Hsv Шустов

Может ли человек познать самого себя? Блин! Интересно, ведь ответ узнать, вы согласны?

Ответы · страница 13
.L
.......... L........

Может если осознано подойдёт к этому ,,,

Hsv Шустов

Ну, для начала с Северяниным разберёмся. Трудно, когда много диалогов одновременно.

Hsv Шустов

Я потерялся. Ну, про сюрприз. Он конечно же музыкальный. Только на мыло сбросить могу.

Луиза Котельникова

легко проживи лет тридцать узнаешь все

К*
Кецалькоатль ***

нет,человеку свойственно сомневаться

Hsv Шустов

Ну... А сумма известных знаний - она на пользу?

К*
Кецалькоатль ***

еще больше ничего не понимаешь)))

Hsv Шустов

Возможно вы не поняли. Я о познании человека человеком в смысле как человека - жителя планеты Земля. Т.е. не про то, кто я в этом мире, а про то, что ЧЕЛОВЕК в этом мире. И знаний об этом много, в том числе и закрытых. Сможет ли человек преодолеть кризис.

К*
Кецалькоатль ***

я еще слишком молода что бы понять)))))прочла несколько раз вопроса не поняла,найдем ли мы определение человека однозначное,устраивающее всех?

Hsv Шустов

Ну, смотрите. Просто меня учили так, что человек и индивид - это не тождественные понятия. Человек - это житель планеты Земля, понятие общее. А индивид - это каждый конкретный субъект. Поэтому человек - это всегда обобщение. Познание человека человеком - это не индивидуальное познание, а тотальное познание. Ну, по крайней мере. так меня учили.

К*
Кецалькоатль ***

и меня учили так же)вот только я понимала что это точка зрения людей о себе,что завышена,и оценка других,заведомо усредненная

Hsv Шустов

Вы, что-то не о том. Объект и субъект познания. Субъект - всегда человек, даже если конкретное исследование проводит конкретный индивид. Объектом познания (не говоря о предмете познания) может быть как индивид, так и человек во всей его тотальности (Кедров Б.М.)

Sveta Zakuraeva

нет не познает,человек всегда загадка

Hsv Шустов

Я согласен. Но качественный прорыв в обозримом будущем возможен?

Hsv Шустов

В какой области? В трансгуманизме?

Hsv Шустов

Боюсь, что все наработки становятся закрытыми и могут использоваться во вред.

Валентина Мацкевич

Может познать,но не признается никому

Hsv Шустов

Я что-то не понял о чём вы?

Валентина Мацкевич

Я согласна, что человек может познать самого себя. Может я вопроса не поняла

Hsv Шустов

Вы, возможно, имели ввиду человека как личность, как индивида? Я и в этом случае скептически к таким утверждениям отношусь. Но человек, это человек, как житель планеты Земля. Человек в целом.

Владимир Гуфенко

а именно тебе это надо????????????????????????????

Hsv Шустов

Я из Москвы. Да, вот, собственно.

Владимир Гуфенко

ну и молодец.как у тебя жизнь?можешь мой вопрос пропустить

Hsv Шустов

Да.... собственно..... Спасибо-то за что?

Владимир Гуфенко

хорошего интернета!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Elena Knaus

да если напрвить свои мысли во внутрь

Hsv Шустов

Я не о том. Я о научном глобальном познании. Не о самопознании на личностном уровне. хотя... Это тоже имеет место.

Elena Knaus

поговори со своим сердцем.. и получиш ответ

Hsv Шустов

Сердце плохой помощник в познании.

Elena Knaus

оно всегда подскажет.. подумай

Elena Knaus

подскажет и еще как подскажет.. потренируйся и ты все поймешь..

Александр Чертовской

До самого конца нет . Жизни не хватит .

Hsv Шустов

Человек сложен настолько, что неадекватен сам себе в познании. Я правильно понял?

Александр Чертовской

Не только себе , даже науке .

Hsv Шустов

Ну, науку в покое оставим. Человек - субъект познания и человек -объект познания. В такой парадигме...

Elena Khrabrova

Жизнь -- и есть познание самого себя...

Hsv Шустов

Так-то оно так. Страшно только представить, что итогом такого процесса может быть гибель человечества.

Elena Khrabrova

Ну, а гибель -- как раз от плохого знания.

Hsv Шустов

Знание не может быть плохим или хорошим. оно либо есть, либо его нет (другой вопрос кто и в каких целях его использует). Вопрос о познании человека человеком - это вопрос того каким будущее явится в наш мир.

Elena Khrabrova

Ну, может быть. Вам, мужчинам, виднее.

Евгений Абрамов

а может и не надо пусть другие скажут

Hsv Шустов

Ха! Другие, если будут ЗНАТЬ, могут и не сказать, а начать действовать.

Евгений Абрамов

и что они смогут не понял?

Irina Kokina

В принципе , это путь в бесконечность

Irina Kokina

Чем больше себя познаёшь , тем лучше хочешь быть

Надежда Куракина

а человек всю жизнь себя и познаёт ...

Надежда Куракина

вопрос интересный и открытый...а если в библию попробовать заглянуть...

Hsv Шустов

Полезно, впрочем как и в коран, талмуд, веды и т.д. А дальше?

