подвис на них,причем не с пользой для себя,и пошел спад в развитии,сейчас достаточно отключить интернет,и мы резко окажемся в 18-м веке,так что развития у людей сейчас нет,вся информация в основном в сетях,и то выбрать из огромного количества вариантов правильную,может не каждый,а уж самому что то без инета знать дано еще меньшему количеству людей,так что этот мир должен уже скоро рухнуть,если не начнет что то менять в другую сторону,и не перестанет изобретать оружие для уничтожения самих себя,я говорю не только про танки самолеты и ракеты,для этого достаточно и вирусов,которые изобретают постоянно,ну и самый главный враг,это мусор,он нас наверно скорее убьет чем любое другое оружие

Ирина Цыкунова

А не от того ли все вами написанное происходит, что люди сами себя не знают? Если человек не знает сам себя, значит он себя не уважает, следовательно, не уважает и все к чему прикасается. Ему плевать на то, как он живет, куда себя вкладывает, что он пьет, зачем мусорит, почему и для чего он конфликтует и ищет врагов среди себе подобных. Он не понимает что желает получить в итоге. И в итоге он получает то, к чему стремиться. И так делает большинство. И у них нет иного выхода. Они наотрез отказываются думать своей собственной головой. А если они не думают, значит обязательно придет кто то кто не только расскажет, но и научит что надо делать и как. От этого исходит и вся культура поведения. Поэтому какой мир создали в таком и живут. Что на зеркало пенять, если рожа крива. Вот такая карма. Одна на все народонаселение.

Миша Чунаков

многие просто слишком самоуверенны,живут одним днем,не думая что будущее зависит от каждого а не от отдельных лиц,к примеру власти конечно могут многое,развязать войну,как между государствами,так и гражданскую,но будет ли эта война проходить как выгодно властям,или она не состоится,все это зависит от людей,так же и со всем остальным,многие смотрят на вещи как вороны,хватают все что блестит,не думая,нужно ли это им,или будет валяться и в оконцовке пойдет на свалку,мусорят,не думая что это и на них отразится,да же если они живут далеко от этого места,земля не такая уж и большая,если бы я не убирал мусор возле себя оставленный проезжающими курортниками в летний сезон,то вокруг меня уже была бы большая свалка,иногда,когда застаю на месте таких отдыхающих,то заставляю их самих за собой убирать,но это же не везде так,есть у нас место,святая рука называется,во время войны это было единственное место,где можно было набрать воды для обеих сторон войск,,во время тяжелых боев туда не упал ни один снаряд,,раз в сутки наступал такой час,когда переставали стрелять в друг друга,и с обеих сторон спускалось по несколько бойцов что бы набрать воды,при этом сидя в плотную,у родника,они не кидались на друг друга,а просто набрав воду расходились,не боясь что получат пулю в спину,сейчас там сделали место поломничества,поставили церковь,и загадили все вокруг,и к стати СВЯТАЯ РУКА,это название было дано как раз во время ВОВ,именно из за того,что был час и было доверие между врагами в этот час

Ирина Цыкунова

Потрясающий рассказ. Благодарю вас, Миша. Вы очищаете землю от чужого мусора и при этом не испытываете унижения и оскорбления. Вы видите окружающий вас мир с иной системы координат. Это высший пилотаж. Браво!!! Самоуверенность, которую вы упомянули, так же надо уметь перенаправить в качественное русло. Чаще чем реже самоуверенность поддерживается искусственно подгруженной высокой самооценкой, а с другой стороны, эта же самоуверенность поддерживается искусственно подгруженной заниженной самооценкой. В этом и скрыта основная проблема. Необходимо найти баланс, а это сложно. Здесь очень хорошо надо понимать, что в жизнь людей внедрили систему мировосприятия, в которой элементарно подменили все понятия. Честь подменили чувством собственной важности, а достоинство чувством собственной значимости. Отключили личное Я как единицу свободной воли, сделав ее роботом и рабом для всех кому требуется и закольцевали эту систему, сделав ее закрытой. Любая закольцованная система это карма. Выйти из этого круга может помочь только детальный разбор себя. Выдвинуть личное Я на первое место. Но это трудно. Я как личность всегда осуждается, потому что она способна на многое. Любая система боится свободной воли личности носящей имя Я. Поэтому и созданы законы, которыми система защищает себя от отдельно взятой личности. Система боится как огня отдельно взятой личности. Поэтому и созданы армия, силовики, росгвардия, поддерживаются религии и официальная информация подается в режиме всяческого устрашения и искажения. Задача простая: запугать, держать в повиновении единицу Я, что бы сохранить себя.

