Григорий

почему разуму, чтобы понять какое-либо явление, необходим контраст: обязательно нужно столкнуться с противоположностью?

Ответы
Инга Евдокимова

Сравнение-это способность анализировать. которая необходима любому виду жизни для выживания. Способность анализировать любую сферу жизни(материальную. духовную) проявляется с возрастом. В детстве многие вещи закладываются на подсознание автоматически (инстинкты. чувственные рефлексы). Способность человека анализировать повышает уровень его интеллекта.

Григорий

но в духовной области анализа нет...там прямое, непосредственное знание...)))

Инга Евдокимова

Читайте выше: в детстве многие инстинкты закладываются автоматом на подсознание. Иными словами-что такое хорошо. что такое плохо. Это необходимо для выживания человечества как вида.

Irina Saypina

Ну, а как по другому?!))))))))) В детском саду есть познавательно-исследовательская деятельность...., например: лед, вода и т.д. Ну, а если в отношениях между мужчиной и женщиной, то разошелся с одной, встретил другую, и тоже ощутил контраст или столкнулся с противоположностью!)))

Белявская Галина

а контраст для того и существует, чтобы подчеркнуть, заметить...У художников есть такое понятие- краевой контраст: белое при встрече с черным белеет, черное- чернеет...не все белое одинаково белое, не все черное одинаково черное

Ольга Сергеева

Ничего не поделаешь - все познается в сравнении! Все относительно! Один и тот же предмет теплее и светлее относительно одного, а относительно другого - холоднее и не так уж светел! ))

Ольга Ивкина

Потому что разум помнит и знает только то, с чем сталкивался раньше. А необычное и не привычное явление, которое он никогда не видел - он не поймёт, так как не знает - что это такое.

Ольга Гладкова

чтобы понять ,что соль и сахар разные по вкусу надо попробовать,ну чтобы понимать,что не все в мире сладкое или соленое,как-то так

Виктор Алексеевич Пермяков

Для правильного представления. Человеку даны 2 полушария мозга, 2 глаза, 2 уха, 2 руки, 2 ноги, 2 ноздри - все они служат этой цели.

Наталья Петрова

Потому, что разум многого не знает! Ему нужно с чем-то сравнить. Попробуйте положиться на чувства. Они не обманут.

Наталья Петрова

Вы верующий? В мире много вещей, которые не понятны разуму.

Григорий

в каком смысле? я не придерживаюсь никакой религии...

Наталья Петрова

Вам действительно интересно или нечем заняться?

Григорий

мне действительно интересно, но пока ни одного стоящего ответа, всего доброго...

Наталья Петрова

Всего доброго. Желаю Вам найти ответ!

Елена Галкина

Если бы не было шероховатости, оюто и гладкость как понятия не существовало бы. Все познается в сравнении

Николай Молодкин

Совсем не обязательно сталкиваться с противоположностью ! Можно просто выяснить что к чему и от чего !

Людмила Миронова

единство и борьба противоположностей - закон диалектики, который лежит и в основе теории познания

Людмила Миронова

плохо читали

Григорий

хорошо читал, предположим есть светлое, а есть темное, философия говорит, что темное исключает светлое и наоборот, а если темное и светлое только маски Единого или игра Единого, тогда между ними уже нет такой взаимоисключающей противоположности, зная возможности Единого можно отойти от контраста...вот так...)))

Людмила Миронова

Единый - это кто?

Григорий

если вы знакомы с понятиями мира Единства или Знания, миром множественности или Неведения и миром Истины, стоящим между ними, тогда вопрос отпал бы...как вы говорите: "читайте учебник по философии", а я скажу "читайте учебник по духовному реализму"...всего доброго...)))

Людмила Миронова

и вам того же

Владимир Чигарев

Потому, что разум не видит истину, он способен ее только оценивать, а для оценки нужны сравнения.

Тоо At-Service

Это нормально....к примеру : как вы узнаете что это горячо, если не знаете, что такое холодно...

Юлия K

разуму никакой контраст ненужен.потому что это наивысшее уже явление. = оно есть или его не=

Татьяна ***

потому что это борьба единства и противоположности. Иначе как мы будем шишки набивать?

Ольга

что-то вы намудрили.... например, чтобы понять почему муж загулял, нужно загулять самой?

Konctantin Isaev

Весь мир построен на контрастах. Белое-чернре. Добро-зло. Мужчина-женщина. Инь-янь.

Надежда Лебедева

Потому что свет и тень не могут друг без друга(одно есть продолжение другого)

Нина

Помню учителя в шутку говорили: "Пока я тебе объяснял, и сам понял наконец-то".

Лариса Деменева

диалектика, закон борьбы и единства противоположностей- марксизм-ленинизм!