Аликпер Агакишиев

почему пасха каждый год бывает в разные сроки, и рождество всегда 25-12\7-01?

Ответы
Aleksei Sirbu

Я, с 1980г. читаю мысли анти русского Кремля и его теневого главкома Демидова ,как и их теневого мирового правительства, во главе с МА-Масонской Ассоциации.Благодаря моей светло политической победоносной логике мышления и порядочных действий ,против их больной террористической логике и их планов Маршалл,Голгофа-России,мировой терроризм и т.п. бандитские жидоблядьские планы ,Россия спасена десятки раз, от всех попыток втянуть ее и цивилизацию , в крупномасштабную третью мировую войну как втянули в остальных.За это вы меня, карайте голодом 20 лет,лишая меня право на политический плюрализм, а Россию и всю цивилизации, право на информации ,об МА и альтернативной, нашей цивилизованной полноценной справедливой и победоносной системы власти.Какое может быть, зловещей преступлении, против человечества ???Вы думайте шевелить и мозгами ,на благо развития России и цивилизации, а не только на благо воров ,террористов спекулянтов афериств Масонской Ассоциации???Если думайте ,то сейчас как никогда, необходимо это доказать,как и все человеческие качества и ставить интересы цивилизации ее победы в процессе глобализации ,выше интересов Масонской Ассоциации и ее Кремля ,и помочь мне, доказать их больную логику преступного мышления, как и альтернативную порядочную победоносную логику и все сопутствующие ей атрибуты, полноценной порядочной человеческой ,уставной и победоносной в процессе глобализации, власти.Ну а если вы,не хотите быть людьми,предпочитайте все как жидобляди, уничтожать правду ,об больной логике сатаны МА ,и моей божественной, альтернативной порядочной совершенной логике развития всего человечества,тогда, как жидобляди уничтожили Христа, или красные жидобляди Ленина ,уничтожили Царя ,так уничтожайте и вы меня, вашу жидоблядьскую мать нихай, сволочи!!!!!Будьте честными и порядочными, светлыми на голову людьми и избавьте человечество от голубой МА, которая хочет иметь только права как дьяволы в аду, и никакой обязанности , никакой ответственности не нести ,за сто летний беспредел, против православных народов и всей цивилизации планеты Земля.Или же, честными жидоблядями и избавьте человечество ,от меня.Если вы разумные существа, а не дрессированные животные Кремля и МА,обязаны принять решение !!!!Мне ,все ровно какое.Потому что ,Я решил быть спасителем и спас вас ,теперь вам решать и признать меня, или уничтожать как лжеца.Немогу больше терпеть, беспредел цветных, противоестественных белому свету,жидоблядей.
Потому что ,все жидобляди.

Александра Симонова

Почему Пасха в разные дни - этот вопрос интересует многих людей разных вероисповеданий. И в последнее время все чаще возникает идея призвать всех христиан отмечать Светлое Христово Воскресенье в один день.

Почему Пасха в разные дни отмечается в разные годы

Существует единое правило, по которому Пасха отмечается в первое воскресенье после первого полнолуния, которое следует за днем весеннего равноденствия. При этом если первое полнолуние приходится на воскресенье, то Пасха празднуется в следующее. Кроме того, христианская Пасха не празднуется в один день с иудейской.

Лунный календарь составляет 354 дня, в отличие от солнечного, который, как известно, составляет 365 дней. А значит, лунный календарь меньше солнечного. В лунном месяце 29,5 суток, т.е. полнолуние происходит каждые 29 дней.

Таким образом, первое полнолуние после 21 марта наступает в разные дни, что приводит к смещению и дня Пасхи.

Поскольку день весеннего равноденствия чаще всего приходится на 21 марта, то празднование Пасхи может быть не ранее 4 апреля и не позднее 8 мая.

Почему Пасха в разные дни отмечается в разных вероисповеданиях

Православная и католическая церкви производят летоисчисление по разным календарям. Православные христиане - по юлианскому, а католики - по григорианскому. Отсюда празднование православной и католической Пасхи также приходится на разные дни.

Например, в 2013 году католическая Пасха приходится на 31 марта, а православные празднуют Христово Воскресенье 5 мая.