Андрей Берзенин

Карма это генотип, то есть поведенческие характеристики , заложенные предыдущими поколениями. В большинстве случаев, действительно, человек выполняет генную программу и это естественно. Однако знание кармических законов даёт возможность лавировать

Ирина Цыкунова

Я старалась. )

Андрей Берзенин

Респект!

Ирина Цыкунова

Благодарю за интересный ответ. Всего самого доброго.

Андрей Берзенин

Спасибо! Взаимно)

Николай И. М.

"Известное определение" ошибочно.. Карма (исходя из логики Новых Откровений) всего лишь база (список) поступков человека с его "весом" в координатах "конструктивно-деструктивно", хотя и является некоторым источником информации при определении судьбы..

Николай И. М.

Нет никаких предпосылок. Есть только причины и следствия. Человек же, не видя истинной причины, придумывает предпосылки..

Ирина Цыкунова

Реально произошедшая ситуация - реальный факт. Любая ситуация развивается по определенному сценарию. Что является основанием для развития ситуации? Причина. Что бы появилась причина должны быть предпосылки. На чем то же причина базируется и от чего то происходит. На основаниях. Все основания порождают предпосылки. Предпосылки порождают причины. Отсюда причинно следственная связь. Если трудно понять логическую цепочку, попробуйте представить себе матрешку в матрешке, заключенные в одну большую матрешку. ) Я понятно объяснила? Или еще раз объяснить?

Николай И. М.

)) И что же, по-вашему, в случае с Вашими матрёшками является причиной, следствием и... предпосылкой?

Ирина Цыкунова

Точка отсчета. )

Николай И. М.

)) То есть, всё или одно и тоже может быть и причиной, и следствием и... предпосылкой? Оригинально... Но, думаю, ошибочно. Потому что если бы не было реализованной мысли о необходимости создании этой матрёшки, и действий по её созданию, то не было бы и самой матрёшки со всеми её промежуточным "предпосылками", причинами и следствиями..

Vladimir Rakivnenko

"Ка́рма, ка́мма — одно из центральных понятий в индийских религиях и философии, вселенский причинно-следственный закон, согласно которому праведные или греховные действия человека определяют его судьбу, испытываемые им страдания или наслаждения."

Ирина Цыкунова

Каждая религия сохранила крупицы истинных знаний, только их в религиозных дебрях очень трудно отыскать. А отыскав надо еще выяснить к какому месту в жизни их следует виртуозно прикрепить и в какой последовательности, что бы они приносили очевидную пользу и выгоду. Вселенский закон причинно следственных связей никакого отношения к праведности и греховности не имеет. Потому что во вселенной нет таких понятий как грех и праведность. Эти понятия есть только в традиционных религиях. Согласитесь, было бы смешно думать, что вселенная зависима от людских заморочек называемых религиями.

Vladimir Rakivnenko

Сами придумали?

Ирина Цыкунова

Мне бы такое даже в голову не пришло. У меня вообще с фантазиями на подобные темы очень плохо. ))) То о чем я вам написала уже не секрет для серьезных исследователей, которым приходится в процессе поисков изучать огромное разнообразие информационных пластов, а не только религиозные и около религиозные тексты. Более того, серьезный исследователь никогда не позволит себе изучать только теорию, он обязательно проверит ее на личной практике. Иначе легко ошибиться. Если вам эта тема действительно интересна, попробуйте поискать информацию не только в индийских трактатах, но и вокруг них. )

Vladimir Rakivnenko

Понял. Пока! ))

Ирина Цыкунова

Всего доброго. Благодарю за ответ.

О3
Одиссей 30

Карма как здесь уже говорилось это причинно следственный закон, для тех кто не желает понять, что есть Бог.Но на тех кто верит в Бога, т.е. исполняет Его наказы, карма не действует. Как только мы увидим во всем Бога, карма сжигается.

