Оля Ирбис

У Вас есть слова, которые Вас бесят?)) Ну например, я не люблю когда говорят на мороженое "морошка" брррррр, или дЬверь))))))

Ответы
Александр С-Пб

А меня бесит когда говорят "отдыхал в Сочах ".неужели сложно запомнить ,что не склоняется название города?ещё бесит "кинзА" и "хачИпур".северяне глумятся над южанами за косноязычие,но сами упорно делают ошибки

Оля Ирбис

😃 😃 😃 и я говорю кинзА.... а надо как?

Александр С-Пб

Надо кИнза

Оля Ирбис

вот я тундра 😃 😃 😃

Александр С-Пб

Теперь будете знать).ещё надо говорить Гагра ,а не Гагры и Сухум ,а не Сухуми.

Оля Ирбис

Сухум знаю)))

Александр С-Пб

Покойный Фазиль Искандер в своих рассказах писал Мухус ,чтобы никого не обидеть

Кактус Горшочкин

..........ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК КАРТАВИТ ПРИ МНЕ--Я НЕВОЛЬНО УЛЫБАЮСЬ--А ЕСЛИ ОБЩАЮСЬ С ГЛУХИМИ--ПОЧЕМУ ТО КАК С РАВНЫМИ...........😂 😂 😂 😂 😂--НО КАРТАВЫЕ --КАК ФРАНЦУЗЫ.......😂 😂 😂 😂 😂..............🤔 👍..........

Оля Ирбис

как же избавиттся от умищща....?

Кактус Горшочкин

ВАШИ ПРОБЛЕМЫ...........

Оля Ирбис

это я себя спросила)) 😃 😃 😃

Кактус Горшочкин

ВОТ Я ПИШУ--БЕЗНАДЕЖНО УМНЫ.....ЭТ ФАКТ........🤔

Весёлый Роджер

да есть слова которые меня бесят -- ВРАЗЫ - им что трудно запомнить что это В НЕСКОЛЬКО РАЗ -- или ещё ШУРОПОВЁРТ - почему не сказать отвёртка --и ещё много слов всех сразу так и не вспомнить

Оля Ирбис

а я не люблю когда говорят :"на раз", имея ввиду скоро

Весёлый Роджер

ещё когда говорят КОФЕ ОНО --- когда такое говорят я в ответ говорю - сами пейте своё ОНО 🙂 неужели трудно запомнить было что кофе это мужской род

Лариса Лужина

И не говорите. Я совсем недавно узнала. что мой муж, человек с высшим образованием, строитель, но говорит подокоЛЬник, вместо подоконник. И ведь не замечала никогда, а теперь РЖУНЕМОГУ!!!

Лариса Лужина

Его счастье - он у нас веселый, приколист, неунывайка... Ходим веселимся всей семьей. Внуки не поймут, чего это мы "заливаемся".

Оля Ирбис

😃 😃 😃 весело у вас))))))))

Лариса Лужина

Бывает весело. Грех жаловаться.

Оля Ирбис

запомню))) подокольник 😃 😃 😃 7

Елена Поддубная

Ну, упрощения типа мороженка, печенька, огурики и помидорики, на мой взгляд , -- признаки "высокой" культуры. А вот смягчение согласных мне кажется местным говором: ПерЬмь, церЬковь и т.п.

Оля Ирбис

😃 слышала)))))

Елена Поддубная

Читала, что есть какой-то английский фильм, который иностранцу в переводе понять её возможно. Там три героя действуют согласно их национальным характерам, которые хорошо определяются по диалекту .

Оля Ирбис

Интересно )) давно кино не смотрела.. хочется что-то интересное

Елена Поддубная

А мне не хочется. Иногда увлекаюсь, конечно. Но больше смотрю, как фильм сделан. Куда смотрят актёры в кадре, как падает свет, что отражается в зеркале и т.п.

Оля Ирбис

ну не без этого!))

Vladimirs Cucukins

Не бесят, но сразу говорят, что с этим человеком общения не получится. "Гламурно, богато выглядит, на самом деле, " Сложившиеся клише, которые дают информацию об уровне носителя.

Оля Ирбис

гламур..... ох, скучаю по тем временам, когда было всё настоящее, без ботексов и ценилось

Александр Алексеев

конечно, например по химии проще сказать "водка", дак нет, говорят "ц 2 аш 5 о аш" , а еще бесит, когда аспирин называют "ацитилсолисциловая кислота", а еще.... много чего

Александр Алексеев

"фобия" - это же страх чего-то, неужели какое-то слово, сказанное вслух (а "звук-это простое сотрясение воздуха") Вас так пугает

Оля Ирбис

фобий много... погуглите - посмеётесь 😉

Александр Алексеев

я уже посмеялся

Вадим Решетняк

К словам особо не придираюсь. Только к людям. Правильно поэт сказал: чем лучше узнаю людей, тем больше нравятся собаки. Эти не предадут. И не бухают, как некоторые

Оля Ирбис

Животные лучше людей

Вадим Решетняк

Это точно. Хотя и среди людей иногда нормальные попадаются

Оля Ирбис

да конечно они есть, но чаще замечаю, что либо они прошли какие-то тяжёлые испытания в жизни, либо от природы инвалиды....

