По
Потёмкин.

Часто возникает вопрос как правильно В Украину или НА Украину? В Украину это осознано без принуждения. НА Украину это когда послали НА Украину. Все таки, а как же правильно?

Ответы
Glemors Pendelerskinsk

Конечно, же НА!!! УКРАИНА это территориальная принадлежность на самом деле называется ОКРАИНА! ПРОСТО 1100 В КАКОМ-ТО ГОДУ. ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ДОКУМЕНТА. БУКВА " О " НА У ПОМЕНЯЛАСЬ. вернее, так написали. Потому что в старославянском языке о и у заменяемая была буква. Ну и написали у вместо о. А государство такого никогда в жизни не было. Ева Ленин придумал. А жители окраины такие гандоны оказались, что взяли все присоединённые Лениным земли российские. К Галичине. Не вернули обратно, а унесли с собой. А теперь приходится воевать, чтобы забрать это всё обратно. А они нас теперь оккупантами называют. То есть мы пришли свои земли в зад забирать, и мы оккупанты теперь стали. А если бы сами бы вернули, как положено? Да никакой войны не было. Правило простое вышел из советского союза, верни обратно то, что тебе время надали. Но они не захотели этого делать. И Крым украинский теперь считают. А какого хера крым-то украинский? Что Ушаков украинец, что ли, был, который завоевал у турок этот Крым? Каким боком припёком хохлы крыму-это вообще? Я

По
Потёмкин.

Окраина это придумал жириновский.

Glemors Pendelerskinsk

Да что ты правда, что ли? 😂😂😂😂😂

По
Потёмкин.

Да в 2914 году жириновский так сказал.

Ринат Фамутдинов

В. С. Черномырдин закатил прощальный ужин, завершая свою посольскую миссию. Весь вечер ему говорили приятное, только один украинский политик мягко пошутил: одного мы не смогли, научить пана Черномырдина говорить правильно “в Украине” вместо “на Украине”. Виктор Степанович дождался конца приема, всех в ответном тосте поблагодарил, и добавил: - А вам, молодой человек, я могу сказать только одно: идите в х....

По
Потёмкин.

Если территория НА если государство В.

Ли
Лия

правильно так. Если речь идет просто о местности, то надо говорить "на", а если о стране, помещении или просто внутри чего то, то надо говорить "в". Например: На острове Куба, но в стране Куба. Упускаем слово страна и правильно говорить "в" Кубе. Если Украина, то в Украине, если Россия, то в России и т.д. Но на крыше, на площадке, на этаже

Ли
Лия

ты ненормальный. Был такой поэт Пушкин, слышал? Он родился на 100 лет раньше Ленина. Так вот в своей поэме Полтава он писал: "Тиха украинская ночь, прозрачно небо, звезды блещут..." Он писал о петровских временах, о Полтавском сражении, когда Украина еще называлась Украиной, и не была переименована в Малоросию. ты так и скажи своего великому историку Путину, а он он кеды с тапками постоянно путает. Скажи ему, что история это не его конек, пусть занимается развитием России, а то довел ее до полного бандитизма

По
Потёмкин.

Нет такого у Пушкина А.С., покажите черновик его стиха написанный пером Пушкина А.С. Например многие произведения Шевченко на украинском языке, но Шевченко все писал только на русском языке. Но коммунисты захотели Шевченко сделать украинским поэтом, прозаиком, художником и все что он написал перевели на украинский язык.. Пушкин на кавказе был, а Полтаве вряд ли. До Малороссии нынешняя Украина была под поляками и турками и уже не кто не помнит как называли поляки территорию нынешней Украины. То есть всю историю написали коммунисты.

Ли
Лия

Ты неграмотный человек Шевченко писал на украинском. Это вам Путин вдолбил обратное

По
Потёмкин.

Как мог Шевченко писать на украинском если он получил образование в Питере? Где то есть статья Шевченко и он там не лестно отзывался о суржике Малороссии.

По
Потёмкин.