Ирина Цыкунова

Вы, под гордым именем Бог, имеете в виду религиозное существо? Если так, то вынуждена вас огорчить, вам вашу карму еще отрабатывать и отрабатывать. ) Это существо и так давно понятно тем людям, у кого развито мировосприятие, жаль что верующим этот объект не понятен, поэтому они в него свято веруют.)

О3
Одиссей 30

Бог милостив ко всем.Тем, кто не верит в Него он поможет забыть и доказать, что Его нет.Тем кто верит, Он дает свой разум чтобы увидеть Его во всем.И я выбрал второй вариант. Потому, что Он находится за гранью понимания ограниченного человеческой ума, которым мы так любим гордиться.

Ирина Цыкунова

Кто находится за гранью понимания? Религиозное существо? Тю, самая элементарная программа, примитивная и ограниченная в своих возможностях. Если верующим в эту программу что то не понятно, то это вовсе не означает, что она не понятна всем, без исключения. 😄

Мира Донна

не лишает поверьте)))), что там есть не знаю, но происходит то, что ты и не планировал и о чем не думал для себя вовсе. Или случается, так, что ты точно знаешь этого делать не надо, но обстоятельства тебя заставляют это делать

Ирина Цыкунова

Если кто то оказался сильнее меня, значит сама дура. Подняла планку гораздо выше, чем смогла допрыгнуть. Поэтому и идти вперед и подниматься вверх необходимо быть достаточно подготовленной. А если придется кого то зацепить по дороге, значит этот кто то оказался слабее и ниже по уровню подготовки. Кто ему виноват? Та же планка, только поднята другим человеком. В живой природе всегда побеждает сильнейший, самый осторожный и выносливый. Иначе никак.

Мира Донна

Так человек не животное ведь? Так можно оправдать и Гитлера и чекатило. И прелюбодеяние и вообще перестать быть человеком. Что хочу то и делаю.))) Абсолютный эгоизм. А Вам эмпатия не помешает?

Ирина Цыкунова

Видите целевой уровень это очень серьезный уровень. Вы сами это подтвердили. Всего самого доброго. Благодарю за диалог.

Мира Донна

Как вам угодно, так и считайте)). И вам спасибо)

Ирина Цыкунова

Пожалуйста.

Битпулль,Почти Что Душка

Висит-висит...Карма не такое уж страшное слово и...альтернативного выбора не лишает. И не диктует позицию,кстати... Я не выражаю жёстко свою точку зрения...Потому что карма не мешает мне понимать что есть: допуски...

Битпулль,Почти Что Душка

Выбрать - зависит не всегда от этого человека. Вы не учли что на пути выбирающего может стоять другой человек.Чем то вооружённый... Есть люди которым времени на обдуманность часто даётся очень мало... Вот это тоже предопределение. И не в головах,кстати... Мне уже "посчастливилось"😣 забивать крышки гробов за теми кто думал что определение - в головах...Убивали их по разному...пакет убийств очень разноплановый... Один из сегментов бытности,кстати... Извините за минорную концовку, но в море жизни есть те кому предопределено подавать сигналы...для тех кто ещё плывёт на всех парах,уверенный...

Ирина Цыкунова

К войне приводит цепь событий, которые и создают военные условия. Для этого есть предпосылки и причины. От кого они зависят? Кто их формирует? Для кого? ) Если это для вас предопределение, значит, предопределение. Мне очень приятно было узнать ваше мнение. Благодарю вас. Всего самого доброго.

Битпулль,Почти Что Душка

И Вам,само собой...В заключение замечу: про войну я вообще ничего не намекал. Убийства были вне этого...)

Ирина Цыкунова

Я просто развернула тему, что бы понятней было. Еще раз благодарю. 🤝

Иван Золотарев

Да кто так определяет есть карма, нет кармы . Как это понять . Вот если сесть на улице ,и не чего вообще не делать ну так лет допустим в 5 , и что карма начнет кормить , лечить ,одевать?

Ирина Цыкунова

А вы что думали, если есть страшное слово карма, то оно действительно, страшное? Очень простое, как впрочем и все остальное, чем принято запугивать набивая себе цену. Ваша мысль уперлась в ничего не деланье. Вот скажите пожалуйста, как вашу мысль туда занесло? Ведь в вопросе понятно сказано, альтернативные варианты. Альтернативы безделию нет? А как вы додумались до того, что карма будет кормить и лечить, я вообще не знаю. Честно.

