Максим Jw

Чем отличается ишак от осла 🙂 ?

Ответы
Sergei

Ишаком принято называть только домашнюю форму животного, в то время как «осел» может означать как домашнего, так и дикого осла, который до сих пор встречается в северо-восточной Африке.😏

Максим Jw

Надо уточнить. На самом деле это одно и то же животное. Слово осел - русское, ишак - тюркское.

Sergei

Из моего сообщения вполне понятно, что это одно и то же животное. Просто слово «осел» сформировалось в русском языке от древнего общеславянского, представляющего собой переделку готского слова asilus, в свою очередь восходящего к латинскому asinus. Слово «ишак» пришло в русский из тюркских языков. Им принято называть только домашнюю форму животного.😏

Тамара Галагузова

Просто слово «осел» появилось раньше и быстрее завоевало популярность, нежели «ишак». Но в настоящий момент в некоторых местностях ослом привыкли называть самцов, а ишаком самок.

Максим Jw

Но это не верно, если это так. Я про самца и самку 🙂 слово осел - русское, ишак - тюркское.

Тамара Галагузова

Может Вы и правы.

Николай

Если сравнивать ишака с мужчиной, то здесь ишак тупо тащит все на себе безропотно., а вот осел еще и взбрыкивает, но суть одна только словосочетания и смысл...

Максим Jw

Животное одно. Слово осел - русское. Ишак - тюркское.

Николай

Если без сравнения а просто о животном, тогда конечно...

Максим Jw

Это лирика.

Зинаида Бадяева

Я не биолог и не зоотехник ,но мое представление : ишак - это производное от осла и лошади !?Верно ?🧢👞🎩

Максим Jw

Гибрид осла и кобылы называется мул. Гибрид коня и ослицы это лошак. А осел это русское слово, ишак - тюркское 😉

Зинаида Бадяева

Вот я поняла ,что многое я не знаю !Буду знать -эти понятия - лошак ,мул ,осел и ишак !🧢👞🎩

Максим Jw

🙂 гибрид тигра и львицы называется тайгон. Гибрид льва и тигрицы называется лигр 🙂

Зинаида Бадяева

Где Вы нашли такие факты - что-то нам в школе мало что из подобного сообщалось ,да и вообще так неинтересно преподавали многие предметы.Особенно из области биологии ,зоологии....🧢👞🎩

Дмитрий Табунов

Ничем. Это синонимы. Осёл - от латинского слова "ассинус", ишак - от тюркского слова "эшек".

Леонид Солодарь

Говорят на разных языках ослинэх: один на русском, другой - на языке ишацких хачей.

Любовь Волкова

Ишак - муж, который едет в отпуск с женой, осел отпускает в отпуск одну

Максим Jw

Ну, с такими познаниями вы точно не пропадете. А если шутки в сторону?

Сергей Б

Осел из славянской группы языков а ишак вродебы и фарси. Не уверен.

Михаил Тымчук

Ничем. Одно и тоже животное, только название на разных языках

Михаил Мизеров

тем же, чем хохол от украинца или москаль от русского....

Максим Jw

Не корректное сравнение.

..
. . . .

Ишак занят физическим трудом, а осел - умственным...

Максим Jw

Это если говорить образно и уничижительно про человека.

..
. . . .

Ну а в прямом смысле просто разные названия одного животного.

Александр Андреенко

Вроде бы ишак - помесь. Ещё я про лошака слышал.

Максим Jw

Слова из разных языков. Животное одно.

Александр Андреенко

Спасибо, что напомнили. Это я уже в серию "лошак - мул" угодил.

Михаил Киранов

Слышал, что ишак -- должность, а осёл -- звание.

Вера Сергеевна

)))))))))) !

Максим Jw

Слова из разных языков. Животное одно 🙂

Вера Сергеевна

Меня рассмешили понятия :должность и звание ! Хороший юмор!Спасибо!

Михаил Киранов

Анекдот про должность и звание я услышал больше 40 лет назад от преподавателя военной кафедры. А если серьёзно, то подозреваю, что осёл -- более общее название, а ишак -- одомашненный осёл.

Максим Jw

Ишак это тюркское слово, осел - русское.

Михаил Киранов

Возможно. Они использовали ослов в домашнем хозяйстве и придумали им такое название.

Га
Галина

два обозначения одного и того же животного.

Максим Jw

Да 🙂

Га
Галина

👩‍🦳

Сергей Остёрский

Ничем, а вот чем лошак от мула отличается?

Максим Jw

Это гибриды.

Сергей Остёрский

Правильно, помесь осла и лошади. Не уверен, что правильно помню - но мул - это от жеребца и ослицы, а лошак - от осла и кобылы.

Максим Jw

Название идёт от самца. Лигр это гибрид самца льва и самки тигрицы. Тайгон это гибрид самца тигра и самки львицы. Лошак это гибрид от самца лошади или коня и самки осла. Мул наоборот, самец осла и кобылы.

Сергей Остёрский

Именно так. Только мулы потомства не дают, но выносливые.

Максим Jw

Да, гибриды стерильны. Крепкие, выносливые. Грузы перевозят по горам.

Максим Jw

Я однажды видел мерина, - кастрированного жеребца. Огромный, как будто накачанный и спокойный как кобыла.

Скорпион Иванович

Осёл, это мул т.е. гибрид ишака с лошадью!

Максим Jw

Нет 🙂 осел это русское слово, ишак - тюркское. А животное одно и то же.

Скорпион Иванович

От того как ты его воспринимаешь его он не меняет свой статус!

Максим Jw

Статус вьючного животного? Да, пожалуй.

Виктор Ш

Ишак есть осел, но осел не всегда ишак!

Марго Беккер

Никакого-одинаковые -названия разные

Пономарёв Леонид

Ишак магометанин. Осел православный

Максим Jw

Смешно, но близко. Осел это русское слово, ишак - тюркское.

Пономарёв Леонид

По-эстонски ösel, кстати)

Максим Jw

Возможно заимствование 🙂

Пономарёв Леонид

Конечно!)

Свет - Мария Стрижевская

У ДНОГО УШИ БОЛЬШИЕ У ДРУГОГО ХРЕН ???

Максим Jw

Нет 🙂 животное одно и то же. Слово осел - русское, ишак - тюркское.

Свет - Мария Стрижевская

ЯСНО ТЕПЕРЬ БУДУ ЗНАТЬ

Максим Jw

🙂 всего доброго вам .