(Полный титул последнего царя России был таким: «Божиею поспешествующею милостию Николай Вторый, император и самодержец Всероссийский, Московский, Киевский, Владимирский, Новгородский; царь Казанский, царь Астраханский, царь Польский, царь Сибирский, царь Херсонеса Таврического, царь Грузинский; государь Псковский и великий князь Смоленский, Литовский, Волынский, Подольский и Финляндский; князь Эстляндский, Лифляндский, Курляндский и Семигальский, Самогитский, Белостокский, Корельский, Тверский, Югорский, Пермский, Вятский, Болгарский и иных; государь и великий князь Новагорода низовския земли, Черниговский, Рязанский, Полотский, Ростовский, Ярославский, Белозерский, Удорский, Обдорский, Кондийский, Витебский, Мстиславский и всея северныя страны повелитель; и государь Иверския, Карталинския и Кабардинския земли и области Арменския; Черкасских и Горских князей и иных наследный государь и обладатель, государь Туркестанский; наследник Норвежский, герцог Шлезвиг-Голштейнский, Стормарнский, Дитмарсенский и Ольденбургский и прочая, и прочая, и прочая»
Источник: Полный титул российского императора Николая Второго состоял из 113 слов — Фактрум) - И где здесь Украина, а титул это неоспоримый факт? Так что учите мат часть, что бы по незнанию мат не прилетел.

Михаил Киранов

Когда-то я спросил у одного знакомого: почему принято использовать предлог НА в отношении Украины? И он сказал, что потому, что Украина являлась "окраиной" Руси.
После этого мне стало ясно. И так как Украина сейчас является самостоятельным государством, то корректно использовать предлог В.

Михаил Киранов

Как-то услышал, что когда Черномырдин был послом в Украине и использовал предлог НА, то на вопрос почему он говорит НА, а не В, он сказал "Идите в х..!"
Правда, я потом подумал, что они могли его в ответ послать "На п...." или "На ж..."

По
Потёмкин.

Тут получается если НА то мужской, если В то в женскую.

Михаил Киранов

Точно! Хотя она вторая есть и у мужчин 🙂

Сергей

Как правильно, не берусь судить. Мне ближе и понятнее На Украину. Ну не поворачивается у меня язык говорить В Украину. Можно на меня обижаться , можно нет. Это личное дело каждого. Если в отместку кто-то говорит На Россию, то мне не холодно ни жарко

Сергей

🤝

Ванюшин Вениамин

Это ведь с какого конца посмотреть . Если по раскрепощении личности , то Европа впереди планеты всей лесбиянством , гомосексом и прочими извращениями ...

Св
Света

Говорила,говорю и буду говорить ..НА УКРАИНУ....так правильно и благозвучно было..и нехер новые правила устанавливать...

По
Потёмкин.

Вообще то В, но как то не прилегает и значит что бы быть государством надо сменить название. Например есть Белая Русь, а Украина пусть будет Красная Русь.

Михаил Киранов

У меня чувство, что всё-таки будет разделение на Западную и Восточную Украины.
У *Дизель шоу" был номер. "На радио" решили обсудить проблемы украинского языка. Пригласили "писателя" с Закарпатья и какого-то "менеджера современной фирмы". Так "менеджер" говорил англицизмами, а "писатель" говорил на таком украинском языке, что, похоже, его сама "ведущая" не понимал

По
Потёмкин.

Украина так и не стала монолитной.

Михаил Киранов

Так и Россию нельзя назвать монолитной. Но, в отличие от Украины, в ней нет такой неприязни, как у западной к восточной.

По
Потёмкин.

Да.

..

В Украине - по украински, по русски - на Украине. Для небратьев лишний повод объявить русских врагами.

..
...Яна.

Мы же говорим-живём в России..не НА России...думаю наверное правильно сказать-в Украине...

По
Потёмкин.

Но почему то это спорно.

..
...Яна.

Еду на Кипр..еду в Крым..-кто его разберёт,как правильно..

По
Потёмкин.

Пусть будет как кому нравиться.

..
...Яна.

На этом и порешим!🙂

По
Потёмкин.