Иван Золотарев

Да я понимаю то ,что человек сам строит сваю жизнь . А все остальное предрассудки, и бутафория . Это конечно мае мнение.

Ирина Цыкунова

Прекрасное мнение. Зачет! Супер!

Владимир Строганов

В буддизме, индуизме и др. религиях Востока: совокупность совершённых человеком поступков и их последствий, определяющая судьбу и характер его нового рождения, перевоплощения.

Ирина Цыкунова

Я ведь не зря обратила выше внимание на скандинавские Саги. Только для того, что бы верно их истолковать, необходимо иметь много дополнительных знаний. Надо исключить свои личных предпочтения и личное восприятие современных морально этических норм. Ни в коем случае не читать с точки зрения христианизированного разума. В стародавние времена у людей были иные морально этические нормы, более того, саги надо рассматривать с точки зрения вселенских разумов. Это очень важно! Саги повествуют не о людях. Образы людей даны для лучшего усвоения текста и его понимания. Должна сказать, изучение древних текстов очень сложный процесс.. Архитяжелый. Очень многие, даже самые серьезные исследователи, горят на том, что воспринимают текст с позиции современного человека. А читать надо исходя из древних пониманий. А для этого надо очень хорошо понимать смысловую суть самих богов. Вот как то так.

Владимир Строганов

А были ли в реальности Цезарь и Биркхан?..Как же вы изучали источники и не читали Биркхана..имя которого в википедии.

Ирина Цыкунова

Ответом на свой вопрос, в любом случае, полезнее всего заняться вам самому, коль уж заинтересовались. В этом случае любимое ваше занятие предъявлять завышенные требования и претензии кому угодно, но только не себе, вы перенаправите строго по прямому назначению, на себя любимого. Сплошная польза. Ключи к поискам я вам дала. Благодарю за очень интересный, взаимовыгодный и взаимополезный диалог.Всего самого доброго. Желаю успехов.

Джек... Добер

Определение неверное, ибо карма - это всего лишь зафиксированная в душе информация о совершенных в течение жизней поступках с их "весом" в шкале "зло-ничего-добро".. 😏

Ирина Цыкунова

А на каком основании человек делает свой добровольный выбор? Почему именно только эта информация фиксируется в каждом отдельно взятом человеке, а не какая то другая? Кто создал шкалу, по которой каждый отдельно взятый человек определяет с завидной точностью что для него есть добро, а что зло? И самый важный вопрос: как живет и чем напитывается основная масса народонаселения? Кто создает и предлагает систему напитывания?

Джек... Добер

Человеку кажется, что он делает добровольный выбор. На самом деле в каждый момент человек исполняет свою, ранее им же определённую судьбу в земном воплощении, которую планирует и осуществляется душа, исходя из кармы и взаимодействия души со Всеобъемлющей Реальностью (ВР), которая создаёт обстоятельства для реализации этой судьбы.
Эта информация есть результат познания человеком ВР в её ощущаемой органами чувств части по только ему присущему замыслу в отношении него.
Всё относительно и критерии относительно добра и зла у каждого свои сообразно текущему моменту судьбы, которые в следующий момент могут стать противоположными в зависимости от обстоятельств.
Каждый, таким образом, напитывается своими мыслями, намерениями, эмоциями и поступками во взаимодействии с другими, кому необходимо по судьбе такое взаимодействие. Систему напитывания (= судьбу, чего, какого и сколько) для каждого создаёт его душа и заставляет реализовывать соответствующими действиями сознания и тела.

Ирина Цыкунова

Ну если вам кажется что вы добровольно не выбираете. а за вас это делает кто то другой, то удивляться вашему ответу не приходится. Всего самого доброго. Благодарю за диалог.

Джек... Добер

Взаимно..🍀
P.S. Ну как же не я, если душа - это я во втором своём аспекте. )))
И, самое главное - судьбу свою я определил сам, по праву выбора и доброй воли, а здесь, на Земле, я её просто реализовываю...
Просто сознание - третий мой аспект, в силу своей прямой зависимости от души и нежелания ей подчиняться, всячески это отрицает, поэтому не согласно с такой трактовкой процесса реализации судьбы и всячески отказывается и не пропускает из память (от души) информацию, подтверждающую, что оно не право. Но в некоторых состояниях ему это приходится делать, и тогда всё становится на свои места...

