Ольга

Что значит простить? Забыть? Забыть можно утюг выключить. А подлость и предательство забыть нельзя.😠

Ответы
Николай Дубинин

Простить и забыть не одно и то же. Простить, это отпустить прочь те эмоции, что застряли жалом в сознании, в сердце. Держа яд в своем сердце, мы не делаем его здоровым, и чутким. Человек, предавший нас, предает может быть, второго, третьего ...и, думать забыл о нас. А мы травим и жжем свое сердце. Делать так, значит ненавидеть не тех людей, а себя ...это мазохизм цепляться за собственные страдания. Даже забыв, стирая из памяти, яд продолжает разрушать не только сердце, но и все тело.... Простить, значит отпустить от себя, из сердца человека сделавшего нам больно. А, не хранить боль...

Геннадий Костарев

Простить - значит отпустить сердцем своим, дабы змеи обид не гнездились под сердцем, постоянно отравляя его своим ядом. При этом можно всё помнить, но это вас не будет трогать, ибо память сердца вашего будет очищена, а ум пусть помнит и на этом опыте учится, не допуская былых ошибок.

Иван Иван

забывать нельзя , а простить нужно , предательство это то , когда видишь того кто предал . с кем делил свое ложе , и еще что о осталось в душе , это как сломанные руки . обнять хочешь а руки не поднимаются )))))))))))))

Василий Захаров

Вспомнилось. Ездили с женой на моря. Приехали домой через две недели. Обнаружили включенный утюг, жена забыла. Но ничего не случилось. Он так и старательно включался и выключался, поддерживая температуру.

Ольга

Повезло , что ничего не случилось )))

Галина Кудашкина

Простить можно на словах. А на самом деле прощения не бывает, можно на время отпустить обиду, но в каждом отдельном случае, все, что привело к обиде всплывает и начинаешь просто ненавидеть обидчика.

Ирина Юсупова

Простить, забыть значит освободиться .... а не держать это в сердце.. им это только на руку и возможно радуются или им ,извините, пофиг. Так зачем давать им возможность радоваться вашей болью.

( * ; *)Татьяна Наумова

вы не правы ПРОСИТЬ не у всех получается...это величайший дар...которому нужно учиться..
А забыть-как получится... Это от характера человека... но..... стОит ли помнить плохое...

Светлана Романова

..забыть -нельзя..он пересмотреть свое отношение к этой ситуации надо обязательно иначе обиды злость и самоедство вас уничтожит из нутри .....у меня была подобная ситуация..

Va
Vasily

Вы хотели бы чтобы Бог никогда не забыл ваши проступки? Тогда подумайте на словами Иисуса: И прости нам наши долги как и мы прощаем должников своих.

О_
Олег _Хроменко

Простить можно тогда , если близкий человек покаялся , но и то , на ваше усмотрение , ведь не каждый может простить и затем начать чистого листа ...

Ни
Николай

как трактует христианство --прощать ибо с медицинской точки зрения накопившаяся злость разрушает организм изнутри что для вас важнее?

В М

Сильная эмоция - это хорошо. Но еще должно быть у нас и чувство высокое - любовь. Никто не совершенен. Это опыт (ошибка).

Андрей Егоров

Простить - значит понять что произошло, не держать в себе обиду. НО ПОМНИТЬ И НЕ ЗАБЫВАТЬ. чтобы ещё раз не обжечься

Алексей Дмитриев

нет, это разные вещи! Об этом много написано. См., например, http://politinform.su/obschestvo/18436-prostit-ne-znachit-zabyt-5-mifov-o-proschenii.html

Алексей Ларо

Прощать нельзя, а забывать нужно. Самого человека и всё, что с ним связано. Иначе - никаких нервов не хватит.

Valery Sprinchinat

Помоему Фрейд сказал.Если вы простили все ,вы вычеркнули человека из своей жизни.Так ,что ваша правда.

Альберт Ихтонов

Примите как урок, сделайте выводы, но с обидой, с желчью в душе жить не надо, она вас будет разъедать...

Игорь Владимирович

не вспоминать,или редко вспоминать,вполне можно,а главное как свой опыт,а не как пожелание -вот тебе

Татьяна Зайцева

надо отпустить...это урок....так становятся мудрее.сильнее.начинают ценности другие проявляться....

Алина N

всё зависит от нашего восприятия. Для кого-то этот подлый предатель окажется самым лучшим в мире.