Можно для женщин НА, а для мужчин В.

..
...Яна.

Даже здесь разногласие..

По
Потёмкин.

Общего знаменателя нет.

Кратон Архейский

Наверно, всё-таки НА. Не говорят же, например, В КУБЕ. В кубе бывает только число 😁

По
Потёмкин.

Если НА это территория.

Лена Елена

На украинском языке - В Украину. На русском- НА Украину. Все просто.

По
Потёмкин.

Я то прав.

Лена Елена

Нет конечно. Да и хватит об этом.

По
Потёмкин.

Это почему же хватить, я требую продолжение банкета.

Лена Елена

На здоровье. Я при чем?

С К.

Я с рождения ездила к бабушке НА Украину!!! Как правильно, не знаю!

По
Потёмкин.

Я давно уже писал такое название как УКРАИНА мог придумать только дьявол и само название обрекает страну на беды. У КРАИНА или У - СТРАНА У - ПАСТЬ, У- БИТЬ, У - КРАСТЬ, У - МЕРЕТЬ. Сама приставка У отрицательная, то есть любое слово делает более отрицательным.

С К.

Согласна! НА более привычно.

По
Потёмкин.

Надо название менять и срочно.

С К.

А может её уже больше не будет???

По
Потёмкин.

Если срочно поменять название и друзей товарищей все наладится. Например есть Белая Русь, а Украина пусть будет Красная Русь, я думаю далекие предки будут не против. Вот после этого будут говорить В Красную Русь.

С К.

красиво!

По
Потёмкин.

Как сказал Врунгель из мультика - Как корабль назовешь так он и поплывет.

Qqqq Qqqqq

чтоб граждане не путались вспомнить старое название Малороссия

По
Потёмкин.

А вот почему Россия, а не Русь Великая или Святая Русь? Это потому что бы не оскорблять другие народы живущие в России.

Qqqq Qqqqq

не то глаголите, не то

По
Потёмкин.

Вам не понять.

Qqqq Qqqqq

конечно ведь по сути Вы мысли троцкистов озвучили

Лю
Людмила

Украинцев легко вычислить, они пишут и говорят вместо НА ... В...

Тина Тим

Да похег лишь бы вообще не было этого фашистского элемента.

По
Потёмкин.

И довольно много их просто не видно, они не выпендриваются.

Тина Тим

Нельзя выпендриваться. Загребут сразу.

По
Потёмкин.

Да. Потому их незаметно.

Тина Тим

А что остается делать,жить хочется.

По
Потёмкин.

Ну да.

Черная Мамба 🇷🇺

По правилам русского языка на Украину ...и это правильно

По
Потёмкин.

А причем здесь Русский язык к Украине? Это Украина решает, так что это не наше дело, вы еще Украине свои правила установите.

Черная Мамба 🇷🇺

Мне по фигу украинская рада)) я русский человек и поэтому говорю на русском и пишу согласно правилам русского языка. Так более понятно обьяснила?)😄

По
Потёмкин.

Обычно так говорят не кому не нужные люди. Вас вероятно все забыли и вы остались одна.

Черная Мамба 🇷🇺

Это в твоей вероятности, очевидно ты не понимаешь, что тебе написали, прочти еще раз и подумай, говорят думать это полезно)))

Чио-Чио-Сан

Входим. Куда? В Украину, в Германию, в США, в Польшу....

По
Потёмкин.

С победой входим?

Чио-Чио-Сан

В Государство.Наступаем НА Берлин, НА Польшу, НА Украину

По
Потёмкин.

Опять.

Ма
Маша

Если следовать правилам русской грамматики,то "на".

По
Потёмкин.

Вы можете поехать на Россию?

Ма
Маша

Ясно

Гафур Камалович Карамов

Украина огромная территория, лучше в Украину...

По
Потёмкин.

Если страна В Украину, если территория НА Украину.

Жа
Жанна

В страну значит В. Если на остров, на гору то На

По
Потёмкин.

Вероятно те кто считают на Украину не считают Украину страной.