В 325 году, когда на Первом Вселенском Соборе было принято правило исчисления дня Пасхи, в Риме весеннее равноденствие произошло 18 марта, в Александрии - 21 марта.

Рим и Александрия в то время рассчитывали дату Пасхи по юлианскому календарю, которым до сих пор пользуется Русская Православная, Украинская автокефальная и ряд других Православных Церквей.

Иудейская же Пасха (Песах) исчисляется проще остальных - она всегда приходится на 15-й день месяца нисан, знаменательную дату, когда евреи ушли из Египта. Началом месяца в иудейском лунном календаре является новолуние. Продолжительность лунного месяца составляет 28 дней. Поэтому иудейская Пасха как раз и приходится на следующий после полнолуния день месяца нисан.

Аликпер Агакишиев

Великолепно! Такого полного ответа, еще не было! Спасибо за участие в дискуссии. Однако вопрос во общем то не об этом..Христианская пасха, в отличии от еврейской по содержанию и обрядам - приурочена к дате воскрешения Христа и вознесения его на небеса, к Богу-отцу.И этому предшествует - страстная неделя...и страстная пятница - когда Христа распяли, и страстная суббота - когда его сняли с креста...И наконец Воскресение - когда он воскрес и вознесся ...Так вот всем хотелось бы узнать..Дату этого события..точную..., историческую..Ибо если дата рождения - зафиксирована 25/12-7\01...то и дата его смерти и воскресения - должна быть. Как Вы ответите на этот вопрос? Спасибо!

Александра Симонова

Вам же говорю - в пятнадцатый

Александра Симонова

день месяца нисана(мая).

Александр Демидов (2008Г)

В ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИСТЕЦ: Демидов Александр Васильевич,25.09.1956 г р,зарегистрирован
по адресу: г Ачинск, Красноярского края, м-н 1, дом 28, ком 32
ОТВЕТЧИК: Государство Российская Федерация

О ПРЕКРАЩЕНИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВА
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ В СВЯЗИ С ОТСУТСТВИЕМ ФЕДЕРАТИВНОГО ДОГОВОРА МЕЖДУ НАРОДАМИ, НАСЕЛЯЮЩИМИ ГОСУДАРСТВО.

Я, Демидов Александр Васильевич, 25.09.1956 года рождения, русский по документу «свидетельство о рождении» изучил документы на создание государства Российская Федерация. В результате изучения уяснил, что отсутствует Федеративный Договор между народами, населяющими территорию государства. То есть отсутствует юридическая основа создания государства.

Изучив предидущую историю уяснил, что народы согнаны силой для совместного проживания при насильном методе установления формы власти и органов управления.
Уяснил так же, что Конституция РФ написана группой лиц и не отражает истинного положения и численности народонаселения в Российской Федерации. Так русский народ имеющий численность 118 000 000 человек из 142 млн общего населения вообще не зафиксирован в Конституции РФ.

ВЫВОДЫ: Конституция незаконна, государство подлежит низложению, органы власти РФ распускаются. Должны быть собраны представители народов (не территорий) для составления Федеративного Договора

ПРОШУ:
Признать государство Российская Федерация незаконным образованием в связи с отсутствием Федеративного Договора между народами
Обязать своим решением Президента РФ приступить к созыву съезда представителей народов в соответствии с численностью народов на предмет Федеративного Договора между народами, населяющими территорию незаконного государства РФ

ПРИЛОЖЕНИЯ:
Свидетельство о рождении Демидова А В
Численность народов РФ

Гражданин Российской Федерации …………………..= А В Демидов

Аликпер Агакишиев

интересное заявление....

