Се
Сергей

Вопрос касается предыдущего опроса:
Вот дочитал сегодня ночью роман Э. М. Ремарка "Жизнь взаймы". Незаметно произведение пролетело перед глазами... Удивлен развязке, что не одна Лилиан (имя главной героини) умирает. Ранее погибает из-за аварии в гонке Клерфэ (главный герой). Придя с ночной смены, включил фильм "Жизнь взаймы", где главную роль исполняет Аль Пачино...Хватило ненадолго: не из-за ночной работы, а то, что сразу фильм меня не зацепил...

Вопрос: Кто смотрел данную кинокартину ?

Кого из Вас зацепила она, а кого - нет? И почему? Насколько Вы были разочарованы (или наоборот впечатлены) от разницы между прочитанного и увиденного? 🧐

Ответы
Андрей

По мне книга всегда ( или почти всегда выигрывает). Читал и смотрел: Я легенда. Фильм с обоими концовками. Но... Смысл книги автор сценария или не понял, или же переврал по своему...

Эл
Эльвира

Не люблю Ремарка. У него сквозит тонкая философия, но он мрачный. Натянутая струна глубокого меланхолика, который боится долгую радость любови.

Се
Сергей

У него на то есть причины.
Не с пустого воздуха все бралось у него. Начиная с детства, первой мировой и проблемами по части мужской силы.
Я достаточно подробно изучил его автобиографию.

Эл
Эльвира

Возможно, что у него было раннее вступление в половую жизнь.
Есть некоторые наблюдения, что мальчики совращённые в раннем (детском) возрасте, имеют высокий эротизм, но наступает рано половая дисфункция.

Ге
Геннадий

Его биографию, а не автобиографию.

Се
Сергей

Да, поспешил. Биографию* конечно.
Да, он в зрелом возрасте был совсем плох, но платоническая любовь и чувства к женщинам в нем намного сильнее, чем его недуги. Ремарк боготворил женщин.

Эл
Эльвира

Я и говорю, видимо, его рано совратили.
Не знаю, почему так получается, но у этих мужчин действительно сильно платоническое чувство любви к женщине.
Возможно, что ранний эротизм ребёнка даёт высокий эмоциональный и гормональный всплеск.

Се
Сергей

Скорее всего так и есть.

Эл
Эльвира

Ок

Господин Дроссельмейер

Вообще, я если читала, то стараюсь фильм не смотреть, чтобы не портить впечатление. Но раз на раз не приходится, это лотерея.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Я обычно не смотрю фильмы по литературным произведения, которые читал. Там все не так, как я для себя представил.

Се
Сергей

В большинстве случаев, пожалуй, соглашусь. Но немало картин, которые превосходно сняты по сюжеты книги.
Мне, например, зашло одинаково и читать, и смотреть "Крестный отец!" Всю трилогию.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

А я не читал книгу, потому фильм посмотрел

Се
Сергей

Почитайте. Не пожалеете.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Надо скачать.

Ма
Маргарита

Редко какие фильмы, снятые по любимым книгам, нравятся. "Жизнь взаймы" тоже не стал исключением.🤷‍♀️

Се
Сергей

Мне нравится "Крестный отец", что книга, что кино 😉 Очень\

Ма
Маргарита

Вот да - не могу не согласиться:))) Из наших же у меня "сложилось" лишь с "Мастером и Маргаритой"...)

Се
Сергей

Не фанат Булгакова..
Но книга больше понравилась. А вот фильм...не зашел)
Все субъективно 😉

Шагарьян Хайретдинов

Да! "Мастер и Маргарита". Вариант Карра хуже. Ничего не имею против Насти Вертинский, но там другая режиссура, другой взгляд. Булгаков настолько сильно связан с театром, что его ставить режиссеру одно удовольствие, полагаю. Другой фильм "Война и мир" Сергея Бондарчука. Он не хуже книги. Это главное. Всё прочие постановки вызывают зубовный скрежет. Как вы в Голливуде все таки мало знаете русских!

