Hsv Шустов

Может ли человек познать самого себя? Блин! Интересно, ведь ответ узнать, вы согласны?

Ответы
Людмила Ханалиева

Человек должен стремиться к познанию самого себя.Чаще думать о своих поступках и анализировать их.НО..(как любит говорить Грудинин!).Когда я плыву в море по лунной дорожке,мне хочется плыть до конца,но я понимаю,что это смертельно и усилием воли заставляю себя повернуть обратно.Так же бывает,что хочется взлететь с высотного дома,но тоже останавливаешь себя.Нужно контролировать свои поступки,это сложно.

Hsv Шустов

Я не про самопознание. Я про познание человека человеком.

Людмила Ханалиева

Прочитайте свой вопрос"может ли человек познать самого себя?Я вам ответила.

Hsv Шустов

А вы определите понятие - человек. Это не индивид, не личность.

Людмила Ханалиева

А что в таком случае?Животное?Тогда как объяснить наличие разума у человека?

Hsv Шустов

Ну видите. Вопросов море... А ответы?

Иван Матросов

Человек может познать себя в некоторых аспектах - узнать о каких то своих познаниях,которые где то внутри него есть и дают знать о себе при некоторых обстоятельствах. Посмотрите фильм Халк,тот тоже не сразу узнал что в гневе он превращаеться в монстра. Я не когда не знал что у меня есть талант чинить ПК и ноуты я на это некогда не учился,сейчас чиню ноуты и ПК...

Hsv Шустов

Да вы не о том. Вы про самопознание.

_50Марина Шестеренко

Конечно, согласна. По этой причине, читаю сейчас "Область рассудка" ("The Sensory Order") Хайека. По идее, его теория о том, как внешние стимулы вызывают импульсы в нашей нервной системе, формирующие наш рассудок, должна быть ещё более экономической, чем психоанализ Фрейда, ведь Хайек - выдающийся экономист 🤣 🤣 🤣

Hsv Шустов

Да я не спорю. Знаете, вопрос действительно серьёзный. Чтобы ответ не получился спонтанным, дайте мне время поразмыслить над ним. Вы не против? Возможно, что мне удастся изложить свой взгляд адекватно.

Hsv Шустов

ОК! Если не затруднит, то скиньте адрес маил, мне так будет проще Добро?

_50Марина Шестеренко

Добро. meliorator50@mail.ru

Hsv Шустов

Добро. Не знаю получится ли скоро, но сказать есть что.

Hsv Шустов

Ну, собственно, вот, на некоторое время пропаду.

О_
Олег _Хроменко

Нужно заниматься самопознанием , но не в чистом виде , а использовать опыт других людей описанный в различной литературе , в специальной - потому что она несёт больше информации чем художественная , а со временем научитесь черпать информацию непосредственно из жизни своей и окружения ...

Hsv Шустов

А ещё нужно в транспорте место старшим уступать. А вы на какой вопрос отвечали?

Hsv Шустов

Так вопрос-то не про самопознание. А про интерес к тому на сколько познание человека человеком может продвинуться.

Мурат Джумагажаев

Может но не каждому дано это надо придти к жизненому тупику найти в себе силы и познать себя на что ты вообще способен что ты можешь это называеться познать себя и начать все с нова и по другому построить свою жизнь .но не каждый может пройти этот путь потому что душонка слабая

Hsv Шустов

Вы про индивида, про личность сказали, правильно сказали. Но человек-то - это не только я внутри, это всё человеческое племя на Земле. Вот вопрос о чём.

Мурат Джумагажаев

Да я про себя и не инвалид я вовсе просто юывает что теряешь все и себя это страшно и потом найти силы в себе воемя повернуть в спять и тут ьы должен разобраться кто ьы что ты и зачем ты и тому прочее и находишь с себе такие качества о которых ты даже не подозревал что ты способен делать то то и то то

Hsv Шустов

Ну, судя потому что и как пишешь, у тебя всё должно наладиться, если сам не спасуешь. Удачи тебе.

Мурат Джумагажаев

Рахмет!!! У меня уже все в норме просто понял одно что за все года истинного друга так и не заимел а все что вокруг это только когда от тебя есть толк и что тл с тебя поиметь но не больше

Hsv Шустов

Ну... Тут как знать. Знаешь, есть старенькая песня такая, там слова: Запомни первый друг, он из числа врагов, а первый враг, он из числа друзей. И, никогда не стой ты в свите дураков. Прошу малыш, не верь ты им не верь. Это посвящение новорожденному. Тут ведь как? Может не стоит всё по полкам расставлять раз и навсегда? Может статься так, что и ситуация изменится и люди себя проявят иначе. Ведь может так случиться? Согласен? Может и выводы преждевременны? Ведь может такое быть?

Мурат Джумагажаев

Да вы правы .я думаю что вы очень чуткий и разумный человек .