Ирина Цыкунова

Что бы говорить о сознании нужно точно знать что это такое. У меня есть все основания полагать, что вы не знаете. А если не знаете, то о каком аспекте вы говорите? Что такое душа? Тоже не знаете. А если и знаете, то ваши знания далеки от истины, как впрочем и у всех остальных, кто на право и налево разбрасывается этим словом используя его в качестве неоспоримого аргумента и где надо и где совсем не надо. Благодарю за зеленый листик. 🙂🤚

Джек... Добер

👋 Ну.. если Вы считает, что только Ваше знание (что такое сознание и душа) истинно, то это вовсе не означает, что Вы не ошибаетесь...)))

Ирина Цыкунова

Я уверена в своих знаниях до тех пор, пока не доказано обратное. Кто мешает вам доказать ошибочность моих знаний? Предложите свои версии ответов на вопросы: Что такое душа? Что такое сознание? А сам себе ответьте на вопрос кто вы, зачем живете, в чем смысл вашей жизни. А ответив, спросите себя еще раз, а действительно ли это так? Не ошибочны ли мои выводы? Сами посмотрите что у вас получится в результате. Я готова прочитать все ваши аргументированные ответы по существу.

Гудвин

Карма - "набор инструментов и красок",приобретенных за прошлые жизненные циклы.Исходя из этого комплекта,"рисуется и пишется" этот жизненный цикл....Только и всего....

Ирина Цыкунова

Поэтому на мой вопрос Вы всем в своей жизни довольны? Ответили Естественно,что нет. ? Если человек знает кто он и куда идет, то он не может быть не доволен своими результатами. Это не возможно. Он разумный человек и вначале думает, а только после этого делает. Потому что он точно знает кто он что он делает зачем и для чего ему это надо. Он доволен своими результатами, какие бы они не были. Потому что уважает и себя и свои личные результаты. Как то так.

Гудвин

Ирина,вы чем занимаетесь профессионально?

Ирина Цыкунова

Какая разница? ) Думаю что моя профессия к нашему диалогу не имеет никакого отношения. )

Гудвин

Имеет...Настоящий мастер своего дела, очень редко доволен результатом... Очень...

Ирина Цыкунова

Какие глупости. Кто вам это сказал? Кому вы поверили? Редко довольны те, у кого в голову вшит идеальный шаблон, которому он непременно желает соответствовать, но по каким то причинам не способен. Вот этот великомученик и терзается. Другие же, которые не великомученики, всегда к своему результату относятся как к результату. Делают выводы и на этом основании нарабатывают навык и развивают свое мастерство. Как же я могу быть не довольна своими результатами? Это полная ерунда.

Андрей Барышников

Наверно, Ирина, Карма - это выдумка. Я только что общался с тобой и скажу, что не смотря на свою уродливость я очень много чего достиг и уродом считаю себя - только я.

Ирина Цыкунова

Считать себя уродом это ведь тоже достижение. ) Но к великому моему сожалению карма это не выдумки, а самая что ни на есть объективная реальность. )

Андрей Барышников

Эту реальность мы можем назвать роком, судьбой и еще 1000 и одно название, но я никогда не поверю, что нами это не управляемо!!!!!

Ирина Цыкунова

Конечно управляемо. А для тех для кого не управляемо и придумано страшное слово карма. Страшилка -активатор, побуждающий к реальным изменениям. )

Игорь Шумейко

Глупости что Вы написали и есть карма. Это чёрное вещество в теле любого человека. Её не бояться нужно,а изживать в самосовершенствовании и трудностях.

Ирина Цыкунова

А что эти 100 миллионов еще знают? К великой радости мир не заканчивается на этих знаниях и этих цифрах. Мир гораздо разнообразнее чем представления некоторых просвещенных о нем.

Игорь Шумейко

Ну Вам скажу. Благодаря этим 100 миллионам.людям продлили немного времени,и как Вы сказали-то,что должно разложиться разложится. А .что Исправится Законом перейдёт в БУДУЩЕЕ.

Ирина Цыкунова

Я вас отлично поняла. Ваша позиция мне понятна. Можете больше не надрываться. Всего самого доброго. Диалог закончен. Понимаете? Закончен.

Игорь Шумейко

🙏-хэши

Алексей Малахов

Карма и судьба-синонимы. А если нет альтернативной точки зрения, и я считаю, что со стальных рельс судьбы не соскочишь? И даже суицид предопределён?