Вадим Решетняк

Не будем о грустном...

Оля Ирбис

ну не будем 🙂

Николай Павлов

Есть. Последнее время часто слышу "пошлите" как повелительное наклонение от "пошли". Всё время хочется влезть и спросить кого и куда этот человек посылает...

Оля Ирбис

😃 😃 😃 точно!))))))

Дмитрий Донченко

вообще не люблю когда слова каверкают, а еще НЕНАВИЖУ когда вещи называют неправильно - постоянно делаю замечания, после этого я начинаю бесить людей 😉

Оля Ирбис

чики разные бывают 😉

Дмитрий Донченко

"костюмЧИК", "хлебУШЕК"...

Оля Ирбис

хм... настроение значит хорошее 🙂

Дмитрий Донченко

не, я всегда такой я Лев...

Оля Ирбис

ух! 🙂

Владимир Кузнецов

Не люблю иностранные словечки,которые пришли вместо наших,Русских слов,во времена перекройки...Например,вместо слова хорошо,начали говорить о кей...

Оля Ирбис

дада... грешу иногда океем, работаю над собой

Владимир Кузнецов

Надо просто не забывать от том,как велик и могуч Русский язык...

Оля Ирбис

О, да! Великолепен! 🙂

Се
Сергей

Тут скорее передергивает от безграмотных людей, которые коверкают слова и даже их смысл, употребляя не в том контексте... А так я вас понимаю ) 👍

Игорь Думающий

Подняться на ВЕРЬХ, брррррр! Пройти по КАЛИДОРУ -брррррр! А выражение "как бы" вообще добивает. Ихняя и евонная - молчу со слезами на глазах.

Оля Ирбис

какая мощь ))) 😃

Игорь Думающий

Спасибо.

Виталий Муравьев

Я живу на красной поляне и общаюсь с местными . Когда они что -то рассказывают у них постоянно вылетает через каждые три слова : "Понял" ?

Оля Ирбис

а Вы отвечайте:"В смысле?"))))

Виталий Муравьев

Надо привыкать . По любому это местные армяне начали так разговаривать)

Оля Ирбис

привыкать?))) нет уж, дудки 😃 😃 сказать :"я ваще всё понимаю, даже и не уточняй!" 😃 😃

Виталий Муравьев

Привыкать не в смысле так же разговаривать . Не обращать внимание на эту вставку в диалог.

Оля Ирбис

я б не смолчала 😃 так к фик знает чему можно привыкнуть 😃

Татьяна Бутинова

Не люблю, когда слова, оканчивающиеся на,, сь,, говорят через,, ася,, например наелась произносят,, наелася,, прямо с ума схожу от этого

Оля Ирбис

это да!!!!!!!!

Владимир

Интересно! Вот Вас бесит, а толку? Ведь тот, кто говорил "морошка", так и будет говорить. А у Вас ещё пара нерв не восстановятся.

Оля Ирбис

да ну не на столько, что б биться в истерике)))))

Владимир

Вот меня, например, не бесит, что "Да, ну не настолько..." написано с тремя ошибками. Интернет же! Пиши, что хочешь, как хочешь! А говори правильно. Не обижайтесь, пожалуйста! Я не со зла.

Оля Ирбис

Тю, я люблю тут с апшипками писать)))))

Владимир

Тю, а я нет. Хотя нерусский, но русский язык уважаю.

Оля Ирбис

в 07 году писали все на Олбанском, что б не банили. По инерции вклиниваю словечки

Владимир

Ну, и ладно! Берегите нервы.😀 👋

Оля Ирбис

берегу)))

Muza

Есть, но я не помню. Это как в анекдоте, сидят два хохла и говоря:"Терпеть не могу этих кацапов, как скажут"пИво," убыв бы гада!"

Оля Ирбис

наишь как москали наше пЫво называьють?))))

Геннадий Криц

Есть. Например: Терпеть не могу выражение "как то так" Так же не переварию уменьшительные, мамуличка или папуличка итд)

Оля Ирбис

а когда жена мужа зовёт :"пап", норм? 😃

Геннадий Криц

Я не женат. Но мне бы это тоже не понравилось )

Оля Ирбис

жутко.. "папуля", "папа"...хм

Геннадий Криц

Да. Противно

Валерий Степанов

Когда ехали в гости к бывшей теще я всегда жену спрашивал - Мы едем туда где "кекчуп" и "калидор " а бесило слово - адиюсь

Оля Ирбис

адиюсь - это что? 😃 😃 😃

Валерий Степанов

одеваюсь

Валентина Воронина

Очень часто мягкая,"народная" речь разряжает обстановку. Напряжение уходит с юмором и смехом. Не нужно быть снобом.

Оля Ирбис

хм, учту 😉