Ве
Весна

Почему стыд называют "Испанский", с чем связано это слово и каким образом передаётся наблюдающему?

Ответы
Граф Д’ Артуа )

Наиболее распространено мнение, что выражение появилось потому, что именно испанцы первыми дали название таким чувствам. Испытывать стыд за действия других людей – наверняка каждому из нас это знакомо. А в испанском языке есть выражение, которое буквально переводится «позор за других». Англичане перевели его в гораздо более длинный фразеологизм, а в русской речи такие не очень любят, поэтому и получилось коротко и ясно – «испанский стыд».

Ве
Весна

Спасибо.

Александр

"Испанский стыд — это чувство глубокого смущения за действия других. Его синонимами называют «эмпатическое» или «заместительное» смущение. В отличие от обычного стыда, испанский связан исключительно с другими людьми. Его невозможно испытывать по отношению к самому себе. Противоположность испанского стыда — «злорадство».

Nekto Imiarekoff

Наверное, это по тем же причинам, по которым поминают "японского городового". Оба прилагательных, "испанский" и "японский" в этом случае эвфемизмы к прилагательному "ё*ный".
Примерно так.

Николай Дубровский

Потому, что колбаса Черкизовская... а стыд Испанский... А наблюдающий сидит в Италии, жрёт колбасу и смеётся над Испанцами.... ДУРДОМ!!!! Я ухожу отсюда!!! 😡

Марина Березовская

Испанский стыд — чувство смущения от наблюдения за смущающими действиями другого человека. В отличие от обычного замешательства...

Ве
Весна

И?

Марина Березовская

и ничего

Ботzман Барисыч

это новое в истории манипуляции..вы начинаете искать разьяснение и потом начинаете его испытывать..все просто

Br
Brutik

Чучелко,занялась бы чем-нибудь полезным.пирожков бы напекла.Наверно некому.Синий чулок.Бобылка обозлённая

Ве
Весна

Угомонись бестолочь

Br
Brutik

Быдлятина совковое,пиздоголовая Жертва неудавшегося абортаЧто ни слова,то кучка дерьма🤮

Ве
Весна

А чего прицепился?Нравится?

Br
Brutik

Размечталась!У меня чудесная,красивая и достойная уважения жена.А кто ты?.Хоть бы ума и воспитания дали.Так нет.А что,кроме дури есть........

Ве
Весна

Тогда отстань и иди к жене,чего по пятам ходишь?

Br
Brutik

А вдруг это любовь!

ვასო წილოსანი

В россий никак, а в осталних странох передаётся благодария эмпатии и чустча такта

–1
Акира Куросава

Испанский стыд — это чувство глубокого смущения за действия других.🖼

Кот Кот

Испанский это когда тебе стыдно за кого-то другого кто с тобой рядом

Ве
Весна

Да.А почему именно испанский?

Кот Кот

Этого я незнаю..

Ве
Весна

«Жестокий человек» по-испански — «душа Каина»

Кот Кот

Интересно.. У нас тоже барба это борода в барбат это мужчина тоесть бородач

Ве
Весна

Да

Кот Кот

Языки смешные

Ве
Весна

Да

Св
Светлана_Светлана

Испанский стыд. Сделали плохо другие люди но стыдно мне

Ве
Весна

А дальше?

Св
Светлана_Светлана

А дальше история очень странная

Ве
Весна

Вот и я о том

Лёха Галицын

Первый раз слышу ,много слышал ,но такого не видел

Ве
Весна

Ещё много чего предстоит услышать и познать,этим и интересна жизнь

Лёха Галицын

Правильно говорят век живи век учись

Ве
Весна

Да

Ничего Хорошего

Мне кажется просто слово удачно во фразу легло)

Пономарёв Леонид

Потому что дон Кихо у было стыдно за Дульсинею

Николай Лазарев

Первый раз слышу-от куда взяла девочка?

Во
Вовочка

Откуда дровишки ? Кто называет ?

Ar
Arnaur

Первый раз слышу,но любопытно.

Ar
Arnaur

Наверное зависит от воспитания

Ве
Весна

Скорее от комплекса

Ar
Arnaur

Может и так.

Ве
Весна

Как магнит,не хватает пазла

Ве
Весна

Наверное,это опыт

Фариз Мухаметдинов

Вот про это я слышу впервые.

Сам Андерс'н

Стыднт за действие другого

G.
G.....

)) стыд за другого человека

Ве
Весна

А далее?