Михаил Гехт

искать логику в вере? А взялось оно из примерно 3 переходах христинства из календаря в календарь, при этом каждый раз по новым правилам:
вначале из иудейского лунно-солнечному, по которому назначались пасхальные праздники (в том числе шоу с казнью преступников) Вселенские соборы создали свои формулы, чтобы не быть как евреи. Отсюда взялись минимум три даты пасхи в ветвях христианства: потом православные ветви примерно на 1000 лет позже перешли с юлианского на григорианский календарь, отсюда накопилась ошибка в 13 дней, которая сохраняется в православном Рождестве, Новом годе и т.д.).
А если читать реальные церковные книги, а не "адаптированное для тупых", то там приколов еще больше. Например, до сих пор формально сохранился сентябрьский (допетровский) новый год, перенятый у евреев, да и сам Новый Год вообще-то называется "праздником Обрезания Господня", но это давно сочли неприличным объяснять, что было в детстве с ребёнком Иисусом в еврейской семье, почему он ходил в храм, что это за Вечеря и т.д. Ну стыдно им объяснять, что община Христа - это была всего лишь секта в иудаизме, вполне признававшая основные положения, в отличие от дальнейшего христианства

Аликпер Агакишиев

спасибо....очень интересно...

Раиса Варавва

=Нё зря, почти буквально повторяя мысль дрёвнёримских язычёских мыслитёлёй о пользё рёлигии для простонародья, христианский ёпископ Синёзий в началё V вёка писал: «Народ положитёльно трёбуёт, чтобы ёго обманывали, иначё с ним нёё возможно имёть дёла». Ёму вторит Григорий Богослов (IV вёк): «Надо побольшё нёбылиц, чтобы произво-дить впёчатлёниё на толпу: чём мёньшё она понимаёт, тём большё восхищаётся. Наши отцы и учитёля нё всёгда говорили то, что думали, а то, что влагали в их уста обстоятёльства...»
Лживая рёлигия - самоё мощноё информационноё оружиё для
управлёния сознаниём и повёдёниём людёй в интёрёсах очёнь узкой группировки заговорщиков, стрёмящихся к власти любой цёной и к установлёнию своёго господства. Они обрёзают информацию у народа и погружают народ в лживоё информационноё полё, из которого народ нё можёт вырваться на протяжёнии 1000 лёт. Нё ужёли у вёликого народа с умствённым мышлёниём проблёма, что они нашли поучитёльного и умного в юдовской казкё.Надёюсь, вы нё овца стада готтлибов, амодёусов, хрёстонутых, дёомантов и ижё с ни сфироидов, однако🤝 🤝 🤝 🤝

Татьяна Нарейко

Православная Пасха всегда приходится на воскресный день после первого весеннего полнолуния и никогда не отмечается до Пасхи иудейской, то есть Песах (которая, кстати, может выпадать на любой день недели). Это самый древний из еврейских праздников, он связан с одним из важнейших событий в еврейской истории – с Исходом из египетского рабства около 3300 лет назад, в 2448 году по еврейскому календарю. Еврейская Пасха бывает в период с 4 апреля до 8 мая.
Что касается католического исчисления, в 325 году Никейский собор установил систему, по которой определяется дата Пасхи. После дня весеннего равноденствия, 21 марта, когда день равен ночи, нужно дождаться следующего полнолуния. Первое воскресенье после полнолуния и будет пасхальным днем.
Католическая Пасха всегда бывает в период с 22 марта по 25 апреля. Она никогда не выпадает позже православной. Чаще всего, в 45 % случаев, разница между Пасхами составляет одну неделю – так, как в этом году.

Аликпер Агакишиев

и это интересно...а здесь в чем причина?

Елена

Пасха как избавление от египетского рабства, согласно установлениям древних евреев, должна была праздноваться с 14 на 15 число первого лунного месяца Нисана (Авива). Эта дата приходилась на полнолуние, следовавшее сразу после весеннего равноденствия. В этот же день был распят Господь наш Иисус Христос, согласно Евангелию от Иоанна (накануне субботы). А на третий день Христос воскрес – этот день стал называться воскресеньем. Соответственно, впоследствии на первом Вселенском соборе 325 году было постановлено праздновать христианскую Пасху в первое воскресенье, следующее за полнолунием после весеннего равноденствия. Относительно обычных солнечных лет эта дата меняется, поэтому этот праздник, а также связанные с ним Вознесение и Пятидесятница называются подвижными праздниками.