Надежда Куракина

Влюблённость
Тебе, скажу всё, не тая:
У милого была в объятьях.
Вокруг мелькало столько платьев!..
Он выбрал скромницу - меня.
К его плечу я прикоснулась,
Заслышав снова боль свою,
Но я об этом утаю,
Так нежно сердце встрепенулось…
Наш первый бал, горели свечи,
Звучала музыка, а мы вдвоём,
Все плыли в танце, но тайком
Покинула тот синий вечер.
Моя душа с тобой осталась,
Кружила в танце близ тебя,
Узнав, что любишь ты меня,
Счастливою домой примчалась. это моё и это мне ближе....🌹

Hsv Шустов

Вы когда в диалог включаетесь, тему держите.

Надежда Куракина

не хочу...поэтому я - мимо...

Татьяна Павлушина

НИКОГДА..ВСЮ ЖИЗНЬ БУДЕТ ПОЗНАВАТЬ...

Татьяна Павлушина

ЛЮДИ ЖАДНЫЕ....И ЭТО БУДЕТ ДОЛГО В НИХ...

Hsv Шустов

Экстрим всех уравнять может.

Татьяна Павлушина

ГЛУПОСТИ...ТОЛЬКО КАТАСТРОФА...

Hsv Шустов

Может, всё таки , обойдётся?

Hsv Шустов

Это уже очевидно. Но катастрофы ... ну не хочется. Экстремальная ситуация - это всё же, ещё не катастрофа.

Vavan Speed

Лучше все таки спросите у Далай ламы

Vavan Speed

Понятно. Помню еще из универа, наша препод по философии как то перед экзаменом собрала у всех зачетки... вся группа автоматом получила оценки...

Hsv Шустов

Нууу... Не знаю что сказать. Зачёты автоматом бывало, а вот, чтобы оценки... Может по результатам семинаров?

Vavan Speed

Это так. Но Вы представьте. Экзамен, да еще по философии!?

Hsv Шустов

Сдавал. Нам даже списывать разрешили в открытую. Мало кому это помогло.

Vavan Speed

Видимо в моем случае, препод оказалась понимающей.

Ол
Ольга

Когда всё пережил, разве это сложно ?

Hsv Шустов

Везёт вам. В пору монографии писать.

Ол
Ольга

А у Вас всё впереди! И не уверена ,что лучше?

Hsv Шустов

Не уверены, а говорите, что знаете.

Ол
Ольга

Так каждый выбирает по себе.....

Hsv Шустов

Познание для себя не выбирается, оно должно быть объективным.

Та
Татьяна

Может, но только до какой-то степени.

Та
Татьяна

Ну есть огромное количество всевозможных методик, позволяющих определить какие-то личностные качества - темперамент, характер и т.д.

Hsv Шустов

Вы про самопознание? Это не о том.

Та
Татьяна

Я о том. Это самопознание.

Hsv Шустов

Человек - понятие более широкое и обобщённое, это не индивид. Человек - это все люди на планете Земля.

Та
Татьяна

??? Да неужели? Вы прямо Америку открыли! Мышление школьника.

Hsv Шустов

В социологии, в экономике, в медицине, в антропологии Человек познаваем?

Владимир Тарасов

Конечно, но не у всех это получается!

Hsv Шустов

А есть положительные примеры исчерпывающего познание человека?

Владимир Тарасов

Есть, они как непознанная вселенная находя́ться, что вокруг, за пределами и в нас

Hsv Шустов

Т.е. примеров у вас нет, кроме пустых слов? Я правильно понимаю?

Владимир Тарасов

А что тут понимать, просто ты плохо образовант в плане бытия.

Каверина Ольга

Можно, но на это может уйти вся жизнь

Hsv Шустов

Да одной жизни не хватит. Задача для поколений.

Ольга Литвак

может....и сделать правильные выводы

Hsv Шустов

Обалдеть! Вы готовы мне ответить на вопрос : почему славянские девушки вступают в ИГИЛ?

Ольга Литвак

Дуры..не из-за идеологии,а из-за подонка,который пригрел...

Hsv Шустов

И это венец познания человека человеком?

Hsv Шустов

Так возможно ли познание человека человеком?

Zhanna Orlova

Может, еще как может, это путь Война

Hsv Шустов

Война должна закончиться миорм, или ...

Zhanna Orlova

Не война, а воин, ударение на "о"

Hsv Шустов

Ха! А штурмбанфюрер СС Йозеф Менгеле кем был? Он был воином, учёным, или преступником, когда познавал человека? Если бы всё так просто было?

Zhanna Orlova

А ведь на само деле все просто, только мы жизнь усложняем, про война имеется ввиду не буквально, а дух война, типа как у Кастанеды

Hsv Шустов

Фармацевтика далеко шагнула. Так надо и питаться. А без современных боевых средств, которые делают не воины, такой воин - он просто мишень.

Zhanna Orlova

Путь воина (англ. Warrior's path) — одна из основополагающих концепций, использованная мыслителем эзотерической ориентации и мистиком Карлосом Кастанедой в своих книгах.[1] Определяется им как наиболее эффективный способ жить. Термин воин используется автором без коннотации воинственности, а в смысле духовного и психического состояния.

Hsv Шустов

Да Бог с ним с Кастанедой. Общество из одних воинов - нежизнеспособно, а значит это путь в никуда! Человек - понятие обобщающее.