Ирина Цыкунова

А когда вы берете билет на поезд, вы выбираете самостоятельно и добровольно? Или над вами стоит Предопределитель с большой дубиной? Есть только ваш выбор и от него зависит каким путем и до какой остановки вы поедете. Вы сами все предопределяете и никто другой больше. Я понятно объяснила или вы все еще против самостоятельности и добровольности?

Алексей Малахов

Конечно моя командировка прелопределена раздолбаями на производстве.

Ирина Цыкунова

А зачем вы работаете на производстве где начальники раздолбаи? Займите их место.

Алексей Малахов

Не в этом вопрос. А в предопределённости материального мира.

Ирина Цыкунова

Вам виднее. Всего самого доброго. Благодарю за ответы.

Т@
Т@Ня

Нет, не согласна . Карма заключена в законе причинно-следственных связей: что посеешь, то и пожнешь; с чего посмеешься, тому и поклонишься

Ирина Цыкунова

Т@Ня, вы совершенно верно поняли что такое карма. Достаточно подставить ваш ответ под определение и все сразу поймете сами. )

Александр Вяткин

Всё дело в чакрах. Чакры надо в день раз пять чистым спиртом промывать. И запомни, молодёжь,против кармы не попрёшь!!!

Ирина Цыкунова

Попрешь, еще как попрешь, было бы желание. )

Александр Вяткин

Попробуйте,но начните с чакр.

Ирина Цыкунова

С чакр это трудно. ) Шевелить собственными мозгами гораздо легче и проще. )

Александр Вяткин

А кому сейчас легко? Не ищите лёгких путей.Насчёт мозгов - это Вы правильно сказали.Но только для тех,у кого они есть.

Ирина Цыкунова

Мозг первичен при любом раскладе. ) 😃Всего доброго. Благодарю за ответ.

Сергей Евдокимов

"Карма - программа по умолчанию..." - чьё-то идиотское "определение"... Совсем не то обозначает это слово на санскрите.

Ирина Цыкунова

А что оно означает на великом языке санскрита?

Сергей Евдокимов

Вам этого не нужно. Вы ведь САМИ не потрудились этого узнать... А был ещё и ПРА-скрит, которого ВАМ - вообще не осилить.😑

Ирина Цыкунова

Вы предложите свой вариант. И не нужно за меня принимать решение надо он мне или нет. И что означает мне не осилить? Это зависит от вашего умения подавать материал. ) У вас есть что сказать?

Сергей Евдокимов

"...Вы предложите свой вариант..." - никаких "вариантов"! Вы - либо ЗНАЕТЕ, либо... ЧИТАЕТЕ всякую ахинею. Третьего - не дано.

Ирина Цыкунова

Я то знаю, а вот вы знаете? Если да, то предлагайте свои мысли по этому поводу, а если нет, то уж из каких источников вы до сего дня черпали свои знания, чем наполняли свой разум, остается только догадываться. ) Не мне вопросы надо задавать, а спросить себя, любимого, почему это я, дожив до сего дня, а до сих пор не знаю ответов на очень простые вопросы. Ответы очень простые. Можете не сомневаться. ) А вот почему вы не знает, вопросы не ко мне. ) За все свои слова, Сергей, надо нести полную личную ответственность. Жаль что вы до сих пор этого не знали. ) А теперь перечитайте мой вопрос. начните с момента " Критичность мышления диктует карма..." ))) Вдруг что то да поймете.

Сергей Евдокимов

"За все свои слова, Сергей, надо нести полную личную ответственность." - ничуть! Только идиоты ТРЕБУЮТ "ответственности" за "слова"... А Карма, всего лишь то, что ЛИЧНО ТЫ мог ПОЗНАТЬ НОВОГО в этой "жизни", ради чего и "родился", но... - упустил... Поэтому - повтор с начала!😎

Ирина Цыкунова

Мог познать - это упущенные возможности. Мог, да не смог. А вот почему не смог надо спросить у кармы - программы по умолчанию, которая велит поступать только так как привык и никак иначе. Не отвечать за свои слова? Так может заявить только безответственный человек наплевательски относящийся и к себе и к своей жизни. Каждому свое. Нет, значит, нет. Благодарю за ответ. Всего доброго.