Владимир Глушко

Исходя из послания Нового Завета, смерть Иисуса Христа пришлась на празднование иудейской Пасхи, которая отмечалась раньше всегда после первого полнолуния, следующего за днем весеннего равноденствия. Поскольку все месяцы еврейского календаря раньше начинались именно в новолуние, полнолуние всегда приходилось на 14 число, а первый месяц года начинался в первое весеннее полнолуние, то есть иудейскую Пасху отмечали всегда в ближайшее полнолуние после этой даты, поэтому день празднования Пасхи мог сдвигаться. В IV веке попытались выбрать общую дату, при которой сохранились бы особенности расчета иудейской Пасхи времен Иисуса. Таким образом, установилась «мобильная» дата великого христианского праздника, и теперь все знают, почему Пасха празднуется в разное время.

Аликпер Агакишиев

спасибо...

Владимир Глушко

пожалуйста но не забывай что на подобные вопросы можно задать в Яндексе там всегда можно найти любой ответ

Аликпер Агакишиев

ответа на этот вопрос нет..и ваш - тоже не верный....т.к. в нем нет логики...перечитайте свой текст- и вы все поймете

Владимир Глушко

это не мой текст это с Яндекса

Аликпер Агакишиев

да...я понял..

Владимир Глушко

так что не обижайся

Александр Кулдышев

Рождество привязано к месячному календарю (1/12 периода оборота земли вокруг солнца). При этом реальный период оборота земли вокруг солнца на 1/4 суток больше суммы 12 месяцев. В результате появляется високосный год. А пасха привязана к лунному календарю (оборот луны вокруг земли). Период оборота луны чуть меньше 1/12 периода оборота земли. Поэтому лунный год (12 оборотов луны) короче земного года. Происходит как бы пробуксовка лунного календаря относительно земного. В результате раз лет в 5-7 у луны тоже появляется високосный год, только в другую сторону. Мы видим, что пасха сначала смещается в одну сторону относительно земного календаря, а потом, в високосный лунный год перебрасывается в другую сторону на лунный месяц.

Аликпер Агакишиев

спасибо...очень обстоятельный комментарий

Александр Кулдышев

Дополню комментарий. Вопрос, к какому моменту привязан этот "переброс" лунного календаря? В древности люди не знали не юлианского, не григорианского календарей. А земной календарь они делили на 4 части фиксируя 4 даты: две даты равноденствия, и две даты солнцестояния. В древней Руси начало лунного года привязывалось к дню осеннего равноденствия - заканчивалась уборка урожая. Но мы такой тип календаря практически не используем В Риме, во времена жизни Христа, начало лунного календаря привязывалось к дню весеннего равноденствия. Пасха - это праздник весны - начало полевых работ. Но это начало полевых работ было сдвинуто относительно дня весеннего равноденствия как минимум на один лунный месяц. Поэтому в христианской религии это сдвиг и привязывается к дню весеннего равноденствия.

Александр Кулдышев

Праздник пасхи изначально в древнем Риме был просто праздником весны. Точкой отсчета являлся день весеннего равноденствия. После праздника, а он длился неделю, люди приступали к полевым работам. В древней Руси был подобный праздник, но наоборот - праздник осени, праздник окончания полевых работ по принципу: хватит пахать, пора переходить к зимней спячке. Точкой отсчета являлся день осеннего равноденствия. В современной России эти традиции поддерживаются. Так мужики автолюбители в своих гаражах отмечают день перевода техники в режим осенне-зимней эксплуатации. Поскольку обязательным атрибутом большинства гаражей в России является стакан, то праздник этот официально называется праздником русского граненого стакана. Того самого стакана у которого 16 граней, а сверху ободок. Мужики называют его восьмиглотошным. При этом дата осеннего равноденствия берется не по новому календарю (23 сентября), а по старому календарю (13 сентября). День 13 сентября в стране еще отмечается как день компьютерщика. Казалось бы какая связь. Есть две версии. Версия 1: хватит пахать, пора за компьютер садиться. Версия 2 объясняется посложнее. Изобретателем современного компьютера во всем мире признан Билл Гейтс. Гениальной идеей разработанной им компьютерной программы под дисковую операционную систему явился переход от 8-и битового слова к 16-ти битовому. Причем, разрабатывал он эту программу в самом обычном гараже, и вполне возможно - накануне дня весеннего равноденствия. Затем Билл Гейтс уговорил производителя микропроцессоров отказаться от выпуска 8-ми разрядных процессоров, а приступить к выпуску 16-ти разрядных. Это позволило считывать с диска информацию не последовательно, как с грамофонной пластинки, а параллельно, за один оборот диска. В результате Билл Гейтс стал самым богатым человеком в мире, а мы - самыми счастливыми обладателями компьютеров. А теперь наводящий вопрос. Какую роль мог сыграть русский граненый стакан в судьбе самого богатого человека в мире?