Рефат Мухтаров

Книга всегда стоит порядком выше, чем экранизация по ней, это моё мнение, думаю его разделяют многие.

Ваняя Иванов

У ремарка все произведения с панихидой..в наше время такое лучше не читать и не смотреть!

Се
Сергей

Мне нравится размышлять о жизни, о смерти. Мне по нраву его литература. Хотя читае ее больш и больше, замечаю, что он одинаково пишет. Даже не в стиле дело, а в том, что просто одно и тоже, просто герои разные .

Ваняя Иванов

красивая стилистика тоже увлекает,привлекает..напр,жорж санд-консуело..рассуждения о смерти ремарка это не то чем стоит заполнять себя..в наши дни нужен настрой человека борца,как у дж.лондона,как у полевого,как у н.островского,у даинила гранина.

Андрей Першин

Большое вам спасибо. Не смотрю такие фильмы. Не читаю такие книги. Мне они не интересны.

Се
Сергей

Большое Вам пожалуйста) Дела Ваше. На вкус и цвет, как говорится 😉

Ав
Автор

Я от Турецкого гамбита прочитанного совсем не впечатлился...А вот фильм просто нечто

Vladimir Rakivnenko

Не видел. Мне в детстве запала книга - "Время жить и время умирать".

Се
Сергей

Она следующая в списке. Послезавтра библиотека откроется, схожу за книгой)

Vladimir Rakivnenko

Возьми ещё книгу Дитера Нооля - "Приключения Вернера Хольта". Из той же серии.

Се
Сергей

Спасибо за совет, Владимир!)

Vladimir Rakivnenko

🤝✊🥂❄️

The Мишка На Юге

Недавно вышел фильм- на западном фронте без перемен- полный шлак (

Се
Сергей

Я смотрел 3 версии экранизации:
1930 года, 1979 и 2022.
Мне больше всего понравился 1979г. И сюжет рядом с книгой, и актеры шикарные. На 2-ом место экранизация 1930 года. Сильная картина для своего времени и своих возможностей. Ну 2022 года..Мало имеет отношения к роману. Просто героям дали имена такие же и все. Остальное - сплошные спец.эффекты - не более.

Яков С

между книгой и фильмом разные версии. книга одна а кино старое.

Людмила Канивец

Потому, что Вас зацепил роман...Кино - уже всё другое...

Макс Янов 🇷🇺

Не смотрел, но, пожалуй, посмотрю.
https://flicksbar.club/film/4880/

Се
Сергей

🤝🎩

Макс Янов 🇷🇺

Только сейчас заметил, как Аль Пачино и Сталлоне похожи друг на друга. ) Особенно в молодости.

Се
Сергей

Итальянцы)
Оба темные, с шевелюрами и пучеглазые)

Макс Янов 🇷🇺

Ну, дык... ))

Ал
Александр

лет сто ремарка не читаю. очень он депрессивный

Сергей Шкредов

Ничего не смотрел и не читал, кроме новойстей

Виктор Ш

Не разу фильм не перевесил книгу!
Это у меня!

Ar
Arkadij

Фильмы "Максимка" по Станюковичу и "Судьба человека" по Шолохову гораздо сильнее оригиналов.

Виктор Ш

Это уже от воображения после прочтения!

Ar
Arkadij

Это талант постановщиков.

Виктор Ш

И это тоже. Но писатели всегда талантливее. Придумать и повторить не. Одно и то же. Кроме того кино это натурные сцены. Дорого и не соответствует тому, что представляет себе читатель!

Ar
Arkadij

Увы... Талант постановщиков порой намного превосходит писательский. Так появился фильм "Наследники ". Книгу невозможно читать.

Виктор Ш

Это уже дело вкуса. Я вот Достоевского читать не хочу. Да и смотреть тоже!

Марат Исмагилов

Увы я не любитель походов в кино

Вакказ Каримов

Здравствуйте!Фильм не смотрел!

Звезда Очей Твоих

Фильм после книги всегда плох