Vладимир Калужин

Кто такой филистер ?

−1
Ответы
Михаил Гехт

Фили́стер[1] (Philister с нем. — «филистимлянин») — презрительное название человека с узкими взглядами, преданного рутине; самодовольного мещанина, невежественного обывателя, отличающегося лицемерным, ханжеским поведением. Шопенгауэр определял филистера как человека без духовных, то есть интеллектуальных потребностей, как того, кто не имеет стремлений к познанию и пониманию, кто не получает эстетического наслаждения от искусства, и имеет лишь физические потребности[2].

Раиса Меркулова

Филистер – это обыватель, мещанин, человек ограниченный и чересчур приземленный. Противопоставлен ему поэт-романтик. «Филистер» – это слово, обладающее негативным оттенком. Но так было только до 18-го столетия. Филистеры-мещане населяют страницы гофмановских сказок, удручая музыкантов и поэтов своей пошлостью, глупостью и абсолютным безразличием к голубому цветку (то есть мечте, грезам).

Га
Галина

презрительное название человека преданного рутине; самодовольного мещанина, невежественного обывателя.

Алексей Юрьев

А это в старые добрые времена всякий, кто не студент, и над кем можно прикалываться в своё удовольствие.

Aлександр Кузьмин

Из 85 000 слов английского языка вас интересует только ЭТО ?.... или это только начало ?🤕

☀️ Леди Солнце ☀️

Человек с узким, ограниченным умственным кругозором. Одним словом ханжа

Любовь Волкова

Человек с узкими взглядами, самодовольный, невежественный обыватель

Маша

Ну, мещанин, ханжа. Во главу угла ставит физические начало)) Типо того

Эльтона Саулеанова

презрительное название самодовольного узким взглядом человек

Некто Из ...

Типичный пользователь соц.сетей и этого сайта в частности

Кот И К

тебе своими словами или из БСЭ выписку нарисовать ?..)))

Сн
Сняжинка

если коротко обыватель мещщанин у нас таких полно

Vладимир Калужин

Правильно. И доброй ночи тебе

Борец С Врагами

Здесь таких навалом. Самодовольные мещане.

Vladimir Rakivnenko

Сейчас так редко говорят об узколобым.

Батя

Мистер-филистер,бывший министер...

С Э М

Звучит похабно как то)

Z-Мимокрокодил-V

Шпик, он же топтун.

Yra Kozlov

Это человек паук

Осеннее Настроение

Гугл в помощь.