Аликпер Агакишиев

замечательный комментарий...Огромное вам спасибо....!

Бусинка ****

"Древние (да и некоторые современные народы) жили по лунному календарю, а он существенно отличается от обычного. Известно, что Иисус был распят в первый весенний месяц, сразу после полнолуния, а воскрес он в воскресенье. Поэтому Пасху празднуют в первое воскресенье после полнолуния, после дня весеннего равноденствия. И хотя день равноденствия всегда 20 марта (Пасха никак не может быть раньше этого числа), но вот полнолуние выпадает на разный период. Откройте лунный календарь на любой год и пользуясь этими правилами сами высчитаете день Пасхи. Так считают Православные и, говорят, что именно их расчеты верны, и знаком этого является Сошествие Благодатного огня именно в Православную Пасху."

Аликпер Агакишиев

да..спасибо

Бусинка ****

нет проблем.

Олег Замфир

Определение даты празднования Пасхи обсуждалось на Первом Вселенском Соборе 325 года по Р.Х. Чтобы не праздновать ее вместе с иудеями в один день, было принято решение установить этот праздник в первое воскресенье после полнолуния, наступающего после весеннего равноденствия. Если первое полнолуние выпадает на воскресенье, то Пасха празднуется на следующее.

Так как день весеннего равноденствия - 21 марта, то празднование Пасхи может приходиться на период с 4 апреля по 8 мая. Так как в православной и католической церкви используют разные календари, то и празднование Пасхи православной и католической приходится на разные дни.

Григорий Даценко

В 325 году на первом вселенском соборе в г Никее была установлена дата пасхи: в первое воскресенье после весеннего равноденствия и полнолуния после истечения полной недели со времени иудейской пасхи Т О христианская пасха является праздником переходным и приходится на время с 22 марта по 25 апреля по старому стилю В последнее время появляются предпосылки к тому чтобы пасху праздновать всем христианам одинаково во времени

Аликпер Агакишиев

т.е. все решается административным методом...

Григорий Даценко

Совершенно верно!

Аликпер Агакишиев

понятно...

Владимир Грушко

Дата Рождества нам не известна. Её выбрали произвольно и она не имеет принципиального значения. А вот Пасха это точно известное событие связанное с выходом евреев из Египта. И так как Еврейский календарь является лунным, то поэтому и происходят такие скачки в датах, так как лунный календарь каждый год отстаёт от солнечного и требует корректировки с помощь добавления ещё одного месяца. Попытался объяснить как можно проще

Аликпер Агакишиев

спасибо

Дмитрий Ляляев

Пасха - праздник преходящий., Рождество - стабильный. Правила, определяющие время празднования Пасхи были выработаны в III веке Александрийскою церковью и закреплены постановлениями I Вселенского (325 г.) и поместного Антиохийского (341 г.) соборов. Установление это сохраняет силу до настоящего дня: праздновать Пасху в первый воскресный день с наступлением полнолуния в день или сразу же после весеннего равноденствия.

Дмитрий

​Правильно! извините меня, Дай Бог Вашей семье всего сего радостного в НГ, просто у меня фирма занимаюсь оптовыми продажами моторных масел, есть прайс и сертификат и отл. цены, может буде какая то возможность кого то заинтересовать и предложить, я понимаю может не ваше это, Дивиденды не плохие, Я хочу сказать, что у каждого возможности свои разные, можно дополнительно не плохо поднимать! Уж извините еще раз!

Анна Пивоварова

Па́сха (греч. πάσχα, лат. Pascha, от ивр. ‏פסח‏‎‎‎ паса́х[3] — «миновал»), также — Воскресе́ние Христо́во (греч. Ἡ Ανάστασις τοῦ Ἰησοῦ Χριστοῦ) — древнейший христианский праздник, главный праздник богослужебного года. Установлен в честь воскресения Иисуса Христа[4][5]. В настоящее время его дата в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником.

