Я Вера

В русском языке немало высказываний противоположных. Вот как вы считаете, простота - это хорошо, и люди к тебе потянутся или плохо, хуже воровства? Где та грань,когда простая, как три рубля, а не проще пареной репы?

Ответы
Шагарьян Хайретдинов

древнее выражение: человек мера вещам, существованию существующих и несуществованию несуществующих. Ведь мудрец кажется очень простым, а не прост! Почему? Потму что не гонится за внешними признаками ума, красоты и т. д. Он потому и мудрец, не ОЗАБОЧЕН этим. Его интересует истина, а не внешний порядок вещей. Поэтому он чаще и не задевая кого-либо проходит мимо. И уж, конечно, не втягивается в полемику с тявкающей моськой

Я Вера

Спасибо. Созвонимся как нибудь. Как ваши дела?

Шагарьян Хайретдинов

С удовольствием с тобой поболтаю. Все течет в рабочем порядке! Репетиции, планы и т. д.

Я Вера

Ясно. Через полчаса

Быченко Александр

Всё зависит от того с кем говоришь. Мне, например, нравится писать с использованием очень "ярких и сочных" просторечных слов, но в методиках или инструкциях такие слова запрещены, иносказания не допустимы. Может и правильно, но из-за этого научные выкладки читать скучно, а какая же наука без образного мышления?! Вот такой парадокс.

Я Вера

Да,художественная речь - дело тонкое. Мне тоже такое нравится

Татьяна, Но Не Ларина)))

если исходить из пословицы, то мы обычно применяем только первую её часть "простота - хуже воровства..." и имеем в виду глупость, недалёкость.. А ведь полностью пословица звучит так "простота - хуже воровства, если она не от ума, а от заумия". И это полностью меняет её смысл. Мне кажется, в этом случае речь идёт о простоте в отношениях.

Татьяна, Но Не Ларина)))

Анатолий, вы так не торопитесь..... вы ещё многого про меня не знаете 🙂

Анатолий Сентябрев

А что именно я должен знать

Татьяна, Но Не Ларина)))

чтобы полностью соглашаться с человеком, нужно знать о нем многое

Анатолий Сентябрев

хорошо я буду терпеливым

Татьяна, Но Не Ларина)))

похвально 🙂

Нина Архипова

Высказывания - это субъективное видение ситуации, а так люди все разные, то и высказывания разные тоже, всё, что вошло в фольклор, когда-то кто-то произнёс. Найти своё, определить грань, это каждый делает для себя так, как считает нужным.

Я Вера

Согласна,а вы?

Александр Елтышев

Противоречие высказываний говорит о народной мудрости, уяснившей неоднозначность мира и невозможность объять его несовершенным человеческим мышлением.

Я Вера

Согласна

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

По аналогии...
"Не существует границы между психической нормой и ненормальностью. ("Глазами психиатра", Александровский).
И с простотой также!..

Я Вера

Класс

Eduard Kashaev

Простота хороша для других,а не для себя.люди тянутся воспользоватся ею.но увы взамен ничего не дав....

Я Вера

Да

Eduard Kashaev

Вот и выходит,что простота хуже воровства....

Я Вера

Не будем же хуже, будем лучше воровства!

Eduard Kashaev

С простым человеком можно общатся на любые темы и в помощи не откажет.да и выгоды не будет искать в этом....

Я Вера

Я считаю,что простой,как три рубля - это просто дурак. И с ним общаться труднее. А простой в общении- это умный человек

Eduard Kashaev

Вот с этим точно не поспорить..................

Я Вера

))))

Юрий Астахов

Читайте внимательно: это разные виды простоты. Простота отношений - это хорошо, простота манер - плохо

Я Вера

Точно

Ир
Ирина

должна быть грань и эту грань нужно чувствовать, не то простота перерастает в наглость и тупость..

Леонид Шестаков

простота - прекрасная черта характера....человек, гордый своей простотой, - безобразен...

Я Вера

Ага,все понятно

Ал
Алена

Соглашусь, но с оговоркой, что не надо мудрить и усложнять и самой легче жить будет.

Я Вера

Это да

Он

Когда простота хуже воровства тогда и плохо.Если нет ощущения этого момента,-беда.

Я Вера

Ясно

Александр Демидов

А здесь не нужен общий знаменатель. Пусть каждый сам для себя определяет...🙂

Ol
Oleg

Простота в общении и поведении хорошо,простота в мышлении как раз хуже воровства

Я Вера

Да,правильно

Геннадий Фадеев

Лишь бы простота не переходила в пустоту..... 🖼

Я Вера

Ага

Геннадий Фадеев

А ты придёшь, когда тебя не буду ждать…
Когда впервые я смирюсь с своей потерей,
Когда уже не хватит больше веры…
За нас молиться… и к тебе бежать…

А ты придёшь… И будешь молча на пороге…
Стоять, такой знакомый, что от боли…
Дыхание собьётся в ком из лёгких,
и я лишусь, я знаю… силы воли…
сползу нелепой тенью по обоям…

и позабуду в раз, весь ад, что был мне домом,
и только тихий стон, застрянет комом…
во мне… и пульс предательски заскачет…
но ты прошепчешь «моя девочка не плачет…
ведь ты же сильная, а это много значит»…

а я не сильная… ты знаешь, я слаба…
тебя здесь не было, когда я погибала…
душа как в коме, без тебя, во мне спала…
я осознала, что я просто умерла…
когда тебя однажды потеряла…

но ты придёшь, когда тебя не буду ждать…
дашь шанс на выживанье в этом мире,
за рУку будешь бережно держать…

в пропитанной тобой, моей квартире,
меня научишь заново дышать…

Ирина Иванова

до боли тронул стих - такой родной и близкий его словно написал

Я Вера

А мне не особо

Анна

Да в собственном разуме. Зачем жить штампами,пусть даже и народными?

Владимир Лебедев

А всего должно быть в меру. Это и есть искусство жить правильно.

Я Вера

Спасибо

Z-Мимокрокодил-V

Если ты прост в общении, а не лопух хронический, это хорошо.

Я Вера

Это да

Та
Татьяна

Вот поэтому человек должен больше не знать, а чувствовать.

Я Вера

Ага

Константин Сорокин

Нет грани. Все проще , ЖИВИ ПО СОВЕСТИ , ТВОРИ ДОБРО.

Я Вера

Ага

Константин Сорокин

противоречия

Я Вера

Так