Hsv Шустов

Да нет. Просто чуть-чуть писать умею и свои мысли и чувства адекватно изложить вот в переписке. А людей на меня похожих много. Да они вокруг.

Федя Кукин

Да человек сам себя познает на протяжении всей своей жизни!! Ежеминутно, ежечасно и т.д. И уж кто как не вы сами все о себе знаете. Своих слабостях, хороших чертах и т.д. Что есть что то чего о себе не знаете?? Заранее не верю!!!

Людмила (Мила)

Познавать себя - увлекательное занятие и большая работа. Конечно всего познать невозможно, но какие-то вещи вдруг станут понятнее или ты почувствуешь какую-то необъяснимую наполненность жизнью, что тоже классно.

Hsv Шустов

Что-то вы, как-то, уж больно оптимист!

Людмила (Мила)

Нытикам и пессимистам жить значительно труднее, качественно хуже. И депрессия сторожит у ворот. Страшно! Поэтому стараюсь быть в позитиве, культивирую в себе радость. Не скажу, что хорошо получается, однако, стараюсь.

Hsv Шустов

Ну да! При ядерной войне это самые надёжные союзники.

Людмила (Мила)

Будем решать проблемы по мере их поступления.

Hsv Шустов

Ага! Если скорость поступления опережает скорость решения, нужно менять тактику.

Людмила (Мила)

Выживают особи, которые смогли приспособиться. Я за это.

Hsv Шустов

Мало выжить, важно сохраниться как человек.

Андрей Опалев

Может. Теперь почти каждый. Если конечно мужества хватит или решимости. Но начав этот путь, человек бывает очень доволен - ведь раскрывает он не только неизвестное знание о самом себе, но и новые способности.

Яду Хари

Разница между двумя фудаментальными понятиями. Вас невозможно научить, - вы можете научить себя (сами) .Но научить себя вы не сможете сами без компентентной стороны и тогда вы сможете узнать ответ.

Hsv Шустов

Осталось определить абсолют. И степень согласия с этим определением, ну, скажем, бойцов ИГИЛ. Для них абсолютная истина - это ... Ну, явно не Кришна. Ну что? Исчерпывающее познание?

Яду Хари

Лишь бы у вас был интерес узнать о самом себе, а не у бойцов ИГИЛ.

Hsv Шустов

Вот ненужно в сотый раз рассказывать про самопознание. Познание человека человеком - это совсем другое.

Яду Хари

Вот и не нужно в сотый раз о познании самого себя или себя самого.

Hsv Шустов

Вот и продолжайте. БЕЗ МЕНЯ!

Omar Magomedov

По какому показателю вы хотите познать себя? По целостности, по содержанию, по взаимосвязи и взаимному переходу, по форме или по характеру развития и размножения.

Hsv Шустов

Вопрос про интерес! Во-вторых, про человека познающего себя, а не про меня как личность. И, в- третьих, познание подразумевает некую целостность объекта, а не исследование отдельных качеств объекта.

Omar Magomedov

Во первых тому кто не имеет цели рады интереса зачем беспокоит других. Во вторых если вас это не касается лично какие у вас могут быть интересы. В третьих все кто учитывает целостность человека его содержание какая у него взаимосвязь и взаимный переход и форма или его характер развития и размножения. Все это вместе относиться к вопросу познания человека в целом, а не только вас.

Hsv Шустов

Вот-вот. Последняя фраза в тему, а начало, ну соглачитесь, про личность ли, про индивида ли, но не про человека

Татьяна Казарцева

Конечно может, но вы ещё совсем молоды и к вам это придёт, только надо немного потерпеть. 51 год- совсем мальчик. Удачи тебе дорогой. Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Hsv Шустов

Вы наверное про самопознание? Я о конкретном познании Человека Человеком. Т.е. Сможем ли мы в обозримом будущем получить удовлетворительный ответ на вопрос: Что есть Человек на планете Земля?

Татьяна Казарцева

Так эта истина стара, как этот мир. Зайдите в инет и спросите, думаю вам ответят исчерпывающе. Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Татьяна Казарцева

Человеку свойственно ошибаться, думаю это ваш случай. Но уважаемый у вас всё впереди, надеюсь вы не забудете слова назойливой старушки и обязательно вспомните их, когда придёт время. Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Татьяна Казарцева

И это верно дорогой! 🖼

Татьяна Фищук

Я убеждена,что мы хорошо знаем свою профессию и многое другое,что нам кажется важным,вот СЕБЯ-на это не хватает времени,сил,да просто не хочется,а НАДО бы...

Hsv Шустов

Это вы про самопознание. Я про познание в более общем плане.

Татьяна Фищук

Даже очень.Это вопрос для длительной беседы.

Нина Архипова

У Шварца в сказке "Золушка" когда, уезжая на бал, мачеха даёт объёмное задание Золушке, заканчивает так: " И главное - познай самоё себя!" Обожаю эту сказку!

Нина Архипова

Не только может, а должен.