Оксана Бабенко

Рождество - день рождения Иисуса Христа. Как у каждого из нас, это событие произошло в определенный день и месяц. А Пасха отмечается в первое воскресенье после первого полнолуния, которое следует за днем весеннего равноденствия. В лунном месяце 29,5 суток, т.е. полнолуние происходит каждые 29 дней.
Таким образом, первое полнолуние после 21 марта наступает в разные дни, что приводит к смещению и дня Пасхи.

Оксана Бабенко

Я думаю, для этого надо выяснить дату Песаха в тот год, когда распяли Спасителя. Думаю, что ученые это уже сделали. Честно говоря, мне как-то не очень было интересно выяснить точную дату. Но, если Вас это интересует, наверное можно посмотреть труды историков христианства.

Аликпер Агакишиев

...а здесь...мы лукавим...Пасха христианская - тесно связана именно с арестом Христа, его распятием и его Воскрешением..ибо : как называется последняя неделя Великого поста - страстная неделя. как называется день его распятия - страстная пятница, день его снятия с креста - страстная суббота...и наконец - день его Воскрешения , когда после всенощной молитвы верующие с освещенными куличами и крашенными яицами возвращаются домой - они приветствуют друг друга словами: " Христос воскрес- Во Истину воскрес"...

Оксана Бабенко

Кто именно лукавит? Я знаю те сведения, которые описаны в Евангелии, об аресте, крестных муках и о Воскрешении Христа. Но говорю о том, что привязать эти события к конкретной календарной дате мне не интересно. Мне достаточно, что это событие существует, что я могу снова вспомнить все, о чем сказано в Библии и порадоваться тому, что Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ.

Аликпер Агакишиев

Благодарю Вас за активное участие в этой дискуссии. Истина где то рядом...

Оксана Бабенко

Конечно. Удачи Вам!

Странник

Потому что пасха пр лунному еврейскому календарю , а рождество имеет языческие корни, точно не помню,мчто то там связано с поклонением солнцу, короче это далеко не христианский праздник. А пасха кстати тоже не христианский праздник, настоящая пасха только для иудаизма и для евреев, христианам никогда небыло повеления от Христа отмечать этот праздник, хотя он сам отмечал, так как был евреем

Аликпер Агакишиев

спасибо..

Странник

Ок

Алексей Захаров

рождество ни как не привязано к рождению того кто родился в начале августа и был назван исса (исус, иисус, иешуа..) рождество-привязано к атмосферному явлению зимнее солнцестояние 22,23,24декабря, самые короткие дни, а 25-декабря возрождение солнца. христианство всё основано на воровстве, лжи, заимствовании, подмене и самостоятельной религией не является.

Аликпер Агакишиев

во как....интересная версия...

Алексей Захаров

версия? в чём или какая?

Аликпер Агакишиев

рождество...в отличии от пасхи- празднуется уже тысячи лет всегда 25 декабря...и называется не как то ..а именно Рождество Христово...т.е. подчеркивается ...что именно в этот день родился именно Иисус Христос...а не свет, а не новая заря...а и не Весна..итд...однако по вашей версии - он родился в августе

Алексей Захаров

иисус крещёный родился во время восхожхождения вифлиемской звезды (сириус) которая обозначала время разлива нила и предзнаменовала начало посевной где то в начале августа, после активного таянья ледников из за жары и засухи. а пасха-это время нахожденения или приход евреев на землю обетованную, их исход из египта задолго до прихода эры рыб. в предъидущие времена похожие легенды тоже имели место быть. и если весь ваш разум окутан бредом и неверием то это ваши проблемы

Аликпер Агакишиев

да...не спорю..разберемся...( со всеми...! )

Галина Барабаш

Церковники балуются. Вообще то, согласно библии, - пасха была в первое полнолуние после весеннего равноденствия ( тогда использовался календарь природы, лунный, а не социальные выдумки), а дата рождества вообще не известна. Даже в те времена царь Ирод не знал ни даты, ни года рождения Иисуса, поэтому и были убиты все дети Вифлиема до 2-х лет

Аликпер Агакишиев

очень близко к истине....спасибо