Hsv Шустов

Когда у него получится, он будет новым человеком?

Нина Архипова

А кто же поменяет старого на нового? И куда прежний человек денется?

Hsv Шустов

Он изменится, приобретёт новое качество.

Нина Архипова

Я за то, чтобы человек на протяжении всей своей жизни менялся в лучшую сторону, ибо, нет предела совершенству! Но жизнь показывает, что способны на такую работу единицы.

Hsv Шустов

Человек, познавший сам себя (если такое допустить) становится другим человеком и опять требует познания. Я об этом.

Зоя Коробкина

Не знаю наверное нет Я всю жизнь, прожив с мужем-музыкантом 50 лет считала себя не ревнивой. И вот через 50 лет я стала страшно ревнивой до истерик. Что это?

Hsv Шустов

Это возможный вариант. Но не определяющий.

✨Т
✨Таньюша✨

Определяющий, скорее всего.

Hsv Шустов

Как КГБ в деле Скрипалей? Ну не судите поспешно.

✨Т
✨Таньюша✨

Ну нашли же, что сравнить!

Hsv Шустов

Вот, не поняли вы! Не ситуацию я сравниваю, а метод её оценки.

✨Т
✨Таньюша✨

Это вы не поняли метод моей оценки ситуации, я выдала окончательный результат логической цепочки, но вы её не видите))), рассуждайте!

Валенитина Ведерникова

анализируйте каждый прожитый день честно признаваясь себе что было сделано Вами хорошего и плохого И перед Вами откроется Ваш внутренний мир

Ми
Мила

Умный себя знает.И даже,если ему говорят комплименты или льстят, он расценивает это реально. Глупый же- упивается ,принимая за чистую монету.

Hsv Шустов

И вам знакомы те, кто знает про человека всё?

Ми
Мила

СЕБЯ-мы об этом говорим,я говорю. И,дай Бог,чтобы сокрытого доброго было больше,чем самому кажется.

Hsv Шустов

Я про человека. А не про себя.

Наталия Дрожжичева

Конечно может. Молодёжь чаще живёт не задумываясь, а с годами взрослеешь, стареешь)))знаешь чего достиг, чего стоишь, видишь отношение к себе

Наталия Дрожжичева

Сегодня я второй раз счастливая тёща. Выдала замуж младшую дочь. Я это к тому, что современная молодёжь хороша. Всё прошло замечательно, красиво, с юмором, дружбой и любовью. Без мусорных словечек)))

Hsv Шустов

Ну вот! Вы же сами знаете, что не всё так запущено. А со свадьбой отдельные поздравления.

Наталия Дрожжичева

Спасибо за поздравления. А я рада за своих детей, что их окружают хорошие "детки"...им уже всем по 30)))

Наталия Дрожжичева

Есть немного. Трудностей и бед в прошлом году тоже много было. Но мы со всем справились. А свадьба- это вообще мне подарок. Молодые всё организовали сами. Современно.стильно.

Hsv Шустов

Ну, мне до свадьбы далеко. (надеюсь, по крайней мере). А жизнь... она просто такова.

Света Джавадова

Это надо научиться слышать себя из нутри,а мы разучились это делать,нам просто некогда,мы отдаем предпочтение своим желаниям,а не интуиции

Hsv Шустов

Познать себя из нутри - это не значит познать себя полностью, а, тем более, познать человека.

Света Джавадова

Человека Вы никогда не познаете,он как книга,читаешь ее в разные периоды жизни и содержимое всегда открывается для тебя по новому

Hsv Шустов

Так значит - это невозможно.

Света Джавадова

Я думаю,нет,да и сам человек не может понят сам себя,что он хочет в жизни,и какой он на самом деле

Светлана Белоусова

вериться , что может. Ведь зачем то нам дан такой большой мозг! только почему то мы постоянно отвлечены какими -то другими заботами ВНЕ себя

Hsv Шустов

Что не спасёт от ядерной атаки, продукта деятельности человека.

Светлана Белоусова

Не факт. Ведь не нажал же американец красную кнопку по приказу( прислушался к интуиции) во время кубинских событий(карибский кризис) 1961 году

Hsv Шустов

Это был расчёт, может быть циничный, но расчёт. Это не было результатом знания человека о человеке.

Светлана Белоусова

ну какой расчет? это как раз принятие собственных чувств как приоритета. А А где чувства, там и познание себя

Hsv Шустов

Умоляю... Удар ножом, или выстрел, так это на уровне бытовых разборок. А принятие на уровне стратегических бомбардировок... Какие тут эмоции? Какие тут чувства? Вот система управления РВСН - как продукт человеческой деятельности, она может быть познана.

Фарит Шириязданов

Да, может и я этому пример. Но всё относительно и познавать себя можно вечно ..., а для этого, у любого человека нет времени - жизнь коротка.

Фарит Шириязданов

Нет, пока нищий, но всё относительно....